Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полок и лежак
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 08:51    Заголовок сообщения: Полок и лежак Ответить с цитатой

Про полки и лежаки не мало написано на сайте, но все это как-то вскользь, в разных постах.
Может, есть смысл по этой ВАЖНОЙ детали в парной открыть отдельную тему?
И каждый входящий сюда узнает, как грамотно устроить полок или лежак, и если повезет, то увидеть дизайн на фото. Very Happy
Надеюсь, что те, кто строит бани или уже построил свою, поделятся информацией и фото.
Я сейчас ищу конструкцию правильного полка для своей парилки, чтоб он не соприкасался со стенами. Размеры парилки позволяют 3 * 4.
Может, кто подскажет? Shocked
Буду премного благодарен. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.


Последний раз редактировалось: СТАС (Чт 19 Июнь 2008, 09:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я гдето выкладывал свои фотки - полок со стеной соприкасается лишь несколькими точками
вот так выглядят "одентые" полоки
http://bp0.blogger.com/_35lp34J8-jU/Rj90-cACQEI/AAAAAAAAAHA/Ve6m1QJdagA/s1600-h/00119.jpg
а вот "раздетые"
http://bp0.blogger.com/_35lp34J8-jU/Rj9z2cACQDI/AAAAAAAAAG4/o13jtG64_Y0/s1600-h/00112.jpg
если приглядишся - увидишь что скойки полоков соприкасаются лишь в местах крепления и то через прокладку (дубовую)
эта баня используется постоянно - уборка ведется ПЕРЕД баней - а то после бани убираться влом - такая расслабуха. а так как в бане проводятся процедуры типа солевого пиллинга (растирание солью) то на НЕУБРАННЫХ полоках еще видны остатки соли.
я делаю фотки "а ля натурель" - не преукрашивая - по этому и сфоткал все ДО уборки - чтобы было видно как использовалась баня - белые полоки приняли бронзовый оттенок от постоянных парений вениками, даже рама полоков потемнела в отдельных местах.
во время уборки остатки листьев и соли подметаются и полоки становятся чистыми.
важная деталь- я на своих полоках использовал просто необрезные осиновые доски- лишь обшлифовал их чтоб заноз не было. очень приятно лежать на такой доске по сравнению с узкой обрезной рейкой
правда - теперь полоки немного усовершенствованы - расширены, улучшены, но принцип конснрукции рамы остался .

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел несколько вариантов заслуживающих внимание












Может, кто-нибудь еще добавит вариантов?

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

требования к полокам во влажной парилке:
1. удобство в пользовании (лечь, встать , парить-достаточная ширина и безопастность в пользовании- чтобы расслабленому челу было удобно и безопастно слезть- в первой фотке это не учнетно- можно свалиться )
2. удобство в уборке подполокового пространства (упавшие листья и тд)
в большинстве вариантов полоки сделаны для суховоздушек- даже лечь не выходит- узкие
почемуто многие делают ставку на фотографный вид полоков а не на ихнюю функциональность и удобство

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал так:
1. Специально ограничил количество мест (для парилки 2*3) Т.е. мне не комфортно когда в ней больше 3-х человек. Быстро пар съедается...воздух кончается.
2. Последний полок на 2,5 человека. Чтобы можно было лежать 2-ем вольготно.
3. Все разбирается и двигается.
4. Боковые части специально не зашивал - убирацца легче.
5. Ну и шкурочкой пройти, углы скруглить.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС писал(а):
Вот нашел несколько вариантов заслуживающих внимание
Может, кто-нибудь еще добавит вариантов?
Ни один себе б не делал, и других бы отговорил так делать.
ruspar.bani.com.ua/tousers.php?topic=files/parnaja
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23551#23551
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2178&postdays=0&postorder=asc&start=15
Там фотки где то кидал.
Доска лежака липа- 60 толщина, 100-200 ширина и длина пофакту.
Доска ступеньки - дуб. Практически никто на нем не сидит, да и ненагреваеться он. И водой постоянно поливаеться.
Между досками щель в 1 см. обязательно, и последняя к дальней стене не в плотную.
Ступенька и вправду может быть отставной. А между ступенькой и лежаком экран декоративный сьемный (никому на внутренности парной , тем более под юбкой смотреть большого удовольствия нет).
А уборка легка и удобна.
Читал и понравилось, что полезная площадь парной бани, приравниваеться к площади верхнего лежак. ВОт и считайте. Я полностью с этим согласен.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июнь 2008, 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый BORRAS, я согласен с Вами, что для русской бани данные полкИ, не совсем подходят. Для себя уже примерно определился как буду делать, но хочется, чтоб в тоже время было и красиво. Поэтому дизайн и стиль в строительстве считаю не мало важным. Very Happy
_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июнь 2008, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС, дизайнеры и архитекты тож так считают. единственное что они есче делают, то дизайн ставят в первое место а удобство и приятность в пользовании идут в последнее место.
вот вчерась - показывал одним людЯм свою баньку - увидели полоки- первым делом погладили и сели - женщина сказала - хочу такие.
я сам видел другой полок - да - вид внушительный, по высоте ширине удобные, но вот сидеть или лежать плохо - полок сделан из досок поставленных на ребро - типа такой полок будет очень ровным - такой мотив был- теперь там люди сидят только на поджопниках

