Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пароизоляция в кирпичной моечной.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2018, 13:37    Заголовок сообщения: Пароизоляция в кирпичной моечной. Ответить с цитатой

Добрый день. Имеется сезонная, промерзающая баня в Самарской области. Внешние стены из силикатного кирпича, внутренние перегородки из красного. В настоящий момент стены в моечной (смежное помещение с парилкой) оштукатурены цементной штукатуркой, планируется обшить вагонкой. Собственно вопрос, надо ли предусматривать какую либо пароизоляцию для защиты стен или просто обить вагонкой по обрешетке? Стоит ли чем-либо покрывать/пропитывать вагонку?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam, баня будет только летом использоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, дачный сезон, апрель-октябрь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam, есть смысл сделать следующий пирог - вертикальная обрешетка, черновая доска (30-40 мм) в четверть по горизонтали , вертикальная обрешетка, вагонка по горизонтали. При этом будет создан массив накапливающий тепло, который имеет возможность легко проветриваться без образования плесени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
черновая доска (30-40 мм) в четверть по горизонтали
Я не совсем понял, что имеется ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2018, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam, доска, желательно строганая, с выборкой четверти (то есть на доске имеем уступ как на красном пенополистироле) , при этом доски шьются как бы с нахлестом, но образуют ровную плоскость без видимого зазора между досками. Можно конечно и половую доску использовать со шпунтом, но это не оправдано дорого.
Собственно картинка четверти https://hobu.ru/wa-data/public/shop/products/68/01/168/images/774/774.970x0.jpeg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2018, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо, а смысл в таком сложном пироге - накопление тепла как я понял, т.е. сосредоточение не на пароизоляции, а на эффективности просушки? Думаю мне такой вариант не подойдет ввиду приличного отъедания драгоценных сантиметров, в моей и без того небольшой моечной (примерно 12-14 см лишнего с двух стен при черновой ширине в 130), буду рассматривать другие варианты.
Буду рад если кто-то еще поделится опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2018, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam, второй вариант, пенофол с проклейкой стыков, рейка вентзазора вертикально, вагонка горизонтально. годится при условии, что Т в парной не превысит критичные для пенофола +80 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2018, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я речь веду про моечную, а не про парную, про смежное парной помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2018, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam, извини упустил из виду, если для сезона весна-осень, то можно и не пароизолировать, штукатурки достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2018, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".