Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Планировка парнй.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2011, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за моих неверных подходов к реализации чужих идей я имею раком стоящую печку с неудобным направлением выброса пара (а именно в центр парной), что создает очевидные неудобства при наличии в данном помещении более трех индивидумов - им приходится жаться по углам, чтобы не быть ошпаренными. Кроме того ошибкой является такая планировка в строительстве печи, при которой ручка шибера оказывается в парилке, а не в КО или моечной. И ваще их лучше два.
Сержант, я правша, но кидать воду мне удобно как бы слева Very Happy
Надо все продумать и делать под себя... но ориентировать расположение парной по праворукости? хм... Я ориентировал парилку на северо-запад и на соседский забор Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2011, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, у тебя если дверка каменки приоткрыта то пар летит в центр парной а если её полностью открыть то пар полетит в правый дальний угол от входной двери

по праворукости ориентироваться надо но для начала надо решить с какой стороны дверку для камней делать
если печь конечно прямо

ты писал что дрерку для камней надо было сделать с другой стороны тогда если она будет полностью открыта пар будет лететь в центр а ни в правый дальний угол
или так и должна быть дверка всегда на половину открытой во время подачи воды
можно сделать полоки с обоих сторон низкие чтобы пар не обжигал
можно сделать один полок ниже другой выше а дверку каменки сделать в сторону низкого

вариантов несколько

Кто как думает как будет удобней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опытным путем определивши, что для меня удобней, сделал реконструкцию парилки.



Ширина полков 85 и 110 см, высота от пола 90 и 120 см. На низком полке парить, на высоком дубасить основательно. На обоих полежать, позагарать. Отдельное сиденье для любителя посидеть, понаблюдать свысока как бэ. Добавил второе маленькое оконце для эффективного проветривания.


_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сержант, прости не видел.
Поговорим про дверки в каменке.
Теория такая, как извесго печь в парилке располагают не абы как (не говорю про обогрев), а так, чтобы создать нужное направление пара при подачах!
Для чего:
1. Для того,чтобы создать пирог пара безопасным способом и не поранить ни одного ежика. Ведь пока он летит у него может быть разная траектория.
2. Не обжечь парильщика (того кто парит и поддает)
3. Не обжечь, того, кого парят

Теперь практика. Я левша. Дверка каменки открывается на меня, защищая меня от вылета пара.
Наблюдаем дальше.
Дверка стоит чуть выше полка, поперек его. Вылетевший пар ударяется в стену напротив и начинает подниматься вверх, далее и ПО потолку пар идет в дальний конец полка. таким образом создавая пирог.
Если бросить много воды, то количество пара будет такое, что он, разогнавшись, достигнет дальнего конца полка и попадет даже на голову лежащего с обратной стороны.

Вот такие пироги с дверками каменки.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, фото парилки лучше дать с увеличением по клику. Так сказать сложно.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему все рассматривают боковой вылет пара, а не вверх. Ведь тогда высоту полков можно не привязывать к высоте дверки. У меня правда тоже вбок, но на дверь смотрит, т.е. подбросил - струя в дверь - вверх и на полки. А вот сейчас задумался, а почему я дверку сверху не поставил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, меня тоже такая мысль посетила Smile
Чтобы дверку вставлять, нужно было печку разбирать, поэтому этот вариант был оставлен "на потом". Пока же я взял сверло-коронку на 65 мм и просверлил перекрытие печи (2 ряда красного кирпича и 2 - шамота). В отверстие вставил трубу Ду 50 мм. Осталось доделать систему подачи воды в каменку (с черпачком на печку лезть да в отверстие 50 мм водичку заливать как-то неудобно), тогда можно будет испытать устройство по-полной.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, что замыслил, расскажи. Что-то вроде паровой пушки?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, пушка или нет - не знаю как назвать. В нижнюю часть каменки трубу не стал опускать - чугуний мешает, просто в углу каменки трубу поставил через перекрытие, а в другой угол трубку для подачи водички поставлю (правда, еще не решил, как и куда конкретно). В идеале - что-то типа педальки под ногу для поддачи надо сделать. Если попроще - просто кран.
Городить все это я решил из-за того, что с моим расположением дверки каменки и полкА невозможно поставить человека для "на ковшик", а отрываться от процесса парения для подброса водички - не есть айс. Просто подвести трубку с водой к каменке я тоже не могу - тогда придется дверку каменки открытой держать (а от нее печет неслабо), да и от пара придется уворачиватися. Вот и решился печку продырявить Smile

