Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня с купелью и с кухней:) в ближнем подмосковье

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 19:46    Заголовок сообщения: Баня с купелью и с кухней:) в ближнем подмосковье Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане! Меня зовут Валентин , живу за городом в частном доме , недалеко от Москвы. Хочу представить на ваше обсуждение свою баню . Степень готовности 95% , осталось завершить внешнюю отделку и так.. по мелочи.
Но начну с начала . Идея постройки собственной бани вынашивалась давно и вот на семейном совете было принято решение приступить к строительству.
Супруга выбрала для себя должность Директора и главного дизайнера,
мне соответственно досталось : проектировщик , прораб ,водитель грузовика ,грузчик ,плотник итд.
После недолгих, точнее долгих дискуссий и споров были определены основные требования к нашей бане:
1. И главное условие "Директора"Хочу каменные стены!
2. Площадь парилки не менее 10 м с высотой потолка 2.5 (это моё)
3. В помывочной должна быть обязательно купель.
4. Туалет обязательно.
5. В комнате отдыха :Большой диван , камин,телевизор,холодильник,кухонный гарнитур с плитой и духовкой,микроволновка и стиральная машинка !! (к счастью для меня всё ,что после плиты удалось исключить.
6. Площадь остекления комнаты отдыха не менее 50% стен .
Короче приступил я к проектированию , на всё про всё ушло около месяца и пару толстых тетрадей в клеточку Smile За это время с "Директором" у меня возникли серьёзные разногласия , Директор она же моя любимая супруга (для тех кто пропустил) , почему то думала , что главный элемент в бане это КУХНЯ!! А Правильная печка и все остальные глупости типа купели это всё так для мебели. Пришлось читать долгие лекции о правильном паре и пользе купания в ледяной воде. Честно скажу, зря я затеял разговор про ледяную воду в купели , пришлось проектировать туда горячую воду , ну хоть для виду , а иначе беда. В итоге долгих переговоров кухня Заняла своё почётное место , а купель сильно похудев ушла в угол. Вот так родился план нашей бани .



IMG_4382.JPG
 Описание:
План окончательный
 Размер файла:  1.36 МБ
 Просмотров:  309 раз(а)

IMG_4382.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяв за основу этот Документ приступил к проектным работам .
В качестве фундамента была выбрана утеплённая плита с предварительно заложенными коммуникациями (водопровод,канализация,электричество)
Стены из газосиликатного блока+кирпич с внешним утеплением 50мм Роквул Лайтбатс и вент фасад из лиственницы.
Кровля двухскатная , битумная черепица утепление 200-150 мм тот же Роквул .
Отопление тёплый пол электрический 2 X 1.1 квт. на 50 кв.м общёй площади для поддержания плюсовой температуры в зимнее время.
Водопровод у нас деревенский , старый , летом давления нет , соседи поливают картошку Smile Пришлось впихивать в проект накопительный бак 500 литров и насосную станцию .
Горячая вода бак электрический 100 литров .
Итак в конце апреля 2014 года приступили к фундаменту , на выполнение работ были привлечены 4 рабочих в помощь , спустя 2 недели под моим чутким руководством коммуникации и фундамент были готовы !
К огромному сожалению почти все фотографии утрачены((
На словах так : снятие плодородного слоя, отсыпка кирпичным боем и шебенкой , пескошебеночная смесь ,проливка трамбовка ,песок ,опять трамбовка ,гидроизоляция толстой пленкой ,опалубка из пенополистирола , армирование в один слой 20X20 D12 ,а по периметру доплнительное армирование , толщина плиты 20 см по периметру ребро 25 см .
Плиту залили и на этом стройка в 2014 году закончилась .



