Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Статья "Вся правда о Русской бане"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите определения слова, которые я указал. В одном из его значений нет слова души и духовный. Определения придумал не я. Еще раз одно из значений этого слова:
Духовный - Не имеющий физического, материального выражения; нематериальный, нетелесный.
Источник: http://xn----8sbauh0beb7ai9bh.xn--p1ai

Именно это я и имел в виду, то есть нетелесное очищение, ранее я описал, что я понимаю под этим. А почему а моем понимании нет духа и души, потому что в одном из трех значений слова нет Души и духа. Дело в том, что в русском языке есть такие слова, как омонимы, покопате интернет, что это такое. Ваше слово и мое слово духовный это омонимы в данном случае.
Возможно, Вам трудно понимать русский язык, так как Вы из другой страны, тогда это может все объяснить.
Есть толковый словарь, надо его открыть и смотреть значение слова. Нас в школе так учили, если возникает сомнение, что не понимаешь слово.

По поводу другой темы:
1. Сначала вы пытались развить тему относительно того, что я понимаю под словом духовный и почему в моем определении не было души, в то время, как мы обсуждали, что есть очищение в вашей интерпретации.
2. Далее Вы прицепились к тому, а все ли мысли должны уходить в бане или только дурные. Хотя изначально я пытался понять, что есть ваше очищение и даже указал конкретную цель беседы. Вы решили перескочить на мое понимание этого, в то время, как своими вопросами я выяснял, так ли я Вас понял.
3. Далее Вы перескочили на Петрова и стали обсуждать его понимание бани и так далее, не разобравшись, о каком Петрове я веду речь и что именно по Петрову.
4. Вы стали уводить разговор в сторону, применяя дешевые приемы форумов, применяя всякого рода ярлыки, типа Балабола. Мол я ты Балабол, а если нет, докажи😀😀😀
5. А изначально цель моей беседы с Вами была не навязать свою точку зрения и понимания, а понять, что есть в вашем понимании очищение. И посмотрите с каким скрипом идут Ваши ответы строго по вопросам и как в итоге ушли от темы.