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2011, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и я сбоку продырявил. Подбрасываю краном, а чтобы не ошпаривало, дверку каменки приоткрываю совсем немного, и пар в сторону летит. Кран сделал так, что тушка сама может подбрасывать, если чувтвует, шо пару маловато Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazatrucker74rus
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2011, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком раскладе дверка каменки должна по направлению к полоку открыватья ? Или так стандартно она выполняется ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazatrucker74rus, нет никаких стандартов. Каждый под себя городит.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2011, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Опытным путем определивши, что для меня удобней, сделал реконструкцию парилки.
Какой размер Вашей парилки и высота потолка ? Можно ли ещё картинку со стороны дверцы для пара ? У меня так же расположение вырисовывается. Если позволите передеру Embarassed Размеры мои 3,5 на 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Туманов



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраль 2013, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покритикуйте планировку парной. Печь предполагается Куткин.
Правильно ли полки расположил? Печь могу вдоль стены подвигать. Или нормально? Может правый полок уменьшить, или наоборот проход уменьшить?
Основной полок удобен? Не маленькое расстояние до печи?



steam.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.35 КБ
 Просмотров:  23332 раз(а)

steam.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туманов писал(а):
Покритикуйте планировку парной. Печь предполагается Куткин.
Правильно ли полки расположил? Печь могу вдоль стены подвигать. Или нормально? Может правый полок уменьшить, или наоборот проход уменьшить?
Основной полок удобен? Не маленькое расстояние до печи?
А нужен ли второй полок ? Насколько горячая печь Куткин ? Если один будет парить другого чуть наклонится или оступится вдруг булки подпечет ?) Может вот такой вариант. Но лучше подождать спецов. Я сам застрял в банном долгострое своем. Вопросов больше чем ответов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexy



Зарегистрирован: 25.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2014, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые профессионалы!
В строительстве, а тем более, в строительстве бань я не опытный, новичок... ешшо пока!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с такой парилкой - какие полки, как разместить?
Буду Вам очень признателен!
С уважением, Алексей!



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.62 КБ
 Просмотров:  610 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
esav



Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 3
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2017, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Мне кажется - годится. Просто еще раз повторюсь: делай полки с возможностью их последующей подгонки под себя. Если баня первая - все предусмотреть практически невозможно.
Соседи предлагают мне развернуть баню, чтоб печка получилась стоящей ровно... Издеваюцо Sad
а как полки можно делать с последующей подгонкой по себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2017, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexy, у Вас получается суховоздушная парная или сауна. Там расположение полков не так важно. Лучше всего буквой Г Справа от входа и на противоположной от входа стене (до трубы). Можно полог еще втиснуть слева от входа.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сентябрь 2017, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, с момента задания вопроса прошло три года, и тут не то что расположение полков, тут уже и ответ не важен)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Сейчас парилка имеет в плане следующий вид



Более кретинической идеей поставить печку раком было, пожалуй, подключение сварочного аппарата к источнику бесперебойного питания во время монтажа рекламной конструкции лет 15 назад (ИБП обслуживал комп. сеть супермаркета). Следствие - извращенный секс с перегородками, их обшивкой и сокращение полезной площади в парилке. Очень надеюсь, что это частный клинический случай, и более никому в голову такой затеи не прийдет.
Все очень изящно бы было в таком виде


Опыт есть опыт. Спасибо

_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".