Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проект бани из проф. бруса.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezna писал(а):
Позвольте и свое мнение вставить, может будет полезно:
Над входной дверью, наверняка будет какой-то козырек? Может стоит под козырьком устроить еще один минитамбурок, соорудив пару стеночек и еще одну дверь, с фронтальным или с боковым входом (предпочтительнее,т.к. воздушный поток не очень любит повороты) - получится двойной шлюз, минимизирующий потери тепла и проникновение холодного воздуха.
Очень правильная была мысль - все двери (эвакуационные выходы) только наружу, а козырек чуть длиннее, чтоб дверь меньше заметало ...
Кровля будет увеличена над входом, конечно.


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.06 КБ
 Просмотров:  182 раз(а)

1.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.6 КБ
 Просмотров:  216 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, только сейчас увидел-мойку сделать бы шире-1м это коридор, вдвоем разойтись можно, но не супер. Размеры парной у Вас отличные, даже с небольшим перебором-3х2,6 можно, ведь это и топить меньше, и полков хватит человек на 5. Гигантизм здесь не нужен-нужен уют.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera писал(а):
Такой тамбур вообще не нужен в бане, от него толку никакого - зимой там будет такая же температура, как на улице. Ставится вторая дверь через 150-200 мм и вопрос закрывается.
Тамбур - вещь полезная. Есть уже опыт эксплуатации. Температура в нем будет + 20 + 25 в мороз. Без тамбура никуда теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezna писал(а):
Сквознячок Вы никак не организуете с таким расположением окна в душевой, т.к. по прямому току, движений воздуха будет в сторону открытого окна в парилке, а при его закрытию - в сторону входной двери.
Про вентиляцию думаю. Что то сделаю обязательно. Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
кстати, только сейчас увидел-мойку сделать бы шире-1м это коридор, вдвоем разойтись можно, но не супер. Размеры парной у Вас отличные, даже с небольшим перебором-3х2,6 можно, ведь это и топить меньше, и полков хватит человек на 5. Гигантизм здесь не нужен-нужен уют.
Вообще мойка не 1 м, а 1,2 м :-) Душевой уголок П-образный гармонично вписывается с шириной АКВАПАНЕЛИ ТИГИ КНАУФ, .... Ну можно, конечно на 10 см еще увеличить коридор и на 10 см уменьшить парную...
Размер парной сделал, чтобы было комфортно там ходить и т.д. Т.к. у меня уже есть маленькая парилка ~ 1,8 х 2, неудобно очень. Поэтому вот и хочу сделать 3х3, чтобы забыть проблему....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Ра писал(а):
zika.valera писал(а):
Такой тамбур вообще не нужен в бане, от него толку никакого - зимой там будет такая же температура, как на улице. Ставится вторая дверь через 150-200 мм и вопрос закрывается.
Тамбур - вещь полезная. Есть уже опыт эксплуатации. Температура в нем будет + 20 + 25 в мороз. Без тамбура никуда теперь.
Спорить с вами не буду. Большой тамбур необходим в жилом доме. Городить "огород" с отоплением, чтобы раз в неделю зайти в промёрзший тамбур, а затем нагревать его ??? Хотя, если есть финансовая возможность поддерживать постоянную плюсовую температуру, то...
Посчитайте площадь стен комнаты выходящих на улицу и стен тамбура в комнате и ещё раз подумайте.
У меня сделан тамбур шириной 250 мм.

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Ра писал(а):
Рассмотрел такую мысль и сделал перепланировку..
Решаете по любому Вы, но раз выставили вопрос на общее рассмотрение, то позволю себе затронуть еще один момент,чем ближе печь к выходу или короче путь к нему - тем меньше мусора в комнате, может стоит перепланировать с учетом и этого момента?? Привожу лишь пару альтернативных конфигурация, хотя вариативить, а тем более с учетом личных предпочтений, обустройством козырька, привязке к местности и розой ветров - Вам можно еще долго...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,8х2 это мало, согласен, но ходить в парной особо некуда, все должно быть под рукой. Время нагрева увеличивается пропорционально размерам, что зимой не есть хорошо.
Nadezna, поражаюсь Вашему умению сделать правильный дизайн-мне ОЧЕНЬ понравилось оба ваших варианта, я как раз про левый вариант писал про пути миграции, а правый просто хорош!

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezna, спасибо Вам за совет. Но видимо не очень мне нравятся оба варианта. Поясню почему:
1. Уменьшает свободное пространство в КО. Получается, что локализованная для отдыха территория очень небольшая и находится напротив двери из банной части. Бегать из бани в снег придется по диагонали через всю комнату.
Топочная как то не там и не там получается.
3. Вход сбоку чреват тем, что он будет находиться под свесом кровли, а по моей задумке выход из бани производится не совсем на улицу, а на крытое общей кровлей крыльцо размером 2,4 х 5,0.
И опять же, топочная дверца печи не будет в интерьере так, как хотелось бы. С мусором от дров я уже нашел эффективный способ борьбы и поэтому проблем не будет.
В любом случае я благодарю Вас за внимание к моему проекту.
Сейчас я думаю насчет небольшого уменьшения размера парной, т.к. испугали, что прогреть будет не просто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Ра писал(а):
Сейчас я думаю насчет небольшого уменьшения размера парной, т.к. испугали, что прогреть будет не просто Smile
Примерно ориентируйтесь. Площадь стенок печи = площади парной.
_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera писал(а):
Примерно ориентируйтесь. Площадь стенок печи = площади парной.
Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2016, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Ра писал(а):
zika.valera писал(а):
При таком конструктиве бани, душевую теплым полом зимой не обогреете.
Надо печь смещать, чтобы одна часть выходила в душевую или менять планировку.
Задумался над этим и придумал сделать водяное отопление на основе теплообменника... Возьму два водяных радиатора и подвешу их под окнами. Пока баня будет затапливаться, начнут протапливаться дополнительно душевая и КО....
Воду в системе гонять насосом.
А вот не соглашусь!
У меня печь полностью в парилке и стенками с КО и душевой не соприкасается. В КО стоит 2 конвектора - отдельно на каждой стене. Подогрева полов нет.
Приезжаем зимой в -20, начинаем топить печь, включаем конвектора и электрический бак с водой.
Печь выходит на режим через 3-4 часа - за это время всё прогревается!
Есть особо зябкие, но после первого захода в парилку дискомфорт пропадает и народ уже на крыльцо остывать выходит.
Пол холодноват - стяжка не прогревается, но ходжим по деревянным решеткам.
Подумайте прежде чем так заморачиваться... подогрев пола, имхо, однозначно решит ваш вопрос.

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2016, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, ну я уже заморочился Smile
Пол куплен уже на все помещения, ну и частично куплено оборудование для отопления водяного. Я просто ради интереса, так сказать, хочу сделать такое отопление, чтобы убедиться, что оно работает Smile

Конечно, можно электрическими конвекторами, на худой конец отапливаться. Но вот хочется инженерное решение реализовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".