Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Талькохлорид для закладки в печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gawik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, Спасибо большое!!! Приобрету промою кипяточком,засыплю иииииии..... Razz обязательно отпишусь спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При поливании постепенно травами -пивом он темнеет, ни о какой пыли речи вообще не идет.. я еще люблю греть эти камни и потом ими массаж делать, они из всех камней (жада не пробовала) для меня самые душевные..
[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gawik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, Скажите пожалуйста,а где можно приобрести т/х марки "Онежская каменка" в Москве если конечно у Вас есть такая инфа. Что то я весь интер.облазил и только в Петразоводске Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gawik, - ну ты даешь, посмотри у меня под ником - откуда я..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolaitch



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 01:50    Заголовок сообщения: Тальк в Москве Ответить с цитатой

Gawik писал(а):
olgsan, Скажите пожалуйста,а где можно приобрести т/х марки "Онежская каменка" в Москве если конечно у Вас есть такая инфа. Что то я весь интер.облазил и только в Петразоводске Cry


Центр природного камня. cdon.ru/contakt.htm Новорязанское ш., пос. Октябрьский, ул. Ленина, 53А (8 км по Новорязанскому шоссе) Контактные телефоны: 8 (495) 589-50-75, 8 (495) 517-47-79, 8 (495) 517-56-86, 8 (495) 642-32-80 E-mail: info@cdon.ru

Фингрупп. fingrup.ru/tcl.htm
Телефоны в Москве: +7 (495) 766-3948, +7 (909) 158-4613 E-mail: i-va-hin@mail.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gawik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая olgsan, я знаю что Латвия просто подумал малоли ,может в курсе Embarassed в любом случаи большое Вам спасибо!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gawik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolaitch, Спасибо дорогой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
DmitryKarelia



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: Karelia

СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь есть несколько статей на тему использования талькохлорита в банных печах:

"Использование талькохлорита в банных печах":
http://ptk.karelia.ru/interesting_talkohloryte.html

А вот здесь - очень подробно про свойства талькохлорита:

http://ptk.karelia.ru/interesting_talkohloryte_properties.html

Химический состав
Теплопроводность
Аккумуляция тепла
Плотность
Воздействие температуры
Коррозионная стойкость
Экологические показатели
Полезные свойства
Эстетические свойства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryKarelia писал(а):
Вот здесь есть несколько статей на тему использования талькохлорита в банных печах

Почитал. Там полно всяких казусов и несуразностей. Например:
Цитата:
Именно благодаря содержанию талька (SiO2) талькохлорит легко поддается обработке, а содержание магнезита придает ему отличные прочностные свойства

SiO2 - это формула кварца, причём здесь тальк?! Магнезит имеет совершенную спайность, он не может иметь отличных прочностных свойств по структуре своей кристаллической решётки.
Цитата:
Талькохлорит – это мягкий камень, и одна из его особенностей - пористость. Поэтому внутри него содержатся мельчайшие частицы воды и воздуха, при этом наличие воды (или попадание воды на камень) будет еще более усиливать теплоемкость и теплопроводность камня (теплопроводность воды больше теплопроводности воздуха в 20 раз, а теплоемкость соответственно – в 4 раза). С другой стороны, наличие пор в камне настолько мало, а плотность настолько велика, что даже под высоким давлением, воздействии влаги, или же нагревании талькохлорит не будет деформироваться.

Это журналистика в чистом виде! Попадание воды на камень естественным образом вызовет его охлаждение, а значит и увеличение теплоёмкости. То же самое можно написать и про любой другой камень. Длительное прокаливание талькохлорита вызывает потерю химичесски связанной воды, в результате чего он меняет свою структуру и физические свойства - становится рыхлым и хрупким.
Цитата:
Высокая плотность обеспечивает талькохлориту исключительную прочность.

Не правда - плотность пород напрямую не связана с их прочностью. На прочность гораздо больше влияет структура и текстура породы, а с этими показателям у талькохлорита есть проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergW
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас плотно общался с фином, по теме камня,кратко талькохлорит не айс,а вот талькомагнезит айс. Теже Туликиви и Нуннанууни категорически против закладывания талькохлорита в каменки, но охотно делают из него облицовки... Кратко если, талькохлорит пылит и крошится при контакте с печью, и плохо отдает тепло-то бишь пар, талькомегнезит в силу каких то особенностей лишен данных недостатков. Думаю спец может подробнее пояснить, в чем тут дело.
_________________
Краснояярск однако-центр России!Smile
Жадеит для бань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergW
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergW писал(а):
Сейчас плотно общался с фином, по теме камня,кратко талькохлорит не айс( в Финляндии на тестах из 7-ми камней занял последнее место по пару),а вот талькомагнезит айс.Причем шибко хвалил талькомагнехзит уральский,про карельский отзывался не очень,в силу именно химсостава. Теже Туликиви и Нуннанууни(он и там,и там работал) категорически против закладывания талькохлорита в каменки, но охотно делают из него облицовки... Кратко если, талькохлорит пылит и крошится при контакте с печью, и плохо отдает тепло-то бишь пар, талькомегнезит в силу каких то особенностей лишен данных недостатков(долго по тел. пытался мне про какие то чешуйки и их расположение в камне втирать,но я не совсем понял). Думаю спец может подробнее пояснить, в чем тут дело.

_________________
Краснояярск однако-центр России!Smile
Жадеит для бань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergW писал(а):
Думаю спец может подробнее пояснить, в чем тут дело.

МожетSmile
У себя в теме напишу, возможно даже сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирал всякий хламец, наткнулся (чиста случайно smile )
на карабасик с камушками. Вот такими

На ощупЪ жирный таакой Very Happy нижние все в тальке....
Это он (оне.оно.ане.онцъ?? Very Happy ) т/х?

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergW
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно он...Талькохлорит.
_________________
Краснояярск однако-центр России!Smile
Жадеит для бань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опццааа...
На халяву где то 5кило т/х.. хехехе надож-жеж...
Надо что то срочно делать, так два на ум пошло... Very Happy
Че еще с тремя делать? Стоунщеки нелпппп....
SergW, а не амманул? Laughing

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня такие же камешки, массажик ими - положил кому-нибудь на спинку - а сам отдыхай до отхода парАхода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, а я чота не туда ложу...
Окаатцца надо чутка по выше.. хехехе
спасиба olgsan, Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gekof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Все таки талькохлорит хорош в отделке, а в каменке будет пылить тальком и ничего вы с этим не сделаете.
что значит это категоричное "будет пылить". У меня вот не пылит, кашля во время парения нет ни у меня ни у кучи людей, что парятся в моей бане. В атмосфере парилки пыль не летает. Где объективные доказательства "пыления"?
Мне лично, нравится талькохлорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Spayn
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2019, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как отличить талькохлорит от талькомагнезита? Читал где-то, что если магнезита много, то камень должен притягиваться магнитом. Это реально так их отличать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2019, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spayn писал(а):
Как отличить талькохлорит от талькомагнезита? Читал где-то, что если магнезита много, то камень должен притягиваться магнитом. Это реально так их отличать?
Нет, нереально.
Магнезит не магнитный минерал, тальк тоже.
Отличить можно по наличию чешуек хлорита, они серые или зеленовато-серые и блестящие.
В талькомагнезите их нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".