Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Плохой мох...как исправить

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ssa1701



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 3
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 17:04    Заголовок сообщения: Плохой мох...как исправить Ответить с цитатой

Прошу совета! В сентябре 2015 поставил свежий сруб для бани из осины. Проложили мхом. Но я не смог проконтролировать работы и мох оказался низкого качества - с ветками, торфом....Выяснил это когда стал подконопачивать.
Конопатить второй раз собираюсь в июле-августе 2016. Начать эксплуатацию планирую в августе-сентябре. Не знаю, можно ли конопатить раньше.
Очень волнуюсь, что мох низкого качества. Как можно исправить ситуацию? Второй раз паклей конопатить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ssa1701



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 3
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 8 Апрель 2016, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще тогда один вопросик, пока все молчат: одно бревно из первого венца горбатое - середина на фундаменте не лежит, расстояние достигает 10 см. Строители заверили, что бревно не будет выпрямляться.

Чем лучше заделать этот мостик (я бы сказал мостище) холода? Может подлить бетон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залейте пеной .... и пусть кто-либо поспорит..... у меня отлично стоит- прикрой рубероидом!!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомые законопатили мхом. Сначала была красота, а потом сами поняли, что взяли не очень хороший мох. Что они сделали в итоге, просто купили пену, которая не горит и не боится влаги и прошлись по всем швам. Так как доставать старый мох и покупать новый - дорого и затратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ssa1701



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 3
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Мостик холода в итоге заделали пеной снаружи, изнутри натыкали каменной ваты и ЭППС, все это прикрыли доской (от фундамента до почти середины бревна, пониже) и по швам прошлись герметиком
Со мхом получилось так: при повторной конопатке использовали джут, а в некоторых местах, где щели были большими пробили дополнительно хорошим мхом. Старый мох естественно не доставали. Вроде бы ничего получилось.
Выявилась одна проблемка: у меня пол по грунту и утеплен с внешней стороны ЭППС. Пол сантиметров на 10 ниже чем фундамент. А под первым венцом утепления нет (фундамент сверху не утеплен). Таким образом образовался мостик холода и, когда дали морозы, а я протопил печку, вот эти 10 см фундамента "вспотели".
При следующих топках правда я уже этого не замечал. хотя морозы у нас уже 30 градусов стоят.
На следующий год буду утеплять фундамент сверху ЭППС. Может стоило утеплять изнутри, тогда бы не было таких проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утепляют ВСЕГДА снаружи, запомните и живите далее с этим знанием.
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2017, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мох мох мох, намучался я с ним и еще намучаюсь, всем он хорош но трудоемко очень, строители не слишком привередливо накидали мох при сборке, также как у ТС с ветками землей и шишками, я уже молчу про сортировку самого мха
в итоге при конопатке икалось им наверное сильно Very Happy
Порядок моих действий- везем мох кукушкин лен, именно его, вываливаем сушить на несколько дней тоненьким слоем, после того как он "подвялился" (полностью сушить не надо) начинаем перебирать ибо он идет с мусором и с мхом сфагнум вперемешку
мох сфагнум очень сильно впитывает влагу, и при полном высыхании при малейшем воздействии на него превращается в труху
а вот потом уже конопатка кукушкиным льном
занятие длительное посему я наверное переконопачивать уже буду джутом- работать с ним очень легко и быстро, но вопрос по гигроскопичности его открыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь в сотый раз!!! Мох - это "последний материал", который я бы использовал для конопатки!!! Есть современное джутовое полотно- его и пользуем... Для проверки- намочите мох и подождите - а когда же он просохнет? Через 2, или 4 дня?
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мох только для любителей делать самому. есть проще материалы.
_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".