Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дымоход на гейзер 2014.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 07:21    Заголовок сообщения: Дымоход на гейзер 2014. Ответить с цитатой

купил печь гейзер 2014. дымоход буду делать боковой через кирпичную стену. вообщем непонятно мне как его собрать правильно.(в магазине продавцы бестолковые) высота парилки 230см.
1.шибер(нужен ли он вообще?)
2.труба 0,5 м.в магазине рекомендуют 1м трубы.мотивируют что тяга должна быть лучше.но с такой трубой расстояние гор-й трубы до потолка получается 40см. т.е.нужно на потолок еще либо лист железа ставить либо бетон лить..да и с короткой трубой уличные проблемы крепления отпадают.но не ухудшится тяга?
3.угол.
4.горизонтальная труба и т.д.далее мне все понятно
стены кирпичные углом до самого потолка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По желанию
2. Может они и правы. Обратитесь с этим вопросам к производителю.
3. Длина горизонтального участка не должна превышать 1м

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обратился к производителю .в итоге получил ответ:
-"К сожалению, мы не оказываем услуг по монтажу печей и дымоходов. Рекомендуем Вам обратиться в специализированную монтажную организацию. Монтаж печи и дымохода должен осуществляться согласно требованиям руководства по эксплуатации изделия и СНиП. В руководстве по эксплуатации Вы сможете найти примерную схему монтажа.
С уважением, Малов Роман Георгиевич, Менеджер по работе с претензиями,
Тел. 8-(383)-358-19-77; 8-(383)-353-61-47, доп.328"
вообщем надо пока не поздно отказываться от этой фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2017, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в процесе переговоров был получен еще такой ответ:
-......... Горизонтальные участки дымохода не допустимы по условиям СНиП. Какова минимальная высота вертикальной трубы до изгиба допустима – не принципиально. .......-
как вообще понять эту фразу? боковой дымоход можно делать как угодно? откуда тогда из каких нормативов взято про горизонт.трубу не более метра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2017, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Шибер я на вашем месте всё таки поставил, так как качество изготовления печей всегда разное, и очень часто при закрытой дверке и зольнике тяга такая что печь гудит, и чтоб потом не пришлось делать танцы с бубном вокруг печи лучше потратить лишние 500рублей при сборке и не задаваться этим вопросом. У меня при сборке дымохода получилась очень хорошая тяга и шибер реально выручает. После растопки прикрываю практически на треть-половину.
По поводу горизонтального участка дымохода все производители ссылаются на СНиП и на длину в 1 метр, сама эта фраза мне на глаза не попадалась, но из своего опыта эксплуатации и форумчан могу сказать следующее.
Горизонтальный участок дымохода несет в себе два неприятных момента:
1. снижение тяги.
2. усиленное образование сажи на горизонтальных участках.
Оба пункта "лечатся", первый увеличением высоты дымохода, второй применением дров пород древесины которые меньше всего образуют сажу и регулярной прочисткой дымохода (для этого нужно будет сделать ревизию на конце горизонтального участка.
Из существующих решений попадались отзывы и про 4,5м горизонтальный участок, только он сажей за год забивается.
Еще в одной теме с керамическим дымоходом человек сделал целую "переходную батарею" перед своим дымоходом что бы лишнее тепло отвести. Тяга у него упала заметно (на холодной печке), но он решил эту проблему установкой теплового вентилятора в печь минут на 10 по приезду, и далее по прогретому дымоходу тяга становится нормальной.
Так что всё реализуемо, просто некоторые решения в дальнейшем потребуют от вас большего и регулярного участия.
Кроме того, раз у вас такие вопросы по дымоходу обратите особое внимание на противопожарные проходки, расстояния, выбор материалов для них и прочее.
И еще первое колено лучше поставить из более качественной нержавейки, на него пойдет весь тепловой удар и оно будет прогорать быстрее всех.
