Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Мотивированная" каменка И.Васильева
На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2008, 10:25    Заголовок сообщения: "Мотивированная" каменка И.Васильева Ответить с цитатой

VshMt писал(а):
Добавлено: Пт 25 Апрель 2008, 01:23
Т.е. я после прочтения правильно понял что печь построенная по порядовкам БИК П1-3 работает ... как бы это сказать.. не оптимально. А то что работает оптимально надо покупать?
Ставить печь с коррективами ИВ или Р никто не пробовал...
Вопрос куда деваться крестьянину если у нас в Сыктывкаре нет партнеров Кузнецова?
Действительно – назрело: говорильни много, а простой смертный остается при своих, увы…
Причем, это не впервой – весьма похожее встречалось и встречается на форуме: «обувка» явно жмет.
В попытке разрядить атмосферу, предлагаю вашему вниманию некоторый практический итог наших посиделок, где представлены основные положения темы ЗДЕСЬ.
Прежде, чем окунуться в подробности, хотел отметить следующее: поскольку Игорь Викторович наше все, а так же им в лице его последователей НЕОДНОКРАТНО отмечалось НЕДОПУСТИМОСТЬ отступать от его чертежей «ни на миллиметр» - дескать, после того, это будет все, что угодно, а никак не печи бренда.
Я готов согласиться с этим, поэтому утверждать, что ЭТО печь Кузнецова не буду, а, скорее «надуло и навеяло» – да, да, конечно же - «по мотивам БИКов». Жанр, насколько самостоятельный, настолько же и успешный: достаточно вспомнить знаменитую «Кармен-сюиту» Бизе – Щедрина. Право, поди скажи, кого там больше: хороший вопрос…

Само-собой, если возникнут возражения, готов вернуться к теме авторства опять…
Ну, это, как водиться, лучшие образцы, а мы, тем временем вернемся к нашему посконному.

Итак, что обсуждалось ранее, и, соответственно, нашло подтверждение в представленном проекте.
Не по-порядку, а как вспомнилось сиюминутно.
1. Увеличена емкость каменки в 1.7 раза относительно БИК-1.
2. Убран второй колпак (как явный атавизм для банной печи), к тому же – наверху: зачем?!
3. Предусмотрена подача Вторичного воздуха вверх топки с предварительным подогревом и возможностью регулировки.
4. Уменьшена общая высота печки до 1.7 метра (кто то писал о проблеме вписать БИК в конкретную парную.
5. «Сухой шов» превратился в не менее «сухую дырку», что позволило усилить и упростить конструкцию, а также позволяет однозначно ответить на вопрос: а нужен ли он, и если – да, то в какой степени?
6. И, наконец, главное: убрана «ритуальность» печки, связанная с совершенно бессмысленной распиловкой кирпича – практически используются весьма незамысловатые приемы укладки кирпичей. Что позволяет надеяться на силы самых неподготовленных любителей, не говоря о всевозможных «камчатских» профи.

Вот, собственно, и все, что я могу сказать в качестве предисловия. Если проявиться интерес к сооружению, можно будет обсудить подробности в деталях: там есть о чем посудачить.
Осмысленные комментарии – будут, непременно, в лыко…
Опять таки – вопросы: добро пожаловать…
Увеличить

Скачать проект http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=1237
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2008, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как изготовитель и владелец печи по мотивам БИКа, готов принять участие в обсуждении и создании альтернативной печи.
Вопросы, конечно, главные:
1. Высота топки?
2. Место, размер и форма сухой дырки?
3. Отсается ли и в каком виде Кузнецовский катализатор?
4. Как планируется организрвать пространство для подачи вторичного воздуха - сдвигом наружной стенки печи или топки или подрезкой кирпича наружной стенки?

Все вопросы сводятся к одному - как бы посмтотреть на Ваш проект целиком?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2008, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Все вопросы сводятся к одному - как бы посмтотреть на Ваш проект целиком?


Что пардон, то пардон – каким то лешим просмотрел: таки ДА, ссылку не дал.
Ну, может оно и к лучшему: на подоспевшую критику вывесил (там же) update.
Почему на stovemaster? – там возможно пристегивать файлы, а здесь – нет. А, кстати, вопрос к админу – нельзя ли подобное счастие организовать и здесь? Вот была бы радость до небес.
Само собой, после ознакомления присутствующих и просто заинтересованных сторон с проектом вполне готов потолковать – как я думаю - там есть о чем…
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2008, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев, запустил sketchup в первый раз. По сему вопрос дилетантский по определению - в выложенном Вами файле действительно всего несколько рядов проекта или остальное каким-то образом скрыто?
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2008, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый kasbor, идем сюды
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2024
и внимательно читаем представленные там материалы.
По существу уже отвечал (смотри ссылку выше) - да, часть лееров скрыта для облегчения жизни дохлому компу.
С уваженим, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2008, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, материала очень много, небольшой тайм-аут для прочтения
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilyput



