Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А нужна мне Русская баня?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 20:18    Заголовок сообщения: А нужна мне Русская баня? Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки
Помогите

Мне 27. Очень люблю баню.
Родом не из Москвы. Все детство парился в деревенских банях
Большая металлическая самопальная печка. Закрытая каменка, огонь/дым лижет камни.
Топишь, заливаешь угли, закрываешь заслонку - паришься. Кайф)))

Сейчас, почитав форум, понял, что (видимо) никакая это не русская баня.
Температура 90+. Хотя исправно лили на камни, парились веником превозмогая себя)))

Мне все нравилось)))
Другой бани никогда и не видел.
Ну, встречались разные сауны, или ненастоящие бани (сделанные для галочки)))

И вот появился у меня участок.
Поставил я в прошлом году на нем сруб.
На этот сезон запланировал сделать парную.
И уже чуть не купил печку (какой-нибудь Везувий с открытой каменкой).

Начитался форума - понял что я знаю только одну сторону вопроса.
Что такое русская баня - не знаю совершенно....
А может оно мне и не надо? не знаю....

Вопрос - где можно попробовать?
что бы и баня была правильная, и парили правильно (наверняка в "русской бане" своя особая правильная методика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Русскую баню можно почитать здесь http://rbany.ru
Попробовать можно например здесь http://rbany.ru/testirovanie-ban/26-testirovanie-gorodskoj-parnoj-2-v-sofrino

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2016, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Договорился на ближайшую (или через) пятницу
по результатам отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили вчера с женой
Огромное спасибо Леонтию!
Двух незнакомых людей принял как настоящих желанных гостей
Баня сдается компаниям в аренду.
Все сделано очень прилично, но без лоска (в Софрино не самый платежеспособный спрос).
Мне очень понравился подход хозяина.
Леонтий устроил нам целую программу
Без этого баня потеряла бы 2/3 своего смысла и удовольствия
Однозначно можно (и видимо нужно) приезжать семьями - с детьми (не очень маленькими).
И однозначно нужно договариваться, что бы весь процесс проходил под руководством Леонтия.
Тогда всем будет хорошо - и мужикам, и женам, и детям.
Короче - отлично провели вечер)))
Спасибо Леонтию огромное!
Непосредственно про мои ощущения от парения напишу чуть позже
Есть что написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад что понравилось. Теперь, я думаю, в голове многое прояснилось. В плане того какую баню строить для себя. Будем ждать рассказ о впечатлениях от парной и парения
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seva,
интересно послушать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 8 Май 2016, 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Попробовать можно например здесь http://rbany.ru/testirovanie-ban/26-testirovanie-gorodskoj-parnoj-2-v-sofrino
Костя! Ты зачем стаканы фотографируешь и даже дважды!!! А полоки сфотографировать не удосужился. Ох! Извини, сразу не заметил.) Ему всю конструкцию надо выше поднимать. По моим представлениям, пар у него должен быть отменный.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2016, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу непосредственного самого парения.
Если в двух словах - меня не пробрало...
Наверняка это действительно правильная, хорошая баня с отличным паром.
Но не пробрало...
Леонтий парил нас по своей специальной, отточенной на многих людях, технологии.
Но не пробрало...
Снаружи горячо. А внутри не особо....
В конце первых майских сосед (теперь у меня есть сосед))) позвал меня в свою баню.
Я на тот момент уже договорился с Леонтием о походе в настоящую РУССКУЮ баню.
Захожу к соседу. Сразу понимаю, что все сделано не по правилам))) Железная самопальная печь, 95 градусов и т.д.
Но как же хорошо получилось!!! Получил настоящее удовольствие.
Короче, мне видимо что бы прогреться, надо сначала посидеть в 95 градусах.
Ну и потом потихоньку заливать не до 400град прогретые камни, парясь этим паром, который быстро сушится о конвекционную печь...
Тогда хорошо)
А в РУССКОЙ бане нет элемента "посидеть прогреться при 95град".

