Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Планировка бани - нужна критика, замечания, одобрение

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kender



Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 22:08    Заголовок сообщения: Планировка бани - нужна критика, замечания, одобрение Ответить с цитатой

1 Баня (45-85 градусов, 40-60% влажность)
2 Парение и мойка семьи в выходной день.
3 г. Челябинск
5 Отопление, вода, электричество - подача от основного дома.
6 скала
7 планируется столбчатый фундамент
8 Тесанное бревно 300 мм
9 В парной и мойке трапики по бетонному полу, в комнате отдуха - деревянные полы
10 печь кирпичная с возможностью прогрева лежанки в комнате отдыха
11 этаж один
12 крыша двухскатная
13 эксплуатация круглый год
14 отопление батареи плюс печка
15 семья 3-4 человека
16 массаж и правило после парения
17 чертеж прилагаю

Добрый день.
Выставляю на ваш суд планировку бани.
Мне нужен взгляд со стороны - так сказать опыт стороннего наблюдателя.
Баня будет из тесанного бревна.
Описание помещений:
Комната отдыха, сверху вниз: подогреваемая от печи лежанка, рядом стол и лавки (м.б. тахта), ниже зеленым цветом отмечено пространство для установки правила, либо массажного стола, и еще ниже свободный угол (чем его занять пока не знаю).
Моечное отделение: на кирпичной перегородке душ, ведро с холодной водой, там же планируется установка бака с горячей водой, напротив душа лавка для мытья, и бассейн (купель), также предусмотрена дверь для выхода на воздух.
Парная рассчитана на комфортное время препровождение 2 человек лежа, либо сколько войдет - сидя. Место для парения только одно - полог шириной 1000 мм. Место под печь в парной оставлено 1600*1150 мм.
Бревна в парой и моечном отделении "обшиты" иным деревом с воздушным зазором - чтобы предохранить сруб от попадания влаги на стены.

Буду рад получить ваши комментарии по планировке.
В баню будет заведено отопление и эксплуатация ее планировалась в режиме пн-пя плюс 7, сб-вс комфортная температура. Бревно будет 300 мм.
От одного из людей получил информацию о том, что в таких условиях бревно будет гнить, т. к. зимой в середине бревна будет точка росы, следовательно влага, следовательно гниение. И рекомендовал сделать баню из бревна 220-240 мм и выстужать в буднии дни полностью. В этом случае - пока мы греем мы прогреваем бревна полностью и точку росу выводим из бревна, и потом промораживаем бревно полностью и опять точку росы выводим из бревна. Что скажите?



- варианты.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.1 КБ
 Просмотров:  444 раз(а)

- варианты.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kender



Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.
Пока из изменений в существующей план внесены следующее:
- подогреваемая лежанка расширена и все таки будет русской печью с полноценной лежанкой;
- в свободное место к комнате отдыха (нижний правый угол) будет установлен диван или тахта для отдыха.
Уважаемые форумчане - жду ваших высказываний. Прошу вас быть активнее.



- вариант 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.24 КБ
 Просмотров:  272 раз(а)

- вариант 2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kender, я тут вот уже четвертую баню построил и все-же две ошибки совершил - 1. Не сделал обогреваемый пол в моечной (только в парилке и КО) 2. Не сделал слив в парилке, а надо бы. У тебя так вроде все по уму, но некоторые замечания и вопросы есть - 1.Нет окна в парилке 2.Почему бревно, а не каркас. Каркас функциональнее, да и наверное дешевле. 3.Какие размеры купели и массажного стола? 4 Где душ и краны? 5. Хотелось бы обозначений, где, что нарисовано и какие вертикальные размеры? 6. Парилку не слишком размахал? Какая кубатура? Зачем такие длинные полоки. Узкий полок можно и покороче. Правый дальний угол хорош для сушки дров, хранения прибамбасов.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нет окна в парной
2. КП не нагреет парную до 70- 85С за вменяемое время.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
КП не нагреет парную до 70- 85С за вменяемое время.
Во-первых это не сауна, а русская баня и 60С самое то. Теплый пол, если он будет, включенный накануне, уже даст градусов 35-38. А если сделать еще небольшую предварительную протопку (час-два), то тема закрыта.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, это топикстартер заявил такую температуру как желаемую, а не я Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kender



Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
некоторые замечания и вопросы есть - 1.Нет окна в парилке 2.Почему бревно, а не каркас. Каркас функциональнее, да и наверное дешевле. 3.Какие размеры купели и массажного стола? 4 Где душ и краны? 5. Хотелось бы обозначений, где, что нарисовано и какие вертикальные размеры? 6. Парилку не слишком размахал? Какая кубатура? Зачем такие длинные полоки. Узкий полок можно и покороче. Правый дальний угол хорош для сушки дров, хранения прибамбасов.
Отвечаю по мере поступления вопросов Smile
1 - окна пока не прорисованы по всей бане. Окна будут, вентиляция будет. Сперва хочу определиться с конечным вариантом планировки.
2 - Бревно более долговечно, более красиво, ну и традиции русские Smile
3 - место под купель планируется оставить таким, чтобы один человек мог встать за голову второму человеку (лежащему на спине) (в крайнем случае сбоку от него) и укачивающими движениями расслабить его. Под массажный стол и правило оставлена ширина 1,5 метра и полная длина комнаты отдыха. Место выбрано в стороне от всех путей перемещения гостей в бане.
4 - душ расположен на кирпичной перегородке между парной и моечным отделением, напротив лавки.
5 - вертикальных размеров пока нет. Как только окончательно определюсь с планировкой - перейду к этому вопросу. Предварительная высота стены сруба 3,2 метра.
6 - размер парной определился из минимальных требований - 2 человека должны комфортно лежать на полках. Отсюда и длины. Ширина основного полка на 200 мм больше, т.к. на нем должно быть место для размещения веников и подручных средств для парения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kender



Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1. Нет окна в парной
2. КП не нагреет парную до 70- 85С за вменяемое время.
1. окна пока не прорисованы по всей бане. Окна будут, вентиляция будет. Сперва хочу определиться с конечным вариантом планировки.
2. Действительно моя ошибка, написал очень большой диапазон для парения. Чаще всего режим будет 60 градусов на 60% влажности. Более высокие температуры будут нужны реже для моего отца.
Сегодня встречался с печником, он сказал, что для парной таких размеров место под каменку и печь оставлено более чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2016, 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. А мне вот ваша КО не нравится - вход с крыльца в центре КО - как-то не уютно получается. Я бы крыльцо сместила по чертежу вниз. Если портал для топки будет в КО и со стеклянной дверкой - то лучше напротив такого "камина" диванчик или кресло, чтобы можно было наслаждаться... но никак не входную дверь. Да и какой смысл сидеть лицом в стену и спиной к топке?? Уголок скамейки должен быть по углу, а ни как сейчас!
2. Как и в какую сторону будут двери открываться?
3. Крыльцо маленькое, не факт, что вся верхняя одежда и ботинки там уместятся. Да и народу там - от силы 2 человека одновременно влезут.
4. Дверь в парилку - 90см шириной - перебор, будут большие потери тепла. Поверьте 60-70 - вам хватит за глаза.
5. Прикиньте как у вас будут лежать на полоках - кто куда ногами/головой? По размерам - 3 человека лягут, но КАК???? А если сидеть - пробовали сидеть на ширине в 1 метр? Это все равно, что на пол сесть - задрать коленки со всеми вытекающими. Не исходите из 2х человек в парной - берите с запасом, полюбасу друзья, соседи будут - 3-5 чел за раз с вашими размерами легко влезут, но им будет не комфортно, потому что полоки такие. Сделайте их не буквой Г, а буквой П - отдельно где попарить, отдельно где посидеть и отдельно полежать
6. А кухня для жены где????????? Столик с полками, чайник поставить, всякую "хрень" сложить.
7. Лежанку он нарисовал, а дрова куда складировать? Под лежанку?
8. А где вешкалка для шапочек, халатов, полотенец? Где веники сохнуть будут?
9. А где тут мыться нагишом? В бассейне? Т.е. никто пройти из КО в парилку не сможет? При таких габаритах имхо куда-нить отдельную душевую кабинету поставить надо, чтобы гости ходили, а ты мылся спокойно.
10. Если есть возможность, сделайте выход на улицу из душевой - зимой в снег выбегать - самое то!!!. Снег поди покруче воды Wink

