Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте отопление в предбаннике.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2015, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексейZet, инфрокрасники значительнее эффективнее и экономичнее конвекторов в случае высоких потолков, больших площадей и скорости выведения на температуру. Я обогреваю ими цех на работе. При покупке тоже были сомнения. Единственный минус- обогревают зонально. То есть площадь примерно 1,5х1,5 метра. Выходишь за эту площади, а там дубарь. Если вешать их на потолок, то "пятно" прогрева должно увеличится. Можно повесить их над столом или диваном или лежаком. То есть отапливать ту зону, где постоянно находятся люди. Тогда эффективно.
slava_gold, конвекторы крайне не эффективны. Они подходят только для поддержания температуры в постоянно отапливаемых помещениях. Они очень затратны по электроэнергии и очень долго выводят холодное помещение на тепловой режим. Многократно проверено в разных помещениях.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex7ko



Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Август 2015, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поставил себе в предбаннике конвектор МЕГАДОР. Обогревает очень хорошо,мало места занимает да он и экономичный. Советую и вам так сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Greywater



Зарегистрирован: 29.12.2015
Сообщения: 2
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, у меня тоже проблема с отоплением предбанника. Температура около 10 градусов. Хочу поднять градусов до 20. Пришла в голову такая мысль. Температура в парилке 70-80 градусов. Так вот, если сделать вырез в стене, которая между парилкой и предбанником, размером, этак 1мх1м (а можно и больше) и закрыть его железным листом. Все щели законопатить. Получится хороший обогреватель с высокой температурой и большой площадью. Влага из парилки проникать в предбанник не будет. Плюс еще будет и в том, что можно будет более интенсивно топить печь, чтобы камни нагреть, но температуру в парилке не повышать. Изготовление не сложное. Что скажите, будет такой обогреватель работать? Достаточно площади 1х1м? Размеры предбанника 3,5мх2,6м. Только электрические не советуйте, с ними и так все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще проще открыть дверь в парилку. Только вот непонятно почему влага проникать не будет?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greywater



Зарегистрирован: 29.12.2015
Сообщения: 2
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и делаю, открываю дверь, как только затапливаю печь. Но уже после первого захода там такая влажность, не хочется ее на все помещения распространять. Да и температура в парилке будет сильно падать при открытой двери. Но главное все-таки из-за влажности. У меня лист железа на самом деле уже висит в парилке, типа от печи защищает. А сейчас смотрю на него и думаю, а не проделать ли мне дыру за ним. А влага не будет через железо проходить, по периметру все щели забью паклей. Только тепло будет передавать. Думаю, какие минусы могут быть из такого решения. Влага например не будет конденсироваться на этом листе со стороны предбанника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vodyanov



Зарегистрирован: 20.07.2018
Сообщения: 9
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 6 Май 2019, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму немного тему. Мне сотрудник заявил что многие ставят теплообменники. Это с тем расчетом, если есть бассейн. Мол все эти ваши инфрокрасники и конвекторы не справляются с задачей, и в помещении по итогу все равно прохладно. Советует ставить вот такой паяный пластичный теплообменник фреон вода https://sn22.ru/catalog/payanye-teploobmenniki/kaori/r096/ Говорит что служат долго, и стойкие к образованию накипи и коррозии, ну и по размерам не большие. В общем что думаете на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crank90



Зарегистрирован: 06.05.2019
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodyanov писал(а):
Подниму немного тему. Мне сотрудник заявил что многие ставят теплообменники. Это с тем расчетом, если есть бассейн. Мол все эти ваши инфрокрасники и конвекторы не справляются с задачей, и в помещении по итогу все равно прохладно. Советует ставить вот такой паяный пластичный теплообменник фреон вода https://sn22.ru/catalog/payanye-teploobmenniki/kaori/r096/ Говорит что служат долго, и стойкие к образованию накипи и коррозии, ну и по размерам не большие. В общем что думаете на этот счет?
не особо живучие они, по крайней мере у соседа так вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем греть воду в бассейне? Чтобы он зацвел? Как классно после баньки плюхнуться в ...холодную воду!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Goras
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2020
Сообщения: 15
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвекторы-быстро. доступно, не очень затратно
ик греет предметы, не воздух, экономия не соответствует заявлен
Мне не нравятся ик обогреватели. Ну не то это, особенно для бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2020, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буржуйку и в один дымоход с банной.
_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Goras
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2020
Сообщения: 15
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Блинов писал(а):
Буржуйку и в один дымоход с банной.
Да, как вариант тоже пойдет. особенно если баня старая и новую трубу делать нет смысла или еще чего. Да и если почитать популярные сайты про бани тоже самое советует. Лишний дымоход делать не всегда сподручно. Да и зачем по сути? Как говорится работает - не трогай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.04.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Февраль 2022, 12:27    Заголовок сообщения: Re: счетчик пара Ответить с цитатой

Alex07 писал(а):
Привет всем форумчанам. Форум читаю уже давно, много что нахожу здесь нужного и интересного. Сейчас строю баню из пенобетонных блоков. Хочу установить счетчик пара модель такая. Проблема с отоплением предбанника. Печь стоит металлическая "Малютка" в парной, а топка из предбанника. В моечной и парной после 3 часов топки-жарко, а в предбаннике выше15 градусов не поднималось, хотя на улице 0 градусов. Хотя я предбанник ещё не до конца утеплил, но я думаю будет не на много лучше. Посылаю схему бани. Подскажите что делать?
как решили вопрос?[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lebedart
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.01.2022
Сообщения: 38
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2022, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря конечно, что вас именно интересует. Можно поставить просто котел, ну или например еще некоторые делают теплые полы, мне кажется это важно, чтобы сразу не выходить в холод после бани. У вас какое отопление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".