По поводу того, что Вы все правильно делаете, я не сомневаюсь ибо это ваша правда, вам так нравится, мне нравится иначе. А когда начинают навязывать свое понимание того или иного очень настойчиво, попахивает каким-то сектантством и комплексами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
MAGOL, спасибо, конечно. Но цель моя все же не обуздать демагогию Рамунаса, а понять его идею. А выбранный стиль общения - лишь инструмент для достижения цели. В целом ситуация ясна.
Я сотни раз слышал от Рамунаса Все его вопросы!!! Наизусть их знаю, его ответы на них и .... саму идею - Опустить понятие и сущность Русская Баня - ниже плинтуса!
Короче - изучайте!!!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=9708&highlight=#9708 - теме почти 10 лет!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Смотрите определения слова, которые я указал. В одном из его значений нет слова души и духовный. Определения придумал не я. Еще раз одно из значений этого слова:
Духовный - Не имеющий физического, материального выражения; нематериальный, нетелесный.
Источник: http://xn----8sbauh0beb7ai9bh.xn--p1ai .
Не годится это определение. Это то же самое что сказать что СЕНО , например- это не молоток, не дверь и не автомобиль.
Вы поняли ЧТО такое есть сено из этого описания? Нет?
Ведь никому не интерестно ЧЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "сено"- вопрос в том ЧЕМ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ - то бишь СКОШЕННОЙ И ВЫСУШЕННОЙ ТРАВОЙ . при этом нескошенная но тоже высохшая трава е является сеном.
Так что попробуйте описать то что "духовное" ИМЕЕТ, а не то чего оно не имеет.
Цитата:
Именно это я и имел в виду, то есть нетелесное очищение, ранее я описал, что я понимаю под этим.
Вы снова повторяете что сено -это не автомобиль. В то время как вопрос стоит "что такое СЕНО "
Цитата:
А почему а моем понимании нет духа и души, потому что в одном из трех значений слова нет Души и духа. Дело в том, что в русском языке есть такие слова, как омонимы, покопате интернет, что это такое. Ваше слово и мое слово духовный это омонимы в данном случае. /quote]
Как правило, человек не имеющий понятия о тех словах , которые сам же использует, всегда за значением этих слов "отправляет в интернет"- таких людей я называю БАЛАБОЛАМИ (выражаясь культурно)
Цитата:
Возможно, Вам трудно понимать русский язык, так как Вы из другой страны, тогда это может все объяснить.
Балабола понять невозможно в независимости от употребляемого языка.
Цитата:
Есть толковый словарь, надо его открыть и смотреть значение слова. Нас в школе так учили, если возникает сомнение, что не понимаешь слово.
Да-есть толковые словари, НО почему вы ими не пользуетесь? Раз осознали понятие одного или другого слова - то и напишите как его понимаете- что тут сложного?
Цитата:
По поводу другой темы:
1. Сначала вы пытались развить тему относительно того, что я понимаю под словом духовный и почему в моем определении не было души, в то время, как мы обсуждали, что есть очищение в вашей интерпретации.
Нет вы употребили словосочетание "духовное очищение", которое мне не понятно. Ибо я знаю что есть душа, но очищение к душе никак "не липнет", по этому и спросил что вы имеете в виду произнося это слово.
Очищение телестное называется потому что это очищение тела от чего либо.
По логике очищение духовное- это очищение души или очищение духа (дух и душа- разные "вещи")
Но оказывается что "духовное очищение" по вашему не связано ни с душей ни с духом. Значит есть так любимая балаболами НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. А спроси такого балабола в лоб- он закатывает глаза и отсылает в словари-САМ ПИО ЭТОМ ОБЪЯСТНИТЬ НЕ МОЖЕТ. Вот по этому он и балабол.
Цитата:
