Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Устройство парной в русской бане
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 17:35    Заголовок сообщения: Устройство парной в русской бане Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане! Требуется квалифицированная консультация специалиста по устройству парной в русской бане!
Люблю париться и давно мечтал построить себе хорошую, "правильную", классическую русскую баню. Поставил сосновый сруб из достаточно толстых (24-26 см) брёвен, хорошо проконопатил, нашел хорошего печника, который сложил печь-каменку, и тут, вдруг, столкнулся с неожиданной проблемой. Печник - человек честный, обстоятельный и весьма опытный - категорически рекомендовал не париться в срубе, а сделать герметичную изоляцию в парной. Сослался на исследования, проведённые финнами совместно с немецким институтом, из которых следует, что смола сосны при нагревании выделяет некие вредные вещества, из-за чего в парилке из соснового сруба будет неприятная, удушливая атмосфера, а здоровью будет наноситься непоправимый вред.
Само собой, идея париться не в дышащем и тёплом срубе, а в герметично закрытой фольгой и утеплителем консервной банке, обшитой вагонкой, меня не впечатлила. Вряд ли в такой парной можно достичь лучших кондиций русской бани. С другой стороны, травить организм и дышать вредными веществами тоже не хочется. Есть ли выход из этой ситуации? Что скажете, спецы?
P.S. Знаю, что тема избитая, но хочу подчеркнуть, что речь идёт не о теплоизоляции и теплопотерях, тем более, что каменная печь позволяет их компенсировать, не о количестве топлива и времени прогрева парной, дров и времени не жалко, а именно о удушливой атмосфере и вредных веществах, выделяемых сосной и способах решения проблемы. Пытался разобраться сам, но ничего не нашёл. Если просто плохо искал, то скиньте ссылочку, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые слышу об удушливой атмосфере. Сколько парился в срубовых банях, никогда такого не замечал. Странный какой- то печник.... Печь- то хоть правильно сложил?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mich74, может печник только слыхал звон ... Very Happy Надо бы ссылку в студию, тогда бы все и прояснилось. Что касается дыхания сруба, то чем меньше он будет дышать, тем устойчивее будут паровые кондиции. Дышит то он не через бревна, а в местах их соединений. Поэтому фольга и вагонка не будут лишними. Интересно что за печь?*
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Впервые слышу об удушливой атмосфере. Сколько парился в срубовых банях, никогда такого не замечал. Странный какой- то печник.... Печь- то хоть правильно сложил?
----------
Про удушливую атмосферу я нашёл подтверждение на нескольких сайтах производителей бань. Там утверждается, что срубы из хвойных пород надо обшивать именно по этой причине. Правда ни слова о выделении вредных веществ.
Печник - авторитетный дед. Клал печи многим серьёзным людям. В своё время учавствовал в разработке снипов по баням, читает лекции в мчс, участвует в различных международных семинарах по баням. Оттуда и привёз эту инфу по вредным выделениям. Говорит, что финны специально дорогущее исследование заказывали немецкому институту какому-то.
Печку сложил хорошо, тянет как зверь и тепло держит супер. Сделано все по науке. Площадь поверхности печи рассчитана от объёма парной, вентиляция, техника безопасности и т.п. Я то сам чайник. Но ребята опытные из Вологды, которые мне сруб ставили, говорят, что печка зверь и сам дед очень грамотный. А они этих бань построили не мало. Поэтому склонен доверять тому, что он говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно фамилию деда. Если он действительно участвовал во всех этих мероприятиях, то должен быть известен в банных кругах и я сильно сомневаюсь, что с такими регалиями собственноручно кладет печи, а не имеет учеников и бригады как другие известные печники.
И можно еще поподробнее про вентиляцию по науке. Как и что сделано?
Про фольгу и вагонку в корне не согласен с уважаемым А.З. И дело не только в дыхании, а в большей степени в просушке. Хоть КП и замечательно будет сушить баню в целом, но влагу, проникшую под фольгу и сконденсировавшуюся на бревне вполне может не удалить.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Mich74, может печник только слыхал звон ... Very Happy Надо бы ссылку в студию, тогда бы все и прояснилось. Что касается дыхания сруба, то чем меньше он будет дышать, тем устойчивее будут паровые кондиции. Дышит то он не через бревна, а в местах их соединений. Поэтому фольга и вагонка не будут лишними. Интересно что за печь?*
Ссылки нет, ссылаюсь только на слова печника, поэтому и разыскиваю доп информацию, задаю вопросы.
Если фольга и вагонка, то зачем я сруб ставил?
Печь вот:



image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  569.25 КБ
 Просмотров:  246 раз(а)

image.jpeg



image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  569.25 КБ
 Просмотров:  269 раз(а)

image.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как добавить сразу несколько фоток, кидаю по одной)


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  550.04 КБ
 Просмотров:  286 раз(а)

image.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  685.22 КБ
 Просмотров:  301 раз(а)

image.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
А можно фамилию деда. Если он действительно участвовал во всех этих мероприятиях, то должен быть известен в банных кругах и я сильно сомневаюсь, что с такими регалиями собственноручно кладет печи, а не имеет учеников и бригады как другие известные печники.
И можно еще поподробнее про вентиляцию по науке. Как и что сделано?
Про фольгу и вагонку в корне не согласен с уважаемым А.З. И дело не только в дыхании, а в большей степени в просушке. Хоть КП и замечательно будет сушить баню в целом, но влагу, проникшую под фольгу и сконденсировавшуюся на бревне вполне может не удалить.
Если ничего не путаю, Шевела Александр Иванович. Вы правы, клали печь его ученики, он только делал расчёты, чертёж и руководил.
Про вентиляцию, по науке я, наверно, не смогу. Объясню своими словами. В печной трубе сделан дополнительный вентиляционный проход и заглушка. Печник утверждает, что при залповой вентиляции достаточно будет открыть дверь в парную и заглушку в печи и помещение проветрится, а после парения, при открытой заглушке и остывающей печи парная проветрится и полностью высохнет. Кроме того, говорит, что под дверью надо оставить небольшой зазор 1-2 см и при парении будет небольшое поступление свежего воздуха даже при закрытой заглушке. Утверждает, что на паровой пирог это никак не повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото вентиляционной заглушки


