Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Выбор сруба бани

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 11:39    Заголовок сообщения: Выбор сруба бани Ответить с цитатой

Собираюсь купить сруб для бани 6x4. Обшивать и утеплять не планирую. Баня будет эксплуатироваться круглогодично.
Со слов продавца лес свален в марте. Стоить ли брать этот сруб?



IMG_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.52 КБ
 Просмотров:  266 раз(а)

IMG_4.jpg



IMG_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.31 КБ
 Просмотров:  247 раз(а)

IMG_3.jpg



IMG_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  302.34 КБ
 Просмотров:  246 раз(а)

IMG_2.jpg



IMG_5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  321.2 КБ
 Просмотров:  278 раз(а)

IMG_5.jpg



IMG_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.7 КБ
 Просмотров:  295 раз(а)

IMG_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если лес не зимней заготовки он сырой, при усушке будет лопаться, на фото уже трещины по бревнам идут, при полной просушке их будет еще больше и по количеству и по размеру
Но для бани (не для дома) это не сильно страшно, но повод поторговаться, если качество устраивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то при укладке наружнюю стенку выкладывают частью бревна, которое будучи деревом смотрело на север.... Так как этого никто не знает, то и упираться на зимнюю рубку немного смешно. Действительно, все равно все потрескается. просто при покраске я заливал щедро снаружи пинотекс в щели.... Лично мне рубка не нравится-не видны разгрузочный пропил, не выдержан диаметр бревен, плохо отскоблено-при эксплуатации появяться жучки и начнет кора отваливаться.... Советовать не хочу, но без отделки выигрывает профилированный брус...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец в этом вопросе. Продавец говорит что в марте сок еще не идет, поэтому считается что лес зимней валки. Когда смотрел сруб брал знакомого, тот говорит что срублен хорошо. У меня сомнения по трещинам , во втором венце бревно малого размера 19 см, не будет ли промерзать зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я о том же говорю-такого быть не должно!может дуть, может усохнуть и т.д. Трещины не так страшны, люди их конопатят опилками с клеем. Зимний-это когда мороз всю воду выгоняет, а какой март у вас-не знаю...летнее дерево не настолько плохО, если неправильно сложено-это хуже...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, спасибо за ответ. Собираюсь шлифовать и щели замазывать, так что внешний вид улучшиться. Мне важно чтобы не появились сквозные трещины, не прогнил и чтобы зимой было комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dpmalashkevich, шлифовать не так легко, времени убъется много, а выход с гулькин нос. Может не торопиться, поискать еще срубы? или купить зимой зимний, заказать нужный, чтоб отшлифовали до рубки?Здесь торопиться не стОит...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, спасибо, подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по пазам срублен хорошо. Но торцы бывают обманчивы. Рубщики знают где обычно смотрят и торцы специально делают хорошо. В зимней лес не верю. Сколько не говорил с рубщиками из разных регионов у всех ответ один- зимнего леса нет. Не выгодно и хлопотно рубить зимой. Поэтому все рубят летом, складывают на делянки, а зимой возят на низ клиента и показывают, мол срубили неделю назад. По трещинам я бы особо тоже не заморачивался. Трещит любое дерево. Одно сильнее, другое слабее. Это естественный процесс. Посмотрите на старинные деревянные дома- все в трещинах, но по 200 лет стоят. Главное конопатка качественная.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким размером бревен не придется утеплять? Зимой не промерзнет.? Обогрев планирую только металлической печью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6х4 даже если промерзнет запросто отопит правильная печь в правильной обкладке. Ничего дополнительно утеплять не надо. Конечно, при условии хорошей конопатки
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально планировал баню по приложенному проекту. Но в этом срубе стена делит сруб на комнаты по длине 4 и 2 метра. Т.е. КО будет 16м2, парная 4,8 м2, моечная 3,2. Как думаете не маловата ли будет парная?


31.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.63 КБ
 Просмотров:  257 раз(а)

31.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2,4х2,5 очень хороший размер
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да только в данном случае будет 2,4x2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Судя по пазам срублен хорошо. Но торцы бывают обманчивы. Рубщики знают где обычно смотрят и торцы специально делают хорошо. В зимней лес не верю. Сколько не говорил с рубщиками из разных регионов у всех ответ один- зимнего леса нет. Не выгодно и хлопотно рубить зимой. Поэтому все рубят летом, складывают на делянки, а зимой возят на низ клиента и показывают, мол срубили неделю назад. По трещинам я бы особо тоже не заморачивался. Трещит любое дерево. Одно сильнее, другое слабее. Это естественный процесс. Посмотрите на старинные деревянные дома- все в трещинах, но по 200 лет стоят. Главное конопатка качественная.
Все верно как всегда, на своем срубе видел торцы практически идеальны, а в пазах не всегда порядок
А зимний лес существует, по крайней мере у нас в лесном краю )), зимой дороги хоть есть, осенью и весной пока сыро- техника не сунется- вязнет.
dpmalashkevich писал(а):
С таким размером бревен не придется утеплять? Зимой не промерзнет.? Обогрев планирую только металлической печью.
Дело не совсем в диаметре бревен, тут больше ширина паза важна- через него все основные теплопотери, так что смотреть надо пазы впервую очередь, по краям пазов срублено нормально (не хорошо не плохо) смотрите профиль паза в середине бревна- если треугольник выпилен- я бы не взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dpmalashkevich писал(а):
да только в данном случае будет 2,4x2
Маленькая парилка будет, лучше найти другой сруб, или заказать.
У нас в Красноярском крае делают из зимнего леса, очень хорошо получается!

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpmalashkevich



Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 8
Откуда: Жигулевск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Буду заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Valeriiy1005



Зарегистрирован: 03.08.2017
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2017, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно трещины немного смущают, но тем не менее, основа у вас уже есть, теперь не забудьте про обработку древесины можно погрунтовать или использовать пропитку. Использование таких средств поможет в дальнейшем избежать целого ряда проблем, таких как набухание или усушка древесины, а также улучшит сцепление и прочность последующих покрасочных слоев. Если конечно будете красить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".