Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Заземление и бойлер.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 15:30    Заголовок сообщения: Заземление и бойлер. Ответить с цитатой

Подскажите ПЖТА, есть защитное заземление в доме (контур) и в моечной хочу повесить бойлер.Достаточно ли будет подключить его 3- проводным кабелем сотдельным "земленым" проводником или желательно подключить на конце этой линии УЗО с мин. токос срабатывания ?Допустим 10А
Спасибо

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую использовать УЗО с током 10мА (надеюсь, что в вопросе - описка).
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.04.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2017, 19:55    Заголовок сообщения: Re: Заземление и бойлер. Ответить с цитатой

karenin писал(а):
Подскажите ПЖТА, есть защитное заземление в доме (контур) и в моечной хочу повесить бойлер. Достаточно ли будет подключить его 3- проводным кабелем сотдельным "земленым" проводником или желательно подключить на конце этой линии УЗО с мин. токос срабатывания ?Допустим 10А
Спасибо
какой вариант выбрали???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Valeriiy1005



Зарегистрирован: 03.08.2017
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже себе сделал УЗО с током 10мА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kuzma76



Зарегистрирован: 09.10.2017
Сообщения: 3
Откуда: yandex

СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2017, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЗО в помещениях где есть вода, это обязательная вещь. Такая же ситуация была, но мы поставили узо и забыли. на всякий случай лучше себя защитить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Klaus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 12
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2017, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы также делали, но баня у нас большая и соответственно нужно следить за всей за всей проводкой и розетками. Так что мы сделали проще, установили необходимый контроль, когда уезжаем, и спокойно следим за всем. если хотите также, то смотрите полную информацию на Эктострой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2017, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто сможет ответить на простой вопрос - Зачем заземлять бойлер, если вода по трубопроводу из скважины - колодца?
Про УЗО - согласен- нужный элемент, у меня установлено...

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
syslog



Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2017, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
А кто сможет ответить на простой вопрос - Зачем заземлять бойлер, если вода по трубопроводу из скважины - колодца?
Про УЗО - согласен- нужный элемент, у меня установлено...
Путь на "землю" должен иметь меньшее электрическое сопротивление, чем через воду или через человека. Возникает резистивный делитель из цепочек сопротивлений, одно из которых тело человека. Поэтому шунтирующий элемент должен забрать весь ток на себя.
Кроме того. Не важно откуда вода и трубы или сама вода "заземляется", это зазаемление имеет высокое сопротивление, оно длинное, а значит могут возникать долгие переходные процессы. Заземление, основанное на водопроводной трубе при наличии постоянных и долгих по времени токов утечки быстро корродирует, провоцирует созданию наведенных токов и образуютя гальванические процессы в грунте, колодце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2017, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

syslog, а ты в курсе, что в пятиэтажках и "сталинках" никогда не было и Нет заземления!!!
Меня установщик стиралки решил "развести" - Сейчас по стене проложу кабель со щитка до стиралки!! 53000 р.- Плати! У меня в институте 2 семестра была электротехгика, семестр - электроника...
Короче, нет у меня заземления в бане, и электроподогрев полока и стены в мойке я не отключаю при мыльном веничном массаже...
Тестируем... Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2017, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто сможет ответить на простой вопрос - Зачем заземлять бойлер, если вода по трубопроводу из скважины - колодца?
Касаемо заземления, УЗО и зачем всё это нужно.
Пока нет пробоя в сети ни заземление, ни УЗО не работают, но в случае когда электрический ток подаваемый на тены начинает пробивать на корпус, возможны два варианта развития событий:
1. Заземления нет, но ток утечки нашел себе путь в "грунт" по водопроводным трубам- тогда водопроводная труба работает как заземление, сразу срабатывает узо, все счастливы.
2. Второй вариант, менее оптимистичный- ток утечки не смог уйти по водопроводной трубе по причине наличия "диэлектрических вставок в водопроводной системе" таких как пластиковые трубы, резиновые/силиконовые прокладки, (та же лента фум, я думаю, может сыграть роль диэлектрика). Тогда у нас есть пробой на корпус, но утечки еще нет, так как току некуда бежать, и бойлер висит и ждет свою жертву, которая выходя мокрой из душа решила выключить на ночь бойлер, и прикоснувшись рукой к корпусу бойлера становится проводником, пока не сработает УЗО. Хорошо если УЗО подобран правильно (10 мА), тогда все живы, а если 30 или 100 мА?
Таким образом наличие заземления в паре с УЗО дает гарантированное автоматическое отключение электроприбора от сети в случае пробоя электропроводки на корпус.
Ну а дальше решайте сами- везучий вы человек или нет. У меня есть знакомые которые в квартире на каждую розетку по УЗО поставили, есть и которые без единого УЗО живут. Кто-то электроосвещение 12В в парную выводит, кого-то и 220 не пугают. Каждый отвечает за свою жизнь сам, главное не подвергать опасности чужие, а то не удобно их родственникам в глаза будет смотреть и рассказывать что такого никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 10 Декабрь 2017, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, всё дело именно в замене стальных труб на современные. Так что- заземляться стоит. Ну а в парной у меня 12 вольт.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
nsk-sergey



Зарегистрирован: 02.10.2018
Сообщения: 1
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Октябрь 2018, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
А кто сможет ответить на простой вопрос - Зачем заземлять бойлер, если вода по трубопроводу из скважины - колодца?...
А что, вода из скважины-колодца не такая мокрая, как из стационарного трубопровода или она не касается вашего тела??
Вопрос конечно оригинальный... Воздержусь от комментария!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".