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июнь 2008, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС писал(а):
Уважаемый BORRAS, я согласен с Вами, что для русской бани данные полкИ, не совсем подходят. Для себя уже примерно определился как буду делать, но хочется, чтоб в тоже время было и красиво. Поэтому дизайн и стиль в строительстве считаю не мало важным. Very Happy
У нас с дизайном все в порядке.
Полок ширОк, все прикрывает, ступенька сразу и почти на входе, между ступенькой и лежаком декоративная деревянная решетка сьемная, (если ступенька стационарная,) или открывающийся на завесах, (если ступенька отставная) (не зависимая, как Николай П2 говорил).
Так что, всех патрохов бани под лежаком - совсем не видно.
Зашел, везде все ровно, дерево и красиво.
Но при этом полностью функционально и рационально.
О каком дизайне идет речь для лежаков?
Больше речь всех о функционале и о порядке в парной.
Дизайн, т.е. визуальное положительное восприятие пространства, заключает в себе прежде всего фактор нахождения человека в этом постранстве с определенными задачами (отдых, оздоровление, реабилитация, и т.д). Второй фактор нахождения человека - эргономика среды (конструктив-человек), и третье - максимальная функциональность в свете поставленных задач.
А что за ергономика для пользователя или банщика, если лежак занимает всего 60-70 см по ширине.
Или я как банщик не достаю до тела человека через ступеньку, которая как гроб в парной , мешает совершенно. Или летят листья (бывает), падает трава, еще что, и это все постоянно на виду,
или дизайнер выпедрился с косыми вагонками, светодизайнами, и др., а все это оказалось совсем не востребованно, по факту потери функции и назначения прямой банной техники оздоровления.

