Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дверь в парную (баню) какую ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey.J



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: г.Ивоново

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2008, 16:25    Заголовок сообщения: Дверь в парную (баню) какую ? Ответить с цитатой

А если стеклянную как всауне (баня рубленная)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2008, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у себя полностью стеклянную поставил.
Плюсы:
1. не поведёт и не разбухнет, а с деревянной рано или поздно это случится
2. Не теряется связь с внешним миром, особенно если нет окна в парилке (как у меня)
Минусы:
1. теплопотери больше, чем у деревянной
2. как говорил Kasbor, психологический момент, боишься разбить, но уменя этот момент прошел через пару раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2008, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня дверная рама с внутренним стеклом - очень удобно, а насчет потерь тепла - не знаю пара и тепла вполне хватает. во вторых - за дверью моечная, а для нее тепло от парилки лишним не бывает
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Andrey.J



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: г.Ивоново

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV писал(а):
Я у себя полностью стеклянную поставил.
Плюсы:
1. не поведёт и не разбухнет, а с деревянной рано или поздно это случится
2. Не теряется связь с внешним миром, особенно если нет окна в парилке (как у меня)
Минусы:
1. теплопотери больше, чем у деревянной
2. как говорил Kasbor, психологический момент, боишься разбить, но уменя этот момент прошел через пару раз.
Дверную коробку лучше заказать вместе с дверью ( стеклянная )
или самому изготовить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не теряется связь с внешним миром, особенно если нет окна в парилке (как у меня)
В хорошей парилке, еще раз подчеркну, именно в ХОРОШЕЙ парилке, организм сам отключается от внешнего мира. Под легким паром и хорошим веником вашему телу и уму безразлично абсолютно все и вся, что находится и что происходит в этот момент за пределами банного полка. Так что есть стекло - нет стекла - это все вторично... А вот когда сидишь в суховоздушной конуре, особенно в плохой (которых сейчас подавляющее большинство), подсознательный стресс рождает панический поиск выхода и даже не ощущаемый приступ клаустрофобии...
А вообще в хорошей бане ИМХО все должно быть гармонично во всем. А стеклянная дверь в рубленой бане, согласитесь, совсем не так воспрингимается и ощущается, как в хай-тек суховоздушке.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется всё зависит от общего дизайна. В рубленной старинной русской бане стеклянная дверь... тоже как-то не очень. Но ежели Вы считаете ,что по интерьеру подойдёт- то отчего бы и нет? У меня стеклянная вставка в двери , я уже и забыл ,что есть она, что нет - по барабану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все зависит от концепции бани - если баня семейная на 2-3 чела, то даже окошка в двери почти не надо- все парящиеся обычно вместе заходят и выходят. но если всетаки парилка расчитывается на более трех челов (расчет прост - сколько мест для лежания), и плюс еще моечная маленькая - то без "прозрачной" (хотябы с окошечком) двери не обойтись просто изза безопастности- "поцелуй двери" может любую баню испортить. в а так - из парилки выходящему видно - собирается кто заходить или наоборот...
по этому я за хотябы окошко в двери в парилку. а это окошко можно "вписать" в любой стиль бани.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kasbor"]
Цитата:
В хорошей парилке, еще раз подчеркну, именно в ХОРОШЕЙ парилке, организм сам отключается от внешнего мира. Под легким паром и хорошим веником вашему телу и уму безразлично абсолютно все и вся, что находится и что происходит в этот момент за пределами банного полка. Так что есть стекло - нет стекла - это все вторично...
Лично мне стеклянная дверь в парной не нужна. В тоже время такая дверь в банях Турции также не напрягала.
По цитате - мне лично в бане Одному после 2-3 часов становится несколько тоскливо и все начинаешь оценивать. С друзьями нам и 2-3 дня маловато, хотя обычно 5-6 часов за беседой с веничком проходят в общении как миг- каждому свое Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а ширина двери в парную какая должна быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ширина 600 макс700, с головой. С касбором согласен на 100 %. Мудрость, она всегда логичной была.
Логика у него железная. У дальше авторские мнения.
Но наличие стекляной двери считаю навязанным приизводителем и продавцом. А баня неспешная и по уму не допускает суеты, и никто не будет в окошко выглядывать с целью, чтоб кого-то не стукнуть по лбу.
Ушел в себя в бане - токмо в парилке, а тут за дверью
какойто движение и суета, и за чем мне енто надо??
Как сейф должно быть,
закрыл не просто дверь в парную,
отсек все суету мирскую.
Бах - и новый банный райский мир.
И не подглядывай обратно.
А если баня хреновата,
тогда невольно ищешь выход
с адской душегубки,
пока в окошке,
а там и всем своим еством. Rolling Eyes

