Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Размещение печи

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 15:21    Заголовок сообщения: Размещение печи Ответить с цитатой

Назрел вопрос к опытным знатокам. Нужно ли передвинуть печь в сторону моечной, увеличив парную? Или в сторону комнаты отдыха, увеличив парную и моечную? Или так оставить? Высота потолков планируется - 2,5 метра. Всю планировку еще возможно изменить (залит только фундамент). Использовать баню планируется круглогодично, раз-два в неделю. Печь планируется кирпичная мотивированная.


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  80.16 КБ
 Просмотров:  532 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту могу сказать, что КП лучше располагать в парной 3 сторонами. А моечную греть теплыми полами. И уж тем более не выдвигать печь в моечную или КО.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2016, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
... тем более не выдвигать печь в моечную или КО.
имелось ввиду передвижка печи вместе с перегородками для изменения площади комнат
lotos писал(а):
КП лучше располагать в парной 3 сторонами.
уотак вот?
не будет мало места в моечной для лавки, купели, душа?



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.88 КБ
 Просмотров:  502 раз(а)

2.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2016, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не менял размеры парной- они оптимальные. Получается, что и мойку не получится увеличить. Для купели в ней места совсем не остается.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается оставить как было. Как говорил Колчин Е.В. в лекциях - этот вариант не очень. . У Петра С, в теме, расположение такой печи тоже - одна сторона в мойку, одна в КО и две в парную и, по отзывам, очень даже ничего.
Благодарю, за то, что откликнулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.krickij писал(а):
Получается оставить как было. Как говорил Колчин Е.В. в лекциях - этот вариант не очень. . У Петра С, в теме, расположение такой печи тоже - одна сторона в мойку, одна в КО и две в парную и, по отзывам, очень даже ничего.
Благодарю, за то, что откликнулись.
У Петра С,на сколько я знаю,парилка небольшая.
Не забудь,что желательно чтобы стенки кирпичной печи по площади были примерно равны площади парилки.От этого и надо плясать...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Петра С,на сколько я знаю,парилка небольшая.
Не забудь,что желательно чтобы стенки кирпичной печи по площади были примерно равны площади парилки.От этого и надо плясать...
так, так, так у меня получается площадь стен печи 3,64, а площадь парной 5,55. прям задумался, хватит ли мощности печи для создания нужных кондиций? по идее должно хватить. есть авторитетное мнение по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что когда планируется непостоянное использование, то может лучше обратить внимание в сторону готовых бань? В смысле те, которые продаются в виде больших бочек. Их можно перемещать поставив на прицеп, снять. Они не занимают много места. Только вот места там не очень много, обычно для одного-трех человек, в зависимости от размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2016, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю сам себе. Сделал расположение кирпичной печи так, как в первом сообщении. Всё нормально. В парной жарко (50-60 по цельсию), по влажности не скажу - гигрометр неадекватен. В моечной +35. При протопке печи для использования бани 1 раз в неделю, ко времени следующей протопки - в бане + 5 по цельсию. Мои ожидания оправдались yahoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2016, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezna писал(а):
... может лучше обратить внимание в сторону готовых бань?
Обращал, строительство каркасной бани 5х5 обошлось в 3 раза дешевле готовой бани. Плюс то, что все нюансы и тонкости сделаны так, как нужно было мне Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kleinik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. это все же оптимальный вариант размещения печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2017, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае - да, однозначно. Печь обогревает все комнаты: парная 55-60, моечная 35-40, комната отдыха 25-30. И в бане сохраняется плюсовая температура до момента приема следующих банных процедур (1 раз в неделю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Spinaker



Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 7
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.krickij, опишите подробнее свою баньку. Тоже хочу строить каркасную баню. Какой утеплитель использовали? толщина утеплителя? какой пирог стены? какая печь, кто делал? как организована вентиляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркасная баня 5,5м на 5,5м.
Высота потолков в чистоте 2,5м. Утеплитель ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК ROCKWOOL, в три слоя между брусьев каркаса, общей толщиной 150 мм.
Стена: сайдинг - вентзазор 2,5-3,0 см - мембрана ветровлагозащитная - утеплитель 150мм - пароизоляция (в парной в два слоя) - вентзазор 2,5-3,0 см - внутренняя отделка необрезной доской (стиль "Леший"). Печь кирпичная 4х4, делал сам. Вентиляция в парной и моечной - залповая, через окна; в комнате отдыха организована вентиляция "Басту" и имеем открывающееся окно.
Время возведения бани с нуля (от фундамента до начала банных процедур) - 15 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Spinaker



Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 7
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фотки есть? Очень бы хотелось посмотреть как все в итоге получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
a.krickij
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 11
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spinaker писал(а):
А фотки есть?
сфотографировать недолго, что интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".