зы. Место под печь - сократите немного ради увеличения полоков... Печник прав, через чур много места под печь!

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kender



Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2016, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
onix писал(а):
4. Дверь в парилку - 90см шириной - перебор, будут большие потери тепла. Поверьте 60-70 - вам хватит за глаза.
Замечание правильное и я согласен, тут проем большой и нужно поставить дверь более узкую и на чертеже она указана уже чем 90 см. 90 см - это размер между полком и печкой Smile
С пунктом 8 тоже согласен. А что если вешать халаты и полотенца на кирпичную стену между комнатой отдыха и моечным отделение (напротив бассейна)?
9. Ну мыться оно всегда лучше нагишом Smile место для мытья тел определено сразу у выхода и парной. На кирпичной стене душ и в левом углу ведро-перевертыш. Чуть ниже лавка, где можно или помыться из тазика, или сделать скраб, нанести маски и т.п.
Согласен, нужно моющихся гостей как-то отделить от остальных. Как думаете, если повесить штору от кирпичной стены до середины лавки, это решит проблему?
Выкладываю чуть откорректированный вариант планировки.
Подогреваемая лавка переросла в русскую печь.
В правом нижнем углу будет установлен диван для отдыха.
В "зеленой зоне правила" у правой стены будет установлен шкаф для посуды.
Далее выскажу свои соображения на ваши замечания и мы с вами решим, на чем лучше остановиться.
1. У меня не будет стеклянных дверей на топке Smile я и не писал об этом. Гости после парения или отдыхают сидя за столом, или лежа на печи, диване.
2. Двери будут открываться согласно противопожарным нормам - на вход из здания.
3. Крыльцо (тамбур) предназначен скорее для отсечения холодного воздуха, чем для складирования обуви и одежды. Согласен, если сделать его чуть шире, то можно и раздеться в тамбуре. Тогда туда придется проводить отопление. Обдумаю Smile
4.
5. Полки. Исходя из практики - мы привыкли на полках лежать, а не сидеть. Поэтому они сделаны такими широкими. Основное парение будет на полке шириной 1 метр. Человек лежит ногами к выходу.
Думаю, вы правы в том, что если народу будет больше, то им придется сидеть - надо придумать подставку, чтобы заузить второй полог. Надо лежать - лег, надо сеть, поставил спинку и сел. Обдумаю Smile
6. Столик для чай рядом с печкой (правый верхний угол). Как раз напротив окна планирую сделать окно. А про шкаф для утвари я написал выше. Ведь в бане планируется не только чай пить, но и периодически хлеб выпекать.
7. Запас дров для топки будет в отдельных выемках в печи. Замечание ценное, многие об этом и не думают.
8.
9.
10. Выход на улицу сделан из моечного отделения (голубой проем) внизу.
Буду рад продолжить диалог.



