Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нижний венец на фундаменте!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2016, 07:12    Заголовок сообщения: Нижний венец на фундаменте!!! Ответить с цитатой

Уважаемые господа банщики приветствую вас! Я новичок в вашем сообществе, но очень хочу стать более опытным банщиком. Много что перечитал на данном форуме, много что для себя важного и интересного нашёл, спасибо вам что делитесь своими мыслями, идеями вообщем опытом! Very Happy Но сейчас хочу обратиться к вам с такой проблемой. Вообщем есть свежая баня на даче (используется только в дачно-летний период). Бане примерно года 4-5, ставил не я. Короче проблема: баня брус, ленточный фундамент с бетонной плитой в парилке, НИЖНИЙ ВЕНЕЦ ЛЕЖИТ ПРЯМО НА БЕТОННОМ ФУНДАМЕНТЕ БЕЗ КАКИХ ЛИБО ИЗОЛЯЦИЙ!!! Между бревном и фундаментом просматриваются небольшие щели, так как баня используется летом то пол нормальный тёплый (доски). Но вот что нет изоляции и то что вода периодически попадает на цоколь и затикает под дерево это ОЧЕНЬ НАПРИГАЕТ!!! Фундамент шире бревна и внутри и с наружу примерно на 7-8 см. Печь железная стоит и топить прям из парилки она же и моечная. После банно-моечных процедур на утро пол просыхает нормально, при этом дверь в парную закрыта все дверци в печки открыты и все гуд! Дак вот по идее щели между венцом и фундаментом нужно чем то заделать но я считаю что они способствуют вентиляции для притока свежего воздуха и за счёт этого сохнет пол, но что происходит с венцом? если под него попала вода не видно может тоже вентилируется и сохнет? При визуальном осмотре бревно выглядит вполне живым. Итог вопроса: нужно ли заделать щель между бревном и бетоном, если да то чем? И как отсечь воду внутри и с наружи чтобы она не затикала и не мачило дерево? Спасибо всем откликнувшимся! Сразу хочу оговориться бюджет очень скуден, а время как всегда нет!


DSC_3833.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.49 МБ
 Просмотров:  393 раз(а)

DSC_3833.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2016, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не трогал. Скорее всего, что через эту щель бревно прекрасно сохнет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2016, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я бы не трогал. Скорее всего, что через эту щель бревно прекрасно сохнет.
Спасибо! Ещё предложения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бревно сухое по виду. Я бы снаружи промазал бы чем нибудь для водоотталкивания. Можно заморочится и с помощью домкратов приподнять на пару см и подсунуть рубероид...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С виду сухо, мазал уже и внутри и с наружу разными антисептиками и пытался кисть поглубже сунуть. Приподнимать не получится с одной стороны пристроена бытовка всё под одной крышей. Так то с виду вроде все нормально, но... бетон и дерево что напрягает, на сколько его хватит? Неизвестно! Может у кого была подобная проблема ПОДСКАЖИТЕ КАК РЕШИТЬ без домкрата?! Или ссылку дайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может пролить бетон отработкой-часть затечет в щель. Откопать где можно фундамент и промазать Битумной мастикой для гидроизоляции. Если с юоков будет защищено, а сверху хоть 50% пролито маслом-глядишь и простоит еще лет 30...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и не забыть водоотлив сделать на дереве-чтоб ни дождь, ни брызги не попадали на нижний венец
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с водоотливом идея хорошая, и причём я думаю и в нутро и с наружи его сделать. Отработка мне кажется будет вонять а вот антисептиком (сенеж) раз на пять.... можно промазать! А вот насчёт битумной мастики с наружи понятно как, а внутри по бетону может тоже промазать (представляем картинку: ленточный фундамент а внутри пол ещё бетоном залит а на нём пол дерево, ну как то так). На выходных если на дачу проберусь (а то у нас на Алтае метет страшно) побольше и поподробнее фото сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот более подробные фото


DSC_4439.JPG
 Описание:
Это внутри
 Размер файла:  1.44 МБ
 Просмотров:  407 раз(а)

DSC_4439.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пол


DSC_4441.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.33 МБ
 Просмотров:  326 раз(а)

DSC_4441.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С улицы


DSC_4447.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.21 МБ
 Просмотров:  350 раз(а)

