Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Наша банька 6 на 3 с мансардой все в процессе
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, молодчина. Не каждый человек правду скажет...
И не каждый в этих режимах выдержит, особенно под вениками. Да, оно и не нужно...
Как бы мы не старались создать режим Русской бани в ДУШЕГУБКЕ, это будет лишь ВРЕМЕННОЕ!!! явление, да и то не всегда. Именно из-за открытых камней нет возможности четко отрегулировать правильный режим, на всей протяженности хотя бы одного подхода... Температура всегда будет стремиться вверх, а влажность падать, если ничего не предпринимать... И танцы с бубнами, чтобы хотя бы на йоту подойти к к режимам РБ, лишают полностью удовольствия у того, кто парит и кто лежит на полках...
Какой он этот режим 60х60? Под умелыми руками - это медленное, томительно приятное явление, которое хочется растянуть, от которого никуда не охота уходить, а только в нужное мгновение, еле шевеля языком хочется прошептать ВСЕ. Это как правильно приготовленная глазунья и белок- в тему, и желток не бледный.

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbuz09-ru
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 26
Откуда: Смоленщина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц писал(а):
Arbuz09-ru,
Мне в суховоздушке комфортно температура 95, влажность <20.
Как ощущения при 60t и 60 влажность? можете сравнение написать?
65т60вл в данной кондиции мне очень комфортно, за счет повышенной влаги нет необходимости в высоких температурах 3 ковша кидаю и все вышка для меня 80, в целом все проходит очень мягко, в суховоздушке мне кажется как то тяжеловато себя чувствуешь хотя в сауне 2 раза был всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Уже не один десяток раз писалось, что все бытовые гигрометры врут безбожно! 65/60 это ад и мало кто его выдержит. 75/60 можно свариться. О каком комфорте может идти речь? Вот 65/50 это относительно комфортно, но суховато.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Друзья! Уже не один десяток раз писалось, что все бытовые гигрометры врут безбожно! 65/60 это ад и мало кто его выдержит. 75/60 можно свариться. О каком комфорте может идти речь? Вот 65/50 это относительно комфортно, но суховато.

Соглашусь. Практически всегда люди, далекие от истины кичаться, что парятся при заоблачных температурах. Как не приду в чужую баню, а там термометр висит под самым потолком, который показывает от 80 до 90. Если его поставить на полок, то аккурат около 60-ти и будет, проверено и не раз. А гигрометры, так и вовсе на мусорку почти все выбросить можно. У меня его и нет, потому как по ощущениям все понятно.

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотел приобрести гигрометр,но хорошо,что отказался от этой идеи.Сейчас даже не вспоминаю про него...
А как долго печь держит температуру в парилке 55...60*С без танцев?
Друган хочет такую себе.Если честно,то отговариваю,т.к.предвижу танцы с бубном...Думаю,что будет перегревать парилку.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, если ты про Душегубки, то этот режим они вообще не способны выдержать, он все равно промежуточный... И настроить его не под силу даже опытным банщикам. Приходиться холодной водой увлажнять стены, а иногда и потолок в дальних углах и на поддачах открывать двери в парной. Много хитростей есть, но не всегда прокатывает. Бывает железяка настолько перегрета, что только сало на ней жарить... Вот потом и начинают кирпичиком обкладывать и камнями трубень красную засыпать. В теплые время года эта сковорода еще способна на что-то. А вот, когда холодок наступает, то все бобик дохнет. и опять начинается - камни вокруг трубы убирают, между кирпичами отверстия молотят, чтобы хоть от железяки тепло снять. Ну, любят люди потанчить, что поделаешь.
А друга за форум и пусть учит матчасть под твоим присмотром

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan, хех! Вообще, покурив форум, очень многое стало понятно о банном деле. Несколько раз читал статьи Кости лотоса. И еще придется почитать и форум и статьи, как сезон начнется, дабы максимально правильно построить свою баню.
Насчет гигрометра. Неужели нет хорошего? Например Harvia, который 2600 стоит.
Мне как новичку очень интересно будет тестировать режимы.



