Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Уровень полов относительно печи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никк



Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 15:22    Заголовок сообщения: Уровень полов относительно печи. Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте!
При строительстве баньки возник такой вопрос
Решил установить металлическую печь с топливником из предбанника. Так как побоялся пилить нижний венец сруба полностью чтобы не потерять связку, печь пришлось приподнять где то на 15 см выше уровня пола в парилке (поддувало выше). Сейчас возникли опасения что будет холодный пол или еще хуже конденсат скапливаться,сырость, как результат быстрое гниение. Sad Это мой первый опыт постройки бани своими руками. Кто знает подскажите на сколько это не правильно? или это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь лучше опускать ближе к полу. Но так же нужно помнить, что за отсутствие гниения отвечает не только печь, но и вентиляция. Так же большой вопрос в плане пожаробезопасности бревна под печью, которое Вы оставили. Так же непонятно что за печь, к какому типу относится баня, сезонность использования, наличие постоянного отопления. Все нужно рассматривать в комплексе, тогда можно дать грамотный ответ на Ваш вопрос.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никк



Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь с выносной топкой. Снизу поддувало.(не получается прикрепить фото). Получилось между поддувалом (зольником) и нижним венцом зазор 3см, на нижний венец положил 2 слоя асбестокартона. мне сказали что это норм, не страшно. или нет? Вентиляцию планирую сделать в потолке с выходом через чердак на улицу. по цоколю отдушины. Баню планирую использовать до снегов и морозов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вентиляцию рекомендую почитать здесь http://rbany.ru
3см и 2 слоя асбокартона это очень мало. По противопожарным нормам должно быть около 35см. Либо пару слоев кирпича делать надо. Низ у печек сильно нагревается.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никк



Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Кто как говорит... Получается мне надо спилить нижний венец прям до фундамента. А как закрепить сруб чтобы он в дальнейшем не разъехался, связка то теряется.? Confused
Хорошие статьи, познавательно! Вентиляцией займусь позже, надо с печкой сначала решить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже сруб всетаки разъехался Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".