Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите с выбором печи начинающему

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks555



Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 18:53    Заголовок сообщения: Помогите с выбором печи начинающему Ответить с цитатой

Дано. Сруб из бруса 150х150 6,5 на 4,5. Через год сруб будет снаружи утеплен и обшит. Потолок утепление - глина с опилками.
Парная 2,2х2,2 потолок 2,2 - фольга + отделка осиной. пол утеплен.
мыльня 2,2х2,2 потолок 2,2. - пол проливной.
Комната отдыха 2,0х4,2. пол утеплен. Два тамбура. План нарисовал как смог.
Баня не отапливается. Предполагается круглогодичное использование по выходным.
Хочу режим русской бани Т 45-55град, влажн 70 ну как-то так. режим финской как доп бонус, но не очень обязательно (больше для просушки бани наверное).
Хотелка - чтобы банная печь помимо парилки еще обогревала мыльню и комнату отдыха особенно зимой. Бак для горячей воды выносной (в мыльне) от теплообменника.
Печь предварительно предполагается Гейзер Inox 2014 Витра Терракота с теплообменником от Термофора. Без обкладки кирпичем.
Хватит ли этой печи для моих целей? или может надо смотреть другую печь.
Бюджет для печи около 50 тыс руб (вместе с трубами и т.п.)
Натрубный отопитель смежных помещений от термофора - реальная вещь или маркетинговая фигня?



брус.png
 Описание:
 Размер файла:  4.31 КБ
 Просмотров:  12025 раз(а)

 брус.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для таких хотелок ( всё отопить одной печью) только Монстра нужно ставить или печь под обкладку кирпичом. Если варианты с другими печами (без саркофага), то только с доп отоплением.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем утеплять сруб, который не постоянно отапливается, снаружи? Это не разумно. Зачем отделывать брус изнутри и пароизолировать парную? Есть большая вероятность гниения под фольгой. Высота потолка 2,2м мало для режимов Русской бани.
Выбранная Вами печь не отопит смежные помещения и не просушит баню зимой. Я бы не эксперементировал и не рисковал бы брусом. Для Ваших целей подойдет правильная печь для Русской бани с обкладкой кирпичом и правильными конвекционными дверками.
На плане не вижу окон в парной и моечной.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июнь 2017, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks555, давайте с вопросами по очереди.
Первое, про натрубный отопитель. Моя банька по размеру примерно как у Вас даже чуток побольше, правда не сруб а из газосиликата, но теплопроводности этих материалов близки. Так вот у меня отопитель термофоровский высотой 650мм установлен. Для того что бы он хорошо грел нужно ставить вентилятор такой как в этом видео ( https://www.youtube.com/watch?v=NBWwh1zuOq0 ) только вентилятор лучше брать по мощнее. Отопитель греет как тепловая пушка, но только в то время пока топится печь, огонь потух- воздух идет холодный и поэтому за время протопки чем больше воздуха вы через него прогоните тем жарче будет. Я сначала себе поставил малошумный канальный вентилятор- шел горячий воздух но относительно медленно, потом решил проверить что будет если воздуха поддать раза в три больше. Притащил пылесос "вихрь" еще со времен советов в гараже на даче валяется. Так вот вставив шланг выхлопа в поддачу этого конвектора получил мощную струю достаточно горячего воздуха, теперь думаю взять на постоянку канальный вентилятор помощнее того что изначально был куплен. Кроме того на выходе я себе сделал тройник чтоб воздух шел и в комнату отдыха и в моечное отделение. Тек что вещь рабочая, главное что бы утепление было нормальное.
Второе касаемо печи- я бы взял чугунину и обложил ее, прослужит дольше, масса больше, сможет и парную потом просушить. А гейзер тонковат, весь поведется и лет через 5-7 придется менять. Из дешевой чугунины нормального качества - Печи Везувий. Можно взять модель "Ураган" с закрытой каменкой, но сетку нужно сразу будет выкинуть и городить вокруг нее кожух либо из кирпича, либо делать обкладку из камня. Кстати если есть свободное время можно сделать полноценную обкладку из змеевика или талькохлорита заказав с Урала плитку толщиной 20-30мм, получится относительно не дорого (на обкладку надо всего 2м2 (мне потребовалось 19 плиток 40х30х3см) и по деньгам тысяч 10 с доставкой зато видок и параметры печи на порядок лучше чем у Гейзера, но с ней придется повозиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks555



Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшемся на мои вопросы. Буду думать. Наверное дополню доп печуркой в КО для зимнего дополнительного отопления (огонь батарея или булерьян).
lotos писал(а):
На плане не вижу окон в парной и моечной.
Окон пока нет. Сруб только вывели под крышу.
Окна предполагаются в Мыльне, КО и 2-м тамбурочке. По форточке в парной ... сомнения ...
SanSanich писал(а):
Aleks555, давайте с вопросами по очереди.
Второе касаемо печи- я бы взял чугунину и обложил ее, прослужит дольше, масса больше, сможет и парную потом просушить. А гейзер тонковат, весь поведется и лет через 5-7 придется менять. Из дешевой чугунины нормального качества - Печи Везувий. Можно взять модель "Ураган" с закрытой каменкой, но сетку нужно сразу будет выкинуть и городить вокруг нее кожух либо из кирпича, либо делать обкладку из камня. Кстати если есть свободное время можно сделать полноценную обкладку из змеевика или талькохлорита заказав с Урала плитку толщиной 20-30мм, получится относительно не дорого (на обкладку надо всего 2м2 (мне потребовалось 19 плиток 40х30х3см) и по деньгам тысяч 10 с доставкой зато видок и параметры печи на порядок лучше чем у Гейзера, но с ней придется повозиться...
За информацию про натрубный отопитель спасибо - очень интересно.
По чугунке - как она будет себя чуствовать зимой? Баня промерзла (-25 - 30 С). И тут я такой "красивый" начинаю ее кочегарить (понятно, что не сразу мартен, но всеже...). Однократно - все нормально будет, а в регулярном использовании?...Не треснет/поведет?
По этой причине и обкладка кирпичем не очень нравится - переход с минуса на горячее состояние кирпичная кладка ну очень не любит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks555 писал(а):
По чугунке - как она будет себя чуствовать зимой? Баня промерзла (-25 - 30 С). И тут я такой "красивый" начинаю ее кочегарить (понятно, что не сразу мартен, но всеже...). Однократно - все нормально будет, а в регулярном использовании?...Не треснет/поведет?
По этой причине и обкладка кирпичем не очень нравится - переход с минуса на горячее состояние кирпичная кладка ну очень не любит...
При зимней протопке если вы ее молотком бить не будете не треснет.
Чугунина может лопнуть при резком перепаде температуры или перегрузе. Например, была нагрета до 700 градусов и резко охладили до 200 градусов- перепад за 5 секунд в 500 градусов. А в бане -35 скорее всего и не будет, как правило в помещении, хоть и не отапливаемом теплее градусов на 5-10, да и разогрев будет вестись от -35 до +600 в течении практически часа, совсем другие скорости. Мы своей печкой всю зиму баню грели по выходным, пока цела. Кирпичом я не обкладывал- действительно частая проблема в растрескивании. Я сделал металлический каркас с установкой на него плитки из змеевика.
Повести чугун тоже не должно- он толще нержавейки раза в три- четыре. Чугунина обычно идет толщиной 8-12мм, а нержа толщиной 2-3мм, редко 4. Их ведет еще при протопках. Для нечастого использования они хороши, но на постоянку народ берет чугун.
Ну и что бы не лопалась при охлаждении устанавливаются "лотки из нержавейки" под паровую пушку и камни закладываются столько сколько было предусмотрено производителем. Еще производители сделали несколько роликов о том что их чугун не боится перепадов температур- хоть в снег бросай, но этому можно верить- можно нет, я над своей так не издеваюсь, глядишь дольше прослужит.
И еще один важный фактор- чугунные печи можно дольше топить, посмотрите по паспортам- все производители нержи пишут "топить не более 4 часов" (иногда пишут 5) в противном случае срок эксплуатации падает в разы, у чугунины этот параметр больше часа на 2 (на некоторых указывают до 8 часов).
Если не хочется возиться с обкладкой- посмотрите модель Везувий Сенсация- закажите на нее короб для закрытой каменки у сварщиков и получится весьма не дорогая чугунная печь с закрытой каменкой (ну или поищите у других производителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтоб не трескалась кипичная кладка ложите кирпичь на глину, а не на раствор.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo391



