Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилl Rudde писал(а):
Тут по случаю подвернулась информация к размышлению:
............
Да, всякий яд может быть лекарством при правильном применении, и наоборот, всякое лекарство ядовито при избытке.
И еще натолкнулся на тему, что высокоэнергетические ионы железа повреждают ДНК. Это конечно относится к Космосу и потокам этих ионов в Космосе. Но как вспомнил песни про аэроионы от нержестальных и чугунных чушек и болванок, почему то напросилась аналогия. Наверное это не совсем то по силе, но что-то родственное в этом, скорее всего, имеется.
по идее - с подовым вариантом топки СО не слишком шибко то и выделяется - так что если применять правильный воздухообмен, то , думаю , концентрация СО не будет превышать терапевтических норм.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей Ко.



Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот последнее утверждение из последнего поста мы и проверим через каких-то пару недель,когда все будет готово для возведения чуда-"печи от Кирилла Рудь".Потерпите,осталось немного.Фото "до" прикреплю,если интеллект позволит разобраться в местном фотоприкрепителе,в понедельник.Фото "после" уже после.Фото "во время" тоже будут.Откровенно говоря,немного страшно,но страх этот благородный.Из серии,смелааа мы в бой пойдем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на днях повезло. Пообщался с человеком, побывавшем в бане, которая железогенераторная, но всегдапрогретая. Как сказал этот живой свидетель, что "жесткач" он только тогда в пору , когда нетутка "мягкоча". А "мягкач" нужно еще создать. И это целое искусство.
Параллельно, занимаясь темой БКР, высоким обжигом, вникая в наставления Андрея Захаровича, я понял, что мы, все, всего лишь гальванические системы, где царствует кальций, а натрий с калием у него, у кальция этого, на посылках.
Теперь, можно будет опровергнуть либо подтвердить теорию БКР в пределах МО на собственной шкуре. Дата 10-15 августа. Где то южнее Под Ольска. Это будет маленький баняфест. Многие смогут низвергнуть теорию БКР. Запись идет полным ходом.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем тем, кто следил за развитием темы БКР.
Сегодня мне пришло в голову сравнение БКР с фрезером по дереву. Когда ты новичок, с фрезером толком не работал, и еще не знаешь всех его возможностей, и он, этот фрезер просто лежит пролеживает. На эту мысль меня навела вчерашняя эксплоатация БКР, той, которая с витражами на берегу тихой реки Сермятки. Эта БКР стояла без моего внимания некоторое время, так как просила переделки теплогенератора, а на это я не мог найти ни времени, ни сил, да еще и с выбором этого теплогенератора колебался. Но вчера я решил ее протопить, чтобы иметь возможность купаться в реке целый день. Сын продвигался в освоении плавания. И БКР пришлась кстати, для быстрого прогрева после уроков в холодной реке. Прогревал я ее продувочным образом, с большим избытком воздуха не прибегая к вторичному горению. На протопку сейчас идет два берема березовых дров, взятых от березы поваленной бурей три недел назад. То есть я все таки освоил протопку сырыми дровами в ПДА. Рамунас освоил давно такую протопку, но я только вот вчерась. Сама масса парной была достаточно сырой и некоторый момент я упустил, отчего парная прогрелась сильно только в верхней части. Низ не прогрелся как это бывало обычно и поэтому лежа на настиле нельзя было ощутить хорошей тепловой наводки. Было тепло, но не так сильно, как бывало. Градусов под сорок-пятьдесят. Поначалу я чуток раздосадовался, но вспомнил про веники. Да, да, про ВЕНИКИ. В качестве опахала. Взяв свежий березовый августовский веник я приступил к месседжеванию горячих волн из под купола к поду, к лежанке, на себя и на сына. Вы знаете, очень прикольно оказывается. Когда БКР прогрета полностью, такой эффект не ощущается, а на контрасте относительно холодного низа с перегретым верхом все получается так, как будто под куполом паровой пирог. Про дыхание и дышание я говорить не буду, уже многое говорено, все очень легко. Веник совсем не сох, и даже оставленный до сегодняшнего дня в парной остался таким как будто он лежал на улице. То есть, веник все таки нашел свое место в БКР.

