Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужны советы, коробка готова, отделка через неделю.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 21:52    Заголовок сообщения: Нужны советы, коробка готова, отделка через неделю. Ответить с цитатой

Всем профессионалам и любителям, добрый день!
Предыстория.
Я уехал в длительную командировку, а отец решил меня удивить и построить баню во время строительства дома. Но он не строитель, и мало общается с компьютеров, соответственно, форумов не читал.
Смысл такой, вернувшись домой, я обнаружил готовое строение под баню, теперь нам предстоит ее отделка, чтобы реализовать мечту и на этот НГ попариться в своей бане. Через полторы недели начинаем отделку, поэтому сейчас хочу собрать всю информацию и ваши советы. Почитав форум, пересмотрев почти все видео на ютубе, я не пришел к пониманию всех процессов, так как очень много мнений и решений. Посоветуйте как сделать правильно и хорошо исходя из того, что уже есть.
А теперь, что мы имеем и хотим.
Баня, будет по выходным раз в одну- две недели. Местоположение: Калужская область. Один этаж, крыша чердак нежилой.
Фундамент ленточный, заглублен на 50 см, сваи на 1,5 метра, фундамент под печь. Внешние размеры 9х6. План бани и фото вставлю в сообщение.
Устройство стяжки.
Точно не знаю в см, строили строители, но примерно знаю. Выкопали грунт внутри ленточного фундамента, засыпали песок с утрамбовкой и проливкой (20см), потом уложили керамзит (20см), пролили жидким бетоном, потом стяжка около 20 см с армированием. Стяжка везде в один уровень, кроме парной и самой печки, там на 5 см выше, относительно остального пола. Как я понимаю, тут основная ошибка, что не утеплили экструзией.
Стены.
От улицы. Облицовочный кирпич Torex (пустотелый), в пол кирпича, потом вент зазор 2-3 см, потом минеральная вата Технониколь 50мм, облицовочный кирпич Воротынский (в кирпич, пустотелый), взяли так как отдали недорого. Тут как я понимаю если не вступать в глобальные споры в отношение материала, основная ошибка это зазор и вата между внешним и внутренним слоем? Внутренние перегородки Воротынкий полый кирпич в пол кирпича. Кровля двухскатная сверху черепица шинглас от Технониколь, потом влагостойкая фанера, потом пленка ( хорошая, но не знаю, парозащита или ветро, делали как в доме, позже узнаю. Утеплитель не на скатах кровли а на черновом полу чердака. Утеплитель базальтовая вата 20 см, потом пленка, тоже не знаю какая, и черновой потолок первого этажа. Уже стоит печь на три помещения с баком для воды Горыныч 3 от термосферы, выбиралась отцом, только по показателю отапливаемости 3-х помещений. Не знаю на сколько правильный выбор. Дымоход есть, но еще не собирали. Сендвич. Еще купили теплые полы, но не обычные. Инфрокрасные, пленка, если кто использовал отпишитесь. Вот их сайт (не реклама) просто посоветуйте можно их использовать или туфта, отзывов по них мало нашел в интернете teplife.ru. Окна пластиковые, в парилке и помывочной думаем заказать деревянные. Это вроде все исходные данные.
Теперь наверно буду писать вопросы и, что хочется.
1. Подскажите по полам, нужны ли теплые полы? У нас стяжка не утеплена, хотим положить в помывочной и КО эту пленку. На парную не брали, отец почему то подумал, что там печка и так все сделает. Этот пленочный пол укладывается на фольгированную теплоизоляционную подложку. Так надо или нет? Если надо, то что и как теперь делать? Какой утеплитель лучше, какой пирог должен быть? Напомню, что полы в КО и помывочной на 5 см ниже печки. Если для утепления и ТП 5 см не достаточно ( как я думаю) то придется разбирать кладку над дверью печи и между парилкой и помывочной, т.к кладка идет посередине печи. Надо ли?
Исходя из всей информации, и если утеплять надо, то мне кажется, на нашу стяжку надо ЭППС 5 см, может меньше, потом опять стяжку ? см, потом ТП, и опять стяжку ? см. Нужна ли гидроизоляция и какая? В КО пол планируем паркет или ламинат, в помывочной плитка, в парной плитка.
2. Пирог стен.
Как я уже понял, скорее всего мы ошиблись в зазоре между кладкой и с ватой. Но, что можно теперь сделать? Мне кажется, во-первых, надо просверлить отверстия в нижних и верхних кирпичах снаружи стены, для вентиляции ваты? Во-вторых в парной и помывочной можно изнутри утеплить пеностеклом 5-10 см, оно не впитывает влагу и не пропускает пар, потом на всякий случай в парилке фольга на бумаге в 2 слоя с проклейкой стыков скотчем. Потом вагонка горизонтально с зазором в 2 см между фольгой ( не знаю нужен ли зазор). И как правильно работать с пеностеклом. Читал что его можно сразу клеем крепить на кирпич, но тогда если не будет брусков, то как крепить фольгу и вагонку? В помывочной, стены хотим обложить плиткой. Как ее крепить? Вроде можно тоже клеем на пеностекло, но не уверен. И тогда не использовать фольгу. В КО будет вагонка, пара и влаги, как я понимаю меньше, и можно использовать минеральную вату, какой толщины? И мне посоветовали в КО лучше паронепроницаемую пленку, т.к менее подвержена разрушению, чем фольга. Так ли это?
Вывод и подвод воды нам сделали из фундамента в углу помывочной, нужно ли переносить в центр? В парилке отвода воды нет, нужно делать или нет? И можно ли сделать пол в помывочной с наклоном от одной стенке к другой и там вдоль стенки организовать по всей длине слив. Мне кажется так проще с уклонами.
3. Потолок.
Потолок, как я писал ранее уже утеплен мин ватой 20 см. Там уже есть черновой потолок. Разделяющие стены внутри бани не доходят до потолка от 2 до 5 см. Можно сейчас прямо к этому потолку степлером прикрепить фольгу в 2 слоя, а потом просто вагонку? Нужно ли резать фольгу, или прямо длинными кусками по всей длине бани от одной несущей стены до другой тянуть? Как правильно сделать нахлыст, с потолка на стены, и какой длины?
4. Вентиляция.
В этом пункте я продвинулся недалеко, все советуют по разному. Как правильно сделать? Есть только окна. В парилке и помывочной 30*40.
Нужно ли подводить воздух из вне к печи? Если честно ни у одно знакомого этого не видел.
5. Ну и интересуют как правильно сделать все зазоры, стыки, нахлесты и тд.
Если что пропустил, пожалуйста подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План бани