2. Далее Вы прицепились к тому, а все ли мысли должны уходить в бане или только дурные. Хотя изначально я пытался понять, что есть ваше очищение и даже указал конкретную цель беседы. Вы решили перескочить на мое понимание этого, в то время, как своими вопросами я выяснял, так ли я Вас понял..
Если вы "выдаете" в одном месте одно, а в другом есте уже другое - то и возник вопрос в каком месте на самом деле правильно. А очищение от ВСЕХ мыслей -достижение медитативного состояния- когда человек не думает вообще никаких мыслей, а лишь наблюдает за ощущениями тела находясь в удобном, безопастном и приятном положении того же тела - я назвал условным названием "психологическое очищение"
Цитата:
3. Далее Вы перескочили на Петрова и стали обсуждать его понимание бани и так далее, не разобравшись, о каком Петрове я веду речь и что именно по Петрову..
Вот тут вы врете- нельзя обсуждать "понимание" человека, если этого понимания у этого человека просто нет. Это не какая нибудь "тема", а просто замечание что ссылаться на "специалиста", который не может объястнить с какой целью проводится парение вениками, а также не может перечислить им же проводимых процедур - это не серьезно. Это не тема, а лишь замечание , что нельзя опираться на высказывания другого балабола.
Цитата:
4. Вы стали уводить разговор в сторону, применяя дешевые приемы форумов, применяя всякого рода ярлыки, типа Балабола. Мол я ты Балабол, а если нет, докажи😀😀😀.
Во первых- надо называть вещи своими иенами. Вы согластны? Во вторых- не надо доказывать что человек не балабол- как правило , это человек доказывает что он именно балабол . А как доказывает? Он просто употребляет такие слова и словосочетания, которые сам же не может объястнить. Как правило за понятием балаболами употребляемых слов балаболы отсылают "в словари"- это железобетонный признак балабола- и это не ярлык, а интелектуальный уровень человека.
Цитата:
5. А изначально цель моей беседы с Вами была не навязать свою точку зрения и понимания, а понять, что есть в вашем понимании очищение. И посмотрите с каким скрипом идут Ваши ответы строго по вопросам и как в итоге ушли от темы.
Где вы видите скрип? Возникают ли какие нибудь вопросы? Если возникают-спрашивайте.
Просто те первые вопросы мне показались довольно грамотными и правильными чтобы найти ответы на них самостоятельно (не роясь в печатном слове, а просто обдумываниях)
По этому я и дал вам время на обдумывание ответов на ваши же вопросы. Но вижу что ошибся я - хоть и есть у вас зачатки интелекта-задаете правильные вопросы, но балабольство еще крепко в вас держится.
Цитата:
По поводу того, что Вы все правильно делаете, я не сомневаюсь ибо это ваша правда, вам так нравится, мне нравится иначе. А когда начинают навязывать свое понимание того или иного очень настойчиво, попахивает каким-то сектантством и комплексами.
Это не "моя правдв" - я лишь сформулировал (кстати - не я один это сделал- например ув. Ю.М. Хошев тоже очень складно это описывает, а Высоцкий опевает) то что до этого не оговаривалось ибо понималось это как само собой разумеящееся- в этом смысле я ничего "от себя" не придумал . А все другие мои придумки в банном вопросе- всего лишь попытки совершенствовать -сделать банный процесс более безопастным, более удобным, и более приятным. НО ВСЕ ЭТО НАПРАВЛЕННО НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАННОГО ПРОЦЕССА, А НЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ЭТОГО ПРОЦЕССА. Именно с целью совершенствования (чтобы сделать его более безопастным, удобным и приятным) и были мною придуманы расклад бани (планировка помещений банного строения) , конструктив полока, банные печи (как железные, так и кирпичные), система воздухообмена, банные аксесуары и тд и тп.
А насчет сектанства- у сектанты, как правило, балаболы, они воспринимают некие слова"на веру" и употребляют их сами не понимая смысла этих слов в надежде что кто нибудь "додумается" до понятия этих слов . Прям как вы со своим "духовным очищением".

