Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Двухконтурная 2.5х4.25, по чистому с топливником Чернова.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2017, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал все фото по кладке печи и ремонту бани в видеоролик.

Если есть вопросы - задавайте.

https://www.youtube.com/watch?v=Lbf8P4pgM90&feature=youtu.be

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На второй тест бани, был приглашён "независимый эксперт".
В восторге от "мягкости" излучаемого тепла печи и от горячего пола + 53*С.
Сократил время протопки с 3-х часов до 2 час. 30 мин. + 1.5 часа баня настаивалась. Топил остатками вагонки и прочей мелочью.
Грелись и парились в течении 3.5 часов, с перерывами на ППР.
Заходили в парилку было 68*С - уходили 75*С.
Правильно уложенные камни создают эффект "паровой пушки" - пар выходит невидимый и не обжигает.
В начале тестирования температура камней сверху 286*С, внизу за 540*С.
Для старой ЖП требовалось 28-30 кг дров и 4 часа протопки +1 час настаивалась - подготовка бани с новой печью уже сократилась на один час.

Следующая протопка будет берёзовыми дровами.
Начну с 20 кг дров одной закладкой, уложенных колодцем с верхним розжигом.

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замеры пирометром в мойке и парилке.
После закрытия задвижки в 14.30 по МСК.
Первый заход вдвоём с 16.00 до 19.30 по МСК
Второй заход одна с 20.00 до 21.30 по МСК.
Время съёмки на фото.



182.JPG
 Описание:
 Размер файла:  105.04 КБ
 Просмотров:  239 раз(а)

182.JPG



183.JPG
 Описание:
 Размер файла:  122.6 КБ
 Просмотров:  147 раз(а)

183.JPG



184.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.5 КБ
 Просмотров:  263 раз(а)

184.JPG



185.JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.97 КБ
 Просмотров:  174 раз(а)

185.JPG



_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idiwbanyu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 53
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera,Интересное решение по конструкции печи.
Что бы поменяли если бы делали печь по новой, с учётом полученного опыта.
Ждём продолжения темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idiwbanyu писал(а):
zika.valera,Интересное решение по конструкции печи.
Что бы поменяли если бы делали печь по новой, с учётом полученного опыта.
Ждём продолжения темы.
Когда сайт загнулся, продолжение темы публиковал здесь, там все изменения и дополнения.
Можно с самого начала с коментариями, а можно и отсюда.
http://www.stroiteli.info/showthread.php/4906-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D1%81-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9-2-5-%D0%BD%D0%B0-5-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9-%D0%BE%D1%82-Zik%D0%B0/page60