А что касается высоты первого вертикального участка- вспомните есть же печки где выход дымохода не вертикальный, а горизонтальный, и они прекрасно работают. В вашем случае это расстояние вам нужно будет определить конструктивно, что бы ничто не мешалось и нормально монтировалось и эксплуатировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, спасибо за ответ.чесно говоря форум очень вялый.я уже и неждал какого либо ответа
шибер ставить сразу на печь или на расстоянии??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дементий, не за что. В принципе уже на форумах столько написано, что проще найти свою проблему в других темах, и при этом еще полезного почерпнуть, чем дождаться ответа на свои вопросы.
При установке шибера обычно ориентируются на следующие моменты:
1. Так как в парную могут зайти дети, и они вечно любят всё двигать шибер стараются поднять повыше, но так что бы самому было удобно им пользоваться.
2. Сразу на печь я бы его ставить не стал- на печке сверху камни будут близко, либо воронка, может еще что примастырите при усовершенствовании и может быть не удобно к нему подлазить, либо горячо для руки (но это у каждого индивидуально).
3. Чем ближе шибер к печке, тем быстрей он прогорит, поэтому его лучше взять из той же стали что и первое колено (есть жаропрочные нержавейки (AISI 310), которые стоят раза в два дороже чем "ходовые", но при бюджетном дымоходе вы на этих двух элементах особо не потратитеь, зато потом лишние несколько лет не будите переделывать дымоход.
4. Обычно за шибером труба немного холоднее (если шибер прикрыт) и тут в зависимости от того что у вас на трубе навешано смотрите что вам нужно- одни наоборот хотят избавиться от лишнего инфракрасного тепла трубы, другие на трубу вешают сетку с камнями либо теплообменник и его нужно греть, всё индивидуально.
Ну а так я бы его поставил перед коленом снизу (если поворотный)
А если захотите его ставить за коленом - то выбрал бы выдвижной- чтоб потом сажу было проще чистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду значит ставить перед коленом.вот только как определить марку нержавейки.? Sad в магазинах это не указывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо дымохода. Первое что ни в коем случае не стоит делать- это брать дымоход не известной марки кустарного производства. В этом случае действительно ни марку стали ни качество набивки проконтролировать будет нельзя.
Выбирать стоит из более-менее известных фирм в специализированных магазинах, либо связаться с производителем и спросить у них адрес ближайшего дилера. Такие представители еще часто на форумах сидят и рекламируют свою продукцию узнать их можно по аватарке с логотипом завода и судя по сообщениям они иногда и скидку могут дать. На таких дымоходах и марка стали и толщина и материал изоляции сендвичей будет указана, а дальше в интернете полно таблиц жаростойкости и кислотостойкости нержавеюих сталей. Таких фирм сейчас с десятка два, на слуху штук семь.
Есть хорошая тема на другом ресурсе называется "Хит-парад отечественных производителей дымоходов из нержавеющей стали" ссылку давать не буду, надеюсь в такой форме это не является нарушением правил форума. Так там на 77 страницах народ нахваливает свои дымоходы, разбирают плюсы и минусы своих и чужих, в общем что хотите.
По поводу дымоходов есть разные подходы выбора- кто-то старается сэкономить выбирая ферритные нержавейки (430), кто-то берет средний по цене дымоход из 304 стали, кто-то берет нержавейку подороже 316 и 310, некоторых устраивают дымоходы только из керамики. Каждый будет отстаивать свою позицию и будет считать себя правым.
Писать о плюсах и минусах каждого из вариантов я тут не стану- в теме выше это указано да и текста получится много.
Себе я выбрал вариант из стали AISI 310S с изоляцией из керамоволокна по принципу- поставил и забыл (для домашней бани, коммерческая наверное и этот вариант быстро угробит). Дымоход получился дороже примерно в два раза по сравнению со средним вариантом, но эксплуатационные характеристики меня устраивают без каких-либо компромиссов с совестью, да и цена дымохода от стоимости всей бани не так значительна.