P.S.: возможно не стоит делать выводы из одного раза. Возможно звезды не так сошлись, может что-то еще...
Но факт - обычная железная печь и 95градусов доставляли удовольствие всю жизнь!
А этот эксперимент явно не удался...
P.P.S.: Леонтий в какой-то момент не смог меня уже парить. Сказал, что я видимо и правда привык к высоким температурам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2016, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом в Ногинске будет банный фестиваль. Там будет представлено много разных бань и разнообразные парильщики. Рекомендую не делать поспешных выводов, а посетить это мероприятие.
При 95 градусов пара нет. Все что поддали, а обычно это не более 200- 300г, тут же впитывается в пересушенное дерево стен и потолка. Веник в такой бане бесполезен. Мало того, что он практически моментально сохнет, но еще и гонять им просто горячий воздух бессмысленно.
Я парил разных людей, в том числе и сталеваров со стажем. Поверьте, пропарить можно любого, если позволяет печь. Леонтий, как опытный парильщик, никогда, не зная личные особенности организма парящегося, не будет давать ему серьезные паровые нагрузки. Не известно как себя поведет организм.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2016, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех "Советских" банях, в которых мне нравилось париться, печь топилась из парной.
Т.е. перед началом все угли заливаются, а заслонка задвигается.
Таким образом, 95 - это только поначалу, что бы погреться.
После того, как поддал несколько раз (еще без веника), температура падает, и дальше уже хорошо можно париться именно паром, и именно веником.
Конечно, в бане Леонтия пар висит сверху парной долго.
Этого в бане, к которой я привык, добиться невозможно.
Он куда-то девается, это правда (впитывается в стены, куда-то там еще, не знаю).
Но за время, пока пар исчезает - уже хочется из парной выбежать
Тут такой момент - я не агитирую за свой опыт.
Но хочу понять - правда ли я что-то упускаю в этой жизни, или просто продолжать делать то, что всегда приносило гарантированное удовольствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2016, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seva писал(а):
Но за время, пока пар исчезает - уже хочется из парной выбежать
Из хороший парной выбегать не хочется Smile
Пар в суховоздушках "исчезает" через 1- 2 минуту максимум. Если это время парения, то за такое время прогреться невозможно. Можно сильно нагреть верхние слои кожи. Причем очень не глубоко. В суховоздущках кожа обжигается и действительно хочется выскочить, тем более мозг кричит организму "Беги отсюда, тут вредят нам с тобой".
В Русских банях прогрев длится значительно дольше и тело прогревается значительно глубже. Именно оттуда "Прогреться до костей".

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2016, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seva, много народу прошло через мою баню, но в конце концов отселектировалась троица сталеваров - я, один таджик и еще один американец. Таджик насмотрелся на ютубе роликов про технику парения и парит просто отменно. Американца я научил правильно подкидывать на каменку (тут тоже своя техника). Сам лежу и дирижирую этим оркестром. Довожу жар до состояния мучительной пытки. Один американец кого-то процитировал, что мол в русской бане для того, чтобы омолодиться, надо приблизиться к смерти. Ну действительно, парюсь до умопомрачения. Зато потом, как огурчик! Very Happy Я это все рассказал к тому, что и у Леонтия надо было кого-то на раздачу поставить. Тогда бы мало не показалось. Проблема в том, что легкий пар в такой бане используют для пирогового парения, а это не правильно. Так действительно человека не проберешь. Тут совсем другой тип парения должен быть. Я его называю облачный, т.е. париться надо в облаке пара, регулируя его концентрацию по потребности. Я поэтому выше и написал, что всю конструкцию надо поднять повыше.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2016, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Пар в суховоздушках "исчезает" через 1- 2 минуту максимум. Если это время парения, то за такое время прогреться невозможно. Можно сильно нагреть верхние слои кожи.
Сам процесс у меня обычно выстроен так:
1) Первый раз (может быть 2 раза) - при 95 (+/-). Без поддавания
2) Далее - один-два раза с поддаванием но без веников
3) Далее веник. Сначала сидишь - греешься (поддав). Только потом паришься. Действительно, через 1-2 минуты пара уже нет. Но можно еще раз поддать. + ты очень сильно прогрет с прошлых заходов
При этом важно - я с самого первого захода стараюсь накапливать тепло. За один раз его не получишь достаточно...
Не делаю больших перерывов между заходами (за пол часа, по моему мнению, уже совсем остываешь)
Иногда даже не обмываюсь после выхода из парной (не знаю, как это с точки зрения санитарии и т.д.)))
Что бы не терять тепло
При таком подходе прогреться получается полностью
У меня это прямо отдельное физическое состояние после бани - попарился. Просто так, за 1-2 минуты веником, конечно его не получишь...
Тут даже целый процесс из 4х часов не помог...
А вот полтора часа с дедом-соседом - и прямо то, что надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2016, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seva, Добрый день. Теперь понимаю, куда могу применить свое недавнее наблюдение))
"Наверняка это действительно правильная, хорошая баня с отличным паром.
Но не пробрало...
Снаружи горячо. А внутри не особо".
Недавно парился у Тестя и там играюсь с режимами. Градусник под потолком (высота потолка порядка 1,9-2 м) показывает 60 гр. Вроде, все ок, начинаю париться. Печь у него Теклар в обкладке. Но тоже чувствую, что снаружи горячо и горячо именно локально, то есть в одном месте, там,где веник, на поверхности кожи, горячо, в остальных местах нет. Да и пробирает неглубоко.
Мне такое не очень нравится..Поднял температуру до 70. Ситуация резко изменилась, стало повеселее гораздо. Правда, как оказалось, что 70- под потолком, это порядка 55-60 на уровне полока.