В отдельной статье на профильном сайте я расскажу о новой БКР, о технических деталях, о той что строится в районе Брониц. Статья еще не готова, но скоро будет. А сейчас краткий обзоро-анонс об этой бане.
Баня поставлена на плите. Внешние стены - керамзитобетонные блоки щелевые. Парная из простого рядового керамического кирпича. Кирпич будет оштукатурен глиной. Размер парной в чистоте 2,7 на 2,7 и высота в макушке купола будет зависеть от пола, который еще не готов. приблизительно 2,5 в макушке. Сечение по горизонту квадратное, купол сложен елочкой. Стены толщиной в четверть. Печь справа с приходу во всю длинну образует лежанку. Печь тяжелая, не полная ПДА, для пара тяжелая, из 200 шамотных кирпичей. Топливник - вертикальный бункер 380/500/800. Газы при розжиге отводятся в отдельный дымовой канал. После переключаются на парную, когда дым минимальный становится. Вторичное горение почти не предусмотрено, если только при максимальной зимней протопке. Прикидочная масса дров около 50 кг на среднюю номинальную протопку. При этом тепло летом в этой бане будет храниться до недели, для разных по качеству банных процедур. Топливник немного не настроен пока. Он в стадии отладки. Сухие дрова березовые горят хорошо, без дыма, но под конец проваливаются и забивают пламенное окно и получается так, что горючая смесь чрезмерно обогащается восстановителем. Хирургической лечение ожидается, а терапевтическое заключается в том, что в этот момент газы переключаются на летний ход, а не в парную или топим сырыми, свежими дровами. О хирургическом лечении можно будет прочитать позднее и тоже на профильном сайте. Бункер хорош тем, что разжег, загрузил, подождал прогрева и пошел. Через часа два пришел, догрузил, и пошел. Пять часов (прикидочно) и баня готова на неделю (летом). Хлопот почти никаких.

Отдельно о глине. Были у меня мысли о керамической поверхности в БКР, как Олег Юрьевич предполагал, но в свете последних работ в области поиска аутентичной "Сино" я понял, что углекислота является важнейшим агентом в области преобразования солей кальция, натрия, калия, магния, а эти соли в глине как раз таки очень богато и широко представлены. Глина ведь продукт выветривания горных пород, в частности гранита. И здеь, в БКР, образуется целый комплекс взаимодействий тепла, солей и углекислоты. Смею предположить, что комплекс этот имеет положительное влияние на организм человека оказавшегося в нужном месте и в нужное время. В керамике соли связаны плотнее, они спечены, некоторые покинули черепок в процессе обжига, и керамика по этой причине не совсем живая, в отличии от глины. Глины не обязательно должно быть много, важен тонкий внутренний слой, в 10мм. Этого будет достаточно. А сам скелет и аккумулятор тепла может быть из кирпича, для быстроты, простоты и дешевизны возведения купола БКР. Не обещаю, что быстро напишу подробный обзор по новой бане, но надеюсь, что вдохновению ничего не помешает, и никто вдохновение не спугнет, и вы сможете скоро ознакомиться с новыми идеями в области БКР.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.73 КБ
 Просмотров:  257 раз(а)

.jpg



-куполе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48 КБ
 Просмотров:  294 раз(а)

-куполе.jpg



-елочка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.82 КБ
 Просмотров:  341 раз(а)

-елочка.jpg



-сердцевина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.77 КБ
 Просмотров:  276 раз(а)

