Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эко-баня из дуба - миф или реальность?!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 02:37    Заголовок сообщения: Эко-баня из дуба - миф или реальность?! Ответить с цитатой

Введение
Для отдыха от загазованного Краснодара и приёма гостей был приобретён дачный участок на берегу высушенного водохранилища - райский уголок всего в 14 км от городского жилья.
Цель: узнать насколько проект осуществим и услышать здоровую критику.
Дано: в процессе застройки, удалось разжиться сырым дубовым брусом 100*100 мм - 130*130 мм в достаточном количестве, чтобы построить банный домик 5.2*5.2 м и осталось на годовую топку. Доска - 3 куба. Дубовые опилки - 9 биг бегов. Приобретён джут в ленте в качестве межвенцового утеплителя.



Так как лес сырой, ему нужен год для просушки и усадки, т.е. все обработки отложены на долгий срок, а вот пользоваться банькой хочется уже по окончанию строительства.
На что хочется сделать упор:
1. Экологичность. В магазине имеется ряд акриловых герметиков, пропиток, восков и масел разных производителей. Смутило то, что ни на одном из них не был написан состав, а только многообещающие "безвредно". Есть ли состав, который будет на 99% безвредным? Можно ли не обрабатывать хотя бы стены в парилке, возможна ли частичная обработка? На доске, которую поливали водой, чтобы та не растрескалась появился белый налёт, правда только на той, которая лежала в середине брикета и не проветривалась.
2. Печь. На неё возлагается отопление парилки, а так же смежных помещений посредством тёплых полов (в парилке и душевой) и батареи либо конвекционных отверстий (в комнате отдыха). Глаз упал на Сиеста Теплодара и АкваСпринт, но цены на них кусаются. Может что подскажете? Также хочется воспользоваться халявной энергией от трубы с помощью теплообменника и бака-накопителя для мытья.
3. Вентиляция в парилке. а) с вентилятором будет на самом верху стены б) под печью (остаётся вопрос как его закрывать) в) над пологом, чтобы высунуть нос г) у пола, но есть сомнения по поводу его необходимости
4. Высота парилки -2,3 м, остального помещения -2,5(в чистоте). Решается вопрос: сделать ступеньку (для технологического обслуживания) или опустить потолок.
5. Внешняя отделка. Через год планируется утеплить фасад смесью дубовых опилок с красной глиной под несъёмной опалубкой. На потолок подойдёт базальтовые плиты. Нет идей, что может послужить несъёмной опалубкой?
6. Электрику проведём "по наружке" ГОСТовским кабелем, и так как облицуем стены только через год, проводка будет ждать своего часа обдуваема всеми ветрами
7. Внутренние стены планируется шлейфовать, сделать декоративные надрезы и оставить без отделки, опять же после сушки.

Обмерочный чертёж (уже с утеплителем)


План размещения


Стены в чистоте




То что есть на сегодняшний день




Вот такой амбициозный проект параноидальным уклоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня возник ещё один вопрос:
В душевой будет плитка не только на полу, но и вместо плинтуса, т.е. прикрепляться к дереву. Чем можно это сделать, чтобы это не шло в разрез с п. 1?

