Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Про водяной бак
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2013, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если водопровод, то бак будет периодически опусташаться и без проблем доливаться поворотом крана. В чем проблема? Тем более в процессе процедур печь будет топиться в придушенном режиме- тлеть. Вода так же будет нагреваться уже очень медленно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
msv69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2013, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе то да, можно сделать чтобы вода автоматически добавлялась. Тогда наверно оставлю бак в КО. Может как то можно вывести излишки пара при кипении на улицу? Т.е при протопке бани пар бы выходил на улицу , а при готовности уже закрывать.
Возможно такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2013, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать паропровод из трубы и вывести ее на улицу. Но я считаю, что это изврат. Вода закипает не быстро. Всегда в ручном режиме без напрягов можно слить- налить.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
msv69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2013, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен, да и трубу потом в любое время можно вывести если действительно будет сильно кипеть. спасибо , в принципе сомнения развеяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
siply0506



Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 6
Откуда: саров

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 18:06    Заголовок сообщения: бак для воды Ответить с цитатой

подскажите конструкцию выносново бака для воды для теплообменника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
podholudin



Зарегистрирован: 10.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2018, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всю голову сломал о ГВС в бане. Объясните чайнику, почему нельзя сделать подачу горячей воды под напором, подключив бак на печке напрямую без теплообменника к водоснабжению? По принципу: снизу холодная вода в бак подается под давлением, сверху выходит горячая - и сразу в смеситель. Ничего не нашел об этом, как будто закрытая тема Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
podholudin



Зарегистрирован: 10.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апрель 2018, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podholudin писал(а):
Здравствуйте, всю голову сломал о ГВС в бане. Объясните чайнику, почему нельзя сделать подачу горячей воды под напором, подключив бак на печке напрямую без теплообменника к водоснабжению? По принципу: снизу холодная вода в бак подается под давлением, сверху выходит горячая - и сразу в смеситель. Ничего не нашел об этом, как будто закрытая тема Sad
Так и не дождался ответа, к сожалению Sad Ребят, подскажите рабочую схему водоснабжения. Хотелось бы под давлением, будет скважина, желательно схемку со всеми тонкостями, обратными клапанами там и тп, чтоб сливать зимой можно было. Бак наверх ставить некуда, поэтому нужно давление. Всю голову сломал, баков под давление в продаже нет, понял что заказывать придется. Или тыкните носом в тему, большинство картинок на этом форуме не работает, уже отчаялся Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2018, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podholudin, У меня ГВС под давлением, но другая схема. Фотографии с детальками пока некогда вычерчивать. Коротко как всё сделано:
1. ХВС со скважины идет в бойлер, бойлер в отдельном помещении, на трубе печки теплообменник- спираль.
2. В бойлере через обратный клапан и насос закольцован подогрев от трубы. Получается замкнутый контур с обратным клапаном и насосом: вода циркулирует по спирали вокруг трубы печки, в трубу хоолдной воды бойлера, дальше из трубы горячей на вход спирали, той что на трубе. Это контур горячей воды, к нему подключена горячая вода на душе и кранах.
Далее, в трубу холодной воды бойлера через тройник подключен приток холодный воды из скважины. Обратный клапан на тройнике не дает ей перемешиваться с горячей водой, а дает идти только в приток бойлера при разборе.
И еще одна нитка только холодной воды, ее ни с чем закольцовывать не надо.
Замечания: 1. водоснабжение собирается по уклонам, что бы всё можно было слить. 2. В верхних точках устанавливается воздушный клапан, стравливающий воздух при наборе воды.
Ну и сам бойлер может работать в разных режимах: только от электричества; только от печки как бак; и в комбинированном режиме если нужно быстро нагреть воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podholudin



Зарегистрирован: 10.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2018, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, спасибо за свой пример, отличная, на мой взгляд, схема. Несколько вопросов:
1. При нагреве/закипании воды давление же растет? Как вы с этим боретесь? Бойлер имеет автоматику, которая его отключает при определенной температуре воды, а печь-то не выключить Smile
2. Вода сливается обратно в скважину или яму? Возможно ли слить воду в скважину?
3. Где стоит тройник на разбор воды, на выходе из бойлера?
SanSanich, если свободное время появится, набросайте схему на листочке и выложите, буду очень благодарен.
И все-таки хотелось бы выяснить, почему нельзя поставить бак на печь под давлением напрямую, без теплообменника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2018, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podholudin,
1. Бойлер у меня 80л, брал с индикатором температуры. Поскольку полноценный теплообменник некуда было устанавливать (у меня на трубе еще конвектор воздушный) то наматал спираль витков 20. Такая схема греет бак 80л в час градусов на 12-14 только от печки. Температура всегда видна, еще ниразу не закипала. За 3 часа получается 8 начальных +40- около 50 градусов. Если поставить теплообменник покрупнее- будет греть градусов 20 за час. Если будет близко к 100 градусам- посмотрел на термометр, слил 5 литров воды- остудил бак. (Градусник цифровой, очень удобно). Кроме того обратный клапан имеет сброс давления на случай если вода закипит и давление поднимется.
2. Вода сливается в яму (канализацию) (можно слить и в скважину- на сливе отдельный тройник с выводом). Просто у нас на даче централизованное холодное водоснабжение- в него не сольешь.
3. Вся разводка и бойлер установлена в туалете бани.
Бак можно поставить и напрямую- не вижу никаких для этого проблем- главное чтоб он держал это давление. (Мне таких не попалось, поэтому взял бойлер- удобно: видно температуру, не так громоздко на трубе, надежней по давлению чем самопал (есть опять же анод) ну и можно пользоваться без протопки печи).
Пару фотографий что на телефоне были.
Снизу приходит холодная вода, два вентиля что вниз торчат позже были объединены и выведены в канализацию (слив), разводка на байпасе- что бы циркулировала либо самотеком, либо насосом гоняло (насосом эффективней оказалось). Обратный клапан ставить обязательно- иначе горячяя вода не идет через бойлер, а продавливает через холодную "против хода воды". Тут впринципе всё понятно.
Нижняя труба что влево идет- это холодная (независимая)
Две что выше- горячая верх и низ спирали+ к ней же душ подцеплен (циркуляционный контур).
На фотографии вентили не в рабочем режиме (нижний вентиль на байпасе должен быть закрыт, а два верхних открыты). И обратный клапан не на своем месте. Фото времен когда только собирали и проверяли. После тестирования обратный клапан перекочевал за насос и воздушный клапан на байпасе. Вентилей ставилось столько чтоб не отключать водоснабжение при ремонте какого-либо из приборов, при желании можно половину убрать, но при замене, например насоса, пока новый не привезете воды в трубах не будет.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.02 МБ
 Просмотров:  432 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.99 МБ
 Просмотров:  526 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podholudin