-сердцевина.jpg



_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть читатель интересующийся темой БКР мог подумать о том, что эта тема зачахла? Нет, это не так.
Тема получила новый импульс в связи с внедрением в систему ПДА вертикального топливного бункера. Бункер еще проходит доработку, но уже предварительные результаты меня сильно радуют. О такой чистоте горения в режиме я и не мечтал, при этом в уходящих газах кислород отсутствует напрочь.
Бункер в печи о которой я рассказывал выше несколько раз настраивался и модернизировался и уже, эта печь, почти соответствует тому предполагаемому идеалу, который был сформирован при ее создании, несмотря на то, что все части этой печи контактирующие с реакциями горения являются тяжеловесными и не соответствуют базовым принципам ПДА в этой части. Это не плохо, то, что не соответствует ПДА, просто будет менее удобно и менее эффективно, чем было бы эффективно и удобно с теми принципами ПДА, которые провозглашают необходимость легковесности и более тщательного подхода в области аэродинамики.
Но, тем не менее, работает. Может быть еще пару штрихов ... ну и выработать точный подход - к запуску системы, к переходу с одного режима в другой, подача воздуха, закладка дров, качество дров.
Подробнее об этой печи будет рассказано мною по итогам визита к ней, который я планирую совершить в марте или апреле.
Одновременно я сейчас занимаюсь проработкой аналогичной схемы с вертикальным бункером, но уже в системе ПДА, с легковесами и с аэродинамикой. Последнее испытание показало то, что есть возможность топить такую печь березовыми дровами свежей зимней рубки и догонять без проблем до 1250С в 200 литровой камере, чуток разбавляя эти дрова сухими хвойными дровами, где-то на 20%. Разумеется, ни о каком недожеге тут не идет речи, как и о избытке больше 1,1.
Видео, которое я записал в конце декабря прошлого года об этой печи здесь:
https://youtu.be/ongmhMM6gWM
Главный месседж - никакой тяги, выдавливаем все сами. На выходе остаются совсем крохи, которые тоже можно уловить. Ну и пар, как продукт горения, здесь у нас перегретый.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2018, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Класно что тема не потухла!
Былобы интересно более детально осмотреть твою печь- чую там куча неожиданного Smile

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2018, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! До сих пор не выбрался в баню под Москвой. Сижу плотно на базе и заканчиваю с одной керамической технологией в области кварцевой керамики, невыездной, даже до Смоленска. Но, один московский печник Антон, который помогал мне с этой баней, со своим приятелем профессиональным парильщиком посетили эту баню в работе. Мне показалось, что все довольны. Сказали только, что пар по требованию нужен, все таки
В конце августа думаю получится выбраться, надеюсь. Нужно внести кое какие изменения в теплогенератор. Тот который есть, работает только с сырыми дровами, а для сухих требует подачу вторичного воздуха. Обычная болезнь для таких топок. Будем делать с ВВ.
Если кто захочет понюхать и потрогать эту баню, то можно будет подать заявку на посещение мероприятия. Хозяин бани любезно согласился отдать для этого дела парочку выходных.
Кроме подачи заявки нужно будет пополнить фонд развития печи бани на сумму около 8000 рублей.
На все вопросы отвечу прямо там. Все можно будет посмотреть своими глазами.
Для Оратая, Владимира Николаевича, Петра С, Воднева Ю., если будет желание, разумеется посещение свободное. Они свой взнос в фонд развития печи бани уже давно сделали. Рамунас тоже на таких правах, если желает познакомиться поближе с объектом, но ему далековато добираться, я уж и не надеюсь.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Август 2018, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я твердо убедился в том, что не однократно всеми умными людьми проговорено, что если носить тесную обувь, а потом ее снять, то получишь незабываемые ощущения, в том числе ощущение свободы. Это ощущение свободы дорогого стоит. До такой степени дорого, что даже сам Павка Корчагин об этом говорил, что это самое прекрасное из всех смыслов - борьба за освобождение человечества. Оказывается, это освобождение легко достижимо - нужно носить тесную обувь и потом ее снять, или, просто помучить себя дурниной в бане, по сталеварски, как это делают для подтверждения своей идентичности. Чем больше ты себя отмазохиздил паром, тем сильнее чувство свободы по выходу к охлаждению, как грится "глас вопиющего в пустыне", то есть, глас человека, который долго не пил в пустыне, и наконец взалкал. Вот что такое современная паровая баня.
Я теперь полней прочуствовал эту дурнину, от парения вениками. Это конечно класно, всякие волны горячие без касания веником, а потом и касание веником, да здорово. Но, по качеству и скорости прогрева, мягко говоря не то, в сравнении с ИК прогревом. ИК прогрев работает от секунд до нескольких минут. Пять минут ИК прогрева без дискомфорта, без желания окончить муку, с хорошим воздухом - и купание в холодной реке желанно и не обременительно. Просто строятся эти оношения с миром не на трэшняке, а на гармонии. Пар в сравнении с ИК просто трэш в ставнении
со "Степью широкой".
Владимиру Николаевичу в копилку вопроса "Надо ли греть человека в бане" подкину новую формулировку:
Для того, чтобы понять, какие кондиции для тебя здоровы, важны замеры первых в твоей жизни заходов в баню. Если эти замеры забыты, то стоит сделать перерыв в посещениях, для воспоминания реакций твоего организма. Так как плоть глупа, и "кишка" имеет свойство "разбиваться". Как человек незаметно для себя становится обжорой с пузом, так и сталевар незаметно становится сталеваром, постепенно привыкая и требуя очередных порций "освобожденности".
Ко всему прочему ясно, что паровое парение нельзя автоматизировать, доверить роботам, потому то ты будешь получать "удовольствие" за чужой счет. Парильщик будет убиваться, а ты получать освобождение. Парильщик конечно тоже получит освобождение, и оно будет желанней и вкуснее, но и цена за эту "свободу" для его плоти в итоге повыше на порядок.
На прошлой неделе построили печь баню залповой протопки, видос тут: https://youtu.be/aU4t7pQYweg