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий856



Зарегистрирован: 15.04.2020
Сообщения: 1
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2020, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, Вадим Борисыч, доброго утра Вам! Вас беспокоит с Украины Анатолий. Меня интересует несколько вопросов по печи для бани. У меня небольшая баня из силикатного кирпича. 4х4 по наружи. Заитересовала меня банная печь с чистой каменкой 2,5 на 5 кирпичей от Zikа. Читал я и Ваши коментарии по этой печи на сайте stroiteli. Посоветуйте, пожалуйста, чего стоит эта печь? Скажу честно, мне эта печь больше всех понравилась, исходя из габаритов. Есть что-то и неординарное. Как впрочем, и в Вашей 4х4, расположение. Вы печку Zikа строили. Что можете сказать о ней? Из сайта stroiteli я печку себе накопировал и был там не один раз. Теперь хотел узнать новости, а не могу зайти. Скажите пожалуйста, а у Вас этот сайт работает? Почему к Вам обратился? Потому, что Вы везде встречаетесь на интересующих меня сайтах и у меня о Вас сложившееся мнение. Если можно, ответьте, пожалуйста, как показала себя у Вас печка Zikа, и работает ли у Вас сайт stroiteli. Большое Вам спасибо. С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2020, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий856 писал(а):
Вадим Борисыч, Вадим Борисыч, доброго утра Вам! Вас беспокоит с Украины Анатолий. Меня интересует несколько вопросов по печи для бани. У меня небольшая баня из силикатного кирпича. 4х4 по наружи. Заитересовала меня банная печь с чистой каменкой 2,5 на 5 кирпичей от Zikа. Читал я и Ваши коментарии по этой печи на сайте stroiteli. Посоветуйте, пожалуйста, чего стоит эта печь? Скажу честно, мне эта печь больше всех понравилась, исходя из габаритов. Есть что-то и неординарное. Как впрочем, и в Вашей 4х4, расположение. Вы печку Zikа строили. Что можете сказать о ней? Из сайта stroiteli я печку себе накопировал и был там не один раз. Теперь хотел узнать новости, а не могу зайти. Скажите пожалуйста, а у Вас этот сайт работает? Почему к Вам обратился? Потому, что Вы везде встречаетесь на интересующих меня сайтах и у меня о Вас сложившееся мнение. Если можно, ответьте, пожалуйста, как показала себя у Вас печка Zikа, и работает ли у Вас сайт stroiteli. Большое Вам спасибо. С уважением, Анатолий.
Отвечу.
Сайт Строители временно загнулся.
Печь работает нормально (2.5х4.5)
Дымоход лучше установить Ф=140-150 мм, Ф=120 мм (остался от старой печи) немного маловат, сендвич нужно чистить раз в год, лучше два раза в год.
Дрова сжигать устанавливая их вертикально одной закладкой - перепробовал множество вариантов - этот самый лучший.
Вертикальная установка дров требует меньшего количества дров, чтобы получить кондиции 60*С/60% влажности.
Все свои изменения по печи я публикую на строителях.
Удачи.

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2020, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera, Доброго дня!
У Вас как-то интересно установлена топочная дверка, можете по подробней объяснить? Хотел на "строителях" посмотреть, но там и в правду швах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2020, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975 писал(а):
zika.valera, Доброго дня!
У Вас как-то интересно установлена топочная дверка, можете по подробней объяснить? Хотел на "строителях" посмотреть, но там и в правду швах.

Ничего особенного, так все делают, защита красного кирпича от перегрева.
Выше на этой странице есть ссылка на видео, там видна последовательность установки.
Вообще то печь я переделал, бак для воды убрал из проёма печи, проём заложил красным, бак установил рядом с трубой на выходе из топливника в отпускной.
Сварил новый бак из нержавейки на весь топливник.









Строители похоже на долго залегли.

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morosov



Зарегистрирован: 10.05.2020
Сообщения: 4
Откуда: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika.valera, Добрый день, вопрос новичка. Можно ли сложить вашу печь сразу из шамотного кирпича. При этом сохранить наружние габариты и сократить время топки. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morosov писал(а):
zika.valera, Добрый день, вопрос новичка. Можно ли сложить вашу печь сразу из шамотного кирпича. При этом сохранить наружние габариты и сократить время топки. Спасибо
Что вы имеете ввиду???
Если класть только один внутренний контур, без наружного, то время протопки сократиться.
Здесь начинаю выкладывать все этапы кладки этой печи в 2-х вариантах, можете выбрать любой.
https://www.forumhouse.ru/threads/500991/

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morosov



Зарегистрирован: 10.05.2020
Сообщения: 4
Откуда: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. мне очень важен наружный размер. Я построил себе печку сам, примерно в таких размерах, но все немного по другому.
В принципе доволен, но не устраивает время топки, мне нужно 5-6 часов. Вот я и подумал что если наружный корпус сделать из шамота
тогда не надо делать шамот внутри. За счет этого увеличится внутренний обьем топки и соответственно сократиться время топки. Ну может и количество дров. Заранее благодарен за ответ. Мне понравилась ваша печь, правда мне бак не нужен, вот и думаю как лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zika.valera
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою печь топлю максимум 3 часа, раньше вообще 2 часа+ 3-4 часа парилка выходит на режим 60*С и 60% влажности.
Увеличение размеров топливника потянет за собой всё остальное.
Если вам нужна "мартеновская печь", то можно сделать только из шамота.
Какой бак вам не нужен ???

_________________
С уважением Валерий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".