Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Измерительные приборы для бани
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему? Не в обиду никому, просто человек пытается подойти к свобственной бане с точки зрения авторемонтника и не хочет понять, что а - баня - не автомастерская, б - в бане общечеловеческое важнее и правильнее узкоспециального.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, причем здесь автомобиль в бане? Чушь какая-то...Прочитайте первое сообщение темы:
"Привет! Посоветуйте наиболее точные термометры, гирометры в парилку и где можно приобрести. У нас в основном в продаже Sawo и по отзывам продавцов у гирометров очень высокая погрешность. Сам видел приборы, которые находятся рядом, показывают 60-80%...Всем спасибо!"
Я вообще-то привел сравнение на основе авто. На вопрос выбора гирометра/термометра...три страницы по поводу на фиг не нужно. Я не спрашивал нужно или не нужно. Как всегда в интернете...шума много, но не по поводу. Грустно.
kasbor, может быть и ошибаюсь. Нет опыта. Корпоративные сауны не в счет Very Happy . Я не авторемонтник. Просто привел примеры из автомобильной тематики. И почему я по Вашему не верно подхожу к бане? Только потому, что хочу установить измерительные приборы?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, автомобиль в бане нужен столькоже сколько и гидрометр, барометр и счетчик Гейгера (как и лыжи с пасатижами)- вот главная мысль.
опирайтесь на собственные ощущения - ваш организм вас не обманет. лишь возмите термометр и лишь для того чтобы приготовить баню - доведите до стабильных 60 гр (для начала) и парьтесь на здоровие наблюдая за своими ощущениями, процессами в бане (не остывают ли камни, хватает ли пара и тд) - и это должны быть лишь Ваши наблюдения без всяких приборов- так вы сделаете именно то что вам надо. конечно - довести баню и поддерживать кондиции с одного разу не получится - мне для того чтобы навостриться протапливать баню до нужной кондиции и поддержки ее ушло примерно год еженедельных протопок.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики,об чём речь?Нужны ли приборы в бане?Мне имхуется,что нужны.Кому не нужны - не вешайте их себе в баню,всего то делов.Все люди разные,сколько людей -столько мнений.И не надо считать себя последней инстанцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр72, тоже самое сказал чел который поставил в парилку телевизор.
вот главная пробла некоторых участников форума - приходит чел, спрашивает как лучше, ему отвечают, а он грит - (прочтите свое последнее предложение). тогда вопрос - зачем надо было спрашивать?
зачем спрашивать как надо делать если вы уже решили делать "неправильно и через задницу"?
хочется учится на своих ошибках?
как говорится - умный учится на чужих ошибках, а ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas!Прочитай вопрос стартопика:"Посоветуйте наиболее точные термометры, гигрометры в парилку и где можно приобрести."Ты ему что посоветовал? "чем больше приборов - тем хуже баня.... "
Или,например,спрашивают:"как железный бак избавить от ржавчины?"Ты отвечаешь:"купи нержавейку".Это нормальный ответ?Я так не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно - вы спрашиваете - какой бензин лучше покупать 95ый или 98ой для дизельного двигателя- вам говорят - бензин для дизеля не нужен
про нержавейку- ответ правильный - поменять бак надо а не сношаться с ним. это переводя на автомобильный язык - как поправить совсем лысые покрышки. я считаю что в таком случае лучше их менять нежели давать на реставрацию (особенно если они уже даже реставрации не подлежат)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
станыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав полностью эту тему, бросилось в глаза вот что. Те, кто так настоятельно высказывались против всех приборов в бане, приводят свои взгляды по поводу идеальных условий в парилке не в килограммах, километрах или других единицах измерения а в градусах и процентах. Други мои! Откуда ж у вас эти цифры, если у вас нет приборов. А с другой стороны, нет приборов,-- нет и идеальных условий, всё индивидуально, даже опытом поделиться нет возможности. Ибо сказать 60/60 куда проще чем приводить кучу сравнений того как должно быть, и какие очучения чел должён испытать.
Поэтому, как на мой взгляд, приборы не лишние, если правильно к ним относиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа имеющие, подскажите где в северном подмосковье приобрести двойной термометр (сухой - мокрый).
Можно в личку (дабы не рекламить).
Извините если ОФФ, очень нужно!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2008, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приборы вещь в парной второстепенная
поскольку можно сделать одни и те же параметры 60/60, но в одном случае дышать не сможешь - булькать будет в легких, а в другом - полет ..
как тот избитый пример с чайником на кухне и обогревателем Smile

или вот в общественной парной - одни делают 85/25 и все балдеют, но под веник приходиться подбрасывать
или сделать 70/50 - никто и не заметит разницы без приборов, зато под веник и подбрасывать не надо будет

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sever0007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяца три как пользую гигрометр
Полагаю, что вещь оч нужная, как компас капитану.
Почти 10 лет парюсь и мне мужику хочется отправится и в Турцию и в Сибирь , а то я засиделся у финнов. А еще говорят, что в Исландии ну совсем иначе.
Но как тут без компаса-гигрометра - ведь просто заблудишься.
*****************************************************
Но струмент ес-но надо проверить хотя бы в двух точках - в комнате
http://i012.radikal.ru/0803/4b/c6ed481f1a3a.jpg
а теперь на улице в мокрый снег
http://i030.radikal.ru/0803/29/9b1e02cc49dc.jpg
Все сходится - годится прибор !
*******************************************************
А нука сегодня застелю пол половичком , натоплю-проветрю до 40, а потом поддам покрепче. И вот я в Стамбуле, - в настоящем хаммаме.... балдею.... И скажу вам мужики тоже ведь хорошо, тоже ведь свой коленкор имеется.
Но через недельку все же на Урал, а может и в Сибирь. А еще через месяц можно и на финских числах пропотеть.
Смотришь на гигрометр и куда хочешь туда и рулишь.
Жизнь - это замечательное приключение !
Так что - поехали !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 - прибор ВИТ-2 имеет на штатных термометрах шкалу до +40 гр. и до такой же температуру расчетные табличные значения влажности. Гигрометр можно самому слепить из двух Китайских термометров до100-120 гр., а вот таблицу придется искать, либо туТ у спецов просить.
sever0007 - я почти на 100%-ов уверен, что Ваш прибор врет в помещении - ну не может быть в деревянном доме 37% -у меня в кирпичном, когда на полную жарят батареи и показывает 50-55% - уже все и везде пересыхает - вредно это, включаю увлажнитель Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, А ты в своем гигрометре уверен7
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sever0007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2008, 18:52    Заголовок сообщения: влвжность и влажность Ответить с цитатой