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 18 Июль 2016, 10:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Pris3 писал(а):
MAGOL, спасибо, конечно. Но цель моя все же не обуздать демагогию Рамунаса, а понять его идею. А выбранный стиль общения - лишь инструмент для достижения цели. В целом ситуация ясна.
Я сотни раз слышал от Рамунаса Все его вопросы!!! Наизусть их знаю, его ответы на них и .... саму идею - Опустить понятие и сущность Русская Баня - ниже плинтуса!
Короче - изучайте!!!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=9708&highlight=#9708 - теме почти 10 лет!!!
Ты не прав- идея - СФОРМУЛИРОВАТЬ понятие "русской бани". А что ваше понятие теперь находится ниже плинтуса- то это тоже факт.
Вы не то что не можете сформулировать понятие "русской бани" , но даже понятий (ибо оно не одно) слову с нерусским происхождением "баня" не можете. Так что в одном вы правы- ваше понимание в банном вопросе-да- ниже плинтуса.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хотите "всю правду о русской бане?
Правда лишь в том что "русская баня" БЫЛА, НО НАЗЫВАЛАСЬ ОНА ПО ДРУГОМУ - ИМЕЛА ДАЖЕ НЕСКОЛЬКО НАЗВАНИЙ: МОВНЯ, МЫЛЬНЯ , ЛАЗНЯ (ВЛАЗНЯ). Но такие люди как магол пн2 и пр напроч ЗАБЫЛИ (убили) саму идею (понимание) этого дела, и ВРУТ выдавая за "настоящую русскую баню" нечто созданное из смеси голимой суховоздушной камеры нагрева с железной печью И технологическими элементами литовской бани (банного процесса с литовскими технологическими особенностями)- конкретно парением веником.

