Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь Рамунаса - модель 2017 года.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2017, 11:12    Заголовок сообщения: Банная печь Рамунаса - модель 2017 года. Ответить с цитатой

Вот печурка модели 2017 года.

Напомню - это печь - "дочка" Васильевской "кубической" печи
Все изменения по сравнению с моделью 2016х4 касаются части опускного хода
Также исправлены мелкие ошибки чертежа
пользуйтесь на здоровье
https://3dwarehouse.sketchup.com/model.html?id=ca488789-b65d-4917-9dc9-fe9b1542e03f
Само собой - могут быть "зеркальные" вариации, а также перенос заслонок в другую сторорону - печь "пластична" в этом смысле.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vlad363



Зарегистрирован: 23.01.2017
Сообщения: 4
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2017, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого сечения мет. труба дымохода и её толщина, а также перекрывающие пластины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Чт 23 Февраль 2017, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://3dwarehouse.sketchup.com/model.html?id=ca488789-b65d-4917-9dc9-fe9b1542e03Все это на уровне дет.сада в моем понимании, пора и повзраслеть в баной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2017, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
https://3dwarehouse.sketchup.com/model.html?id=ca488789-b65d-4917-9dc9-fe9b1542e03Все это на уровне дет.сада в моем понимании, пора и повзраслеть в баной теме.
а какие аргументы? или тоже на уровне дет сада - типа "пукнул и ушел"?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
eugen steinhauer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас, сам пробовал уже эту схему? Какие улучшения по сравнению со старой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, загрузи в 8-й версии или ниже.
_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera писал(а):
Рамунас, загрузи в 8-й версии или ниже.
Скечуповские библиотеки уже не поддерживают формата ниже 2016 версии.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen steinhauer писал(а):
Привет Рамунас, сам пробовал уже эту схему? Какие улучшения по сравнению со старой?
да - теперь эту схемку пользую у себя.
при том же времени растопки и том же количестве дров сама печь (корпус, камни и вода) нагреваются еще сильнее по сравнению с более ранними версиями

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас! На другом форуме я поделился впечатлениями от поездки в Литву и посещения трех бань, и там один из твоих последователей пожаловался на быстрое опускание пара. Его выделили в отдельную тему http://forumbani.ru/topic/3542-bolee-goda-bespolezno-pytayus-borotsya-s-yavlen/ . А как у остальных твоих последователей с этим вопросом? Ты говорил, что каменка держит пар. Может надо поднять ее повыше? И есть ли какие-нибудь соображения по поводу того, как она его держит?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Привет Рамунас! На другом форуме я поделился впечатлениями от поездки в Литву и посещения трех бань, и там один из твоих последователей пожаловался на быстрое опускание пара. Его выделили в отдельную тему http://forumbani.ru/topic/3542-bolee-goda-bespolezno-pytayus-borotsya-s-yavlen/ . А как у остальных твоих последователей с этим вопросом? Ты говорил, что каменка держит пар. Может надо поднять ее повыше? И есть ли какие-нибудь соображения по поводу того, как она его держит?
Доброе время суток, Андрей,
Пар не опускается - это паровой пирог утолщается -вы тоже смогли это почувствовать .
тут как раз реализуется то что на полоке находящийся человек получает "накрытие теплым одеялом" - то есть нижним самым нежным слоем паровоздушной смеси - а так как это лишь очень приятное тепло , а не адская жара - то и реализуется то что опевалось Высоцким "все легко переносят жару".
А также с применением шатровых решений реализуется то что Высоцкий назвал
" Все порок, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор"
То есть после подачи воды людей от части накрывает волною - пар , который вот только наддали" - и люди сразу забывают про разговоры всякие и тд и тп.
А изыски "как из пирога сделать лепешку" - чтобы никогда не ощущать "пара который вот только наддали" - я считаю лишними .
Кстати - утолщающийся паровой пирог дает ощущение , которое Высоцкий описывал "Все, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам, -
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам."
- то есть - лежа на полоке опускающееся тепло дает иллюзию как будто полок "поднимается" и втискивает человека в теплое "облако".
И так в парилке устанавливается микроклимат , который Высоцкий назвал "подобием райского сада" .
Само собой - я не считаю что все должны придерживаться тезисов Высоцкого - для приверженцев адских суховоздушных кондиций "баллада о бане" - это ничего незначащие пустые (хоть и красивые) слова".
Но я выбор сделал - литовская (очистительная) баня (пИртис) - она же ПРОСТО БАНЯ - абсолютно точно опевается Высоцким. а я лишь реализовал те решения , которые позволилибы все эти опеваемые в "балладе о бане" моменты присутствовали в банном процессе.
Кстати - пИртис ( баня ) - это от слова "пЯрти" - в русском языке это слово переводится как "пороть" - послушаем Высоцкого - "нужно выпороть веником душу" - так что даже высоцкий подтверждает литовскую суть банного процесса , в котором применяются веники .
А насчет адско жарких и сухих режимов суховоздушки , которую вы предпочитаете - то могу тоже ответить словами Высоцкого :
Пусть впереди большие перемены,
Я ЭТО никогда не полюблю.

Ибо ЭТО не соответствует очистительной традиции литовской бани.
Кстати - "литовская баня" - это не сооружение и даже не банный процесс, а ЛИТОВСКИЕ БАННЫЕ ТРАДИЦИИ.
Так что - возвращаясь к Вашему вопросу - тот человек всетаки сумел добиться "лепешки" (а не пирога) .