Зарегистрирован: 10.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, еще раз спасибо! Все очень подробно и наглядно, я заинтересовался вашей схемой, очень понравилось, думаю использовать такой же способ. А со сливом воды из бойлера нет проблем? Слышал что слить воду из него не так то просто, не как из обычного бака, есть какие то хитрости. Да, и как вы его наполняете, просто открываете кран подачи воды? Извините что столько вопросов, просто очень интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
garyastra



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=11282
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2018, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podholudin, с бойлером все просто. В зависимости от модели есть два варианта. На горизонтальных слив идет через штуцер холодной воды, там ставится тройник (поскольку на подаче обратный клапан) и всё сливается через вывод с этого тройника. Что бы слить и наполнить воду в бойлер нужно запустить/выпустить воздух из него, для этого открывается кран горячей воды в душе. Для вертикальных бойлеров слив аналогичен, но на моей модели есть еще маленький штуцер снизу для слива (1/4 дюйма) когда через холодную трубу слил почти всю воду, через этот маленький краник я выгоняю последние пару литров.
Да, главное при сборке подключите систему так, что бы насос толкал воду по ходу подъёма воды в спирали при нагревании иначе на выключенном насосе вода самотеком против обратного клапана не протолкнет воду, будет застой, кипение и авария. Шланги на расстоянии метр от трубы желательно сделать металлическими, так пар будет остывать лучше пока дойдет до фитингов (например когда будите наполнять систему при работающей печке. В верхних точках водопровода ставьте клапан стравливания воздуха- так удобнее заполнять систему.
Схема простая- всё собрать по уклонам, в нижних точках слив, в верхних стравливание воздуха.
У garyastra схема аналогичная, только у него бойлер близко от печки и можно без насоса и вместо тройников вода циркулирует по отдельным вводам (я модифицировать бойлер не стал, обошелся тройниками). У меня возможности установить бойлер близко к печке не было, он стоит метрах в 6 (если собрать по стенам) да еще и трубы огибают дверь в предбанник (то поднимаются, то опускаются) самотеком такая система идет медленно, поэтому я поставил циркуляционный насос. Что у него понравилось- так это скорость нагрева воды от теплообменника, на моей печи (если ее не высверливать) так не сделаешь, может когда будет скучно и свой перемещу непосредственно в топку, тогда вода будет греться раза в два-три быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyKa
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2018, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, а подскажите, пожалуйста, какую трубу использовать для подключения бака и теплообменника, печь Изистим.
Стояла гибкая подводка, но она потекла.

Какая труба нормально выдержит температуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2018, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyKa, У меня гофра из нержавейки (да и у многих на этом форуме она же) диаметр около 15мм. При монтаже главное стыки хотя бы на метр от печки отвести что бы прокладки не поплавились если воду не залили и печь топите. Из неудобств это только найти где ее купить в небольшом количестве, найти гайки, прокладки и обжимное устройство для нее. А так вещь классная- купил бухту метров 10 прозапас и в любой момент делаешь сам подводку нужного тебе размера быстро и удобно.
На фото выше видно ее. У меня она полгода топилась просто намотанная на трубу без воды, температура градусов 400 на ней была (видно что даже цвет поменялся), пока не течет.



000.jpg
 Описание:
Что-то типо этого. У меня трубы Лавита кажись были
 Размер файла:  36.78 КБ
 Просмотров:  177 раз(а)

000.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyKa
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2018, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, Отлично, спасибо. Что-то подобное и думал, нашел в магазине такую трубу 3/4, ее и возьму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyKa, только берите весь комплект сразу: труба, гайки, прокладки. А то там один диаметр под "расплющивание торцов" как на фото в предыдущем посту, и два под латунные конусные гайки, можете купить трубу, а крепеж под нее не подобрать. Я весь Воронеж облазил пока эти гайки нашел. Нашел у тех кто отоплением занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".