Да чуть не забыл- у меня печь чугунная, а у нее срок эксплуатации подольше должен быть чем у печи из нержавейки (я думаю он будет равен сроку службы моего дымохода, а так поживем- увидим), соответственно на вашем гейзере такой дымоход по идее должен прослужить раза в два дольше чем печь, так что выбирайте что вы лет через 5-10 будите менять только печь либо всё вместе с дымоходом.
Так что читайте, считайте и выбирайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня порыл магазины по краю и нашел только 409.430. 439.пока в приоритете ферум 439.вроде как и производитель известный.
вообще сегодня в нашем местном магазине удивил продавцов такой инфой как марка нержавейки Very Happy .чем больше узнаю про мет. дымоходы тем сильнее хочу кирпичный.жаль нет возможности.
надо проехать по сварщикам может кто сможет из черной трубы сварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ферума есть подразделение Крафт- там как раз есть дымоходы из аустенитной нержавейки (304, 316, 310). Попробуйте в той конторе где ферумом торгуют про крафт узнать, либо на сайте craft-flue.ru уточните про диллеров.
Еще касаемо цены- в зависимости от марки она сильно отличается, так что советую посчитать какой вариант вам во что выльется и дальше на это ориентироваться.
Например territory-bani.ru это воронежский сайт, но цены по стране у дилеров более-менее одинаковые- посмотрите там что по чем.
Это я к чему-
обычная труба диаметром 115мм и длиной 1м стоит:
феррума из 439 стали t=0.5мм - 465руб
феррума из 439 стали t=0.8мм - 851руб
крафт из 304 стали t=0.5мм - 828руб
крафт из 304 стали t=0.8мм - 1299руб
крафт из 316 стали t=0.5мм - 1360руб
крафт из 316 стали t=0.8мм - 2479руб
крафт из 310 стали t=0.8мм - 3325руб
Как видите самый дешевый вариант от самого дорогого отличается почти в 7 раз.
Это розничные цены, по факту вам могут назвать со скидкой, либо акция какая-нибудь будет в любом другом магазине. Но порядок цен который вас устраивает вам лучше дома посчитать, что бы для себя уяснить- есть ли вам смысл кататься по городу в поиске 310 стали, либо вас 304 толщиной 0,8мм устроит.
Еще на всякий случай напомню что вам нужно будет участок наружней трубы выводить сендвич трубами. Это делается что бы конденсат не образовывался в трубе и меньше сажи было.
При выборе сендвичей тоже целая история с материалом набивки, почитайте темы про дымоходы там много интересного.


Последний раз редактировалось: SanSanich (Чт 26 Январь 2017, 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще такой вопрос появился.рылся по интернет магазинам.две трубы цена одинакова-
1.AISI 321 1м Ф115 толщина 0,5мм:
2.AISI 439 1м Ф115 толщина 0,8мм:
если я все правильно понял то по качеству стали лучше брать 1 вариант.несмотря на то что он тоньше? или они одинаковы получаются по долговечности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я не металлург,и при выборе я пользовался информацией из интернета. Вот две более-менее хорошие статьи которые мне были интересны при выборе марки стали. Почитайте там, сравните характеристики. Но если будет возможность- я бы выбрал трубу 0,8мм из хорошей стали.
http://www.bofill.ru/articles/detail.php?id=151
http://standard-steel.ru/handbook/technical_characteristics_of_the_stainless_steel.php
А так, судя по этой информации труба из 321 стали прослужит раза в два дольше чем более толстая из 439
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного разнобой с постами получился.по поводу сендвича я в курсе.тут еще такой нюанс.я не житель краснодара.но сегодня прозванивая краевые магазины.нашел всего пару магазинов кто занимается и разбирается в дымоходах бань. так вот крафта нет нигде. кстати продавцы (может просто впаривают) расхвалили только феррум.очнее сталь 439 есть только у этого производителя. причем сказали что 439 заканчивается и теперь будет только 430.так что выбор уже по сути не велик.