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтичный у тебя получился пост! Very Happy Насчет суховоздушки, надеюсь переубедить тебя, когда ты нанесешь ответный визит. Я вот забыл тебя спросить - почему ты построил баню в виде пирамиды?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, а почему Высоцкий выступает в твоих постах эталоном и авторитетом в понимании банного процесса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Поэтичный у тебя получился пост! Very Happy Насчет суховоздушки, надеюсь переубедить тебя, когда ты нанесешь ответный визит. Я вот забыл тебя спросить - почему ты построил баню в виде пирамиды?
Тут вопрос не в кондициях а в ЦЕЛИ проведения того или другого процесса.
если цель не ОЧИЩЕНИЕ, то мне такой процесс вообще не нужен в качестве бани.
А пирамида - чтобы шатровых решений не надо было делать - они сами собой получаются в пирамиде.
Pris3 писал(а):
Рамунас, а почему Высоцкий выступает в твоих постах эталоном и авторитетом в понимании банного процесса?
А вы считаете что Высоцкий и Шукшин были ЛОХИ в банном вопросе?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, вот и спрашиваю.
почему Высоцкий выступает в твоих постах эталоном и авторитетом в понимании банного процесса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Певцов и поэтов о бане много или мало, но лучше никто про баню песен не давал. "Банька по белому" лучшее лирическое песенное произведение на эту тему. Тот кто так прочувствовал, к тому можно и прислушаться, можно и привести того в пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Я не знаю, вот и спрашиваю.
почему Высоцкий выступает в твоих постах эталоном и авторитетом в понимании банного процесса?
Нет - он просто засвидетельствовал каким есть правильный банный процесс - только сделал он это в стихах.
Это всего лишь СВИДЕТЕЛЬСТВО (констатация) того банного опыта , который человек ИСПЫТАЛ и ПОНЯЛ.
Он не придумал что ОЧИЩЕНИЕ - это главная цель банного процесса - он просто это КОНСТАТИРУЕТ.
А что его констатирование совпадает с традициями именно литовской бани - можете считать это просто совпадением. ибо в банном процессе с традициями литовской бани все те моменты и явления , которые оговаривались в "балладе о бане".
Напомню - НАЦИОНАЛЬНАЯ кухня не является комнатой с холодильником и плитой - национальная кухня - это СОВОКУПНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛИНАРНЫХ ТРАДИЦИЙ. по этому "национальная баня" - это тоже НЕ БАННОЕ СООРУЖЕНИЕ и НЕ БАННЫЙ ПРОЦЕСС - это совокупность национальных банных традиций.
по этому "литовская баня" - это литовские банные традиции (в том числе и процедуры) и в том числе и главная цель банного процесса - то бишь ОЧИЩЕНИЕ - в Литве такая традиция проводить банный процесс исключительно для того чтобы человка сделать ЧИСТЫМ.
Так что Высоцкий с "балладой о бане" и творчеством о других банях - он лишь КОНСТАТИРУЕТ то что делается в традициях литовской правильной бани - в том числе и говоря об очищении, и применении веников для очищения , и нюансами микроклимата. повторюсь - это лишь описание того что человек испытал, а не какие то "авторитетные " утверждения .
Кстати - все эти его констатации - то есть описание банного процесса - довольно точные, хотя они приведены и в некоторой "субъективной" форме.
То есть - если человек довольно точно описал ощущения от им же пройденного традиционного банного процесса, то он не является "авторитетом"- он просто понял ЗАЧЕМ нужен этот процес и в некотором местами метафорическом формате это "описАл".

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот - человек тоже описывает банный процесс - да -он ПОКА не является авторитетом , но описал довольно точно.
если хотите - можете почитать
http://forumbani.ru/topic/1617-otzyvy-pobyvavshih-v-bane-piramide-ramunasa/page-3#entry165394

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, о каком очищении ты говоришь? Если о физическом, то в стране, в которой я живу, люди прекрасно очищаются без всякой бани. Взял мыло, губку или мочалку, стал под душ. Делов то! Если о каком-то мифическом духовном, то я готов отчасти с тобой согласиться. Литовская баня, какой я ее увидел, действительно отличается от русской. Русские люди вообще склонны к крайностям, к экстриму и в бане в том числе. Раскалю я себя, распалю - поет Высоцкий. У литовцев в бане другое. Больше внимания друг к другу, заботы, соблюдение ритуальной составляющей, влажное и нежное парение. Европа!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, спасибо за ссылку. Как-то упустилась она у меня ранее, была в плане ознакомления.
По поводу Высоцкого уточните, пожалуйста, а Вы выясняли после какой бани или после каких бань или процедур Высоцкий написал эту песню, вообще, какие бани он любил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, о каком очищении ты говоришь? Если о физическом, то в стране, в которой я живу, люди прекрасно очищаются без всякой бани. Взял мыло, губку или мочалку, стал под душ. Делов то! Если о каком-то мифическом духовном, то я готов отчасти с тобой согласиться. Литовская баня, какой я ее увидел, действительно отличается от русской. Русские люди вообще склонны к крайностям, к экстриму и в бане в том числе. Раскалю я себя, распалю - поет Высоцкий. У литовцев в бане другое. Больше внимания друг к другу, заботы, соблюдение ритуальной составляющей, влажное и нежное парение. Европа!
как там говорилось?
не мешай очищенье с мытьем.
не так ли?
так вот - после душа человек бывает "помытым" НО НЕ ЧИСТЫМ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".