Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Залповая вентиляция VS Басту
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Наиболее подходящее расположение дверей
Рисунок 1
28%
 28%  [ 2 ]
Рисунок 2
28%
 28%  [ 2 ]
Рисунок 3
42%
 42%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
venim писал(а):
Ramunas, ответьте,пожалуйста,на вопрос: нужно ли вообще окно в парилке? Раз уж решил делать вентиляцию по -Рамунасу,хочу узнать лично ваше мнение. Не для проветривания,а может для других каких-то целей,манипуляций... Смотрю по-фоткам почти все делают окна,а я вот уже все подготовил,но никак не решусь в стене отверстие вырезать.
окно нужно лишь для освещения - чтобы не зажигать лампочки в светлое время суток .
если экономия электричества на освещение не актуально - можно спокойно обойтись и без окна. если у меня был выбор делать окно или нет - я бы не делал. в первой моей бане не было окна в парилке, и никто из гостей в течении пяти лет не выразил желания в окне.
при грамотной организации воздухообмена окно дает больше минусов (в виде теплопотерь и конденсата ), нежели плюсов.
Я так и думал, спасибо. Маленьким окном сильно не осветишь парную, да и днем я вряд ли париться буду, а зимой вообще пол-дня темно, другие пол-дня, чаще всего, пасмурно.
P.S.: Можно вам еще вопрос в лс задать, по организации вентиляции, завтра, как сделаю дополнительные фотографии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня товарищ вопрос задал:Зачем в Басту тянуть короб на выхлоп из-под полка,если можно просто просверлить стену снизу под полком.Я затруднился ответить....забыл.... Very Happy Может кто освежит мне в памяти,зачем тянуть по стене,и выход под потолком...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, возможно обратное задувание воздуха в парную. Плюс неравномерный нагрев воздуховода- короба помогает движению воздуха.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Не могу отправить сообщение,пишут,что Вам нужно почистить ящик.
Спрошу тогда тут, и у остальных в том числе. На фото видно, как воздух, предположительно, будет попадать в парилку. Естественно, печка будет обложена кирпичным экраном с дверцами.
Так как я изначально не сделал подвод уличного воздуха, хочу спросить: может хватит того воздуха, который будет подсасываться через уличную дверь? На фото видно, что дверь от печи не далеко-около 80-90 см, а сама дверь самодельная, естественно, по периметру найдутся щели.
lotos, писал, что сквозняк будет. Он же будет только в области двери и печи, никому мешать не станет.
Теоретически, я могу плитку отодрать, вырезать штробу в полу и заложить короб, но это большой гемор.
P.S.: И вообще,пойдет ли воздух по этим каналам, не будет ли его весь перехватывать поддувало. Есть еще один вариант, но хотелось бы с этой схемой.



IMAG0640.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.77 МБ
 Просмотров:  271 раз(а)

IMAG0640.jpg



IMAG0639.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.85 МБ
 Просмотров:  266 раз(а)

IMAG0639.jpg



IMAG0636.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.87 МБ
 Просмотров:  260 раз(а)

IMAG0636.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как думаешь - что будет если кто нибудь оставит на полу возле забора воздуха вонючие ботинки или носки
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Ничего хорошего)) Я об этом совсем не подумал,спасибо!Хотя для обуви будет другое место.
Тогда так заведу короб в щиток,норм? Может лучше не по-полу, а диагонально,с подъемом к печке.



IMAG06411.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.99 МБ
 Просмотров:  335 раз(а)

IMAG06411.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-vasilich
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 57
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой нюансик. Если в экране вокруг печи будут нижние дверки, для циркуляции воздуха и просушки бани, делай дверки как можно ниже к полу, чем ниже тем лучше. Пол будет теплее. У меня были не у самого пола - а от первого с низу кирпича, переделал - сейчас пол стал заметно теплее, да и сохнет баня быстро. Моя тема здесь, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7984&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-vasilich, Спасибо,я так и планировал дверцы разместить,в первом ряду кирпича.Почитаю Вашу темку на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-vasilich, Прочитал.Интересно читать,когда нет пафоса и абашей всяких,спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,нужен совет. Спрошу здесь,чтоб не создавать новых тем.
Сделал под полком ящик для...не знаю....тазика,ведра,кастрюли с холодной водой,потом разберусь. Планировал его изнутри зашить гипсом и положить плитку,чтоб доступ остался только со стороны моечной.Гипс купил,даже нарезал,но теперь думаю:может не зашивать наглухо,а набить только рейки с зазором,для воздухообмена между парной и моечной?
P.S:напротив ящика будет "короб Рамунаса".



IMAG0692.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.94 МБ
 Просмотров:  247 раз(а)

IMAG0692.jpg



IMAG0686.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.56 МБ
 Просмотров:  259 раз(а)

IMAG0686.jpg



IMAG0687.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.66 МБ
 Просмотров:  255 раз(а)

IMAG0687.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. Приточный короб лучше завести в экран,или довести до экрана печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".