Кроме этого, недавно был в Ржевских банях (рекомендую там побывать), там тоже температуры порядка 60 градусов, но пар отменный, пироговый. Там все заходят, ложатся и начинается массовое обмахивание. То есть парильщик забирает сверху пар и кидает на лежащих. По сути тоже получается локально, но за счет того, что потоки воздуха захватывают много пара, получается неплохо..
НО.. Между организованными парениями кто-то поддал еще на каменку, и такое ощущение, что меня накрыло этим пирогом. И вот тут кайф был совсем другой. По всей видимости, об этом Говорит Андрей Захарович. Во-первых, тебя полностью пар прогревает во всех частях тела, а веником ты лишь добавляешь там, где не хватает или просто равномерно идешь по телу..Очень приятные ощущения.

Не так-то просто, на самом деле, найти при температуре 60 гр то, что тебе нужно, но если найдешь, это гораздо интереснее, чем сухарь. Спроси у Андрея Захаровича, где он только не был, в каких только банях ни парился ( я говорю именно о режимах 60), а не везде находил то, что ему нравится.

Рекомендую сгонять в Ржевские. Там в какой-то день, вроде, в субботу, сталевары бывают, можно с ними попробовать.
В течение дня разные команды готовят пар, у каждой свои особенности. Но Ржевские еще тем, хороши, что парная имеет выход на улицу, и там всегда свежий воздух, дышится легко. Печь тоже крута
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в деревенской бане. В прихожей лавочка и крючочки для одежды. Там же дровница и русская печка с заслонкой. Позже бабушка свою кровать туда перенесла. Открываем из прихожей дверь и попадаем в главное помещение. Там бочка с водой и ковшиком, тазики, да три полки ступеньками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЕвгенийМонолий



Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 01:29    Заголовок сообщения: Re: А нужна мне Русская баня? Ответить с цитатой

seva писал(а):
Уважаемые знатоки
Помогите

Мне 27. Очень люблю баню.
Родом не из Москвы. Все детство парился в деревенских банях
Большая металлическая самопальная печка. Закрытая каменка, огонь/дым лижет камни.
Топишь, заливаешь угли, закрываешь заслонку - паришься. Кайф)))

Сейчас, почитав форум, понял, что (видимо) никакая это не русская баня.
Температура 90+. Хотя исправно лили на камни, парились веником превозмогая себя)))

Мне все нравилось)))
Другой бани никогда и не видел.
Ну, встречались разные сауны, или ненастоящие бани (сделанные для галочки)))

И вот появился у меня участок.
Поставил я в прошлом году на нем сруб.
На этот сезон запланировал сделать парную.
И уже чуть не купил печку (какой-нибудь Везувий с открытой каменкой).

Начитался форума - понял что я знаю только одну сторону вопроса.
Что такое русская баня - не знаю совершенно....
А может оно мне и не надо? не знаю....

Вопрос - где можно попробовать?
что бы и баня была правильная, и парили правильно (наверняка в "русской бане" своя особая правильная методика)
Не знаю какая должна. быть дырявая баня что бы на 90+ поддать на камни махать веником и при этом вообще находиться в бане))
если вы любитель бани, и вам не нужно быстро нагреть попариться погреться и забыть- русская баня не для вас. И вообще как по мне русская баня это не строение а все вместе тобишь- строение кирпичная печь оптимальный температурно-влажностный режим. В моей бане с кирпичной печью 70 градусов это максимум. Если перестараться и поддать много,, это просто ад)
мое мнение- если хочется получать удовольствие от бани- только кирпичка только температура 60-70. захочется экстрима- можно сделать очень жарко)кирпичка может ой как серьезно зажарить)
моя имха что делать выводы с коммерческих бань неправильно. Послушайте и прислушайтесь к совету сходить на баня-фест)
всем вкусного и приятного пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".