Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в вологодской глубинке 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, вроде понял я про шторки, спасибо што разъяснил.
Кирпичик поставил на место? Или то был 1апрельский прикол? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не поставил, ещё не был. Думаю на майских попробую сделать.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По итогу:
Кирпич вынуть из кладки не удалось. Удалось только полностью очистить швы. Развёл огнеупорную смесь (ту же что использовал при кладке) жидким стеклом и забил в швы. Сутки выдержал и протопил печь. Держится. Пилить не буду - буду аккуратнее укладывать дрова. Но всем совет: данное перекрытие делать в 3 кирпича. Да, пилить больше, но надёжность будет на много выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 года активной эксплуатации... полёт нормальный. Всё нравится, но... вчера увидел в топке кусок кирпича Cry засунул в печь фотоаппарат и сделал несколько фоток. Собственно, вот:



Возникли вопросы: почему и что делать?
Вроде бы, криминала особого нет, держится и ладно. Но, хотелось бы понять, что делать дальше - толи ничего не делать, толи кирпичи катализатора поменять. Может вся проблема из-за перегрева, вследствие неправильной укладки чугуна? В общем, коллеги, прошу помощи.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376


Последний раз редактировалось: Komr (Вс 22 Декабрь 2013, 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по эксплуатации. Печь топится каждую субботу без перерывов 2 года. Зимой ещё и в среду протапливаем ( в сильные морозы). Никакого иного отопления в бане нет.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ещё актуально... ищу решение и жду советов.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё оказалось просто - вынул чугун, вынул лопнувшие кирпичи катализатора, вставил назад новые, заложил чугун обратно. Час работы.


Проблемные кирпичи над топочной дверцей таки развалились, ну да и бог с ними - наступит время капремонта печи - переделаю капитально.


Сразу после протопки:

Пробовал пирометром измерять температуру: но предел прибора в 540 градусов не позволил этого сделать - чугун горячее. Шамот вокруг тоже горячее, чуть в стороне от чугуна выше 500 градусов. Когда париться пришли - температура выровнялась, но забыл замерить - поддали. Перед вторым заходом было 450 градусов, после поддаваний температура упала на 40 градусов. Потом держалась на уровне 400 пока парились. Через сутки после скрытия температура чугуна 160 градусов - обычно вполне хватает мощно прогреться на один раз.
По итогу - время идёт - печью активно пользуемся каждую неделю. Нравиться! Всем рекомендую. Только учесть при строительстве уже пройденные косячки.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё момент - когда топлю сам, то после первичного разогрева закладки чуть открываю дверку каменки, запускаю ВВ, пламя адски разгорается и процесс протопки явно ускоряется по времени. Всё время топки вместе с дожиганием углей - 2 часа. Не больше. Зимой топим с протопом 1 закладкой накануне.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2016, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, случилась поломка: выгорели верхние проволоки, держащие топочную дверцу. Теперь она выпадает. Как быть?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2016, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не на проволоку делали а на саморезы- сверлишь отверстие сквозь отверстие дверки, сверлом по бетону 3мм, и вкручиваешь саморез каленый и так все 4, ну и изнутри по периметру раствором замазать, держится все крепко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karter писал(а):
ну и изнутри по периметру раствором замазать, держится все крепко
Не уверен, что замазать изнутри раствором хорошая идея.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел ввиду только стык рамки двери с кирпичом по периметру изнутри, у меня так печник сделал, что в этом криминального?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, смысла то в этом вроде бы нет. Между железом и кирпичом должен быть зазор для теплового расширения, зачеканеный базальтовым картоном. Нельзя щель эту замазывать раствором!
Пока идея другая - прикрутить пластину из нержи к рамке дверцы, загнув пластину за кирпич (в щель между красным и шамотом)

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_1981



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 5
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Возник вопрос по вашей печи: как прогреваются наружные стены печи через шамотный кирпич и прокладку из картона? До какой температуры? Регистр лучше всего делать из толстостенной медной трубы, только вот где ее достать? И бак нужно обязательно утеплять, например плитами из экструдированного пенополистирола и обшить оцинкованной жестью. В неутепленном баке вода сильно остывает и никогда не нагреется выше 60 градусов при помощи регистра. Треснувшие кирпичи шамотного катализатора я бы вообще выбросил, а перекрывал бы теми же чугунными чушками на ребро свободно уложенными на шамотное ядро топки. При использовании чугунных чушек в закладке я считаю что шамотный катализатор вообше не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komr, была у меня такая пробла... Но не выдержал сам шамотный кирпич в топке, из-за большой массы топочной дверцы, которая под нагрузкой с легкостью вытянула кирпичики. Тоже думал вырезать пластину по форме и ее закрепить. Но все же пошел сложным путем: разобрал часть топки, по верхним углам рамы просверлил отверстия под 16 шпильки, в шпильках со стороны топки просверлил под проволоку отверстия, завел проволоку за шамотный ряд и закрепил ее анкер клином. Все работает уже продолжительное время. Все мазюкания - лишь временное решение.
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2016, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге выпавшую дверку починил Г-образными пластинами, прикрученными болтиками к предварительно просверленным отверстиям с нарезанной резьбой в рамке дверки, и заведёнными в щель между наружной кладкой и шамотным ядром. Время уже прошло - стоит всё нормально. Рабочее решение. На ремонт ушло что то около часа. Пластин три, по бокам и сверху.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".