IMG_1493.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.72 МБ
 Просмотров:  308 раз(а)

IMG_1493.JPG



IMG_1472.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.14 МБ
 Просмотров:  317 раз(а)

IMG_1472.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossi, доброе утро!
Приходилось зимой и осенью по 4-6 дней раз в месяц в МО Пушкинской район в дачном поселке(не помню названия) жить 3 года подряд. И в разговоре с местными мне сказали, что для вашего климата и почвенных условий самое лучшее - это заливать монолитную плиту в качестве фундамента. Но плиты они заливают намного глубже и толщиной от 40 см с двойным или тройным армирующим слоем. Так как глубина промерзания грунта составляет 1,5-1,7м (в моей климатической зоне 0,9м). Так вот в МО хозяин дачи стойки под забор бетонировал глубиной 1,5м и то со временем они покосились от промерзания грунта и вспучивания глины. Я все это к чему. Вы планируете на этой плите разместить(разместили) не сруб, в кирпичное строение.
Вопрос - как себя поведет здание на такой мелкозаглубленной плите толщиной 20 см с одним армирующим слоем? Вы с кем нибудь консультировались по фундаменту? Соседние кирпичные здания с таким же фундаментом? Если да, то как они себя ведут со временем?
У нас к примеру, под кирпичные здания мы копаем ленточный фундамент глубиной около 1,1-1,2 с обязательным армированием в 2-3 слоя. Просто сруб и кирпич по разному распределяют нагрузку на фундамент.
По образованию я агроном, но у меня есть друг проф. строитель, который всегда дает дельные советы.
Первое,что бросилось в глаза - это один слой армирования, что честно говоря сильно напрягает, учитывая, что это под кирпичное здание!

_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр , доброе утро.
Прежде всего хочу уточнить , здание не кирпичное ! В конструкциях стен в основном ипользовался газосиликатный блок , из кирпича перегородки , усиление проемов и пару рядов снизу от плиты . Высота стен всего 2.5 м , второго этажа нет . Здание легкое и по моим представлениям , такой плиты более чем достаточно , тем более по периметру два слоя армирования и утолщение плиты до 25 см .
Ну и самое главное в мос обл разная почва и уровень грунтовых вод , у меня почва суглинистая на глубине 1 метр начинается супесь , грунтовые воды очень далеко , вода на участке не стоит уходит как в песок. Уверен , что всё будет ок.
Отвечаю на ваши вопросы: Как себя поведёт здание увидим весной , обязательно выложу фотки .
Консультировался со строителем , он мне строил дом 10 лет назад на ленточном фундаменте с заглублением 1.7 метра толщина ленты 50 см . Строитель покрутил пальцем у виска и спросил как это фундамент на пенопласте ? Больше не консультируюсь.
Соседних зданий на таких фундаментах нет я первый .
Пока все норм , стоит не покосилось , тьфу-тьфу-тьфуSmile
Пойду топить баню друзья едут тестировать пар.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossi писал(а):
у меня почва суглинистая на глубине 1 метр начинается супесь , грунтовые воды очень далеко , вода на участке не стоит уходит как в песок. Уверен , что всё будет ок.
Это хорошо,что вы надеетесь на лучшее! А вы не рассматривали вариант ленточного фундамента хотя бы глубиной 1 м до супеси? Просто я в своем городке наблюдаю множество старых кирпичных домов и гаражей с лопнувшими стенами, как правило у всех мелкозаглубленные фундаменты 50-60 см, на этой глубине у нас начинается глина. Глубина промерзания у нас максимальная 90 см. Здание лопаются не сразу, все зависит от погоды, может лопнут на следующий год, а может и через 5-10 лет.
У знакомых был гараж с глубиной фундамента 35 см с одним армирующим слоем, толщина стены в пол кирпича, итог - стена лопнула в нескольких местах и очень сильно. Зима 2015-2016 сейчас балует теплом, как вас так и нас.
Вы разместили плиту на суглинке, заглубив на 25 см, ведь может сложится так, что через несколько лет суглинок под домом получит достаточную влажность, а потом замерзнет(сильные затяжные морозы никто не отменял) и его начнет пучить? Трещины неизбежны, потому как плита армирована в один слой и двойной армирующий слой по периметру не спасет. На данный момент в вашем случае необходимо, по моему мнению, уделить внимание качественной и широкой отмостки, чтобы исключить попадание дождевой воды под плиту.
Удачи в эксплуатации! И ждем фото!