- вариант 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.24 КБ
 Просмотров:  216 раз(а)

- вариант 2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2016, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kender, диалог продолжу, только подпишите на своей схеме где-что, что такое зеленое и т.п. и где окна, а где двери - а то кол-во догадок у меня уже зашкаливает...
Если чертили в Google Sketchup - то файл исходный выложите - мне мои предложения будет проще вносить

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2016, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kender писал(а):
А что если вешать халаты и полотенца на кирпичную стену между комнатой отдыха и моечным отделение (напротив бассейна)?
Плюс - будет быстрее сохнуть.
Минус - влажность там большая.
У меня в КО рядом с дверью вешалка - висят халаты и сверху шапочки.
В душевой тоже вешалка - там висят полотенца, мочалки, руковицы чтобы веник держать и т.п.
kender писал(а):
Как думаете, если повесить штору от кирпичной стены до середины лавки, это решит проблему?
"Г" образную шторку вешайте, проблему решит за глаза. Кому надо - зашторят, в остальных случаях открыто будет.
kender писал(а):
Подогреваемая лавка переросла в русскую печь.
Ёлки-маталки, сплошные печи.. лучше в душевой сделайте подогреваемую плитку (как подогрев полов), чтобы режим хамама сделать - на ней и массаж будете делать и просто "вялить" свои тела - круто же.
Подогреваемая лавка актуальна в деревнях без электричества - когда спали на печах. Если у вас баня будет отпаливаться нормально, то смысл отдельную печь для лежки в КО делать? Мужикам ваще вредно одно место нагревать. Да и места она займет не мало. А если надоест - то это целый проект по ее демонтажу... Подумайте 10 раз.
kender писал(а):
В правом нижнем углу будет установлен диван для отдыха. В "зеленой зоне правила" у правой стены будет установлен шкаф для посуды.
Не так. Диван двигайте на верх - будет у вас чилаут зона - кровати, приглушенный свет, все дела.
А вот внизу как раз делайте столик, кухню, скамейки.
Получится более логичное разделение по зонам и не надо будет посуду мимо двери к столу таскать.
kender писал(а):

1. У меня не будет стеклянных дверей на топке Smile я и не писал об этом. Гости после парения или отдыхают сидя за столом, или лежа на печи, диване.
2. Двери будут открываться согласно противопожарным нормам - на вход из здания.
3. Крыльцо (тамбур) предназначен скорее для отсечения холодного воздуха, чем для складирования обуви и одежды. Согласен, если сделать его чуть шире, то можно и раздеться в тамбуре. Тогда туда придется проводить отопление. Обдумаю Smile
5. Полки. Исходя из практики - мы привыкли на полках лежать, а не сидеть. Поэтому они сделаны такими широкими. Основное парение будет на полке шириной 1 метр. Человек лежит ногами к выходу.
Думаю, вы правы в том, что если народу будет больше, то им придется сидеть - надо придумать подставку, чтобы заузить второй полог. Надо лежать - лег, надо сеть, поставил спинку и сел. Обдумаю Smile
6. Столик для чай рядом с печкой (правый верхний угол). Как раз напротив окна планирую сделать окно. А про шкаф для утвари я написал выше. Ведь в бане планируется не только чай пить, но и периодически хлеб выпекать.
7. Запас дров для топки будет в отдельных выемках в печи. Замечание ценное, многие об этом и не думают.

1. А почему не будет? Вы рядом с камином сидели когда-нить. Созерцание огня и тепла - это мега релакс!!!! У костра никогда не сидели чтоль? Купите финскую стеклянную дверку - зато потом спасибо скажете.
2. Это ясно, не ясно в какую сторону - влево/вправо?
3. Вы когда-нить бывали в квартирах, где вход сделан также по центру помещения? Это жутко не удобно! Грязь от обуви разносится во все края, т.к. это место самое проходное. Куда вешать куртки, вещи, шапки, сапоги? В сторону шкафа с посудой или в сторону стола с гостями?
5. Одобряю Smile
kender писал(а):
6. Как раз напротив окна планирую сделать окно
Ээээ... это как? Shocked
7. Эт что за выемки в печи? По 3-4 палена в каждую выемку? Ну можно, конечно. Но мы вот сразу натаскиваем на 3-4 парилки хватает. Да и как это дрова в горячей печке хранить - не опасно?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".