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, вы все правильно говорите, НО это правильно когда чел уже ляжет на полок - тогда да - уже становится по барабану - есть окошко в двери или нет. тем более что "виды через окошко" открываются лишь став точно перед дверью - сбоку лежа вида нету вообще.
но если чел уже встал с полока и собирается ВЫходить - то челу собирающемуся Входить совсем не проч увидеть это и , может быть даже открыть дверь ему (услужить) или просто отступить освобождая путь выхода.
лишь это я имел в виду говоря о связи с внешним миром

и понятие "заглядывать" предпологает какоето движение с напрягом, в то время как через дверь с грамотным окошком видно даже не поднимая глаз, уже не говоря о том что шеи вытягивать и глазами косить не надо.
я для себя ставил дверь со стеклом (переделал старую школьную дверь) лишь из соображений безопастности - чтобы дверь кого не поцеловала

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
У меня по планировке дверь в парную открывается внутрь, видел чье-то мнение, что надо категорично наружу, я так понимаю, на случай экстренного вылета при хорошем залпе пара. Чем может оказаться плоха идея поставить петли, которые позволяют открывать дверь в обе стороны?
Дверь будет стеклянной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду делать баню в пирамиде - парилка будет совмещеноой с моечной - 2,5х4 - в такой парилке уже будет простая деревянная дверь из досок
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Доброго времени суток.
У меня по планировке дверь в парную открывается внутрь, видел чье-то мнение, что надо категорично наружу, я так понимаю, на случай экстренного вылета при хорошем залпе пара. Чем может оказаться плоха идея поставить петли, которые позволяют открывать дверь в обе стороны?
Дверь будет стеклянной.
Воздух точно будет сифонить, и тепло уходить. Да и в парилке должно пространство СПРОЕКТИРОВАНО быть, по всем закона банной технологии оздоровления. Счет на миллиметры, а у Вас как?
Куда идешь, туда и открываешь, и травмировать внутри парильщика легче, чем снаружи челловека.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Еврокедр



Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите какую дверь поставить в бане! Деревянные из вагонки не хочу, так как они ненадежные. Стеклянную в парилку хочу, но говорят не протопить тогда ее, весь жар уходит через дверь. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еврокедр, врут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еврокедр, ставьте стеклянную и печь с большим запасом пара.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еврокедр писал(а):
...Стеклянную в парилку хочу, но говорят не протопить тогда ее, весь жар уходит через дверь. Так ли это?
Дверь двери рознь, я как то видел под видом двери в парную продавали из наверное оконного стекла (меньше 6 мм точно...) в деревянной рамке Зато "недарага"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Славянин



Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 1
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2016, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, каким должен быть оптимальный размер двери между парной и помывочной?

Сейчас изготавливаем деревянную дверь и нужны ширина и высота полотна.

Размер парной 3,5х2,4 м.
Высота потолка 2,5 метра.

P.S. Рост некоторых парящихся под 2 метра Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TerraEkat
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 97
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, делал ли кто-нибудь деревянную дверь самостоятельно из досок с шип-пазом? Где можно глянуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".