Полное пренебрежение видом парной и лежаков (как например у Рамунаса по фото), мне совершенно не нравиться и вполне обоснованно.
А к нам - какие замечания.?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Brodnik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 101
Откуда: г.Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июнь 2008, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS у тебя швы герметиком обработаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июнь 2008, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
[А что за ергономика для пользователя или банщика, если лежак занимает всего 60-70 см по ширине.
Если полок откидывается и есть возможность его отодвинуть от стенки, чтобы руки можно было свесить вниз, а когда надо, снова придвинуть к стене , чтобы об нее погреть хребтину, то мне такой ширины вполне дотаточно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodnik писал(а):
BORRAS у тебя швы герметиком обработаны?
Бревно (горбыль липа или ольха) крепим на черновую доску, липа или другое.
Со временем идет усушка горбыля, и мы видим доску в щель черновую.
Дальше пакуем щель паклей, для закрытия щели и декорации эстетической.
При монтаже щель горбыля не должна попадать на щель черновой доски.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
BORRAS писал(а):
[А что за ергономика для пользователя или банщика, если лежак занимает всего 60-70 см по ширине.
Если полок откидывается и есть возможность его отодвинуть от стенки, чтобы руки можно было свесить вниз, а когда надо, снова придвинуть к стене , чтобы об нее погреть хребтину, то мне такой ширины вполне дотаточно Very Happy
А вдруг забудешь, отодвинул или придвинул полок.
И ПРОМАХНЕШЬСЯ, после проруби, когда в парную снова полетишь - мимо полка Shocked Cry Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2008, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем то в наиболее концентрированном виде на эту тему говорилось здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1420&start=0
и здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=3448#3448
Ну раз уж создали еще одну специализированную тему можно дополнить.
Действительно широкий полок как у BORRASа, удобен, если парилка позволяет, можно делать.
Хороший вариант отодвигающийся полок с круговым доступом, опять же если место позволяет.
Желательно решить проблему глухих щелей у стены, что бы листья не забивались, либо полок не должен примыкать к стене, либо ставить накладку.
Подполочное пространство, я бы для себя вообще закрывать не стал, а стену под полоком кафелем закрыл на всю высоту подполочного пространства.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2008, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а стену под полоком кафелем закрыл на всю высоту подполочного пространства.
Ну под полком в срубе вопрос однако, как для сруба будет то. Бордюр небольшой мы делаем всегда(на 300 высотой)
А вообще я лично и наши мастера везде не токо рекомендуем, а настаиваем под лежаком бордюр, с утеплителем от стены, с плиткой от парной, на всю высоту ДО ЛЕЖАКА. Испытал, опробовал - супер. Всегда чисто, и сухо.
Это целая тема почти, а щас испытал еще ноу-хау.
За ентим бордюром вент канал с отверстиями в парную.
После бани можешь или теплый воздух подать, или просто отсос включить - и влага остаточная с под полков уйдет, и баня проветриться, и лежаки дольше проживут.
А хочешь, можешь во время бани тудаж подать в парную какой музончик, кто желает. А желающие есть а иногда даже аудио терапия показана очень.
Это к универсальности Русской и доп. оздоровительным режимам.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделал пологи и наконец-то запустил "девайс".
Когда "изобретал" полоки то читал в частности и те топики что указал PN2. в моем случае сухой остаток воплотился в следующее:

верхний - высота 110. (130 до потолка), ширина 110
нижний - высота 40. ширина напротив двери - 50
спасибо тем кто советовал не скупиться на ширину - лежак получился шикарный Wink
смысла средней ступени так и не понял и делать ее не стал. хотя еще не поздно. залезать наверх просто - чуть ниже чем сесть на стол. и спускаться легко - нижняя ступень полметра.
Еще момент - оба полока НЕ прибиты к опоре - их можно легко поднять и прислонить к стене. для уборки - самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge, вот и чудненько, а для широкого полока средняя ступень и вообще не нужна, ее делают что бы сидеть опустив ноги как на табурете.
Да, еще, желательно, что бы нижний полок заходил под верхний см. на 10-15, что бы носки не свисали если стоять вплотную к полоку.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge, у меня похожий принцип - я еще маленькую скамейку возле двери поставил (у тебя она стоялабы справа от двери на первой платформе) ...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Максим
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 136
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июнь 2008, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сети нашел. Баня(сауна) в этом альбомчике вообще никакая, но вот на этой картинке хорошо видно идея построения такого рода полоков:

вроде бы совершенно ненужный объем (под потолком, для пара оочень нужный конечно, а вот под полоками....) скрадывается. Как минимум его не надо греть, а если в смежном помещении использовать - так еще и экономия. К тому же сток воды (разумеется в русской, мокрой парной) более чем .... можно в разгар парения окатить человечка и будет ему счастье, а водичка махом и в сток...
Кто-нибудь пробовал такую конструкцию?
Вот думаю себе так же... плоскость эту наклонную и пол разумеется под плитку... возможно даже и с подогревом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
лелик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 16
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июль 2008, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge писал(а):
Вчера сделал пологи и наконец-то запустил "девайс".
Когда "изобретал" полоки то читал в частности и те топики что указал PN2. в моем случае сухой остаток воплотился в следующее:

верхний - высота 110. (130 до потолка), ширина 110
нижний - высота 40. ширина напротив двери - 50
спасибо тем кто советовал не скупиться на ширину - лежак получился шикарный Wink
смысла средней ступени так и не понял и делать ее не стал. хотя еще не поздно. залезать наверх просто - чуть ниже чем сесть на стол. и спускаться легко - нижняя ступень полметра.
Еще момент - оба полока НЕ прибиты к опоре - их можно легко поднять и прислонить к стене. для уборки - самое то.
serge - у меня вопрос, т.к. анологичный проект парной, скажи под полок какие применял бруски и имеет ли значение свежий лес или сушеный, если полок не прибит к брускам делал ли пазы чтоб полок не двигался туда сюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".