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  82.79 КБ
 Просмотров:  313 раз(а)

image.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
qaz
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 37
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал про канифоль, в состав которой входят смолы хвойных деревьев, но про вред ничего не нашел. Хотя всегда считал, что дым с паяльника вдыхать не следует - вредно.
Кирпич печи на вид шамотный, или силикатный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что Яндекс не знает такого известного печника unknw
Из шамотного кирпича точно бы печь складывать не стал бы.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qaz писал(а):
Прочитал про канифоль, в состав которой входят смолы хвойных деревьев, но про вред ничего не нашел. Хотя всегда считал, что дым с паяльника вдыхать не следует - вредно.
Кирпич печи на вид шамотный, или силикатный?
Вот и я ничего не могу найти по этой теме. Про удушливый запах, из-за которого требуется обшивать сосновый сруб, есть на многих сайтах, но про выделение вредных веществ и вред здоровью ничего не нашёл.
Кирпич шамотный (боровичи) и керамический.
lotos писал(а):
Странно, что Яндекс не знает такого известного печника unknw
Из шамотного кирпича точно бы печь складывать не стал бы.
Намекаете, что печник утверждает то, о чем понятия не имеет? Возможно, когда мне его рекомендовали, несколько преувеличили его достижения)) иногда так бывает)) Но у меня нет оснований не доверять человеку. Скорее, я склонен думать, что в выводах немецких исследователей всё сильно преувеличено. Ученые умеют раздувать из мухи слона.
В чем проблема с шамотным кирпичом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Очень рекомендую проверить его дозиметром.
2. Шамот нагревается значительно быстрее красного и, соответственно, быстрее остывает. Возможен перетоп. Я знаю только 2 печи из шамота, которые хороши. В основном все делают печи из красного кирпича.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1. Очень рекомендую проверить его дозиметром.
2. Шамот нагревается значительно быстрее красного и, соответственно, быстрее остывает. Возможен перетоп. Я знаю только 2 печи из шамота, которые хороши. В основном все делают печи из красного кирпича.
Спасибо за полезную инфу, учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже на мой дилетантский взгляд по кирпичкам вопрос:где хоть намек на распушку?Хотя бы до балок можно было бы сделать...
Вентиляция на залп,я думаю,что завязана на параллельном с дымоходом венканале.Я вижу функции дверки под потолком именно для этого...
Печь похоже одноколпаковая???

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Даже на мой дилетантский взгляд по кирпичкам вопрос:где хоть намек на распушку?Хотя бы до балок можно было бы сделать...
Вентиляция на залп,я думаю,что завязана на параллельном с дымоходом венканале.Я вижу функции дверки под потолком именно для этого...
Печь похоже одноколпаковая???
По вентиляции всё так и есть, я выше написал. На остальные вопросы ответить не могу, потому что не знаю. Из тех, кто в этом разбирается (прораб, строители бань из Вологды, местные), все печь похвалили. Тянет отлично, тепло держит долго.
Своё собственное мнение по поводу качества печи смогу составить позже, когда дострою баню и начну париться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,вентиляция на просушку нормальная.Потянет с открытрй дверью как пылесос.Но,для кирпичек,это лишнее.Достаточно было бы двух окон.
Печь на первый взгляд вроде ничего сложена,кроме вопроса о распушке.Ну и огнеупорный кирпич-это "по -богатому"...но это скорее минус,чем плюс.
Хотелось бы больше инфы о конструкции печи..

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и есче в догонку...что это за спецы такие вагонку на потолок в Русской бане стелят?Где напуски фольги на стену и дымоход ???
С твоей печью и хотелками только массив на потолок и очень досконально изучи как монтируется фольга на потолок...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mich74
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
да,вентиляция на просушку нормальная.Потянет с открытрй дверью как пылесос.Но,для кирпичек,это лишнее.Достаточно было бы двух окон.
Печь на первый взгляд вроде ничего сложена,кроме вопроса о распушке.Ну и огнеупорный кирпич-это "по -богатому"...но это скорее минус,чем плюс.
Хотелось бы больше инфы о конструкции печи..
Сказали, окно можно не делать, с вентиляцией печь справится. Только если для доп освещения, на моё усмотрение.
yurec111 писал(а):
ну и есче в догонку...что это за спецы такие вагонку на потолок в Русской бане стелят?Где напуски фольги на стену и дымоход ???
С твоей печью и хотелками только массив на потолок и очень досконально изучи как монтируется фольга на потолок...
Зачем массив на потолок? Что это даст?
Сруб свежий, на сваях, будет гулять долго. У печи отдельный фундамент. Поэтому там какие-то специальные сэндвичи сделаны в местах соединения с кирпичами, чтобы печь не разорвало.
А потолок стандартный: липовая вагонка, фольга, утеплитель, фольга, черновой пол второго этажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".