Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня долгострой

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июль 2017, 16:22    Заголовок сообщения: Баня долгострой Ответить с цитатой

Решил написать свой небольшой отчёт о том, какую мне получилось построить баню, потому что большинство идей и сам теорию бани познавал здесь на форуме.
Строить начал ещё в 2012. Был сделан фундамент лента под парную 2,5 на 3,5 м. А для комнаты отдыха на фундамент из столбиков бетонных. Грунт плотная глина, участок с уклоном в несколько градусов сухой, грунтовые воды глубоко. Изначально планировалось парная с мойкой и комната отдыха, но брус достался подешевле, взял много и решили сразу сделать мансарду. Вобщем получилось летний дачный дом-баня. Про минусы совмещения жилья и бани читал, но я знал что баня будет использоваться не часто (командировки). Но и эксплуатация показала, что совмещать можно, если это не дом для постоянного проживания.
Вобщем стены из бруса толщина 100.
Внутри парной и мойки пол бетонный с уклоном в сливные каналы с клапанами. Плитку ещё не положил.
Стены проконопатил, изнутри фольга в один слой. Потом обрешётку из бруска 2,5 см и вагонку горизонтально. На потолок вагонка осина. Сначала думал топить из комнаты отдыха, но потом пришлось поворачивать печь в моечную, т.к. пол парной получался намного ниже уровня комнаты отдыха.
Парная получилась в чистом размере длина 2250 мм, ширина 1800 мм, высота 2450 мм.
Печь купил Куткин 1,5стандарт, с теплобменником, экономайзером. Дальше труба сэндвич с вермикулитом.
Дымоход получился больше 6 метров от колосника, поэтому тянет сразу и аж гудит. Топлю всегда с закрытым золотником, тяга сумасшедшая. Может быть из-за неплотно прилегания зольника к кирпичному экрану, руки дойдут попробую уплотнить прилегания.
Полок сделал один шириной 90 см., Установил его на уровне крышки печи.
Второй полок для детей сделал вдоль стены 1800 мм с заходом под основной полок. У меня три девчонки и только старшая любит наверху полежать, мелким ещё жарко там.
Вобщем пробовали, с женой спокойно лежим на полоке, а одному вобще рай.
Теперь расскажу про печь и что она может.
Печь быстро разжигается, на первой полной закладке можно вывести парную на нужную температуру, но это если при прогреве парной открыть каменку. Если каменку не открывать, то топить конечно дольше. Но вобщем на первой закладке за час температура на полках +40 и дальше уже на любителя или даже правильнее - как хотите так и парьтесь, хотите сухую сауну, тогда просто после второй закладки дров можно не закрывать каменку, но я то хотел чтобы была баня. Поэтому дальше даже не пробовал температуру повышать.
После этого можно смело заливать в каменку воды и сразу закрывать ее. Весь образующийся на камнях пар сразу идёт вдоль стенок кожуха печи сверху вниз и выходит около пола, а в моем случае на высоте постамента под печь.
Собственно могу достоверно сказать, что Куткин не обманывает, когда говорит, что печь выдает режим сухой сауны и бани.
Я всего три раза парился и ещё не всё варианты проэкспериментировал с подачей воды на камни, проветриванием и температурой. Но на уровне полока всегда получалось держать температуру около +45 и влажности около 55 процентов.
Высокий потолок даёт очень хороший эффект. Пар действительно оседает долго. И даже если сидишь, то над головой ещё около 70 см, так что не жарко.
Думаю, что ещё несколько посещений и добьюсь Правильных кондиций бани.
Ещё не проверял режим хамам, про который пишут в инструкции, когда надо в разогретую печь налить разом очень много воды и закрыть каменку. Много воды должно дать большой выход пара из-под печи. Обязательно отпишусь как проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июль 2017, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки сделаю и выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tamri



Зарегистрирован: 15.09.2017
Сообщения: 1
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2017, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы вот с мужем построили баню из керамзитовах блоков, получилось загляденье. Теперь каждую неделю ездим на дачу, чтобы попариться. Долго не решалась ребёнка водить в парную, парился только муж, но последний раз мой пятилетний сынишка сам попросился и даже попарился веником, две минутки и хватит, ему понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".