Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из профилированного бруса - что делать с утеплением
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phelix
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: Мос.обл. Домодедовский р-он

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2015, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А у вас есть утеплитель в перерубах? Если не секрет в какой компании заказывали конструктор? Я тоже собирался заказывать конструктор с такими же параметрами в Тверской компании в надежде, что будет теплая баня. Теперь даже и не знаю Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phelix, отказывайтесь от этой затеи ( баня из профбруса) пока не поздно. Я вот поставил из него баню и теперь у меня те же проблемы, что и у топикстартера. Либо каркас, либо то, что можно конопатить, ИМХО.
Lotos 'y и Коляну.Не спора ради, а лишь поиска истины для. По моим наблюдениям под внутренним вентилируемым фасадом древесина активно подмокает от конденсата и очень плохо сохнет, особенно при периодических протопках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша, есть такое дело. Беда не в том, что мокнет, а в том, сто не сохнет. У меня вентфасад только в мойке. Так как он сделан из прозрачного поликарбоната, то я вижу что происходит с деревом. У меня все сохнет полностью от массивного кирпичного саркофага печи. Если печь слабенькая, то и сохнуть будет значительно хуже.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
An_Nik



Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму эту тему - новую создавать не хочется.
Подскажите, Гуру РБ, отделывать парилку или нет - уже голову себе сломал всю.
Исходные данные:
баня -отдельностоящая из проф. бруса сосна 180х180. Стоит с июня 2015 под ЦПЧ крышей;
снаружи отделываться не будет;
парилка - грязные размеры 2,6х2,2х2,4
печь Ферингер Классика Паровая;
эксплуатация круглогодичная, планирую поддерживать +5-10, но стоящий рядом дом пока не жилой, электричества пока нет, так что вероятность замораживания бани исключать нельзя.
Курю форум, уже каша в голове по отделке ПО. Сначала хотел обшивать вагонкой по фольге-утеплителю. Потом решил вообще ничем не отделывать. Но пишут, что будут свистеть углы у профбруса, вроде нужно утеплять-изолировать. Lotos говорит, что тогда будет гнить брус. Решил сделать как у него - 30 мм доска через вент зазор от бруса. НО! Как тогда быть с предполагаемым свистом в углах (свистит/не свистит у меня не знаю - сруб пока стоит продувается без окон/дверей/подшивы крыши)?
И второе НО - не знаю, смогу ли достать 30 мм липу и тем более выпилить где-то шпунт-паз. Предлагают осину, но со шпунтом тот же вопрос.
И вообще - как Классика АПФ справится с моим массивом - либо вообще не обшитым, либо обшитым 30мм доской?
А ZYBY вон вообще говорит, что внутри отделывать/утеплять категорически нельзя - только снаружи.

В общем, одни вопросы. Подскажите, кто разбирается. А то сезон на носу, а у меня нет четкого плана действий - хочется же сделать по уму. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если оббивать доской, то без вентзазора! У меня именно так.
Я бы ничем не обивал. Углы можно хоть как- то проконопатить. Я думаю, что свистеть ничего не должно. Вопрос в другом. Если в бане будет поддерживаться +, то по всем канонам нужно утеплять снаружи. Боюсь, что для постоянного отопления бруса просто будет недостаточно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
An_Nik



Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ.
lotos писал(а):
Если оббивать доской, то без вентзазора! У меня именно так.
Без вентзазора и, естественно, без фольги? А как будет чувствовать себя/сохнуть стык доски и бруса?
lotos писал(а):
Если в бане будет поддерживаться +, то по всем канонам нужно утеплять снаружи. Боюсь, что для постоянного отопления бруса просто будет недостаточно.
Так может не гнаться тогда за этим плюсом? Пусть промерзает. Но опять палка о двух концах: печи АПФ вроде как только для отапливаемых помещений. Неужели все, кто ставит печи Ферингера, утепляют сруб снаружи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как чувствует себя стык не знаю. Я снимал верхние доски. Там все хорошо. Но проблемные зоны обычно снизу. Там еще не снимал.
Да, Ферингером баню зимой не отопить.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2018, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, что то я не понял-чем вам профбрус не угодил? У меня третий год стоит баня, ничем не проконопаченная(Кроме углов, клали в чашу, нигде ничего не дует, ничем не утеплял дополнительно. Тепло, хорошо, красиво, как раз и выбрал чтобы съекономить на отделке стен. Константин-ты не прав, баня 6х6, Гармония ферингера, парная набирает +60 даже в -26, в КО можно спокойно сидеть(градусов до 20 нагревает спокойно), правда долго греть (часов в 12 растапливаю, в шесть-семь иду греться). Единственное-пол с подогревом, включаю за сутки, даже пол прогревается до +18. Брус 150х150 не отделанный, потолок в парной доска 40мм, полок 70 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2018, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
Господа, что то я не понял-чем вам профбрус не угодил? У меня третий год стоит баня, ничем не проконопаченная(Кроме углов, клали в чашу, нигде ничего не дует, ничем не утеплял дополнительно. Тепло, хорошо, красиво, как раз и выбрал чтобы съекономить на отделке стен. Константин-ты не прав, баня 6х6, Гармония ферингера, парная набирает +60 даже в -26, в КО можно спокойно сидеть(градусов до 20 нагревает спокойно), правда долго греть (часов в 12 растапливаю, в шесть-семь иду греться). Единственное-пол с подогревом, включаю за сутки, даже пол прогревается до +18. Брус 150х150 не отделанный, потолок в парной доска 40мм, полок 70 мм.
Не обращай внимание - просто Народ до Нищеты опускают, он и строит шалаши на Б.У. шинах...
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2018, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
Константин-ты не прав, баня 6х6, Гармония ферингера, парная набирает +60 даже в -26, в КО можно спокойно сидеть(градусов до 20 нагревает спокойно), правда долго греть (часов в 12 растапливаю, в шесть-семь иду греться). Единственное-пол с подогревом, включаю за сутки, даже пол прогревается до +18.
Так все же баня не отапливаемая и промерзает до -26 или же все таки пол с подогревом за сутки подготавливает баню? При какой начальной температуре в парной начинаете топить?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2018, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за неделю промерзает, может не на все 100%, но в минус уходит, пол включается с пятницы по воскресенье, чтоб ногам комфортно было и для последующей просушки...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2018, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Во-во, а потом спрашивают, как сделать из г-на конфетку...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".