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.98 КБ
 Просмотров:  201 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог стены и теплорасчет


TeploRaschetRF.png
 Описание:
 Размер файла:  36.17 КБ
 Просмотров:  197 раз(а)

TeploRaschetRF.png



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.54 КБ
 Просмотров:  150 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не советую продолжать строительство если не понимаете сути банных и строительных процессов. Тем более гнать сдачу бани к Новому году.Исправлять косяки будет затратнее.
Пока я вижу некое строение, не факт, что правильно построенное. Непонятно будет оно отапливаться постоянно или же будет промерзать? Это принципиально для выбора утеплителя и решений по конструкции всей бани. Печь у Вас стоит для суховоздушных парных и саун. Русскую баню с ней не получить. Вопросы утепления и вентиляции зависят от желаемого типа бани, постоянности отопления, предпочтении в температурах и влажности.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, так я там вверху написал, что отопления не будет, кроме теплых полов, зимой их будем включать для поддержания +5. А топиться печь будет по выходным.
По поводу печи я уже прочитал на вашем сайте. И как понял ее можно превратить в печь для русской бани, обложив кирпичом внутри парилки, сделав закрытую каменку и обложив трубу? Печь толщиной 8 мм, выдержит температуру при обкладке кирпичом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас как раз сижу читаю ваш сайт, почти все осилил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я так понимаю, прочитав ваши статьи, что можно сделать универсальное решение для русской бани, и суховоздушной парной. Если сделать в обкладке печки перекрывающиеся окошки для конвекции? Окно для залпового проветривания есть (для русской бани), добавить Вентиляцию по Басту. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каменка Вашей печи греется только снизу. Даже если Вы обложите печь, то камни скорее всего все равно не прогреются. По вентиляции. У Вас окна в парной и моечной расположены буквой "П". А так воздух не ходит.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Каменка Вашей печи греется только снизу. Даже если Вы обложите печь, то камни скорее всего все равно не прогреются. По вентиляции. У Вас окна в парной и моечной расположены буквой "П". А так воздух не ходит.
Да, я уже прочитал у вас. Но у вы пишете, что можно и одним окном в парилке сделать залповую вентиляцию, если не открывать окно в помывочной.
Сейчас прочитал вашу статью по потолку, у меня сделано как раз как вы пишите. Нужно только снизу прибить фольгу, зазор и массив, а со стороны чердака накрыть паропроницаемой гидро-ветрозащитой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот только нигде прочитать не могу, а все используемые рейки, нужно чем то обрабатывать или нет? И еще. Все очень серьезно относятся к паропроницаемости, проклеивают стыки, наклеивают скотч на места скобок от степлера. Но когда приколачиваешь вагонку или массив, гвоздь разве не проходит парозащиту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, я на свой черновой потолок прибил фольгу, сделал зазор рейкой в 2 см. А массив прибивать не в рейку же? или я чего то не понял? Или надо прибивать в бруски вент зазора и такими гвоздями, чтобы они не прошили фольгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, подскажите пожалуйста. На фото наверно не видно, но там на печи есть отверстия, я обвел это место на фото. Есть рычаг, который перекрывает или открывает их, что это и для чего? Мне кажется для воздуха, но снизу есть поддувало.


IMG-20170930-WA0012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.76 КБ
 Просмотров:  155 раз(а)

IMG-20170930-WA0012.jpg



IMG-20170930-WA0010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.24 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

IMG-20170930-WA0010.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Константин, прочитал все ваши статьи на сайте. Очень интересно и познавательно! Скорее всего я никогда не был в Русской бане, но уже хочу! Спасибо, за ваш труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavon писал(а):
lotos, подскажите пожалуйста. На фото наверно не видно, но там на печи есть отверстия, я обвел это место на фото. Есть рычаг, который перекрывает или открывает их, что это и для чего? Мне кажется для воздуха, но снизу есть поддувало.
Это вторичный воздух для дожига пиролизных газов в верхнем отделе топки.Во время активного горения можно приоткрывать.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Slavon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".