Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Лента? ТИСЭ? ФБС? и др. новичковые вопросы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan Mogucha



Зарегистрирован: 11.12.2017
Сообщения: 1
Откуда: Пдмск. Шаховск. р-н

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 17:39    Заголовок сообщения: Лента? ТИСЭ? ФБС? и др. новичковые вопросы Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, приветствую.
//заранее извиняюсь за стандартную новичковую длинную прелюдию и вообще много текста
Как человек в стройках совершенно не искушенный, но решивший таки соорудить на даче баню, взываю о помощи..
Даже поверхностное чтение сего форума (и статьи ув. Лотоса) естественно меня своротило к изучению темы, посещениям разных общественных парных, сравнению с прошлым собственным опытом посещения "типа русских" бань (с T 90+ гр , пивком и тд ). ..и вот меня уже понесло во все нелёгкие, и строить хочу сам и готов это растянуть на годы, и на кирпичную печь я вроде как согласен ...
Особенно меня впечатлила ютуб-серия Валерия Самовича о бане. Более детальных, дельных и доступных обзоров всех элементов грамотной русской бани я не нашёл. Хочется делать себе как грится "по образу и подобию".
Итак, что дано.
Подмосковье. Шаховской район.
Идея - баня с русской парной на даче в деревне.
Использование бани - в лучшем случае несколько раз в месяц по выходным семейным форматом (парная на 2-3 чел). В холодное время - только по большому случаю. Но сделать хочется поосновательнее - мало ли как жизнь обернётся.
Бюджет - по разумно оправданному минимуму.
Сруб уже заказан. За зиму должны срубить. Бревно 18-20 см, сосна 6*5 м в чашу (по осям 5,5*4,5) с выпуском верхнего венца на 2,7м под веранду. Полезная внутренняя площадь 5*4м. Внутренние перекрытия плнирую делать сам. Скорее всего из профил. бруса 100*150. Конёк приподнят с перспективой обжить мансарду - с учётом надверандной части там получается приличная площадь.