.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  94.34 КБ
 Просмотров:  167 раз(а)

.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan писал(а):
Юра, если ты про Душегубки, то этот режим они вообще не способны выдержать, он все равно промежуточный... И настроить его не под силу даже опытным банщикам. Приходиться холодной водой увлажнять стены, а иногда и потолок в дальних углах и на поддачах открывать двери в парной. Много хитростей есть, но не всегда прокатывает. Бывает железяка настолько перегрета, что только сало на ней жарить... Вот потом и начинают кирпичиком обкладывать и камнями трубень красную засыпать. В теплые время года эта сковорода еще способна на что-то. А вот, когда холодок наступает, то все бобик дохнет. и опять начинается - камни вокруг трубы убирают, между кирпичами отверстия молотят, чтобы хоть от железяки тепло снять. Ну, любят люди потанчить, что поделаешь.
А друга за форум и пусть учит матчасть под твоим присмотром

Я про это и говорю.Понятно,что в таких печах хоть и придушена конвекция,но она есть,и от этого не уйти.Единственный плюс-это только закрытая каменка.А так ни стабильного режима в течении дня,ни нагрева смежных помещений бани за разумное время,ни просушки после процедур эти печи не могут выдать.Еще отмечу,что они прямоток.Дров уйдет много.Я бы их ставил только в баню с постоянным отоплением,и то,с прикидкой,что стабильного режима не будет.
Мне нравится температура 50..55.Не больше...Своей печью я обеспечу этот промежуток без вопросов на протяжении 10-12 часов с момента чиркания спичкой в любое время года.С данной печью этого не получится:либо парилка перегрета,либо каменка недогрета...
НО.Она на порядок лучше всей той массы печей,которые стоят в наших так называемых "русских банях на дровах",или,как ты говоришь,душегубках.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Друзья! Уже не один десяток раз писалось, что все бытовые гигрометры врут безбожно!

я зашел как то в банный магаз поглазеть и пошел приглядывать термометры\гигрометры- они гордо всей массой висели на стене штук 10 всяких- ни на одном показания не совпадали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbuz09-ru
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 26
Откуда: Смоленщина

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да ожидал реакции постояльцев - врет гигрометр, глаза не видят и прочее..... но кондиций русской бани у этой печи не может быть я знаю точно ведь печь эту я видел только на картинке)))))печь меня полность устраивает не знаю врет не врет гигрометр но парится действительно круто главное по максимуму спрятать метал плюс придушена конвекция изначально больше 80 парную не нагреть хоть тресни, за эти деньги лучший вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):

Я про это и говорю.Понятно,что в таких печах хоть и придушена конвекция,но она есть,и от этого не уйти.Единственный плюс-это только закрытая каменка.А так ни стабильного режима в течении дня,ни нагрева смежных помещений бани за разумное время,ни просушки после процедур эти печи не могут выдать.Еще отмечу,что они прямоток.Дров уйдет много.Я бы их ставил только в баню с постоянным отоплением,и то,с прикидкой,что стабильного режима не будет.
Мне нравится температура 50..55.Не больше...Своей печью я обеспечу этот промежуток без вопросов на протяжении 10-12 часов с момента чиркания спичкой в любое время года.С данной печью этого не получится:либо парилка перегрета,либо каменка недогрета...
НО.Она на порядок лучше всей той массы печей,которые стоят в наших так называемых "русских банях на дровах",или,как ты говоришь,душегубках.

Все верно сказано, земляк. Банная печь должна иметь способность аккумулировать тепло, чтобы потом его медленно отдать. С открытой каменкой она этого никогда не сделает, именно закрытой каменкой мы регулируем, корректируем и доводим нужные режимы... Юра, про "Баню на дровах" четко подмечено, еще бывает вставка " на березовых". Душегубку, хоть вишневыми, хоть дубовыми, да хоть брикетами топи - каменка этого вкуса все равно не почувствует. Вот и сегодня вечером еду в БАНЮ работать с клиентами. Запустили ее в агроусадьбе под Минском... Но, вот, чует душа, что в ДУШЕГУБКУ еду, потому что знаю, кто консультировал на этом объекте... Ладно, не будем загадывать , потом отпишусь в своей ветке...
Про всякие там гигрометры, вообще не стоит забивать себе мозг... Тот который на картинке - примочка для саун, я думаю, что его и откалибровать не получиться. Самый лучший гигрометр - это наше тело и органы дыхания. Если слизистую не обжигает и дышится ровно и легко без отдышек, нигде ни чего не жгет, уши не крутит, хочется здесь находиться, то все ОК.

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbuz09-ru
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 26
Откуда: Смоленщина

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет ребЯт вопрос банальный- купил полочку для эфирных масел на какую высоту от пола она вешается в парной где то я слышал что ближе к полу что бы масла от температура не портились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbuz09-ru писал(а):
Всем привет ребЯт вопрос банальный- купил полочку для эфирных масел на какую высоту от пола она вешается в парной где то я слышал что ближе к полу что бы масла от температура не портились.
Пофиг.Банки ведь закрыты...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".