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 20 Август 2018, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
видос тут: https://youtu.be/aU4t7pQYweg
Интересный видос! Очень напомнило корейскую баню чимчильбан в Нью-Йорке. Там тоже есть такой купол в котором жгут по ночам дрова. Т там до 200! В нишах на стенах яйца калят. Не понял почему такое у тебя сильное пламя. В куполе дыра что ли?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Август 2018, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80кВт за час куда-то нужно определить. При горении углеродного, водородного или улеводородного топлива в воздушной среде размеры факела определяются не только тем или иным избытком воздуха, но и характером подачи окислителя в зону реакций, и объемом выделения горючих вышеназванных компонентов в единицу времени, геометрическими характеристиками струй того и другого. Конечно это происходит при пассивном участии различных поверхностей окружающих процесс окисления. Эти поверхности оказывают различное пассивное влияние на структуру и характер реакций, на характер потоков.
В данном случае влияние охлаждающих и ограждающих поверхностей отодвинуто от ядра реакций и мы видим, как может быть реализован 80 кВтный факел при избытке воздуха подобном тому, какой бывает у хорошего костра в пределах факела. Если ставить препятствие раньше, чем
факел заканчивается, то либо получаем хим.недожег либо преодолеваем недожег тем, что увеличиваем избыток. В свободном варианте в камере и на поду мы не сможем увеличить избыток, поэтому нужен паспортный номинальный объем этому факелу. Если высота достаточна у камеры, то факел успевает догореть до выхода из камеры. Эта высота также позволяет факелу получить разгон и без всяких яких на этой инерции выскочить вон, вопреки расхожему мнению о некой мифически активной силе именуемой не иначе как тяга дымохода. На этом строится принцип ПДА.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inqur



