Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вода закипает через 40 мин. после начала топки. Нужен совет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2016, 19:46    Заголовок сообщения: Вода закипает через 40 мин. после начала топки. Нужен совет. Ответить с цитатой

Извиняюсь, если опубликовал данный вопрос не в том месте. Дело в общем такое: строю баню. Установил и оборудовал печь Гефест-04м. Для горячей воды установил бак объемом 55 литров на трубе. Печь обложена кирпичом. Конструкция дымохода классическая - печной выход, шибер, бак, 4хсэндвича. Объем бани приличный, по этому топить до полного прогрева придется много. Сегодня сделал пробную топку. Примерно через 40 мин. после начала топки вода в баке закипела. Банальная замена бака на 80-ти литровый вряд ли исправит ситуацию. Судя по всему нужен комплексный подход... Если кто поможет советом, как исключить закипание воды в моем случае - буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2016, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Правильно топить (регулировка тяги, количество дров в топке)
2. Постоянно сливать хотя бы часть воды и заливать холодную
3. Возможно неправильная обкладка. Нужны фото

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2016, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра сфотографирую - выложу. В целом печь до конца не закончена. Обложены только боковые стены. Верх пока открыт (не считая паронакопителя) и камней в каменке нет. Сливать - заливать воду конечно не вариант... А на счет праввильно топить - да, возможно ты Лотос и прав. Сегодня звонил в фирму, в которой покупал печь, там то же самое посоветовали. Смущает лишь то, что топка небольших размеров. Если закладывать дров меньше - то в зимний период баня вряд ли протопится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2016, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня нормально протопится если обкладка сделана правильно и конвекционные дверки сделаны тоже правильно. Эта печь спокойно отопит всю баню 5х6м без посторонней помощи. Естественно, что и баня должна быть построена правильно. Если что- то сделано не правильно, то конечно не отопит...
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2016, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик Лотос. Завтра выложу фото, может действительно где что не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2016, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
...
3. Возможно неправильная обкладка. Нужны фото



DSCF2811.JPG
 Описание:
В парной
 Размер файла:  4.31 МБ
 Просмотров:  283 раз(а)

DSCF2811.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2016, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
...
3. Возможно неправильная обкладка. Нужны фото



DSCF2814.JPG
 Описание:
Со стороны моечной
 Размер файла:  4.32 МБ
 Просмотров:  2160 раз(а)

DSCF2814.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2016, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
....
3. Возможно неправильная обкладка. Нужны фото



DSCF2816.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.38 МБ
 Просмотров:  342 раз(а)

DSCF2816.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2016, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сверху не обложена, то жар от печи поднимается к баку и серьезно помогает в его нагреве. И еще не понятно почему на морде верхняя конвекционная дверка есть, а нижней нету
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2016, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижнюю ставить некуда было. Там собственно прорез есть в фундаменте, думаю его будет достаточно для обеспечения циркуляции. Сегодня еще раз пробовал протопить... дров ложил меньше, заслонку прикрыл на половину... Вода греться стала конечно значительно дольше, но и баню прогреть в таком случае будет не просто. Во всяком случае пока все выгладит именно так. До ума все доведу, если перегрев бака будет продолжаться - хочу попробовать убрать его. На выход из печи поставлю полуметровый стартовый чугунный дымоход и шибер. К задней стенке печи вмонтирую бак теплообменник на 7 литров. Бак для горячей воды объемом на 90 литров установлю в моечной. При таком варианте думаю кипячение горячей воды исключится, а температуру горения в топке печи можно будет повысить, тем самым ускорить процесс прогрева печного саркофага и бани в целом. Кроме того в моечной появится дополнительный источник тепла. В минусах - лишнии трубы в моечной... мешать не будут, но естетика нарушится. Цена вопроса 15 т.р., + 5 т.р. улетит в металолом (старый бак). Не дешего конечно, но если овчинка выделки стоит - почему нет? Что скажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2016, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему есть опасения в не прогреве парной. До какой температуры собираешься греть?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2016, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимально было бы в морозы за 2-3 часа достигать стандарта для русской бани: парильное помещение - 60/60, моечная - 35-40, комната отдыха - 22-26. Но признаться, я уже сомневаюсь в том, что добьюсь этого. Баню сделал добротно, круглый брус 35-40 см., проконопатил все с усердием, потолок утеплил вроде бы неплохо, фундамент... в общем старался делал. А вот с печкой кажется немного встрял. Два раза протапливал - в парной более 30 так и не поднял. Выводы делать конечно рано еще... межкомнатные двери не поставил, полы не застелил, печь до ума не довел (верх печи открыт, камней в каменке нет), но опасения навевают. Стоит только печь вывести на усиленный режим, как шибер и нижняя часть трубы бака сразу красные. Я конечно не против этого, но вода при этом вскипает моментально. А если в печи поддерживать вялотекущий режим (2-3 полена при закрытой заслонке), то тепла особого от топления нет. Как-то вот так вот). Ты Лотос говорил, что данной печью можно легко протапливать баню 5х6. Сам видел, или с чьих-то слов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2016, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стандартная по мощности печь. Подобными печами все легко прогревается. Какой объем парной?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2016, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 кубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2016, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мизер для этой печки Very Happy
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2016, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

) Умеешь утешить на ночь). Думаю недели три у меня на доводку всего этого хозяйства еще понадобится, там уже опробую на деле - отпишусь что да как). Спасибо Лотос за участие в моей проблеме...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
andy_ko44
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 39
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни заложи, они здорово тепло заберут+паронакопитель одень. Растянешь время нагрева до 1.5-2 часов. Через 2 часа топки вода закипит, что для РБ благо. Топим еще час с кипящей водой(насыщаем стены/потолок), потом доливаем холодной и идем парится. Через несколько топок выработаешь алгоритм и ничего менять не захочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chturman
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2017, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем решил проблему. С наступлением лета печь решил разобрать и малость переделать. Внес небольшой конструктив в размеры защитного короба на каменке (уменьшил) и в конвекционные окна (верхние окна поднял по максимуму)... шибер заменил на чугунный стартовый дымоход, что приподняло бак еще на 25 см выше относительно печи. Два раза проводил пробную топку на режимах близких к максимальным в течении 1.5 часов, вода не закипала. Зимой печь топить конечно чуть дольше придется, возможно и закипит, но думаю это уже не критично. Полы еще не постелил, но в удовольствии попариться отказать себе не смог). Качество пара и стабильность температурного и влажностного режимов порадовало. В общем спасибо всем за участие в проблеме. Как только разрежу ленточку - выложу фото своего "шедевра")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".