_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро .
Прежде всего я не надеюсь на лучшее , а уверен в том , что делаю .
Поверьте , если бы были сомнения , залил бы ленту ,но в моём случае экономически целесообразней УШП.
Тема УШП (утеплённой шведской плиты ) уже много обсуждалась на разных форумах ,в том числе и здесь . Самый главный момент заключается в том , что грунт под УШП не промерзает , линия промерзания отведена в сторону . Посмотрите как это работает на схемах
http://www.supergrund.se/files/document/tjale.pdf
На счёт отвода дождевых и талых вод с вами абсолютно согласен .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую .
В мае 2015 решили продолжить строительство . В помощь были привлечены 2 рабочих Каменщик и разнорабочий , я соответственно прораб и закупщик . К слову сказать всё от кирпича до последнего гвоздя было привезено собственными силами , благо зимой был куплен прицеп , а рынок у нас рядом . На возведение стен и перегородок ушло 2 недели . Сразу заложили подиум под печь и проём под топку . Правда для этого печку пришлось полностью собрать и разобрать , При этом часть печки осталась в стене . Кстати о печках: Всё таки главное в бане это не купель и не кухня Smile какя может быть баня без хорошей печки ? Я изначально планировал купить гламурную "железяку" буржуйского производства , но огромное спасибо моему другу Владимиру !, убедил меня поддержать Российского производителя . И вот я счастливый обладатель чугунной топки с закрытой каменкой в облицовке из талькохлорида .
Ещё две недели ушло на кровлю ,правда здесь все основные работы выполнял сам , а рабочие на подхвате. Как я уже говорил ранее кровля из битумной черепицы , в комнате отдыха утепление по стропилам 150мм , в мокрой зоне утепление по потолку 200 мм .



IMG_4293.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.41 КБ
 Просмотров:  231 раз(а)

IMG_4293.jpg



IMG_31741.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.74 КБ
 Просмотров:  202 раз(а)

IMG_31741.jpg



IMG_31833333.jpg
 Описание:
 Размер файла:  784.41 КБ
 Просмотров:  290 раз(а)

IMG_31833333.jpg



IMG_30824444.jpg
 Описание:
 Размер файла:  722.02 КБ
 Просмотров:  244 раз(а)

IMG_30824444.jpg



IMG_308122222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.42 КБ
 Просмотров:  305 раз(а)

IMG_308122222.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Директор проверяет качество выполненных работ


IMG_31901.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.14 КБ
 Просмотров:  341 раз(а)

IMG_31901.jpg



IMG_31891.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.76 КБ
 Просмотров:  235 раз(а)

IMG_31891.jpg



IMG_3206.jpg
 Описание:
 Размер файла:  411.88 КБ
 Просмотров:  306 раз(а)

IMG_3206.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коробка готова , пора приступать к отделке . С малярными работами и кладкой плитки я не дружу , поэтому на подмогу вызвал двух приятелей из Молдавии . В отделке они профи , но только под чутким руководством . За неделю совместной работы мы развели электрику , воду и канализацию ещё за неделю сделали штукатурку , пока штукатурка высыхала были собраны потолки из влагостойкого гипсокартона , заложив предварительно принудительную вытяжку из моечной , туалета и комнаты отдыха .(В парилке вентиляция отсутствует , только форточка .) установили дымоходы "Вулкан " Прохлды через кровлю в виде коробов из суперизола . Штукатурка уже высохла , приступили к гидроизоляции стен в моечном отделении , в комнате отдыха гидроизоляция не делалась . Далее укладка тёплого пола , стяжка , и опять гидроизоляция в 2 слоя в моечном отделении . Ну и наконец спустя 1.5 месяца приступили к отделке .