Зарегистрирован: 25.08.2018
Сообщения: 1
Откуда: Марий Эл

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2018, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Кирилл и все остальные!
С интересом читаю тему. Насколько я поняла, этот тип бани очень близок бане древних булгар (Волжская Булгария, 10-15 век). В городе Булгар на экскурсии рассказывают именно про такую баню - топка из-под пола, подогрев полов, а возможно, и стен теплым воздухом. Римские термы в среднерусском климате.
Наверняка никаких веников не было, как и любит Кирилл, потому что там лесостепь. Правда, сообщают, что подробности технологии не сохранились - там просто развалины.
В Татарстане активно занимаются восстановлением этого города. Может быть, им будет интересно восстановить подобную баню. Во всяком случае, туристический аттракцион, думаю, был бы улетный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 30 Август 2018, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соломой очень хорошо можно истопить такую баню. Я думаю, что досрубовая и довагоночная баня была везде приблизительно одинаковая - купол. Купол из местных материалов - камень, глина, можно даже песок, с некоторым количеством различной связки.
Веники сами по себе это как костыли - ну как-то надо прогреться в вагоночной бане. Без веников и соответственно без пара тут никуда. Если нагнать пара сплошняком на тело, то и здыхнуть от удушья не долго, поэтому волнами его, волнами. Веничное искусство парения развивается, безусловно. Антон мне показал всякие приемы с вениками, о которых, как мне кажется, знает только продвинутая столица и околостолица. Искусство парения вениками и паром выковано десятилетиями. Но оно не заменяет ИК прогрева, даже не подобие. Просто другая тема. Если смотреть в исторической перспективе, то паровая легковесная баня просто новодел.
Антон, конечно тоже приверженец веников и пара, тут как с родиной и с первой любовью - первое впечатление... на вопрос, какую бы ты делал для себя, какую баню, ответ однозначный, но, правда, все равно с паром ... тут ничего не поделаешь.
Вариантов для исполнения нагрева печи бани множество. Более удобный для простого потребителя и для коммерческого постоянного использования вариант, это когда купол бани полностью глиняный и двухслойный, в которой газы не поступают в интерьер бани. Этот вариант сложный в исполнении. Простейший вариант как на видео. Два дня и баня готова. Но, пылища, зола, при подготовке.
Печь в бане под Бронницами мною немного переделана, несколько дней назад. Бункер топливный аннулирован, на его месте будет белая каменка. Топка теперь просто горизонтальная и полугазовая с вторичным горением. Так удобней контролировать ход процесса из предбанника, не рискуя с обслуживанием вертикального топливного бункера в ходе процесса. Такой бункер лучше всего использовать вне помещений, с улицы.
Если кто-то желает попробовать такую баню и сделать выводы для себя, то посетить ее возможно, далеко не ездивши от Москвы, но, только уже с наступлением холодов. Так как Алексей, хозяин бани, каждую свободную от основной работы минуту использует для достройки дома. И сейчас, пока погода, у него нету времени отвлекаться на прием гостей.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После последнего обновления теплогенератора в печи-бане в районе Бронниц я снял небольшое видео там:
https://youtu.be/vYKDLdQOnV4

