Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя каркасная мини банька 2X3 - ну чисто помыться! ;-)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 14:23    Заголовок сообщения: Моя каркасная мини банька 2X3 - ну чисто помыться! ;-) Ответить с цитатой

Достаточно давно я задумал поставить рядом с летней кухней, совсем небольшую, каркасную семейную баньку.
Размеры были ограничены, растущими вокруг будущего места застройки - яблонями:


При таких размерах, топится баня естественно с улицы. Очень красиво смотрится огонь в топке снаружи, особенно ночью - напоминает камин:

По конструкции:
Стены и пол каркаса утеплены Rockwool лайт баттс скандик - 10 см толщиной, потолок - 15 см. Ну естественно фольгированная пароизоляция, ветрозащита, вент. зазоры - все как полагается.

В парилке вода льется только на стены и в печку, поэтому в полу никакого отвода воды не предусмотрено. Специальной вентиляции так же нет, ибо проветривание происходит естественным образом через двери и/или окошко, при входе. Баня и парилка маленькие, такой вентиляции, на мой взгляд, вполне достаточно.

Дверь в парилку, стеклянная (бронза), входная обычная деревянная.

План бани:


Верхний и средний пологи съемные, но по факту снимать их нужды еще не было. Но есть мыслишка верхний полог сделать шире. Нижний полог/тумба/приступок - свободно передвигаемый:


Для водных процедур предусмотрена душевая кабинка, с гидромассажем, тропическим душем и на удивлением качественным и востребованным радио. Бойлер стоит в рядом стоящей, летней кухне.


Не сколько слов о выборе печки.
Требования, были в принципе просты:

1. Режим русской бани, вокруг пропорции температура/влажность - 60/60.
2. Минимальный размеры печи, компактная установка внутри парилки.
3. Быстрое вхождение парилки в режим.
4. Метал должен быть закрыт, для предотвращение излишне жесткого теплового излучения.
5. Для печи, не надо делать отдельный фундамент, т. е. можно размещать прямо на полу.

На момент строительства, оптимальным выбором мне показалась, вот эта красавица:


О выборе пока не пожалел!
Летом при ограниченном кол-ве времени, в расчете на 3-4 захода, от закладки дров до начала парения, уходит где-то час. При хороших дровах, одной полной закладки дров хватает на такой "экспресс" формат банных процедур.
Но конечно качественней получается парится, если хотя-бы часа 2 в экономном режиме дать печке поработать, для равномерного прогрева стен и потолка парилки. Тогда и воды уходит меньше и режим парной становится комфортнее и стабильнее, но дров конечно уходит больше.
Пробовал летом и вариант: хорошо натопить баню поздно вечером, а париться пораньше с утра. Утром требуется еще одна закладка для нагрева камней, но париться совсем хорошо! Каждый раз конечно, так париться не будешь, но при благоприятных обстоятельствах - очень даже. В первый раз кстати, получилось - случайно! Smile
Зимой чтобы начать париться, топлю баню 2-3 часа.

Угол безопасности и постамент под печкой, сделаны из минерита. Устанавливать печь, дымоход, угол безопасности приезжала бригада из Воронежа, сделали все качественно (за очень редким исключением) и даже дешевле чем я предполагал.

Одно жаль, яблоня которая ограничивала размер бани с фронта, пока баня строилась - погибла... unknw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2015, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миниатюрненько так, ладненько так!
«семейная банька» - сначала подумал что банька-«эгоистка» Smile
Бойлер вне бани, душ в кабине, парилка без излишней воды – действительно без специальной вентиляции можно обойтись.
«топится баня естественно с улицы» - ну зимой лучше бы топилось из бани.
Топить с надтопом с металлической печью – не думал что действует, правда летом, правда «поздно вечером, а париться пораньше с утра», парилка- термос.
Выбор печки – Ламель Мини здесь уважаема…
Славная банька, спасибо за рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaly



