Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помощь в решении проблем с вентиляцией.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimulka1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 96
Откуда: УДМУРТИЯ

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2013, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно ли ставить отсекатель (заслонку, задвижку) на приток под печь ( что бы уменьшить или увеличить приток, или сделать вдох поддувалом из помещения) , просто если постоянно открытый приток под печь, а вьюжка прикрытая, через зольник не попрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно ставить задвижку на приток для горения. Тк приток под самым низом помещения, те у пола, около морды печи, то холодный воздух будет постоянно заливаться в помещение где расположен приток. А при не топящейся печи и не забирающей приток, холодный воздух просто будет растекаться по полу и остужать помещение. Лучше поставить либо задвижку на самом канале либо дроссельный клапан, или на самом заборном грибке (на улице) сделать поворотную задвижку.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimulka1975 писал(а):
Александр c Донецка,
Здравствуйте, вопрос-приток под печь размеры и пропорции,\больше я так понимаю не хуже лишь бы больше выхлопа? как минимум на 10%, а если на много больше, планирую 24Х6см или в 2 раза больше то бишь 2 кирпича?


Приток для горения вообще желателен 200см2 площади сечения короба. Регулировать поток можно задвижкой на выходе с короба.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimulka1975 писал(а):
Александр c Донецка,
еще вопросик, много прочитал про смесь для выкладки саркофага (глина песок), дело в том что у нас стекольный завод, там большие стекловарные печи, дак вот они ремонт производят специальной шамотной глинянной смесью (просто смешиваешь с водой и все) подоидет ли на выкладку саркофага? или потрескается потом???


Шамотная смесь для высокотемпературных режимов, а в саркофаге таких температур не будет, те как токовой она(шамотная смесь) своей функции выполнять не будет. НО если ее свободно можно достать, то почему и не положить на нее весь саркофаг. То что появятся трещины ничего страшного, они сильно не повлияют на эксплуатацию печи. А при наличии всегда под рукой смеси можно будет переложить или подмазать трещины. Смесь выполняет роль клея для кирпича и не более, конечно будет головняк при перекладке ее отодрать от кирпича, что бы положить новую, чем просто глину с песком но при наличии шары, шара рулит)))

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, у меня в парной и моечной пол будет проливной по деревянным лагам.
Могу ли я, в таком случае, брать приток воздуха под печь из под пола, а не с улицы? И надо ли делать задвижку на приток к печи?
Я про приток кислорода под печь, а не под переднюю планку печи, где топка.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь что вклиниваюсь.
Мне кажется что приток все же лучше брать с улицы. Ведь вы же сами написали "приток для кислорода", а под полом вряд ли воздух будет свежий. Клапан лучше поставить, что бы была возможность перекрывать поток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелБ писал(а):
Извиняюсь что вклиниваюсь.
Мне кажется что приток все же лучше брать с улицы. Ведь вы же сами написали "приток для кислорода", а под полом вряд ли воздух будет свежий. Клапан лучше поставить, что бы была возможность перекрывать поток.

у меня продухи в фундаменте, поэтому оттуда и будет браться кислород...

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я больше не за сам кислород переживают, а за свежесть воздуха. Под полом ведь у вас водосборник будет если правильно вас понял, а значит сырость. А где сырость там и запахи всякие неизбежны. Вы ведь в парилке ими будете дышать. Для печи из под пола пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar, ПавелБ, "приток кислорода" в парилку осуществляется залповым проветриванием.
приток под печь-для вентиляции(просушки парной после процедур).
Во время парения он закрыт.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня открыт всегда и зимой и летом.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2015, 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сделать вентиляцию в санузле на первом этаже, а крышу я дырявить не хочу. Можно ли вывести вентиляцию в подкрышное пространство в районе карнизов крыши?
Там хорошо продувается, т.к. доски усохли есть небольшие щели.
Вот общее фото изнутри

и вот фото вблизи, куда я хочу сделать вывод вентиляции

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennady



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 1
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба к уважаемым гуру помочь с организацией вентиляции парной.
Правильно ли я понимаю, что приточка должна располагаться у пола рядом с каменкой, а вытяжка на противоположной стене под потолком? Каково сечение вентотверстий? Нужен ли зазор между дверью и полом?
Характеристики - объем парной 7 куб. м., высота 2 метра, электрокаменка Harvia 6 кВт.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.



