Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по обкладке печи

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wantedhooligan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 68
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2017, 15:31    Заголовок сообщения: Вопрос по обкладке печи Ответить с цитатой

Добрый день, как потеплеет - начну обкладывать печь, делать это буду первый раз, хочется сделать аккуратно и красиво, есть несколько вопросов:
1. На фундаменте под печь лежит два слоя стеклоизола. Как начать первый ряд - положить между руберойдом и кирпичем сразу глину, или первый ряд на цемент? Где-то видел, что первый ряд выкладывают на песок, но как-то не надежно для основания, на мой взгляд.
2. Какая оптимальная толщина шва? Как не испачкать все кирпичи и все вокруг, кто-нибудь клал под рейку/пруток? Или для глинопечаного раствора это излишне и все хорошо отмоется? Хочется сделать красивые ровные пустошовные швы, может есть какие хитрости? Видел на видео только кладку на пруток с предварительной подрезкой уложенного раствора по верху, но в этом случае кирпич почти не осаживается, такой вариант сомнительный.
3. Базкартоном надо обкладывать как топочный тоннель, так и все дверки?
4. Сколько секунд вымачивать кирпич? Как определить, что он уже готов?)
5. Вот такой кирпич нормального качества http://kirpichevo.com/category/katalog/kirpich/polnotelyj-stroitelnyj/vitebskij-kirpich-oao-keramika ? Других вариантов у нас не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2017, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Два ряда кирпича на обычный цементный раствор, на них уже печь.
2. Зависит от состава кладочной смеси и рук. Очень не рекомендую использовать кладочную смесь на основе шамотной глины. Самый лучший вариант это классическая глина с песком. Такая смесь легко отмывается с кирпича.
3. Да. Металл расширяется не так как кирпич. базкартон это как компенсационный шов.
4. Кто- то вообще не вымачивает, кто- то ждет пока все пузирики из кирпича выйдут. Я мочил следующий пока клал предыдущий 2- 3 минуты. Не факт, что это правильно.
5. Нормального, если нет задачи найти кирпич с качественной геометрией. Очень много печей и саркофагов сложено из этого кирпича. Клинкер или Лоде, конечно, получше будут, но и цена не сопоставима.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wantedhooligan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 68
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2017, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо за ответ, все, вроде как, понятно. Лоде нашел по 80-90 рублей, ну да, все равно дорого выходит.
Видел на фото у людей некоторые кирпичи с какими то оплывами на торцах, думаю, если их немного подровнять болгаркой, будет нормально)
Теперь осталось найти просто глину в продаже, пока везде только смеси с добавлением шамотной(( Дожили - глину покупаем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
wantedhooligan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 68
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по обкладке трубы. Кто как чистит трубы в кирпичной обкладке механическим способом? Поворотный шибер будет мешать, сажа сыпаться в печку и оставаться на наваренных ребрах в канале.
Можно вытаскивать трубу через верх каждый раз, предварительно собрав колена на саморезах, но каждый год этим заниматься достаточно хлопотное занятие, особенно при обкладке кирпичом до самого верха.
Хотелось бы узнать, как чистят трубы в обкладке форумчане.
Также вопрос по перекрытию верха печи. Хотел сделать на уголках, но выдержат ли они вес трубы до самого верха, ведь она будет стоять на этом перекрытии. Либо городить свод-арку и уже на него опирать трубу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если труба гильзованная, то большинство никак не чистят. Не зарастает она если не топить сырыми хвойными дровами и бытовым мусором. Для профилактики хорошо подходят химические очистители типа Палено- трубочист или Каминичек.
Я бы не стал опирать трубу в пол- кирпича на уголки. Может быть рассмотреть швеллер и трубу обложить кирпичом на ребро.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пилил кирпич вдоль, для красоты и обкладывал с расстоянием от трубы. Опирал на печь ( в теме есть)
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wantedhooligan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 68
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, на печь мне не опереть, нержавейка не тот случай. А вот со швеллером, я думаю, будет хорошо - пролет небольшой, должен, держать, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wantedhooligan ИМХО:1.Первый ряд к рубероиду насухую(вертикальные швы раствором ). 3 ряда.Печь лучше приподнять(воздушный зазор снизу),вес невелик.Все на цемент.
2.Далее кирпич на ГПС под расшивку.
3.Лучше каолиновая вата.
4.Минута-две.
5.Кирпич любой,надо немного,болгарка и шлифмашинка в помощь.
6.Оптимальная толщина шва-5мм,2 гвоздя в помощь.
7.Металлическая труба подразумевает,что проход через потолок у вас выполнен в соответствии с ППР.(380мм от защищенной поверхности до дыма или 500 от незащищенной).
8.Не проще на трубу сетку и камушки,не хочется,тогда на ребро(лиший вес не нужен),уголок есть и 75,проще.
9.Разбирать трубу-круто,но не надо,чистят сверху,что выгрести,остальное сгорит,главное периодически.
Так не нравится?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.68 КБ
 Просмотров:  6365 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
wantedhooligan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 68
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2017, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой вопрос - купил на пробу кирпич rauf вот такой - https://images.ru.prom.st/107986456_w800_h640_big82981245324893.jpg
Он с фасками на лицевой стороне, соответственно, при резе надо эту фаску восстанавливать, но она начинает отличаться от родной.
Витебский кирпич мне в живую совсем не понравился, неказистый какой-то и без фасок. А делать их вручную на каждом кирпиче слишком трудоемко. Но они будут одинаковые тогда.
Понравился еще ильинский (или костромской, не помню точно, дешевый) кирпич, ровненький, его резать удобно и легко, мне в магазине показали как раз из него такие красивые поделки, но он прессованный вроде как, не знаю, не начнет ли он крошиться?
Также вопрос к тем, кто делал из облицовочного пустотелого кирпича - как восстанавливали фаску после реза, и отличалась ли она после этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".