DSC_4447.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dushec
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 12
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё улица


DSC_4448.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.88 МБ
 Просмотров:  346 раз(а)

DSC_4448.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
cefiro
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 21:44    Заголовок сообщения: Нижнее бревно Ответить с цитатой

Всем привет. Вот уже 5ый год строю баню. Затянулась что-то у меня стройка. Все как обычо то время нет, то денег. Начало тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9027&postdays=0&postorder=asc&start=20 На данный момент сруб ошкурен, окрашен, залит черновой пол, сделал с одной стороны фронтон, ну и все наверно. Есть у меня проблема, нужно подогнать нижнее бревно, а соображение как правильно сделать не хватает. Спецы которые делали сруб сказали, что это бревно со срубом не идет и оно делается отдельно. Хотя я сколько видел готовых срубов на продаже, там бревна есть. 3 года они собирались ко мне приехать подогнать эти бревна, наконец то в эти выходные приехали. Меня там не было, отправил я контролировать друга. Вечером он мне скинул вот такие фото. Мне это не понравилось, с одной стороны плотно, с другой чуть ли не 10 см дыра, сказали так и должно, вы запеньте и все будет отлично. На что их Андрей послал, бревно так осталось не подогнанное (только испортили). Хотел проконсультироваться как правильно его подогнать. Как я понял низ пилишь ровно, а верх подставляешь к бревну, отмечаешь и пилишь по метке, как от то так. надо ли пилить низ второго бревна, чтоб плоскость соприкосновения была больше? За ранее спасибо
Давно не писал на форуме, забыл как фото в текст вставлять и как переворачивать ))



image-30-10-17-10-23 (1).jpeg
 Описание:
фронтон доделал
 Размер файла:  2.33 МБ
 Просмотров:  349 раз(а)

image-30-10-17-10-23 (1).jpeg



IMG_3598-30-10-17-10-27.JPG
 Описание:
вот сейчас баня в таком виде
 Размер файла:  706.48 КБ
 Просмотров:  200 раз(а)

IMG_3598-30-10-17-10-27.JPG



2017-10-28-PHOTO-00004580.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.14 КБ
 Просмотров:  316 раз(а)

2017-10-28-PHOTO-00004580.jpg



2017-10-28-PHOTO-00004579.jpg
 Описание:
вот такая щель
 Размер файла:  212.63 КБ
 Просмотров:  347 раз(а)

2017-10-28-PHOTO-00004579.jpg



2017-10-28-PHOTO-00004578.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.72 КБ
 Просмотров:  311 раз(а)

2017-10-28-PHOTO-00004578.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз скажу - ВСЕ работяги, что таджики, узбеки, русские - ненавидят "Богатых" хозяев - Не платите даже Аванс!!! Они Козлы не благодарные!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
cefiro
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
В очередной раз скажу - ВСЕ работяги, что таджики, узбеки, русские - ненавидят "Богатых" хозяев - Не платите даже Аванс!!! Они Козлы не благодарные!!!
этим не заплатили, хотели 6000 за 2 бревна, в итоге одно испортили и уехали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2017, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подложить доску между бревнами? Счас уже надо искать спецов по подъему сруба и замене нижнего венца. Я бы приподнял, вырубил в новом бревне ложе, снизу обязательно подрубить. Под нижний венец по фэншую кладут половую доску в антисептике-чтоб через 50 лет можно ее было выкинуть и положить спокойно новую без вырубаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабайсбани
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2018, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне один "хороший" знакомый вообще посоветовал использовать тощий бетон для фундамента, хотя этот бетон используется только в целях дорожного автостроительства, как я позже вычитал. А ведь некоторые таких советов наслушаются и потом за голову берутся, когда приступают к работе и уже материалы заказаны. Так что нужно надеятся только на себя, а не на чужие советы и тогда у вас все будет отлично. Сам для фундамента использовал самый обычный стандартный бетон М300 и все стоит уже десять лет без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2018, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного теории: тощий бетон используется на подливку, на то он и тощий. и не только в дорожном строительстве. Им подливают основание(делают подушку) для фундаментов, он обладает очень низкой прочностью и используется как вспомогательный компонент.
А в щель забить доску и проконопатить как следует-авось простоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".