.png
 Описание:
 Размер файла:  24.38 КБ
 Просмотров:  405 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
negotiator



Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноябрь 2017, 18:20    Заголовок сообщения: Обратная тяга Ответить с цитатой

Уважаемые прошу помощи. Пол не проливной. Вход из под пола 125. Выход тоже 125. Суть проблемы, не могу наладить воздухообмен в пассивном режиме. из под пола воздух заходит отлично. Но и из выхода тоже заходит холодный. очень не хочется ставить трубу в парилке. Возможно если бы она прогревалась в парике то тяга бы пошла.

Из того что пробовал. Если в выходную трубу подуть вентилятором то видимо труба прогревается и всё работает. Поэтому утеплил трубу. Испытал опять и после продува работает минут 5 и всё. Опять начинает заходить холодные по каналу. т.е. обратная тяга. никак не наладить эту тягу.

Выходное отверстие под полком 60 см от пола. Очень не хочется ставить вентилятор. Насверлил дырок и теперь сижу)))



IMG_20171127_153232.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.37 МБ
 Просмотров:  320 раз(а)

IMG_20171127_153232.jpg



IMG_20171127_153143.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.69 МБ
 Просмотров:  330 раз(а)

IMG_20171127_153143.jpg



IMG_20171127_153311.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.67 МБ
 Просмотров:  407 раз(а)

IMG_20171127_153311.jpg



IMG_20171127_153047.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.55 МБ
 Просмотров:  366 раз(а)

IMG_20171127_153047.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

negotiator, в Вашем случае я вижу две проблемы:
1. Колено на выходе вытяжной трубы- когда ветер будет дуть в направлении этого "выхода", то сильный ветер продавит теплый воздух и "выход" превратится во вход. Поэтому там должен быть зонтик и вертикальный выход из трубы.
2. Маленькая высота вытяжной трубы, труба должна возвышаться над коньком крыши, что бы ветер который "пролетает" над крышей мог вытягивать из вашей трубы воздух и создавать тягу. (Принцип схож с высотой трубы дымохода и наличием тяги)
А поскольку у вас отметка верха и низа трубы сейчас отличается не сильно, то вентиляция работает по принципу- беру воздух везде где холоднее, и гоню туда где жарче- берет из вытяжек и гонит к топке печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negotiator



Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь. Про высоту я тоже подумал... как считаете, есть ли смысл городить такую конструкцию или просто внутрь трубы поставить вентилятор? поток можно регулировать задвижкой. Только с вентилятором может быть много хлопот зимой. Воздух мокрый и просто примёрзнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

negotiator, "городить" или нет- тут каждый сам решает. Если почитать форум у нас многие обходятся вообще только "залповой вентиляцией", открывая между заходами окно в парной.
У себя я стараюсь делать так что бы система работала без дополнительных устройств, т.к. вентиляторы со временем начинают греметь, их менять надо, опять таки ставить электроприбор нужно обдуманно- замерзнуть он не должен, а вот что бы током не шарахнуло нужно грамотно проводку протягивать.
А так вентиляционную трубу нужно нормально утеплить (или поставить красивый сендвич, есть окрашенные в нужный цвет, крафт/феррум недавно такие делать начал), снизу сделать сливное отверстие для конденсата, крышу можно обойти установив два колена по 135 градусов. Поищите кусок трубы длиной 1,5-2м и установите для начала как временное решение что бы понять появится нормальная тяга или нет (для теста годится серая канализационная труба, стоит 300р, потом замените на что посимпатичней)
А так глядя на Вашу баню понимаешь что у Вас там весьма интересная стилистика сооружения и портить ее не красивым решением вентиляции не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".