Dear Magol
Вообще то я и сам думал что у меня 55%-60%. Но вот купил этот упрямый немецкий прибор, а этот немец упрям до нельзя - кажет свои 35%-40% и баста .
И придется и мне и вам изменить свою 100% увереность что в комнате должно быть 60%-65% и не иначе.
вот статья специалиста из нета
**********************************************************
Каким же образом формируется уровень относительной влажности в жилом помещении в зимнее время?
Очевидно, что воздух, которым мы дышим в квартире, некоторое время назад был уличным воздухом. При понижении температуры абсолютное содержание воды в воздухе резко падает. Так, при минус 20 градусах даже при 100%-ной влажности в кубометре воздуха содержится около 0,7 грамма воды. При плюс 20 градусах и 100%-ной влажности содержится 17,3 грамма.
При обеспечении нормальной вентиляции ( например, однократный воздухообмен в час) внешний сухой воздух будет попадать в помещение, перемешиваться с внутренним и нагреваться. Такой процесс приводит к снижению относительной влажности и установлению некоего равновесного уровня.
Известна специфическая проблема "сталинских" домов: зимой при хорошем отоплении и хорошей вентиляции через щели старых окон относительная влажность может стать 15-20% и вызвать необходимость принудительного увлажнения воздуха. Теоретически относительная влажность может уменьшиться до очень низких величин. Так, если представить себе пустую квартиру, из которой утром жильцы ушли на работу, очевидно, что через 5-6 часов при однократном воздухообмене произойдет почти полная замена внутреннего воздуха на внешний, каждый кубометр которого принесет не более 0,7 грамма воды при минус 20 градусов на улице. После прогрева такой воздух будет иметь относительную влажность на уровне 4%. В действительности, в квартире к приходу жильцов установится более высокая равновесная влажность. В реальных условиях в пустой квартире остаются источники влаги: комнатные растения, домашние животные и сами элементы интерьера (мебель, белье, ковры и т.д.), которые из-за своей пористой структуры аккумулируют часть влаги, выделяемой жильцами, и затем отдают ее при их отсутствии. В свете вышесказанного определить, что такое НОРМАЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ в жилом помещении, весьма затруднительно. Реальные квартиры имеют различный объем, различную мебель и различные особенности эксплуатации. При нормальной вентиляции зимой в Москве (по наблюдениям автора; могут быть другие данные) устанавливаются такие уровни влажности в типовых квартирах: при 0 градусов - 30-35% , при -10 градусов - 25-30% , при -20 градусов - 20-25%. Наиболее корректно понятие нормальной влажности определяет СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование" в Приложении 5 на правах обязательного. В холодный (зима) и переходный (весна и осень) периоды года в обслуживаемой зоне жилых помещений оптимальными считаются температура 20-22 градуса и влажность воздуха 30-45%. Очевидно, что величина 30% относится к зиме.
*****************************************************
У меня окна деревянные, те всегда чуток свистят и большая печь- камин, которая ой какая чудная вытяжка ( труба 5,5 м).
Всем желаю иметь такую здоровую вентиляцию , а следовательно и правильную влажность
Спасибо гигрометру что так просветил меня!
вот еще одна цитата из интернета
***********************************************************
Но надо помнить, что повышенная влажность никогда не может быть следствием нормальной жизни в квартире - в нашем офисе, например, при наличии аквариума, вечно кипящего чайника и моря цветов, влажность никогда не поднималась выше 29%, сегодня - 10 марта 2003 г. - она стоит на отметке 25%. ********************************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2008, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговали - завтра возьму на работе ВИТ2 и проверю свой домашний. Кстати - тоже немецкий прибор - 3 прибора в одном- барометр, термометр,гигрометр. На гигрометре есть надпись НОРМАЛЬНО- соответствует шкале от 50- до 70 процентов Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю - просто цифирь.
Приборы
1. ВИТ-2
2. Комби-прибор термометр-Барометр-Измерительвлажности - стрелочные -производство Германия.
Условия -
1. Замер в офисе, окна закрыты, температура 25,2 гр.С
- ВИТ-2 - 77%
- комби - 54%
2. Замер в офисе , приоткрыто слегка окно для создания легкого сквозняка,температура 23.4 гр.С
- ВИТ-2 - 74%
_ комби -54%
3.Замер в офисе ,окна закрыты, на расстоянии 1 метр от небольшого вентилятора- иммитируем аспирацию 2 м в сек.
- ВИТ-2 - 52%
-Комби - 53%
Условия - дышал через Комби в течение 4-5 минут - влажность 83-86%
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
shacolin



Зарегистрирован: 03.04.2017
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте мне недавно нужен был измерительный прибор измеритель влажности облазил интернет и нашел интересный магазин там много измерительных приборов посмотрите я думаю и вы найдете что ищите td-rspr.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".