По габаритам помещений:
175*250 мойка
215*250 парная
240*400 КО
270*400 открытая веранда (в будущем возможно закрытая).
На будущее лето план - собрать сруб под кровлю на усадку, на осень - полы и печь.
Сейчас ключевой вопрос с фундаментом. Грунт - до 170 см сплошная глина. Вода уходит плохо. Этой дождливой осенью невозможно было УГВ оценить, поскольку от дождей с сентября вода стояла по уровень земли.
Рассматриваю варианты:
А. МЗЛФ (НЗЛФ). траншея 70*40см - 60 см песч подушка - опалубка - лента 30*60 - утепление ЭППС - отмостка - внутри периметра поднятие уровня глиной (в центре)-песком - утепленная бетонная стяжка по грунту со сливными трапами.
Однако есть следующие затруднения. много рабсилы собрать не удастся, и уложить около 3х кубов руками станет проблематично. Месить также. Соотв-но бетон логичнее везти с завода. Здесь вылезает следущая проблема баня спланирована "за огородами", а в деревне все проезды поперекрывали, заехать можно только большим крюком в сухое время и на чём-то повышенной проходимости. В лето, подобное прошедшему, есть риск вообще за весь сезон не заехать. Зимой проще. Поэтому надеюсь завозить сыпучие и др. материалы по максимуму сейчас. Сруб летом привезут Уралом, который, как обещали, "везде пролезет". А вот бетономешалки, как мне говорили, все асфальтовые - через наши болота вряд ли поедут.
Б. Сваи ТИСЭ + висячий ростверк. Недавно до заморозков в качетсве освоения технологии залили с приятелем под беседку 4 сваи. В целом, ничего сложного: трудозатраты (с бензобуром), стоимость вполне приемлемые. Получилось не без косяков, но думаю вариант вполне жизнеспособный. Однако вопросы по ростверку - бетона тоже нужно немало, те же хлопоты с опалубкой- армированием, что и при МЗЛФ. экономия разве что на песке на подсыпку. По земляный работам - копка траншеи 70*40см под МЗЛФ выйдет пожалуй трудозатратнее бурения 10ти свай Ф25см на 170см с расширением под пятку. (Последнее кстати неождиданно на нашей сырой глине не вызвало ни малейших затруднений.) Главный вопрос - как делать полы-канализацию? По чьим-то советам на форуме: продух под ростверком закладывается пенопластом и дальше как и с МЗЛФ засыпка-стяжка. Но мне почему-то такой вариант кажется не очень грамотным. Со сваями надо что-то придумывать с полом.
В. ФБС. Траншея - подушка как с вар. А - на неё 15 * 40 см армопояс на 3-4х прутах 12й арматуры- ФБС 24-6-3 (250*60*30см) в один ряд - сверху ещё армопояс 15*30 см и дальше все как с МЗЛФ. При моих размерах хватит 8 блоков 24-6-3- выйдет по длинной стооне - между блоками проём 10 см - легко забетонируется. По короткой стене за периметр блоки вылезут по 15 см (видно на картинке выше) Монолит конечно надёжнее, но зато так упрощаются многие моменты. Блоки можно завести сейчас зимой, Найти проходимую технику для укладки блоков проще и ближе, чем бетономешалку. Работы можно выполнять поэтапно - без больших заливок. Однако мне все знакомые говорят, что такой гибридный вариант - это хреносозидательство. Хотя лет 25 назад полувековой рубленый дом отец покойный переставлял как раз на ФБС в 1 ряд+ кирп. кладка сверху, ни отмостки, ни утепления. и ничего - стоит, правда песка он укладывал по-моему что-то очень глубоко.
Ну вот картина такая. Мне о простоте импонирует В. По оригинальности Б. По надёжности А.
Что скажете? Сформулирую по пунктам.
1. Какой фундамент выбирать?
2. Как можно организовать полы-канализацию-утепление при свайном фундаменте?
3. Насколько допустим вариант с блоками ФБС?
4. Ещё до кучи - вопрос про веранду.. Верхний венец удлиннен на 2,7м. на нём балки-стропила-кровля. Под него просится подставить древянные столбы. Как предложите компенсировать в них усадку сруба? Снизу думаю опирать на тисэшки
5. Полы по грунту. Достаточно ли под внутренние стеновые перекрытия брусом залИтой на сетку бетонной стяжки? Или надо как-то дополнительно усиливать её под стенами?
6. Ну и про печь заодно. Электрика слабоватая, электроподогревы вряд ли будут возможны. На такой объем бани, реально ли кирпичной печью прогревать всё помещение 4*5м? Пока всю планировку рассчитывал под габариты печи 4*3,5 кирп. Не промахнулся ли я? Есть ли варианты кирп. печей с регулируемыми конвекционными отверстиями для лучшего обогрева помещения? Возможен ли вариант с подключением буржуйки для доп. отопления к-ты отдыха к дымоходу осн печи?
Буду благодарен за любые комментарии.
//во вложении пока ооочень сырой проект scetchup



54 внутр ФБС 24 6 3.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  54 внутр ФБС 24 6 3.rar
 Размер файла:  358.09 КБ
 Скачено:  161 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Декабрь 2017, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал себе на винтовых 130 сваях в конце февраля-земля еще не отогрелась, а на улице был уже плюс, хьюндайка проехала по болотцу как по шоссе. Пришла машина, за день забурили 12 свай, я их обварил швеллером и построил баню 8х6-стоит как литая. Без бетона. Единственное, полы в МО и ПО заливал стяжку 10 см по стекломагнезитывым листам(не гниет и не горит). Ввод сделал простой ПНД трубой, в которую запустил греющий кабель-зимой после включения через 15 минут уже идет вода.
Для доп отопления-маленький каминчик(буржуйка),
Да и на последок-фбс это действительно как секас без женщины-движений много а радости с гулькин нос...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте про "Пол по грунту" + "Утепленная шведсвая плита", либо монолитный пол по проф-настилу!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Zacepin



Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как помне сколько лет ведется мелкозаглубленная лента
последней бане уже лет 15 все нормально. Прошлый банный фундамент в доме деда 20+ лет отстоял ничего не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бабайсбани
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лента - вообще лучший вариант для фундамента под такое строение, который только может быть. Да, это непростой фундамент, но с ним можно справится самому, если захотеть и запастись базой знаний и терпением. А если к этому всему применить использование лазерного уровня вместо устаревших измерительных приборов, то и работа пойдет значительно быстрее. Пользоваться таким устройством абсолютно несложно, главное чтоб предварительная юстировка была проведена правильно и точно, а в остальном - это уже дело практик, выставлять уровни, устанавливать и тд. Ничего сложного, конструкция простая, самые дешевые модели можно купить около 2тр и они уже будут работать с коробки, опять же дело в точности юстировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".