Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как переделать дымоход?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgenym



Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 23:17    Заголовок сообщения: Как переделать дымоход? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Требуется помощь опытных товарищей.
В этом году я приобрел дачу. На участке стоит бревенчатая баня с мансардой (сруб 5 на 6). На первом этаже расположена парная с установленной металлической печью. Первым элементом после печи идет бак для воды. Далее идет переходник (конус) на сендвич и далее сендвич уходит в потолок на второй этаж. Со стороны парной стоит проходной элемент из металла. На втором этаже (на полу) проходной элемент отсутствует и деревянный пол примыкает к сендвичу. Далее труба (сендвич) вдоль деревянной стены из вагонки (без зазора!) проходит до выреза в потолке и уходит в чердачное пространство. Далее дымоход проходит вплотную к обрешетке и выходит через резиновыый уплотнитель на крышу (покрыта ондулином).
Что меня не устраивает в данный момент:
1. нет проходного элемента на втором этаже на полу и дерево примыкает к горячей трубе
2. труба на втором этаже вплотную идёт вдоль стены и нет возможности установить теплоотражающий экран
3. нет проходного элемента на потолке второго этажа
4. труба касается обрешетки (стропил)
5. Бак для нагрева воды не нужен так как сильно повышает влажность во всём строении
6. Отсутствует шибер (задвижка) и невозможно регулировать подачу воздуха + выдувает тепло
Понимаю что то, что сделано служит примером того как делать не надо. В связи с этим намечаю модернизацию дымохода и сопутствующих узлов.
Что бы мне хотелось получить после модернизации:
1. "Правильные" проходные элементы 1-го и 2-го этажей
2. Отодвинуть трубу от стены и установить термоэкран
3. Убрать бак для воды и поставить экономайзер
4. Установить шибер
5. Заменить как минимум первый сендвич на новый (бане 8 лет)
6. Отодвинуть трубу от стропил
Из вышеописанного следует, что мне нужно купить:
1. Шибер
2. Экономайзер
3. Сендвич
4. Некий элемент для смещения трубы в сторону от оси печки (два по 45 градусов, или тройник и заглушку или?)
5. Кронштейны для поддержания трубы так как теперь ось трубы не совпадает с осью печки
6. Хомуты для стягивания сендвичей между собой (сейчас их нет, нужны ли они?)
Прав ли я в своих рассуждениях или есть иные варианты?
При выборе труб я планирую брать из как можно более толстого металла (нержавейки).
Диаметр сендвича 200
Диаметр трубы (бака) 115
Диаметр выхода печки на трубу 112
Толщина перекрытия между первым и вторым этажами 220мм
Дымоход состоит из (снизу вверх) печь - бак - переходник - сендвич - проходной элемент - сендвич - сендвич - резиновый уплотнитель крыши - сендвич - зонтик
Спасибо.



стены второго этажа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.55 КБ
 Просмотров:  200 раз(а)

 стены второго этажа.jpg



печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.74 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

 печь.jpg



общий вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.42 КБ
 Просмотров:  292 раз(а)

 общий вид.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
100% КПД
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2017, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenym, Мыслите правильно!
Только экрномайзер ни к чему!
Обратите внимание на противопожарные расстояния, защитите стену и потолок, а перекрытиях делаете не сгораемый короб по 25 см в каждую сторону от дымохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".