Фотоотчёт:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме не раз звучали ответы на все эти вопросы. Поштудируйте форум. Тогда вопросы из общих и объемных превратятся в конкретные. Заодно и мысли в голове улягутся и, я надеюсь, придет понимание какую баню Вы хотите построить. Тогда и разговор состоится и ответы на вопросы получите.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, lotos, за замечание. Естественно форум читался не раз, и не только этот форум и ответов, противоречащих друг другу прочитано ещё больше. И мысли, которые появились в процессе, как видите не улеглись, а создали новые вопросы.
Вообще говоря, не помню чтобы мне встречались бани из дубового бруса и чудесными его свойствами типа дубильных веществ, которые дают естественную защиту от многих организмов.
Хотелось подредактировать тему и уточнить некоторые детали, но это разрешено делать только через 12 часов, вот жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем здесь дуб? Это всего лишь материал стен. В бане полно других моментов, в том числе и про которые Вы спрашиваете. К материалу стен они отношения особо не имеют.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, я объясню мои сомнения, может Вы меня поймёте или поправите. Мне хочется оставить стены внутри без отделки вагонкой п.7. Дуб очень плотный материал, с достаточно высокой (для дерева) теплопроводностью, но с хорошими свойствами естественной борьбы против некоторых паразитов. Не самоубийство ли это? Не будет ли проблем а) со временем обогрева, намного ли увеличится б) можно ли его частично обработать, может только венец и без обработки не получу ли я через год груду дров вместо бани. Но в старину же делали бани из свежеспиленного дубового сруба без всякой отделки, год он просыхал и покрывался трещинами, при этом в режиме пользования по назначению, так до сих пор стоят.
Пока читаю Вашу тему, появился вопрос по поводу пластикового воздуховода под печью. Я конечно понимаю, что температуры там намного ниже остального помещения, но могут вполне провоцировать пластик выделять не полезные вещества в парильное помещение или это ошибочное мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, старожилы форума, позвольте вас покритиковать новичку, который только зашёл на форум и нашёл похожую ситуацию в названии, открыл, а там: «эта тема уже исчерпала себя, читайте форум». Хорошо, если добрый человек указал прямую ссылку на ответ, а если зашёл по ссылке, а там ещё ссылки и т.д. пока не найдёт «ту самую» лохматого года. Но ведь прогресс не стоит на месте, создаются новые материалы, забываются старые добрые, вопросы экологии стали заботить больше страждующих. Представьте сколько таких тем создано и перечитано новичком, который теперь ничего не понимает и создаёт свою такую же и с таким же нулевым результатом. Ну есть свежая ссылка с объяснением, а не пересылом – дай, будь другом, плюсик в карму, зачем строчить отписки(на это же тоже уходит ваше драгоценное время)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2016, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про обшивку сруба вагонкой уже не одна сотня постов. В русской бане срубы не обшивают. Про теплопроводность дуба не знаю. Опыта такого не было.
Пластиковый воздуховод не заходит под мою печь. Он подходит к саркофагу, а дальше под печью из кирпича лабиринт. На фотках в моей теме все есть.
Форуму много лет, он живет и размножается. Да, бывает трудно найти информацию. Но пока никто не хочет все перелопатить, разложить все темы по полочкам и связать ссылками Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

As, я бы посоветовал из бруса сделать каркас, а остальной брус продать или пустить на другие цели. Каркас однозначно функциональнее и дешевле.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, благодарю за совет. В нашем влажном климате + близость водохранилища (его собираются заливать) + сырой лес + пар русской бани - вода дырочку найдёт через любую паро и гидроизоляцию, добавим к этому силу тяжести и несложно догадаться что станет хоть с каменой, но ватой через лет 10. Это мой первый проект бани, очень надеюсь что единственный. Хотелось бы потомкам оставить частичку себя.
Вместо PS стих:

Россию понять никогда не сумеют
...Японец и немец,
француз, папуас...
Заборы мы ставим из нового леса,
Зато из опилок вся мебель у нас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