у себя по городу вижу много бань с одностенными дымоходами. есть потемневшие есть с потеками на стыках.вот пытаюсь с кем нибудь из этих пользователей пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачастую продавцы расхваливают только то что у них есть, и это достаточно плохо.
Первое что нужно смотреть при строительстве бани- это темы о пожарах бань и их причинах- тогда появляется первый реальный страх и понимание того что можно делать, а чего нельзя, и какие советы тебя никогда не устроят.
Потемневшие трубы- это значит труба греется градусов до 500-600, потеки- это как раз следы конденсата, далее эти трубы быстрее обрастут сажей и возможно горение сажи в трубе- вещь, как говорят, очень не приятная.
Если очень хочется можно трубу и одностенной вывести, но проблемы при эксплуатации будут гарантированы. Может в ваших теплых краях это не столь заметно, у нас без этого нельзя.
А так- я могу посоветовать как нужно сделать, а как не нужно и потом самому решать сложности которые могут возникнуть- это уже ваше дело.
Марка стали в первую очередь влияет только на межремонтные сроки, поэтому если ничего другого найти не удается - то можно построить и из того что есть, только нужно будет особо тщательно продумать узлы проходок и примыкания к кровле и делать регулярный осмотр дымохода. (Почему рекомендуются хорошие стали- попадались отзывы от людей о прогорании дешевых труб через пару-тройку лет эксплуатации, сами понимаете что так часто возиться с дымоходом ни у кого желания нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот страх как раз и тянет в эти все дебри с металами .ну по пововоду конденсата. и зимы.так зима у нас в этом году -4 до+10.за сутки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще забыл- в зимнее время сендвич труба быстрее прогревается и в ней тяга стабильней, а вот одностенная при тлении уже может остыть и что там у вас с тягой будет - сложно предугадать. Так что устраивать научные эксперименты я бы не стал. Да и чем меньше конденсата- тем дольше труба прослужит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбрал средний вариант- 304 0.5мм (Вулкан- качество его мне понравилось много больше чем местные 0.8-1мм со швами чуть не полуавтомата, а если учесть что при сварке выжигается хром- то и прогар будет в первую очередь по шву) в кирпичном обкладе, печник предлагал без нержи просто кирпичный дымоход но я чето перебздел - малоли трещину где не увижу вовремя, да и так надежнее со всех точек зрения считаю
разгонный участок кстати как раз 0.5м ибо потолок не сильно высок



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karter, вот по поводу этого разгонного участка, полметра хватает? для тяги. если учесть стоимость. нержавейки. кирпича, работы. не дешевле было сендвич взять.? я уже какой день ищу и по краю только 439 нерж.нашел. и то она ограничена.
Кстати продавцы не обманули но поводу отсутствия 439 нержавейки "феррума".
в прайсе от 10.01.2017г. только 430 нержавейка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

430 не так уж и плоха, насколько я помню у нее даже жаростойкость выше чем у 304, кислотоустойчивость конечно ниже, но для бани это не так критично, но я всеже взял 304
полметра у меня на "Изистим-Сочи" хватает- но у меня баня-дом, в ней постоянно +20
Не можете найти- закажите, я взял из того что было по причине срочности графика работ печника
сэндвич не рассматривал даже- не доверяю я им, а тем которым доверяю - с наполнителями типа муллитокремнезема- стоят денег больше чем вариант с кирпичем
Я вообще делал так для дублирования - прогорит дымоходная труба- вокруг нее рабочий дымоход из кирпича, причем кирпичный дымоход коренной- при замене печи не придется его разбирать
На истину не претендую- просто инфа для размышления
по поводу цифр- на все ушло два поддона кирпича м-125 (берите марку выше мне 125 не сильно понравился) за всю работу печник попросил 17000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".