Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проект бани из проф. бруса.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 01:08    Заголовок сообщения: Проект бани из проф. бруса. Ответить с цитатой

Проектирую для себя баню из профилированного бруса 195 мм. Полы теплые. Все строение на плите ж/б. Печь планирую ЧТ-1 в кирпичной обкладке.
Буде благодарен за замечания или вопросы по проекту?



banya.jpg
 Описание:
 Размер файла:  274.7 КБ
 Просмотров:  337 раз(а)

banya.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может около душа окно сделать, а то этот закуток плохо проветриваться будет. И залповое проветривание через парилку и это окно получиться. Также неплохо бы отсечь влажность из парилки и душа от комнаты. А баня то какая - режимы, количество людей, сезонность и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамбур неудобный, очень маленький, лучше вообще без него. Окно в парной и в душевой обязательно, дверь в парную на одной линии с окнами. Я бы и душкабину не делал, а просто душевой угол. Или тамбур разместить как то удобнее для прохода к печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
Может около душа окно сделать, а то этот закуток плохо проветриваться будет. И залповое проветривание через парилку и это окно получиться. Также неплохо бы отсечь влажность из парилки и душа от комнаты. А баня то какая - режимы, количество людей, сезонность и т.д.
Да, думал про это тоже... Думаю, что да, лучше будет с окном. Чтобы сквозняк организовать можно было.
Отсечь влажность... Да, замечание полезное... Еще одну дверь думаете сделать?
Кол-во людей: от 2-х до 8. Сезонность - всесезонная.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  284.8 КБ
 Просмотров:  208 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
Тамбур неудобный, очень маленький, лучше вообще без него. Окно в парной и в душевой обязательно, дверь в парную на одной линии с окнами. Я бы и душкабину не делал, а просто душевой угол. Или тамбур разместить как то удобнее для прохода к печи.
Спасибо за сообщение.
Тамбур - для отсекания холода с улицы. Без него будет холод попадать в помещение. В нем установлю еще бойлер для душа.
В парной окно было, в душевую сделал.
Про душевую: он и есть душевой угол типа. Только две стены в плитке. И стеклянную дверь может сделаю посереди.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  382.86 КБ
 Просмотров:  209 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного увеличил тамбур, добавил стеклянную дверь между комнатой отдыха и коридором во влажную зону.
Вопрос про размещение печи: лучше ее ставить посередке или может лучше в угол сместить???



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  294.39 КБ
 Просмотров:  225 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь какая будет? Я рисовал для себя пути миграции людей-если сместить печь левее-длинный путь с дровами через стол, если правее могут мешать выходящие из душа люди. Мне не нравится тамбур-на улицу после парной не удобно будет углы обходить. размер 3200х3200-по мне большеват, 3200х2500 мой размерчик. И смотрите как планируются полки.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверь из помещения в тамбур, должна открываться в тамбур - не дай бог лбом на карачках открывать придется ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus писал(а):
Дверь из помещения в тамбур, должна открываться в тамбур - не дай бог лбом на карачках открывать придется ...
Принято. Спасибо.
Совсем не понятно расположение печи... Прям по середке оставлять или чуть сместить от двери ближе к наружной стене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дверь в тамбур на месте стелажа рассмотри-короче путь к печке, зона отдыха отдельно от путей миграции...Печь я бы по максимуму сдвинул к дверному проему, но тогда будет неудобно заходить а парную
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
Печь я бы по максимуму сдвинул к дверному проему, но тогда будет неудобно заходить а парную
Но вот я тоже о том же... Если сдвигать, то наоборот. А почему ближе именно к двери? Какие-то причины для этого есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубу лучше максимально к коньку , рассмотри этот момент . Последняя банная мода г-образный полок наибольшей возможной ширины , исходя из этого печь обычно в угол загоняют, а еще она тогда три объема обогревает, но у тебя два- не особо актуально .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2016, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю что печь лучше сместить (лучше вправо), тогда более рационально можно расположить полки и печь из центра обогреет все помещения. Парилка великовата, моечное отделение я бы увеличил. Дверь тамбура (внутреннею) лучше по ходу из парилки и душа, т.е. снизу. Можно её сделать как описывал Игорь Васильев с двумя устойчивыми положениями (зимой закрыта, летом открыта и не мешает). У него кстати и своё мнение о том, что дверь из парилки должна открываться наружу. Но мне кажется, что большее внимание Вы уделили КО (портал печи посередине, чтобы на огонь поглядеть, с улицы попадаем сразу в КО, окно большое). Поэтому делайте КО больше и печь тогда на месте, т.е. всё зависит от Ваших предпочтений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком конструктиве бани, душевую теплым полом зимой не обогреете.
Надо печь смещать, чтобы одна часть выходила в душевую или менять планировку.

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с demin_c, печь я бы право по максимуму, дверь в парную сместить ниже, ближе к мойке(заход сразу за жопой печи)
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и свое мнение вставить, может будет полезно:
Над входной дверью, наверняка будет какой-то козырек? Может стоит под козырьком устроить еще один минитамбурок, соорудив пару стеночек и еще одну дверь, с фронтальным или с боковым входом (предпочтительнее,т.к. воздушный поток не очень любит повороты) - получится двойной шлюз, минимизирующий потери тепла и проникновение холодного воздуха.
Очень правильная была мысль - все двери (эвакуационные выходы) только наружу, а козырек чуть длиннее, чтоб дверь меньше заметало ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря где баня-в Москве мне кажется это просто доп затраты, плюс внутренний тамбур темный будет, плюс еще одна дверь, плюс проветривать тоже иногда надо, и наконец напоминает лабиринт...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой тамбур вообще не нужен в бане, от него толку никакого - зимой там будет такая же температура, как на улице. Ставится вторая дверь через 150-200 мм и вопрос закрывается.


_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Ра писал(а):
Да, думал про это тоже... Думаю, что да, лучше будет с окном. Чтобы сквозняк организовать можно было.
Сквознячок Вы никак не организуете с таким расположением окна в душевой, т.к. по прямому току, движений воздуха будет в сторону открытого окна в парилке, а при его закрытию - в сторону входной двери. Таким образом, смежные углы парилки и душевой будут самыми сырыми и не проветриваемыми, а значит в них необходимо организовывать естественную или принудительную вентиляцию. На мой взгляд лучший вариант это отдушник из парилки в душевую, а оттуда - принудительную с вентилятором и клапаном, открывающимся наружу при включении вентилятора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
дверь в тамбур на месте стелажа рассмотри-короче путь к печке, зона отдыха отдельно от путей миграции...Печь я бы по максимуму сдвинул к дверному проему, но тогда будет неудобно заходить а парную
Спасибо за совет. Рассмотрел такую мысль и сделал перепланировку. Теперь ось дымохода в 40 см. от оси конька - это совсем уж близко....
mazatrucker74rus писал(а):
Трубу лучше максимально к коньку , рассмотри этот момент .
Пододвинул
zika.valera писал(а):
При таком конструктиве бани, душевую теплым полом зимой не обогреете.
Надо печь смещать, чтобы одна часть выходила в душевую или менять планировку.
Задумался над этим и придумал сделать водяное отопление на основе теплообменника... Возьму два водяных радиатора и подвешу их под окнами. Пока баня будет затапливаться, начнут протапливаться дополнительно душевая и КО....
Воду в системе гонять насосом.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.28 КБ
 Просмотров:  210 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".