Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подскажите по конструкции печи в целом и по ее размерам

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь.86



Зарегистрирован: 05.07.2016
Сообщения: 2
Откуда: Ербогачен

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2016, 05:33    Заголовок сообщения: Подскажите по конструкции печи в целом и по ее размерам Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Уважаемые Форумчане! Прошу Вашего совета. В общем построили коробку в которой будет баня (размеры коробки во вложении). Печь буду варить сам, металл 4мм (примерный чертеж печи во вложении). Печь нарисовал, нормально это будет или нет не знаю. Какого размера сделать печь чтобы она нормально отапливала помещение? В планах обложить ее кирпичом. Зимы у нас не теплые, не редко бывает и -50. Коробка брус 15*18, крыша доска 40+опилки 20см.



.jpg
 Описание:
печь
 Размер файла:  40.51 КБ
 Просмотров:  241 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
коробка
 Размер файла:  34.39 КБ
 Просмотров:  227 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно, предбанник планируется тёплый или нет. Такой печкой нагреть почти 30 кубов зимой уйдёт куча дров. Пар с камней будет никакой, потому что каменка открытия и вы их еще закрываете от лучевого излучения углей этой пластиной
внутри. Железо 4 мм быстро прогорит, если топить каждую неделю.
Я сделал из 530 трубы длиной 800 мм. Объём парилки мойкой 30 кубов . Зимой топлю 2,5-3 часа. Уходит 3 охапки дров. Вообще Вам рекомендую найти в интернете информацию о печке Бурмистрова . Наберите в поисковике "печь УДачная-1". Получите представление о конструкции. Просто, надёжно и эффективно. Проверено лично. Обложена киричем, 150кг камней. В парилке 60 градусов, влажность 50-70%. Самое то. Из тех самоделок, что я делал и нашёл в сети, эта лучшая. В ней заложена идея саморегуляции процесса горения дров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь.86



Зарегистрирован: 05.07.2016
Сообщения: 2
Откуда: Ербогачен

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2016, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предбанник будет теплый, он так же из бруса 15*18. Каменка будет закрытая, просто я никак не могу найти хорошую статейку именно про закрытую каменку. И с закрытой каменкой эта печь подойдет мне или нет? Про "УДачную" печь прочитал http://ypbv.narod.ru/Constr/PechuDachnaya1/PechuDachnaja1.html и на мой взгляд функционал ничем не отличается от моего рисунка. Или лучше сделать как на новом рисунке? Лист этот я хочу приварить для того, чтобы весь жар сразу не улетал в трубу.
Поначитался я статей про правильную баню и самому захотелось это сделать, но печь нужно изготовить с первого раза, ее переделывать нет желания.[/url]



2.jpg
 Описание:
печь без листа
 Размер файла:  29.85 КБ
 Просмотров:  223 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Функционально отличается от вашей, как русская кирпичная печь от буржуйки. Круглый свод топки отражает тепло на дрова. Они лучше сгорают. Камни лежат на наиболее горячем месте печи. Лучше нагреваются. Пластина перед трубой аналогична устью русской печи и выполняет ту же функцию - регулирует процесс горения дров.
Допустим печка излишне раскочегарилась, значит увечился поток горячих газов в трубу. Но прежде чем попасть в трубу им надо обогнуть пластину перед трубой. В этом же месте холодный воздух поступает в топку. Горячие газы прижмут холодный воздух к низу. И наоборот. По какой-то причине горение замедлилось (горение дошло до сырого полена например). Значит поток горячих газов уменьшился, условия для поступления кислорода в топку улучшились. Больше кислорода - лучше горение. Все регулируется само собой. Дрова сгорают до тла.
Сейчас меня закидают тапочками, что каменка открытая и камни не нагреешь как в закрытой каменке. Но опыт использования показал, что важна не температура камней , а общий прогрев парилки. Когда идёшь в баню после всех, дрова все прогорели, камни еле шипят, плеснешь на каменку немного и жара не спадает минут десять. Хотя и с температурой камней то же все впорядке . у меня входная дверь на защелке и стоит большой мебельный магнит. Когда поддаю, дверь вышибает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поискал печки с аналогичным принципом действия, но из листового металла.


MP-4ShemHo-500.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.25 КБ
 Просмотров:  269 раз(а)

MP-4ShemHo-500.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сентябрь 2017, 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень уж узкие помещения получаются. У меня почти такая же - 6*3.
Гляньте у меня в теме есть планировка, может устроит.
А вообще баню лучше 6*4 делать.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".