Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление каркасной бани

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bep



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 6
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 22:56    Заголовок сообщения: Утепление каркасной бани Ответить с цитатой

Всем доброго здравия! Прошерстил форум, но не нашел совет или мотивированный довод об утеплении каркаса бани в пользу Эковаты. Моя каркасная баня построена на свайном фундаменте. Каркас деревянные брус и доска 150 мм. Снаружи обшита ветрозатной плитой Экоплат 25 мм, обрешетка и блок-хаус. Снизу тоже подшита ветрозащитная плита 25 мм. Толщина балок 200 мм. Встал вопрос об утеплении строения и устройства внутренних перегородок. По проекту базальтовая вата, осб, пароизоляция и отделка помещения вагонкой/плиткой. Минусы на мой взгляд - вата рано или поздно наберет влагу и осядет, осб в баню как-то не экологично. Как бы Вы утеплили и устроили пирог (наружные стены, внутренние стены, пол, потолок) при использовании Эковаты? У кого был опыт такого строительства. Про каркасник для жилья много есть материалов в пользу Эковаты, но тут баня... По ценам - при утеплении сразу стен и пола эковата получается дешевле, чем баз.вата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Medved



Зарегистрирован: 03.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенополиуретан. Эковата, минвата и другие ватные - набираются влаги и теряют свойства почти целиком и полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bep



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 6
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мне надо было утеплить ангар, склад или любое другое нежилое помещение тогда ППУ. А в баню с гостевым домом как-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2014, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Medved писал(а):
Пенополиуретан. Эковата, минвата и другие ватные ///
Чувствуется сразу: товарисч в " теме" . Погуглил бы что-ли для ликбеза, прежде, чем советы давать... А то раз ЭКОвата- значит ВАТА и все тут! Беда!!!
Сам тоже рассматриваю такой вариант. Немного осядет- это нормально, нужно просто закупить несколько брикетов и оставить место и возможность самому ее доложить- сильно сам не распушишь, но и не критично. Добавки брома (антигрызунские) тоже со временем распадаются, а целлюлоза остается, она более экологична, чем все кремнийорганические ваты, где для связующих без всякой гадости не обойтись( будь то стирол, фенол и т.д). Брус и бревно тоже влагу набирают, и что? не строить из них, что-ли? Как набрали- так и отдали, если грамотно все сделано.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в прошлом году в житомире при ремонте бани видел, как ППУ стек под вагонкой до самого пола.
у меня утеплитель базальтовая вата . на стенах 150 мм на парилке 200 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreTan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смесь древесных опилок и гипса – в пропорции 10:1- такая смесь бюджетная и при этом надежно утепляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр_M



Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 2
Откуда: Kaluga

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭКОвата - это целлюлоза? Т.е. бумага?
Medved, По поводу того что базальтоая вата набирает влагу...
Вот видеотест на влагоустойчивость "РОКВУЛА" от производителя дымоходов "Вулкан". Смотрите, делайте выводы.
http://www.youtube.com/watch?v=Du1AqpPVNRo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Апрель 2015, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выбор материала для теплоизоляции стен нужно обращать внимание на такие их характеристики как:
Слабая теплопроводность
Влагостойкость
Пожаробезопасность
Безвредность для здоровья
И уже от этого отталкиваться. Не могу весь текст цитировать , тут подробно описано как выбирать http://samoremont.com/steni/podgotovit/uteplenie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stivvi



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2015, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посоветуйте лучше мастера какого по теплоизоляции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
termOS



Зарегистрирован: 01.06.2016
Сообщения: 4
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2016, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб писал(а):
в прошлом году в житомире при ремонте бани видел, как ППУ стек под вагонкой до самого пола.
у меня утеплитель базальтовая вата . на стенах 150 мм на парилке 200 мм.
Sad А можно,подробней,про ППУ ,который «стекает»?
Вы,вообще изучали физ.свойства этого материала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zakazech



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2016, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППУ используйте и не парьтесь по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППУ конечно тема и держит отлично и свойства сохраняет долго и влагу не набирает. Но вот как то с деревянной баней с ёё экологичностьб в голове ен вяжется...
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodik321



Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 1
Откуда: zp

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2016, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дело сложно сделать стены и кровлю, если хорошо подумать то можно сделать качественно это все, но зачем терять время, когда я работал, сайт рему очень сильно понадобился, и у меня баня была сделана быстро и качественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gaby



Зарегистрирован: 28.09.2016
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поротерм . Он у меня в доме, но тепло такие стены удерживают потрясающе. Мне очень нравится. Да и летом не жарит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   AIM Address
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаешь и порой диву даёшься как люди начинают строить, а порой и уже что то построили , а знаний нет даже элементарных! Ну ведь не в каменном веке живём, и книг полно и инет под рукой, почитайте профильные форумы, ну хоть по диагонали. Вот просто для примера отличная обзорная статья "Как избежать ошибок при строительстве". Выберите технологию именно Вам подходящую и вперёд.
А ещё лучше сразу тему завести на форуме и советы будут постоянно и форуму поможете своими описаниями.

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AShalin



Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 3
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс 9 Июль 2017, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркасная баня уже построена, а утепления ещё нет? Я рекомендую по личному опыту для всех утеплитель ISOVER для пола, для кровли Изоспан А, а для стен фольгированную теплоизоляцию из минеральной ваты в рулонах ISOVER Сауна. Проверено на практике самое то что нужно.. Строил баню каркасного типа также как и дом, так что знаю о чём говорю, кому интересно посмотрите здесь Кроме моих рекомендаций есть и расчёт цен на стройматериалы..
Интересно, как утепляли это строение?



ban-mini.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.61 КБ
 Просмотров:  233 раз(а)

ban-mini.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Krapka1



Зарегистрирован: 15.09.2017
Сообщения: 4
Откуда: Моссква

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2017, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел* писал(а):
Вот читаешь и порой диву даёшься как люди начинают строить, а порой и уже что то построили , а знаний нет даже элементарных! .
Чему тут удивляться) некоторые люди книги только в школе видели и то в начальных классах, а в интернете могут только фильмы та всякую фигню найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".