Зарегистрирован: 21.06.2017
Сообщения: 3
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Чтобы не плодить кучу одинаковых тем, задам свой вопрос здесь. Надеюсь автор темы не будет против.
Вообщем досталась по наследству уже готовая баня (пятистенка с рубленным предбанником). Но увы недостроенная. Т. е. фундамент есть сруб есть, но не поставлен. Изначально в бане планировалась большая моечная и большой предбанник (нужна была рабочая отапливаемая зона). Я решил моечную поделить пополам и сделать парную. Что получилось можно увидеть на рисунке. Так же есть печка из газовой трубы (длина 1,2 м. диаметр 0,5 м толщина стенки около 8 мм.) и очень большой бак из нержавейки (0,5х0,5х1 толщина стенки около 2 мм.). Так вот с печкой то и проблема. Если её поставить в парной то, на мой взгляд остается очень мало места. Как вариант можно уменьшить бак в ширине(его я в любом случае буду уменьшать) и поставить его поперек печки, за счет этого можно уменьшить длину самой печки. При установке печка в предбанник уйдет на 20-30 см. Вообщем прошу совета как поступить. И стоит ли вообще заморачиваться с этой печкой.

Заранее благодарен.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  191.05 КБ
 Просмотров:  208 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  213.08 КБ
 Просмотров:  192 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.9 КБ
 Просмотров:  195 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.19 КБ
 Просмотров:  216 раз(а)

1.jpg



0_баня.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.25 КБ
 Просмотров:  211 раз(а)

0_баня.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo391, как я понял бак должен ставиться на печку сверху, на место обрамленное уголками, и при протопке печки будет непосредственно нагреваться огнем.
У меня такой печки никогда не было, но судя по отзывам владельцев похожих печей у них у всех одна проблема- быстро закипает вода в баке и дальше все неудобства с этим связанные.
К тому же при расположении каменки за топкой, а не над ней (как в Монстрах и других печках) не совсем понятно на сколько сильно будет нагреваться каменка.
Возиться или нет с ней- это вам решать, судя по теме про "МП Монстр из трубы ду 530 с закрытой каменкой" люди при наличии свободного времени и определенных навыков делают весьма интересные печки для своих нужд, а в вашем варианте переделки нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo391



Зарегистрирован: 21.06.2017
Сообщения: 3
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С баком есть решение. Ставят металлический лист насыпают речной песок а на него ставят бак с водой. Вода не закипает.
Можно и вертикально поставить. Бак в обрамление с боку а затоп переделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo391, ну при таких переделках получится так называемый "Монстр", ветка с этими печками достаточно активно развивается, а значит имеет свои преимущества. Так что посетите ветку этих печек, глядишь для себя какие-нибудь удачные решения возьмете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo391



Зарегистрирован: 21.06.2017
Сообщения: 3
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заманчиво, да и переделки минимальные. Но все же склоняюсь к горизонтальной установке. Как думаете протопит это монстр такую площадь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Роман К.