Но при этом такие "ценители" этой "настоящей русской бани" как Магол НАПРОЧ ЗАБЫЛИ о предназначении бани (банного процесса), по этому не могут сказать какой микроклимат и какие другие условия должны быть для безопастого, удобного и приятного достижения главной цели банного процесса.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Вы живете в своем придуманном мире, не понимая, что вокруг есть другой мир и он отличается от Вашего. И если кто-то с ним не согласен или в нем усомнился, то этот человек Балабол))) очень хорошая тема..ну что ж, двигаемся дальше..давайте только по порядку, чтобы не распыляться..
И так начнем с духовного очищения.
1. Сначала я написал, что я понимаю под словосочетанием духовное очищение: "Под духовным очищением я понимал избавление человека от дурных, порочных мыслей, избавление от стресса, напряжения, расслабление как физическое, так и моральное, способствующие еденинею человека с природой, вселенной".
2. Далее я описал, почему в моем определении нет слова душа дух, да потому что в значении слова духовный нет этого. Откройте словарь и посмотрите. В том, что вам с трудом даются словари, я не виноват. Если Вам из словаря не ясно значение слова, не уверен, что дело только в плохом определении этого слова. Я понял это определение и описал, что я под ним понимаю. Вам оно почему-то не годится. А мне очень даже годится и все понятно и ясно, что такое духовный. И что мне ясно, я указал.
3. Рамунаас, Вы попросили показать, где Вы уходите от темы и развиваете другие, я показал. Не стоит углубляться в каждую из них, так как это распыление делает разговор не продуктивным. Взялись за одну тему, двигаем ее. Если что-то интересно параллельно, закончили одну, двигаемся к другой.
А так получается Балаболом Вы становитесь уже.
Из-за этих распылений на разные темы, которые не связаны с основной целью вы становитесь скучным.
4. Не хочу я всю правду Русской бани в Вашей интерпретации))
5. Рамунас то ли специально, то ли от непонимания, но вы поразительно не умеете в предложении находить основную мысль, цепляетесь постоянно за какие-то всторостепенные вещи, тем самым уходят от основной темы разговора.
Примеры повсюду, один из них давайте разберем, чтобы было понятно:
Я пишу: "По поводу того, что Вы все правильно делаете, я не сомневаюсь ибо это ваша правда, вам так нравится, мне нравится иначе. А когда начинают навязывать свое понимание того или иного очень настойчиво, попахивает каким-то сектантством и комплексами".
Основная мысль предложения тут, что Вы делаете в бане то, что считаете правильным и нужным для СЕБЯ, а я делаю то, что считаю правильным и нужным для СЕБЯ и не стоит навязывать свою точку зрения другим, если они того не хотят.

Вы же полезли в дебри про Хошева, Высоцкого, а закончили тем, что придумали свой расклад бани "были мною придуманы расклад бани"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, у вас интересный стиль общения. Вы накидываете (не знаю, намеренно или нет) много флуда, распылений и однобоких высказываний, часто не обоснованных, что собеседнику проще с вами не общаться, чем оспаривать каждое из ваших флудов, так как каждый ценит свое время.
На один вопрос, вы так и не ответили. Какова цель Вашего общения в частности со мной?
Если Вы не знаете цель беседы, разве можно говорить о цели бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, вот спасибо!! С удовольствием читал, но не ожидал себя там увидеть. Рамунаса не обижайте, без него дискуссия, как еда без соли. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, а я на Фесте в этом году много "СТАРИЧКОВ" С ЭТОГО Форума повстречал!!! В том числе и Евгения Колчина!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ramunas"]
Pris3 писал(а):
Это то же самое что сказать что СЕНО, например- это не молоток, не дверь и не автомобиль.
Конечно же не одно и то же. В Вашем случае "не" это предлог, а в слове "нетелесный", "нематериальный" это приставка)) Не просто же так иногда пишется не отдельно, а иногда слитно. Русский язык - это наше все. Вот и подумайте, почему иногда слитно, а иногда раздельно пишется.
Как говорил, наш историк: Это вам не физика с математикой, тут соображать надо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я тебе не в первый раз скажу - вытрави в себе Литовское Эго - литовские князья на Руси всегда были пришлыми и их просто нанимали в "лакеи" , называя Князьями. Князь - это обычный наемник.... Александр Невский был таким же... Литовцы всегда кому-либо служили... Особо они рвались прислуживать Русским наместникам - была такая страна Тартария!!!Я был во многих странах - ну Никто не знает деревню - Литва!!! и все знают Россию!!! Татарстан - тоже не знают!!! Ты прыгаешь по многим форумам, уже 10 лет ... На Руси спокойно относятся к Юродивым... бегай!!! Брызгай своей злобной слюной..., а лучше - пойди в свою баньку очистительную!!! И сиди в своей Персональной теме!!!!!
зы. Для админа - можно удалять... я без обид!!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Конечно же не одно и то же. В Вашем случае "не" это предлог, а в слове "нетелесный", "нематериальный" это приставка)) Не просто же так иногда пишется не отдельно, а иногда слитно. Русский язык - это наше все. Вот и подумайте, почему иногда слитно, а иногда раздельно пишется.
Как говорил, наш историк: Это вам не физика с математикой, тут соображать надо))
не материальный= нематериальный. так?
так вот - вы попробуйте обойтись в описании без этого "не" - когда сделаете это - увидите много интерестного.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ramunas, я тебе не в первый раз скажу - вытрави в себе Литовское Эго - литовские князья на Руси всегда были пришлыми и их просто нанимали в "лакеи" , называя Князьями. Князь - это обычный наемник.... Александр Невский был таким же... Литовцы всегда кому-либо служили... Особо они рвались прислуживать Русским наместникам - была такая страна Тартария!!!Я был во многих странах - ну Никто не знает деревню - Литва!!! и все знают Россию!!! Татарстан - тоже не знают!!! Ты прыгаешь по многим форумам, уже 10 лет ... На Руси спокойно относятся к Юродивым... бегай!!! Брызгай своей злобной слюной..., а лучше - пойди в свою баньку очистительную!!! И сиди в своей Персональной теме!!!!!
зы. Для админа - можно удалять... я без обид!!!!
я же говорил - литовская баня = очистительная баня. то есть сдесь лишь показано что главная цель бани характерная для литовского народа является ОЧИЩЕНИЕМ. то есть сделать так чтобы человек стал чистым .
В то время как в "русской бане" такой главной цели нет и быть не может. это по утверждению ПН2