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
«топится баня естественно с улицы» - ну зимой лучше бы топилось из бани.
Из бани, просто по противопожарным расстояниям, - никак не получалось.
Но так, как яблонька с фронта, погибла - теперь топится баня хоть и на открытом воздухе, но с крышей над головой! :-)
Цитата:
Топить с надтопом с металлической печью – не думал что действует, правда летом, правда «поздно вечером, а париться пораньше с утра», парилка- термос.
Сам, удивился! :-) Теперь зная этот факт, диапозон применений бани расширился! Недавно вон, виноград на полках подвяливал! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Серёга Величкин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Несколько вопросов: Какой фундамент? как делал вентиляцию? Хорошо бы увидеть фото этапов именно постройки стен бани. Как утеплял потолок? Какие просматривал подобные варианты печей? Не греется ли вторая полка от печи? Можно ли обойтись без стеклянной двери? Какой именно вагонкой обшивал снаружи и изнутри? Чем пропитывал разные составляющие бани? Во сколько обошлась банька не считая трубы и печки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vitaly



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2017, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга Величкин писал(а):
Приветствую! Несколько вопросов: Какой фундамент? как делал вентиляцию? Хорошо бы увидеть фото этапов именно постройки стен бани. Как утеплял потолок? Какие просматривал подобные варианты печей? Не греется ли вторая полка от печи? Можно ли обойтись без стеклянной двери? Какой именно вагонкой обшивал снаружи и изнутри? Чем пропитывал разные составляющие бани? Во сколько обошлась банька не считая трубы и печки?
На что смогу, на то отвечу. Wink
Фундамент... у меня почвы - тяжелый суглинок. Баня, как и все остальные строения стоят на "плавающих столбиках".
К сожалению фотографий этапов постройки стен бани нет.
Но там все стандартно. Мне сделали фундамент, четыре угловых стойки каркаса, верхнюю и нижнюю обвязку, перекрыли крышу.
Дальше я сам уже ставил промежуточные стойки, утеплял, набивал контр рейки для вент. зазоров, вагонку и прочее. Промежуточные стойки крепил как укосинами, так и металлическими уголками.
Внутри вагонка липовая, снаружи обычная - хвойная.
Внутри парилку не пропитывал ничем.
Пирог потолка сверху-вниз:

-Обрезная доска 25 мм
-Вент. зазор
-Мембрана Изососпан AM
-Утеплитель Лайт Баттс Скандик ROCKWOOL
-черновой пол
-Пароизоляция Изоспан FB (фольга на крафт. бумаге)
-Вент. зазор.
-Липовая вагонка

Пирог пола: сверху - вниз:
1. Пол из липовой половой доски.
2. Вент. зазор
3. Пароизоляция Изоспан FВ (фольга на картоне)
4. Пленка 200 микрон сплошным куском.
5. Вент. зазор
6. Утеплитель ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК (Базальтовая вата)
7. Черновой пол
8. Вент. зазор
9. Паро-гидроизоляция Изоспан D
В парилке воду льют только на стены, моются в душе.
- Печи я смотрел за несколько предшествующих лет, несколько раз и - каждый раз выходил именно на ту печь, которую в итоге поставил. Причем один раз я забыл что в прошлый раз ее же выбрал и вспомнил только когда опять сделал тот же выбор. Какие еще смотрел... уже не помню, но все которые были представлены на рынке.
--Стеклянную дверь я сделал, потому что не хотел вводить в парилку электричество. Кроме того знал что мощность печи несколько избыточна для такого размера парилки и никаких проблем потеря тепла через подобную дверь - не создаст.
- Вентиляции специально я не делал, так как банька очень маленькая.Отверстий от печки и проветривания при хождении туда - сюда - на мой взгляд достаточно. Для дополнительной возможности вентиляции как во время банных процедур, так и после - сделано окошко в предбаннике.
- Полка не от печи не греется, по крайней мере я неудобств не ощущаю.
- Во сколько обошлась банька - не помню, да и цены с тех пор изменились. Но конечно не слишком дорого. Самая дорогая часть это как раз печь, труба и угол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Серёга Величкин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нифига себе она щас стоит! от 45000 рубоей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vitaly



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатый какой я был!
в 2014-ом 50000 отдал, а сегодня бы на 4000 больше бы обошлось!
Кстати, почему-то когда проваливаешся внутрь предложения 45000, превращаются в 54000!

Вот кстати что подорожало, так это Дымоход из змеевика с 11000 до 18000!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".