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
После последнего обновления теплогенератора в печи-бане в районе Бронниц я снял небольшое видео там:
https://youtu.be/vYKDLdQOnV4
Здравствуйте, Кирилл!
Два раза посмотрел ваше видео и вот что удивило на 5 минуте 27 секунде: "... без видимого дыма, аэрозолей не видно..." тем не менее на 1 минута, и опять 27 секунда: " .....смола, копоть....."
Если кратко - мнится мне, что при таком размере печи/"теплового генератора" возможно применение конструкции для единократного загруза топлива.
Т.е., те же 50-40 кг дров, но загружаются сразу и плавно сгорают в течении тех же 3- 4 часов....
надеюсь понятно изъяснился?
Smile
На мой взгляд это должно исключить негативные влияние истопника на процессы сжигания дровяного топлива, точнее на их чистоту
п.с.
И есч0 - зачем Алексею 200 литров горячей воды??? Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег! Благодарю за внимание и проявленный интерес.
На конструкцию бани влияло несколько технических условий. Закопаться ниже нельзя - зона паводка, поднять топку выше нельзя - задумка экстерьера - крыша бани вровень с землей и нужно было так сделать, чтобы до пола тепло доставало, а то вдруг Андрей Захарович сподобится. И так купол подняли больше можного. А техническое решение которое имею сейчас на данный момент по многовместительной топке тогда не было под рукой, была вертикальная шахта. Под нее я старался заточить всю схему. Но шахта имеет свои опасности, особенно в закрытом помещении, и еще ряд сложностей в части инерции процессов - как возбудится пиролиз так трудно его охолонуть и без вторичного воздуха никуда, без сырых дров. Но сырые дрова это сложно организовать на постоянку. При этом ставилась цель такая, что огнеупорные материалы с ближайшего рынка, без новизны и без подвыпердоверта.
Вот смола, копоть ... это издержки многочисленных испытаний и несколькократного апгрейда искомого девайса. Все таки работаем с напором, накачиваем как бы баню газами, и поэтому сжигалка должна быть очень точная, чтобы не газила попусту и почем зря. При этом имеем высотные геометрические ограничения.
Впереди будет еще малюсенькое обновление горелки, которая здесь скорее хайло, чем горелка, и немного поработать с загрузочным портом.
Бак на двести литров? Ну можно двести не заливать, можно сто залить, никто ж не против, зато будет теплопроводная поверхность большая через которую будет эта вода нагреваться, ну и так, оно как бы само по себе и триста не лишне, оно же внутри остается, вода с этим самым теплом.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2019, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Здравствуйте, Олег! Благодарю за внимание и проявленный интерес.
На конструкцию бани влияло несколько технических условий. Закопаться ниже нельзя - зона паводка, поднять топку выше нельзя - задумка экстерьера - крыша бани вровень с землей.
Баня, безусловно как строение получилась знатная, и в ландшафт вписано по всем канонам фэншуя - ФакТ!!!!
То, что "крыша бани вровень с землей" - можно было от туда и закладку топлива делать, с улицы с крыши в вертикальную шахту, ну тяперя всё, наверное т.с..
Кирилл Рудь писал(а):
и нужно было так сделать, чтобы до пола тепло доставало, а то вдруг Андрей Захарович сподобится.....
на всех конечно не угодишь, так например новообразованная организация "ПРАВИЛЬНЫЕ БАНИ" под руководством Рамунаса и Максима Жукова, напротив - проповедуют именно холодный пол в парной, ибо без него невозможна "Вентиляция по Рамунасу"......
По остальному, вроде все понятно, про шахту написал, по баку - ну да, в принципе никто не требует набирать его полным....
Будем ждать новой горелки, да хотелось бы ужо и натурных испытаний на конец то в концов Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2019, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натурных испытаний было и будет. Когда будет, свистну.
Шахта с крыши ... там увязывать много чего надо было.
Вентиляция с холодным полом шустрее, конечно.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2019, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
на всех конечно не угодишь, так например новообразованная организация "ПРАВИЛЬНЫЕ БАНИ" под руководством Рамунаса и Максима Жукова, напротив - проповедуют именно холодный пол в парной, ибо без него невозможна "Вентиляция по Рамунасу"......
Немножко поправочка
не "правильнЫЕ банИ", а "ПравильнАЯ банЯ"
во вторых - для "вентиляции по Рамунасу" температура пола не играет никакого рояля - она работает по любому - что с холодным полом что с горячим - холодный (прохладный) пол нужен для других целей - а именно для того чтобы упавший на пол пот не высыхал от горячего пола и тем самым не поднимал ненужные запахи
НО надо еще сказать что человек , тем не менее, не ходит по холодному полу - он ходит по деревянному настилу (решеткам) , высота которых равна порогу под дверью - по этому человеку в ногах не холодно - там держится + 25 гр даже зимой.
А по бане ув. Кирилла - даст Бог я тоже туда попаду - очень интересно опробовать.