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот в бане хочу помыться и отдохнуть, расслабившись. На кой черт, кто-то мне будет лезть в душу, чтобы её очищать??? Shocked
Зачем же вы в Литве так грешите, чтобы её чистить еженедельно?
К слову - Каково твоё Личное отношение к выпуску памятной монеты , посвященной изгнанию фашистов из Литвы?

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Да я вот в бане хочу помыться и отдохнуть, расслабившись
.вот видишь -нет у тебя никакой главной цели - значит ты в "русской бане" с душем "для помыться". а насчет "отдохнуть" - тут парадокс - вместо того чтобы отдыхать сразу, ты еще носишся с дровами, протопкой и тд? и все это ради того чтобы "потом отдохнуть"?
а какие процедуры делаешь для "расслабления"?
Цитата:
На кой черт, кто-то мне будет лезть в душу, чтобы её очищать??? Shocked
Тут я с тобой согласен - это какие то придурки придумали хрень с названием "очищение души" или "духовное очищение" - это к ним претензии.
Цитата:
Зачем же вы в Литве так грешите, чтобы её чистить еженедельно?
мы закгрязняемся постоянно - по этому регулярно становимся чистыми - то есть очищаемся. а насчет грехов - то проблема не в самом грехе, а в последующем переживании о содеянном или случившемся . ведь можно переживать иза потери близкого человека - и довольно сильно переживать это. а баня (литовская) вводит человека в медитативное состояние - когда в голове нет никаких мыслей - в том числе и переживаний - вот тогда все становится в голове на свои места - нет безпокойства и при этом какбы сами собой приходят ответы на долго до того мучившие вопросы.
медитативное состояние - это и есть результат процесса с условным названием "психологическое очищение" - а это достигается лишь в безопастных , удобных и приятных условиях при полном расслаблении. остается вопрос - как достич этих приятных ощущений и как обеспечить безопастность , удобство и приятность во время бани как в бане , так и в не ее.
Цитата:
К слову - Каково твоё Личное отношение к выпуску памятной монеты , посвященной изгнанию фашистов из Литвы?
положительное.
мало того - монет выпущено больше чем весь годовой бюджет Литвы (это - к слову - хохма).
и что? видишь что ты не прав говоря что Литвы никто не знает и не помнит - знают и помнят - тока не дебилы а настоящие люди - даже монеты выпускают .....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2016, 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут интересную инфу нарыл. Словом перть балтослявяне обозначали курную избу. Балтофинские племена заимствовали это слово из славянского языка. Финское пиртти, карельское перти, литовское пиртис, латвийское пиртс. В 12 веке слово перть было вытеснено из славянского языка словом изба, но сохранились производные от этого слова - спертый, пердеть, паперть и др. Так что название бани у литовцев на самом деле русское. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2016, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, - отлично!!! Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Я тут интересную инфу нарыл. Словом перть балтослявяне обозначали курную избу. Балтофинские племена заимствовали это слово из славянского языка. Финское пиртти, карельское перти, литовское пиртис, латвийское пиртс. В 12 веке слово перть было вытеснено из славянского языка словом изба, но сохранились производные от этого слова - спертый, пердеть, паперть и др. Так что название бани у литовцев на самом деле русское. Very Happy
тут надо сделать уточнения
во первых - не "балтославяне" а финоугры.
во вторых - это они "позаимствовали" это слово у литовского языка. также у них слово "топор" звучит также как по литовски "кирвис" - лингвисты признают что это тоже заимствовано из литовского языка.
Это очень легко устанавливается - по глаголам - в литовском языке есть слово "хлестать" - "перти" - от него и произошла "пиртис" - процес во время которого люди "хлестаются", а финоугры уже "приняли" готовое литовское слово. что показывает что литовский язык более древний. а так как бани литовские изначально были "по черному" , то и пошло слово "пиртис" в качестве курной избы.
Также как и русский язык перенял многое литовское- вы же сами признаете что такое слово тоже в русском языке "маячилось". или еще пример- слово "пахарь" на древнеславянском "оротай" а по литовски это "артояс". и все от слова "арти" (ударение на первую букву) озночающее "пахать".
Это показывает на сколько изменился русский язык за последние пару сотен лет, а вот литовски язык изменился меньше (но тоже меняется) - он больше сохранил первоначальных слов.
Кстати - лингвисты признают, что слово "баня" - это тоже слово не русского происхождения . то есть - оно появилось вместе с таким явлением как "бальнеум" не раньше десятого века от рождества Христа. ЗНАЧИТ У РУССКИХ БАНЬ ДО ЭТОГО ПРОСТО НЕ БЫЛО . и русский язык - тому подтверждение - нет ни одного слова в русском языке связанного (по смыслу) с банным процессом . в то время как в литовском языке такие слова есть

И еще - как определить "чужеродное" или нет слово в русском языке?
да очень просто - чужеродные слова "легко" приходят в обиход и легко из него уходят. а вот РОДНЫЕ слова в своем языке живут долго.

И ваш пример что когдато в русском языке было слово "перть" а потом заменилось другим - это как раз доказательство что слово это было "позаимствованно" вместе с технологией "бани по черному" от литовцев, а по мере развития технологий данная "курная изба" - тоже "ушла" из обихода языка - чужое пришло, чужое ушло.
В то время как для литовского языка это слово ""РОДНОЕ" по этому оно сохранилось до сих пор.
Да - в русском языке раньше были "фиксированы" некие "мовни", "мыльни" , "лазни", но технологии скрывающиеся под этими словами УЖЕ ВАМИ -русскими - к сожалению, ЗАБЫТЫ , по этому и эти слова тоже не используются в обиходе. на смену лазням и мовням пришли "древнегреческие" бальнеумы , они "обрусели" (упростились) до "бани".
Мне вот , по человечески, обидно когда другие люди брезгливо относятся к прошлым технологиям и стараются их "игнорировать" какбы "не замечая" что они вообще были в прошлом.
Вы даже забыли ЗАЧЕМ (с какой целью) проводились эти процессы - заменили главную цель даже вами заимствованной "бани" на "прогрев" или "отдых" или еще черте знает что.
А вот в Литве осталось понимание (правда не у всех - пропаганда суховоздушек за пол века тоже много кому мозги промыла со своими "прогревами" , "отдыхами" или "оздоровлениями") главной цели процесса под названием "пиртис" (баня), и эта главная цель осталась неизменной - по этому мы и развиваем технологию применяя результаты научного прогресса не меняя главного предназначения банного процесса .

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".