IMG_3708.jpg
 Описание:
 Размер файла:  591.43 КБ
 Просмотров:  212 раз(а)

IMG_3708.jpg



IMG_3680.jpg
 Описание:
 Размер файла:  557.59 КБ
 Просмотров:  232 раз(а)

IMG_3680.jpg



IMG_3703.jpg
 Описание:
 Размер файла:  677.84 КБ
 Просмотров:  224 раз(а)

IMG_3703.jpg



IMG_3702.jpg
 Описание:
 Размер файла:  626.71 КБ
 Просмотров:  219 раз(а)

IMG_3702.jpg



IMG_3704.jpg
 Описание:
 Размер файла:  521.38 КБ
 Просмотров:  217 раз(а)

IMG_3704.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для запаса воды в случае отключения и поддержания постоянного высокого давления в системе , была исполнена вот такая конструкция состоящая из накопительного бака на 500 литров и насосной станции, здесь же удалось разместить нагревательный бак на 80 литров.
Кухонная вытяжка была инсталлирована в потолок , а воздуховод вывели из стены на улицу, правда для этого пришлось частично разобрать почти готовый потолок (забыли подвести электричество)



IMG_3709.jpg
 Описание:
 Размер файла:  568.92 КБ
 Просмотров:  221 раз(а)

IMG_3709.jpg



IMG_4350.jpg
 Описание:
 Размер файла:  679.42 КБ
 Просмотров:  218 раз(а)

IMG_4350.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю суперизол (кальций силикат) отрицательно относится к влаге, поэтому в бане особо не применяется, минерит к влаге нейтрален
кухонная вытяжка должна быть над плитой чтобы улавливать жиры на фильтр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karter писал(а):
Насколько я знаю суперизол (кальций силикат) отрицательно относится к влаге, поэтому в бане особо не применяется, минерит к влаге нейтрален
кухонная вытяжка должна быть над плитой чтобы улавливать жиры на фильтр
Суперизол использовался для изготовления коробов при проходе через кровлю , влага из парной туда не попадает . Кухонная вытяжка расположена как раз над плитой в выступе потолка , ниже разместить её не представлялось возможным , окно перед вытяжкой открывается вовнутрь . Да и картошку мы здесь не жарим , максимум креветочки отварить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел в баню, а там фондю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2016, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossi писал(а):
Я изначально планировал купить гламурную "железяку" буржуйского производства , но огромное спасибо моему другу Владимиру !, убедил меня поддержать Российского производителя . И вот я счастливый обладатель чугунной топки с закрытой каменкой в облицовке из талькохлорида .
А как печь называется? ЧТ-1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2016, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
Rossi писал(а):
Я изначально планировал купить гламурную "железяку" буржуйского производства , но огромное спасибо моему другу Владимиру !, убедил меня поддержать Российского производителя . И вот я счастливый обладатель чугунной топки с закрытой каменкой в облицовке из талькохлорида .
А как печь называется? ЧТ-1?
Производитель Cвapожич "Жapптицa люкс" облицовка талькохлорид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 11
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ребята клали плитку появилось немного свободного времени. Собрал вот такую люстру в комнату отдыха. На рынке мне нарезали 2 дюймовую трубу и резьбу на ней, ну и весь остальной чугун купил там же. Продавец меня спросил: что вы собираетесь из этого делать ? Я ему честно ответил: люстру, он почему то обиделся). Патроны куплены в Леруа и вклеены на термостойкий герметик. Лампочки диодные на заказ из Китая. Общий вес получился около 30КГ.


IMG_4410.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.97 КБ
 Просмотров:  312 раз(а)

IMG_4410.jpg



IMG_3682.jpg
 Описание:
 Размер файла:  262.53 КБ
 Просмотров:  226 раз(а)

IMG_3682.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креативненько Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".