As, вот этой моей предыдущей бане, наверное уже лет 15 -
http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm а там каменная вата, думаю, что она надежнее дерева.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Вами сложно не согласиться, lotos: никому не хочется делать работу модераторов, по примеру модераторов известного старейшего форума путешествий (где все ссылки объединены и разложены по полочкам, некоторые даже с указанием даты).
Об обшивке бани даже вопроса не стоит, просто многие удивляются когда узнают (даже специалисты технологи Shocked ), приходится заострять на этом внимание.
Саркофаг не ушёл от моего внимания, тоже такой буду делать (то есть объяснять что мне нужно сделать специальному человеку с ровными руками), но всё таки пугает близость к печи. Может я просто загоняюсь?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Ваша тема была мною прочитана ещё задолго до создания моей )) Сожалею, что пришлось столько экспериментировать, чтобы найти свою сыворотку счастья. Именно Ваша статья открыла мне глаза (большое Вам спасибо) на то что обычные МП живут не долго и бывает устраивают пожарища (правда второе чаще из-за труб, в понимании помогли ещё и другие посты). Сделан вывод, что нужно выбирать печи прочнее и толще (Сиеста обложенная саркофагом, кстати не могу найти информацию, где это было бы разрешено, но т.к. не запрещено делаю вывод что можно до каменки, правда она низко расположена и толку может быть от обкладки не много. Опять же, боюсь что сиеста мой сруб пересушит, да и воздух будет сжигать безбожно), а потом и привело к аквапечам (АкваСпринт 30Н), которые вроде как решили все проблемы МП, но постоянно растущий ценник (из-за падения рубля) удручает. В России конечно производят аквапечи (скоропарки например), но пока не нашлось аналога этой модели печи, так чтобы и вода и отопление. На каменную у меня не хватает храбрости, потому как а) нет печника со 100% гарантией, что сделает всё как надо б) оочень долгое ожидание чуда в) недостаточно основательный фундамент под КП
По поводу долгой жизни Вашей бани, увы мы живём в разных климатических условиях. В Краснодаре зимой влажность 80% на улице. Задача состоит не только в том чтобы вывести влагу из помещения на улицу, но порой и не запустить её. Объясню на примере стирки, чтобы высушить бельё зимой на застеклённом балконе сначала открывается окно, с вещей стекает вода, а на следующий день, наоборот закрывается, чтобы оно наконец просохло ещё на день и это всё при плюсовых температурах (обычно у нас +10), а в комнату уже заносится чуть влажное. Как не крути, а в плёнках всё равно где-то да останутся зазоры (например в самом верху и в самом низу, вы же не по кругу зашиваетесь), ну или лет за 15-20 точно появятся, просто в Вашем климате это не критично, так как сухо, а в нашем с каждым годом будет хуже и хуже.
15 лет для бани не плохой срок, а не была у Вас возможность убедиться, что там внутри (не скатился ли базальт и на сколько)? Допустим из-за обильного смазывания клеем не скатился, хотя всё равно мог истончиться где-нибудь в середине, но что же тогда осталось от экологичности?
Мечтаю попасть в баню по-чёрному, но в Краснодарском крае почему-то это проблема, большинство даже не понимает о чём я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

As, ты самостоятельно можешь сделать баню по серому. Это совсем дешево. Выкладываешь колодец из кирпича, на него с некоторым углублением колосники - трубы, а лучше рельсы. Сверху на них камни, под камнями топка, над камнями колпак и труба с сендвичем и задвижкой. И все дела. У меня бани сгорали, потому что трубы были без сендвичей, их еще тогда не делали. Я не думаю, что с ватой что-то могло случиться. Тут в США вообще все дома каркасные, десятки лет стоят и без проблем.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех кто строит из дуба, мой печальный опыт закупки.
Не было бы счастья, да несчастье помогло...
Для скрепления венцов, было решено купить деревянные шканты. В магазине меня убедили в жёсткости берёзы ( ничего другого не нашлось на тот момент), металл брать не хотелось, пришлось взять что есть. Тут на моё счастье 25-тые свёрла фирмы dexter (32 см) за 450р начали тупиться ещё на первом-втором ярусе (отверстия с шагом 0,5м). На сенном рынке барыги мне впарили "очень хорошее сверло" за 500р (15 см длиной), которое просверлило ровно 2 см и у него погнулся(!) первый виток. Произошло это оттого что он был туп и как-то не плавно, а под углом уходил на нет, возможно другое дерево он пилит "на ура", но с дубом такие номера не проходят. Деньги, явное дело, мне никто не вернул, хотя днём раньше заверяли что сверло возьмёт что угодно. В одном из магазинов мне предложили сверло в открытой упаковке, видимо пылящееся на полке makita (22 см) за те же 500р, но проблема в том, что диаметр его 20мм. В поисках сверла добрые люди выводили меня на деревяшников (людей продающих деревянные изделия), а вот у них как раз оказались буковые метровые шканты нужного диаметра по 80р за штучку. Сегодня было куплено 12 шт, чтобы не останавливать стройку, но хотелось бы найти дубовые, не смотря на то что бук по прочности не уступает дубу, однако менее устойчив к гниению (но что тогда о берёзе говорить?!). Так вот сверло makita пока справляется с задачей "на ура", жаль что оно последнее и ввиду снижения стоимости рубля их перестали закупать магазины, а если кто-то и закупает, то нужно ожидать заоблачную цену. Да, теперь открылась проблема из-за точности материала: бук оказался ровно 20мм диаметром, а нагель должен легко "гулять" в отверстии, мастеру приходится расширять его круговыми движениями. Идеальным было бы найти 22-ое сверло той же фирмы или 18-тые дубовые шканты. Надеюсь, что у дуба усадка будет не слишком большой и венец не повиснет на нагеле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под дождём дуб потемнел и проступил рисунок. С фаской смотрится, на мой взгляд, превосходно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль нет фото до фаски - невозможно в полной мере разделить ваш восторг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