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2008, 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочется добавить свои пять копеек . А именно , сейчас изготовляю Печь по мотивам БИК П3. 3 основных отличия от оригинала

1 Сухой шов заменен на "Сухую дырку" Огнеупор пилить не хочется.
2 Подача вторичного воздуха через прочистную дверку в задней стенке она же (дверка) служит для сухого прогрева парной путем свободной циркуляции воздуха через камни.
3 Сухотруб

Эти извращения требуются для использования печи в режиме русской парной и режиме сауна. " Кто-то любит попа, кто-то попадью, кто-то попову дочку"

В ближайшее время создам отдельную тему и выложу фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2008, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, появились новые (и что-то мне подсказывает – далеко не последние) ремарки к проекту. Дабы не дергать массы на постоянную перезакачку файла, хочу собрать все поправки и разом обновить его, благо они (пока) НЕ носят глобальный характер.
И второе, как можно видеть из чертежей – представлена ТОЛЬКО ЧАСТЬ совершенно необходимого для постройки печки: так сказать – наполнение сути ОТСУТСТВУЕТ, вернее - "зажал" до дебатов, ежели таковые состояться, в противном случае вывешу позже.
Сделано специально, поскольку это благодатное поле для поисков совершенства.
Поэтому, ежели у кого «горит» (а такие мне известны), имейте, пожалуйста, это ввиду.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2008, 01:11    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

Осмысленные комментарии – будут, непременно, в лыко…
Опять таки – вопросы: добро пожаловать…
Увеличить

Скачать проект http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=1237
С уважением, Игорь.

Хороший подняли вопрос. Тема давно уже назревшая (для меня и перезревшая и "больная". Новая баня почти готова, а с печью..???). Так же хочу реконструировать БИК - 3. Для себя ставил следующие задачи:
1. Подогрев воды 300 и более литров.
2. Установка 2-3х регистров с регулируемыми заслонками, с забором воздуха из подпольного пространства, для отопления помещений гор.воздухом. Их расположение должно быть ниже уровня пола на 10-15 см.
3. Топку и колпак установить паралельно, а не вертикально, чтобы топку вынести в топочное отделение, а каменку непосредственно в парную. (Пол в топочной опущен ниже по отношению с остальными полами в др. помещ. для цели №2)
4. Подсоединение камина через лежак (не обязательно)
А какой программой открывается ваш архив с проектом? Не могу открыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2008, 02:21    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

Прога называется SketchUp.
Подробности живут здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=18814#18814
и здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2024
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 05:39    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
А нельзя как то посмотреть проект без этой проги? Был бы весьма признателен.

Можно посмотреть здесь
http://foto.rambler.ru/users/igorv53/12/
Удобнее в виде АЛЬБОМА (верхний левый угол).
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 08:56    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Валерий Васильевич писал(а):
А нельзя как то посмотреть проект без этой проги? Был бы весьма признателен.

Можно посмотреть здесь
http://foto.rambler.ru/users/igorv53/12/
Удобнее в виде АЛЬБОМА (верхний левый угол).
С уважением, Игорь.

Огромадное СПАСИБО Игорю Васильеву от меня и всех остальных, кто будет использовать данный проект. Я ваш должник.
Все показано очень доходчиво и красиво. Особенно мне понравились схемки перекрытия. Просто класс.
Пока передирал проект, возник ряд попутных вопросов.
1. Возможно ли красный кирпич между шамотом и дымоходом положить в четверть? чтобы расширить дымоход для воздушных регистров.
2. Я правильно понял, в пятом ряду шибер для подачи и регулировки подачи вторичного воздуха?
3. Вырезы в шамоте для вторичного воздуха с одной стороны?
4. Не совсем понятно про шибер (или это что то другое) в 10 ряду над топочной дверкой. Как устанавливается, с какой целью.? Что соединяет, дымовой канал с колпаком?
5. А где устанавливаются и как колосники для камней и какова их расчетная загрузка?
6. А есть название этой печки? Если нет, предлагаю НБПИ Васильева №? (Народная Банная Печь Игоря Васильева)Very Happy
Буду осмысливать дальше, думаю еще появятся и вопросы и предложения. СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 18:34    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

1. Возможно.

2. Правильно.Увеличить

3. С одной.

