Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Железная печь-самоделка или Гейзер 2014?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victorros



Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 14:08    Заголовок сообщения: Железная печь-самоделка или Гейзер 2014? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые жители форума.
Вот уже несколько сезонов занимаюсь переделкой бани на даче. Дело продвигается медленно, почти все делаю сам по выходным и в короткие летние отпуска.
Печь решил ставить Гейзер 2014. По отзывам вроде нормальный аппарат, но толщина стенок как-то не внушает доверия. В итоге нарисовал печь как альтернативу гейзеру, и теперь стою перед мучительным выбором: что выбрать?
С одной стороны, готовое решение по вполне демократичной цене, с другой – более дорогой, но более надежный на мой взгляд вариант с возможностью реализовать некоторые дополнительные “ништяки” (большая каменка, саркофаг, и т.п.). И со сваркой я не настолько дружу, чтобы варить печь самому. Буду заказывать на стороне…
Сразу оговорюсь, что кирпичная печь также рассматривалась как вариант, но была исключена по ряду объективных причин.
Вот сама печка. Пока что набросал эскиз черновой, без подробностей. Надеюсь, картинка откроется, это первая моя попытка размещения…
http://s02.radikal.ru/i175/1702/f7/54502bc7bcf5t.jpg
На эскизе дверцы, зольник не показаны. Каменка будет закрытая. Обязательно будет паровая пушка.
За основу была взята печь ФАБ, добавил только “колено” дымооборота, чтобы сдвинуть трубу к другой стенке. И угол емкости для камней пришлось подрезать. Металл заложен черный 6мм. , верх и низ топки 8мм. Выносной канал 3мм. Печь будет в саркофаге.
Прошу специалистов покритиковать, какие ошибки были мной допущены при разработке, и вообще оценить работоспособность данного агрегата.
Печь получилась довольно большая, вес порядка 230кг, каменка 70 литров. Не будет-ли переизбытка мощности? Например, высоту печки можно уменьшить, но при этом уменьшится объем каменки.
Теперь ТТХ бани:
- размеры парной 2,8х2м, высота потолка 2,5м (14м3). Стены кирпичные 250мм., утепления и отделки еще нет, будет “пирог” для кирпичных стен. Пол – бетонная стяжка с уклонами, сверху плитка, без подогрева, на плитку деревянные трапы. Дверь в парную деревянная утепленная, без стекла. Напротив двери в парной окно 500х500мм для проветривания. Топиться печь будет из моечной, размеры моечной такие же как парная.
Баня сезонная, т.е. зимой будет промерзать. Над парной и моечной будет жилая комната, тоже для летнего пребывания. Высота строения от пола до конька крыши порядка 7 метров. Т.е. дымоход 7,5…8м. высотой, если считать от пола.
Жду Ваших предложений и замечаний.
С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут Гейзер? Вы нарисовали совершенно другую печь. У Гейзера каменка круглая и их две. Ваша печь одна из тысячи крайне не эффективных самоделок. Не по толщине стенок, а по КПД. Не советую Вам конструировать печь не разобравшись в физике банных вопросов. Я совсем не уверен, что каменка такого объема сможет качественно прогреться. Так же я не уверен, что тяга будет качественная.
Мне всегда непонятно зачем что- то изобретать, тем более, что варить будет кто- то на стороне, если можно купить готовую, надежную, качественную и продуманную печь

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andy_ko44
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 39
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем, собственно, проблема гейзер или скоропарку обложить.
В вопросе ккпить или сварить, нужно опираться на стоимость. Если сварить дороже, то и морочится не стоит. Особенно если печь будет из чернухи.
По себе скажу, сварил уже 4 печи, 5 проект лежит на столе. В каждой что-то неустраивает. Т.о это бесконечный процесс, и лучше его вообще не начинать. В моем случае это уже "из принципа"
Второе, не стоит гнаться за толщиной металла и за "вечной" печкой. Толстый металл хуже излучает ИК и тепло, что, в случае с саркофагом, большой минус. И, во вторых, "вечную" печку в отличном состоянии, выкидывать обиднее, когда понимаешь неудачность конструкции, а придется...
По объему каменки: все железные печи являются постоянками, т.е. "печь топится-тело моется". Т.е. камека подогревается во время процедур, что позволяет ей дольше жить. Поэтому за большим объемом каменки гнаться не следует, потому, как заполнять ее дорого. Лучше маленькая(в смысле достаточная) каменка с жадеитом или фарфором, чем большая(избыточная) с ХЗ чем.
Теперь по поводу покупки печи, выбирать следует печь с закрытой каменкой. Но самое главное из нержи. Не обязательно вся печь, но каменка полюбому. По производителю навязывать не буду. Смотрите по цене и наличию нерж. закрытой каменки, т.к. именно в такою стоит потратится на жадеит. А печь обложить можно любую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy_ko44 писал(а):
Толстый металл хуже излучает ИК и тепло, что, в случае с саркофагом, большой минус.
Моя печь из трубы толщиной 10 мм. в саркофаге. В прошлые выходные испытывал баню в - 35 гр. и также как и в -15гр. через 2.5 часа баня до пляжа была готова.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy_ko44
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 39
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же не сказал, что работать не будет. Я сказал "хуже". У самого сейчас 8 мм, до этого стояла 4мм. Разница существенна. Но работают обе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy_ko44 писал(а):
Я же не сказал, что работать не будет. Я сказал "хуже". У самого сейчас 8 мм, до этого стояла 4мм. Разница существенна. Но работают обе.
А чем хуже и как вы это определили.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy_ko44
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 39
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По времени прогрева парной(вернее по степени прогрева при одинаковых закладках и времни), и по нагреву кирпича, тогда еще экрана. С 4 кирпич горячее и в бане теплее при меньшем кол-ве дров. Печи были идентичны по конструкции, менялся топочный модуль который состарился и прогорел. Был 4 стал 8. Разница есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".