As, Шканты не сложно сделать самому,если материалом обеспечены.В интернете много видео.Мокрый дуб,конечно классно выглядит,я пол в беседке делал дубовый,только он не всегда мокрый. Хочу у себя сделать полоки дубовые,есть материал в наличии,так говорят-не пойдет,слишком нагревается,но я все равно сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Жаль нет фото до фаски - невозможно в полной мере разделить ваш восторг...

Я немного опережаю события, потому как вижу всё в процессе +фантазия хорошая. Без фаски углы выглядят немного не ровно. В этом будет возможность убедиться, когда стены подымем немного, сделаю фото изнутри (с фаской) и снаружи (без).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
As
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venim писал(а):
As, Шканты не сложно сделать самому,если материалом обеспечены.В интернете много видео.Мокрый дуб,конечно классно выглядит,я пол в беседке делал дубовый,только он не всегда мокрый. Хочу у себя сделать полоки дубовые,есть материал в наличии,так говорят-не пойдет,слишком нагревается,но я все равно сделаю.

Материала достаточно, но а) доска и брус сырые, а хочется хоть в чём-то быть уверенными, чтобы предположить как будет происходить изменения в размерах. Брус просверливается насквозь и ещё 5 см углубляется в следующий венец, дуб высыхая утолщается с краёв и остается тонким в середине бревна, то есть если венец в некоторых местах разопрёт, сырые нагеля в некоторых местах увеличатся в размерах, то не избежать того что брус повиснет на нагеле, потом много конопатить, перерасход материала, да и лишние напряжения создавать не хочется б) мастер после сверления отверстий приуныл, если я ещё и нагеля попрошу сделать, боюсь совсем загрустит )) лиственницу, говорит, проще было складывать
Тёмный цвет дерева улучшает температурные характеристики бань, в связи с этим появилась мысль после полного высыхания материала сделать обжиг паяльной лампой в парилке, а потом это дело зашлейфовать и любоваться цветом. Но идея эта опасна даже не тем что брус загорится, мы пробовали делать шашлык и надо сказать изрядно потрудились и поплясали с бубном и сосновыми щепками прежде чем он вообще зажёгся, зато и тепло оставалось долго. Гораздо больше беспокоит то, что не понятно как защитить джутовую прокладку от возгорания, которая вспыхнет в ту же секунду.
По поводу полоков Вас в общем-то не обманули, кроме того если они сырые, то будут долго краситься синим цветом, но легко отмывается лимонной кислотой. Поэтому мы собираемся покупать липу для этих целей. Расскажите свои впечатления, если сделаете, может мы к тому времени тоже дойдём до полоков и решим последовать Вашему примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".