Сам я пробовал сделать печь - баню - мне и моей супруге это очень понравилось, НО к сожалению это был лишь концептуальный вариант - теперь знаю какую надо забубенить баню чтобы она была приспособлена исключительно для процедур русской бани - то есть для мыльни с мовней и массивным ИКИ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2019, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
теперь знаю какую надо забубенить баню чтобы она была приспособлена исключительно для процедур русской бани - то есть для мыльни с мовней и массивным ИКИ.
За все это время в голове родилось много различных формулировок, поэтому тяну с окончательными выкладками по базовым принципам и по особенностям БКР. Процесс описания затягивается еще и потому, что приходится вариться в собственном соку. Вроде как и есть нечто похожее по массе, типа бани под Ногинском, но по нагреву этой массы что-то никак не слышно об устройствах и ничего такого нагревательного, с чем можно сравнить, поспорить и посоревноваться. Бань из глины много налепили за последние десять лет, но с нагревом как-то не особо у людей получается.
В печи бане успех на 70-80% составляет сам химический состав стен в сочетании с теплоемкостью и со степенью нагрева. Если это нагрев паром по паропроводу заделанному в массу стен, то мы остаемся на достижении 80% от максимума успеха этой бани. Если мы нагреваем стены ТЭНами, то 70%. Поясню почему ТЭНами меньше. Просто качество теряем за счет того, что в области контакта ТЭНа с массой происходит локальный перегрев массы, недопустимый для глиняной бани и как ни крути, ТЭНы излучают свои какие-то волны легко регистрируемые простейшим индикатором обнаружения скрытой проводки. Из-за этих факторов БКР нагреваемая ТЭНами теряет 10% успеха или качества по стобальной шкале.
Почему теряет масса прогреваемая паром по паропроводу целых 20% и в сравнении с чем? В сравнении с прямым нагревом топочными газами, потому, что топочные газы образованные от сгорания дров содержат в своем составе пары натрия, калия и воды, а глина в своем составе имеет коллоидный кремнезем являющийся мощным сорбентом. Во время протопки продуктами сгорания древесины кремнезем впитывает пары натрия и калия, а потом в процессе "пара" отдает в атмосферу бани сорбируя всякую испаряемую и выдыхаемую человеком "каку" взамен. Потом "кака" при следующем нагреве либо переходит в "некакушечное" состояние, либо выдавливается углекислотой топочных газов.
Если не использовать прямой нагрев продуктами сгорания, а использовать паропроводы или ТЭНы, то все равно пары натрия и калия мы получим из глины, но не так, при этом глиняная масса будет тощять.
Здесь есть дополнительный запасной выход - в массу глины добавляется зола, полевой шпат, поваренная соль, морская соль, пищевая сода и при истощении массы мы можем массу пропитать либо эту массу удалить и нанести регенерированную массу на внутреннюю поверхность купола.
Кстати, рекомендую ребятам под Ногинском менять раз в полгода глину в бане или регенерировать. Так как они топят эту купольную баню ЖП всю ночь, то "кака" там только запекается, фиксируется, на тонком уровне. Все таки это баня общего посещения, как никак.
БКР - это морской воздух в бане, можно и так сказать. Железо и славы в этих условиях будут корродировать однозначно. Не обязательно это устраивать, морской воздух, конечно, но на любителя и по предписанию ... особенно если вам показан моркой воздух, а до хранцузской Ривьеры далеко и не досуг, или нельзя выезжать - приставы или командующий не пущают. Конечно создаются такие условия не только в БКР. Соль в бане в виде блоков штука давно известная и описанная. В БКР с солью более тонкая и осознанная работа. В таких делах количество ниразу не заменяет качество.
В настоящее время я работаю над более обширными формулировками и не так быстро могу, как хотелось бы не только мне, так как кроме работы над формулировками много работы "в поле" по нескольким фронтам.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802


Последний раз редактировалось: Кирилл Рудь (Вс 4 Август 2019, 12:59), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2019, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Японцы в отличии от китайцев при переходе через НТР перешли на чугунные чайники тэцубины (всего сто лет в обед) и теперь в их " древней традиции" рассказывать как хорошо, что чайник чугунный, он типа дает незабываемый вкус железа, теперь уже для подавляющего большинства современных японцев это "вкус знакомый с детства" переданный от "далеких предков". Предполагаю, что если кто усомнится в этом тэцубине там у них на островах, то, по всей вероятности, может получить вопрос в лоб - "За что ты так не любишь Японию?
Это моя цитата. Не далеко то время, когда сменится поколение и новое банное общество будет всех убеждать, что ЖП и фенольная вата это исконные традиции доставшиеся от прадедов, а прадеды не могли ошибаться.
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65  След.
Страница 63 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".