4. Регулировка ширины прохода СД (Сухой Дырки).Увеличить

5. В Shamot_5 и до 300кГУвеличить

Валерий Васильевич писал(а):
А есть название этой печки? Если нет, предлагаю НБПИ Васильева №? (Народная Банная Печь Игоря Васильева)

6. Решительно не согласен с такой трактовкой – в данном случае, мне довелось быть не более чем парикмахером: просто причесал по своему разумению. И еще хороший вопрос – насколько удачный манер. Хотя, как я уже писал ранее, подавляющая часть рекомендаций мной опробована, другое дело, что несколько в ином контексте и сочетании.
Думайте дальше.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 19:00    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
.... И еще хороший вопрос – насколько удачный манер. Хотя, как я уже писал ранее, подавляющая часть рекомендаций мной опробована, другое дело, что несколько в ином контексте и сочетании.
Думайте дальше.
С уважением, Игорь.

А что, есть сомнения? В каких деталях?
Я как то помню, вы "грозились" выложить печь, которая стоит в вашей бане. Это не она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 19:33    Заголовок сообщения: Re: "Мотивированная" каменка. Ответить с цитатой

Не, не она – базовая конструкция: БИК-1.
У меня сомнений нет – иначе бы не предлагал.
Но, имея известный опыт проектирования, могу сказать, что только ЖИВАЯ реализация проекта достоверно может подтвердить (или же нет) те идеи, каковые столь заманчиво и всегда убедительно выглядят на бумаге.
Поэтому, только сравнив в «металле» конструкцию ДО и ПОСЛЕ можно с уверенностью утверждать приоритет одной над другой.
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то давным давно положил в печь 6и сантиметтровые в диаметре прутки, почти как на порядовке Игоря Васильева, через год они превратились в букву U. Можно конечно менять раз в полгода-год. Один вниз рухнул.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, хотелось в первую очередь поговрить не столько о СШ и его преобразвании в СД, сколько о практической реализации подачи вторичного воздуха и организации дожига газов. Как показывают мои наблюдения за моим творением, Ваши выкладки на этом форуме и постоянные упоминания печных практиков на стовемастер о "развитой системе подачи вторичного воздуха" при любом упооминани о реализации печей конструкции Кузнецова, именно достаточная и грамотно организованная подача ВВ в пресловутый катализатор и является основой нормального догорания газов в низкой Кузнецовской топке.
Здесь мои теоретические и, самое главное, практические знания равны абсолютному нулю. И этот самый момент в тех самых порядовках на стове.ру, что называется, замазан черным. Он просто выкинут из слов и рисунков полностью.
Вы предлагаете подавать ВВ с одной стороны топки или относительно большой зазор предполагается сделать вокруг всей топки, чтобы ВВ подавался с обех сторон? Какой ширины предполагается зазор между огнеупором и внешней стенко для прохода ВВ? Чем лучше способ забора ВВ с внешней стенки, чем снизу из поддувала?
Далее про катализатор. Куда луче выводить отверстия пода ВВ - в нижний кай лежащих на ребро кирпичей, непосредственно в щели между кирпичами или еще как-то?
Извините, что сразу задаю много вопросов, просто на сегодняшний день они волнуют меня в первую очередь. Хочу переложить свою печь, именно сделав нормальную подачу ВВ, ну и поэкспериметировать с СШ И СД, но как раз и не хватает практических знаний по размерам, сечениям и способам подачи ВВ в печи на основе БИКов.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, у меня есть маленький опыт с вторичным воздухом - есть печка камин с подачей нижнего и верхнего воздуха. по моим наблюдениям вторичного воздуха (а им только и поддерживается горение после розжига- по крайней мере у меня) вполне хватит зазора и в один сантиметр а то и меньше, т е обычный зазор между футеровкой и корпусом - относительно малая толщина зазора компенсируется большей площадью.
второе - подача вторичного воздуха должна быть ниже нижней грани катализатора- насколько ниже - это уже вопрос дискуссий - я думаю что нет разницы - он может быть в диапазоне от нижнего края катализатора до верхнего уровня наложенных в печку дров. но я бы лично предпочел подавать вторичный воздух гдето 5-10 см ниже катализатора.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., как я понимаю, применительно к БИКам в том виде, который выложен на стове.ру, источником вторичного воздуха является тот самый зазор у топочной дверцы (примерно 50 кв. см), а сам воздух уже растекается по совсем небольшому зазору между внутренним ядром и стенкой и таким образом попадает и в сухой шов и с торцов топки в область каменки и катализатора и, если сделать тривиальные дырки во внутреннем ядре , то и в любое место, где эту дырку проделаешь?
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не - эт я писал про печку Игоря, а в БИКах там еще проще (пишу как я сам понял чертежи на стове.ру) - вторичный воздух забирается через дверцу зольника и проходит через дыру возле низа топочной дверцы непосредственно в топку - можно сказать - это тотже самое что и подача первичного воздуха- вся разница что эта подача находится ближе к топочной дверце. Т Е это решение в БИКах совсем (по моему) не рациональное.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.
Страница 1 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".