Зарегистрирован: 04.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 4 Июль 2017, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не плодить тем наверняка уже были подобные, спрошу тут может кто прочитает поможет выбрать печку ферингер малютка паровая или гейзер 2014.
Баня из газблока, вагонка, утеплитель, пленка, вроде все как положено, ну кроме ставших модных теплых полов баня не отапливаемая, парилка 15м3, интересует режим русская баня, не больше 45 градусов, и то думаю для меня это жарко я жару не люблю) а вот супер пар которым все хвалятся очень хочу попробовать.
Очень нравится малютка паровая ференигера, вот прям всем, и верхним горением, и панорамной дверкой, дизайном, раньше хотел просто бачек на трубу теперь начитавшись форумов хочу русалку с теплообменником, НО очень смущает практичность печки, длина топки и дров 30см!! это же очень мало, когда у меня полный дровник старых дров пятилетней выдержки от старой каменки) и более 40-50см, да и в целом в ферингер каких нибудь веток из ближайшего гая не бросишь, об колено не наломаешь с 30см рычаг) когда с 50см топки гейзера вполне, и вообще туда что угодно полезет, и дрова мои старые, а с ферингером придется с электро пилой каждое полешно 50см по полам пилить и ветки из леса резать по 30см... баню планируется топить круглый год, зимы в Саратове бывают холодные, поэтому запас гейзера до 18м3 тоже небольшой плюс еще что бы создать плюсовую температуру в предбаннике хватит, и еще у меня в доме на даче мать живет постоянно справится ли она с ферингером? все эти заслонки, режимы горения, она мне говорит 50см топка гораздо для нее практичнее кинул туда и забыл, поэтому может не парится всей этой эстетикой ферингера и купить гейзер 2014? он технологичный и пар дает тоже хороший все хавалят и топка и 50см, и колосник есть, все таки топку один фиг вычищать придется раз в 5 топок так точно, а лазить с совочком туда ну совсем прошлый век не? кто юзает малютку ференгера посоветуйте по поводу мелкой топки? дрова я покупать не собираюсь как бы глупо это делать если деревню окружает лес в 200м, а гай в 5 метрах от бани прям полон веток, да и старые доски от бани предыдущей, очень боюсь я кароче 30см топки что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Июль 2017, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать эти две печи в разрезе правильного пара и температуры, то Ферингер побеждает по всем статьям. Малютку брать нельзя. Она не справится с 15 кубовой парной. Нужно брать Оптиму или Макси. Там и топка побольше.
Обе эти печи не прогреют всю баню зимой. Нужно думать чем будет отапливаться мойка и КО.
По пирогу утепления парной непонятно. Что за пленка, где пароизоляция?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман К.



Зарегистрирован: 04.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Если сравнивать эти две печи в разрезе правильного пара и температуры, то Ферингер побеждает по всем статьям. Малютку брать нельзя. Она не справится с 15 кубовой парной. Нужно брать Оптиму или Макси. Там и топка побольше.
Обе эти печи не прогреют всю баню зимой. Нужно думать чем будет отапливаться мойка и КО.
По пирогу утепления парной непонятно. Что за пленка, где пароизоляция?
Ох походу проблема выбора отпадает тогда в мой бюджет если с доп приблудами влезает только классика до 23м3, а мне все говорят что эти современные печи очень жаркие, типо прогреют без проблем по сравнению с каменной которая у меня была до этого, ну она и дров жрала гораздо больше, правда в ней не было такого понятия как "ресурс" и ограниченное время одной топки кидай и кидай дрова только)), а может взять малютку докупить к ней ПИФ ? и прогревать пифом? паром как в роликах на ютубе.
В бане только два помещения, предбанник он же комната отдыха кубатурой 15м3 тоже, и парилка совмещенная с душем (где душ обложено кафелем) тоже 15м3, оба помещения утеплены, пол и крыша тоже, пароизоляция не знаю, есть отражающая ик пленка как мастер сказал я так думаю это одно и тоже, она же влагу тоже сдерживает, в планах есть поставить тэн или какой нибудь электро прибор для поддержания плюса зимой пока еще на эту тему не разбирался.
А топки у всех ферингиров кроме тех что до 30м3 мелкие 30см..длина, пока меня только это смущает, ибо мне не надо греть баню даже до 60 градусов мне 45 уже за глаза, да и матери которая там живет тоже, ну а камни для парообразования она уж точно прогреет часа за два- три пусть медленно прогорает тоже не критично зато экономно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понятно зачем Вы задаете здесь вопрос, если все ответы у Вас уже есть. Чтобы не наделать критических ошибок рекомендую не слушать продавцов и не делать поспешных выводов, а разобраться в вопросе. По "Отражающей ИК пленке" я бы тоже все выяснил.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман К., у меня печь Ферингера Гармония с 2011 года. Топим дровами длиной до 60 см!!! Сейчас увеличили топку и ... все 70 влезут.
Только что померял - в Классику влезет 50-55 см дрова.
Гейзер 2014 года не удержит, ИМХО, парную на 45 гр., будет выше. Если 45 гр., то пара не будет.
Печь Ферингера у меня топит жена..., я и не суюсь...

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".