Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как лучше собрать старовую трубу?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NIOKO53



Зарегистрирован: 05.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Кандалакша

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 10:49    Заголовок сообщения: Как лучше собрать старовую трубу? Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые. Как лучше организовать стартовую трубу на железную печь. Т.е. я хочу вместо стартовой трубы установить сначала теплообменник, а затем поставить конвектор. Или лучше купить печь со встроенным теплообменником, а затем поставить натрубную каменку или Регулируемый конвектор Ферингера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность ставить теплообменник на трубу, то лучше так и делать, так как он будет отбирать тепло, которое все равно улетает в небо. Теплообменник на печи будет забирать тепло с печи, которое пошло бы на нагрев парной и камней. Теплообменник на трубе отлично выполняет роль старта. После теплообменника вряд ли удастся поставить конвектор- скорее всего не хватит высоты до потолка.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NIOKO53



Зарегистрирован: 05.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Кандалакша

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 17:34    Заголовок сообщения: Трубы на теплообменник. Ответить с цитатой

Здравствующие. Ещё мне надо подключить теплообменник к выносному баку. Знаю, что нужны гофрированные трубы из нержавейки, но т.к. живу в маленьком городишке, то найти их для меня проблема. При заказе через инэт надо бухту брать, не вариант. В общем нашел что то похожее в Китае. посмотрите пожалуйста и подскажите, подойдет или нет. Если мне эти трубы не подходят, то как выйти из положения. https://ru.aliexpress.com/item/G3-4-5-10-20-50-100cm-304-Stainless-Steel-Corrugated-Pipe-with-Nuts-and-Circlips/32814134922.html?pvid=2fc6fc4c-1c99-4645-904e-52077c858bb9&scm=1007.13338.83054.0&spm=a2g0v.10010108.1000014.7.444542e1wmSbgx&tpp=1&traffic_analysisId=recommend_3035_4_-1_iswinstore&aff_platform=link-c-tool&cpt=1518700953635&sk=uR7uBY3Rz&aff_trace_key=976ee05c21f7463aaf90a0a1e42f2d75-1518700953635-07234-uR7uBY3Rz&terminal_id=343ed1cb831b4905b64fd12bd48aa3e8 илиhttps://ru.aliexpress.com/item/304-stainless-steel-G3-4-Bellows-corrugated-pipe-fflooding-hot-and-cold-plumbing-hose-shaping-length/32789142219.html?pvid=27815fd7-a8e8-483f-bb0e-806cbea5bca2&scm=1007.13339.90158.0&spm=a2g0v.10010108.1000013.1.311874aedJTWQ1&tpp=1&traffic_analysisId=recommend_2088_1_-1_iswistore&aff_platform=link-c-tool&cpt=1518701613929&sk=uR7uBY3Rz&aff_trace_key=e51fca223a90406f86274ec5999abc11-1518701613929-08110-uR7uBY3Rz&terminal_id=343ed1cb831b4905b64fd12bd48aa3e8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ecvgen



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: EKB

СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Если есть возможность ставить теплообменник на трубу, то лучше так и делать, так как он будет отбирать тепло, которое все равно улетает в небо. Теплообменник на печи будет забирать тепло с печи, которое пошло бы на нагрев парной и камней. Теплообменник на трубе отлично выполняет роль старта. После теплообменника вряд ли удастся поставить конвектор- скорее всего не хватит высоты до потолка.
Теплообменник практически не забирает тепло, если ставить ТО на дымоход, то нужно смотреть как в печи устроен зуб отбойник. То на дымоходе будет долго разогреваться и при низкой интенсивности горения будет быстро остывать. С ТО встроенным тоже не все просто - как правило он причина скапления сажи между труб - нужно смотреть под конкретнуб печь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ecvgen



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: EKB

СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 11:43    Заголовок сообщения: Re: Как лучше собрать старовую трубу? Ответить с цитатой

NIOKO53 писал(а):
Здравствуйте Уважаемые. Как лучше организовать стартовую трубу на железную печь. Т.е. я хочу вместо стартовой трубы установить сначала теплообменник, а затем поставить конвектор. Или лучше купить печь со встроенным теплообменником, а затем поставить натрубную каменку или Регулируемый конвектор Ферингера
Пришлите модель печи... нужно смотреть, тут все индивидуально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 12:16    Заголовок сообщения: Re: Как лучше собрать старовую трубу? Ответить с цитатой

NIOKO53 писал(а):
Или лучше купить печь со встроенным теплообменником, а затем поставить натрубную каменку или Регулируемый конвектор Ферингера
Купите дымоход -конвектор Ферингера с встроенным теплообменником-водогреем. 120 мм . Цена 7600 р. Обращайтесь..., в наличии всегда.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecvgen писал(а):
Теплообменник практически не забирает тепло, если ставить ТО на дымоход, то нужно смотреть как в печи устроен зуб отбойник. То на дымоходе будет долго разогреваться и при низкой интенсивности горения будет быстро остывать.
Откуда такая информация? Есть практический опыт?
Все металлические банные печи- прямоточки. Про зуб пишут больше маркетологи. Одно из самых лучших решений по разгрузке дымоходов есть у печей Ферингер. И это не мешает теплообменнику работать на них, и уж тем более быстро не остывать Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 23 Февраль 2018, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо конвекторов и теплообменников. У меня в парной сначала стоит термофоровский конвектор на трубу, высотой 650 мм, за ним прямой участок трубы длинной около 300мм, шибер и переход на сендвич. Так как места теплообменнику не оставалось, на прямой участок трубы я намотал гофрированную трубу из нержавейки (около 22 витков). Сначала покупал медную трубку (20/1мм), но скрутить без трубогиба в аккуратную спираль диаметром 130мм у меня не получилось- пришлось перейти на гофру. К конвектору подключен канальный вентилятор, гофра теплообменника соединена с бойлером на 80л (есть возможность работы с насосом и без насоса). Как показала практика- поскольку бойлер достаточно далеко то лучше включать циркуляционный насос, т.к. без него пока зимой вода дойдет до бойлера она прогреет сначала стены, а до бойлера придет практически остывшей. С насосом температура в бойлере каждые 4-5 минут увеличивается на 1 градус (тены выключены), это примерно 1-1,5 кВт. Конвектор выдает мощности где-то на 1-1,5кВ (сравнивал с тепловой пушкой на 2кВт- тактильно больше 1кВт, но меньше 2кВт). Вся эта система эффективна пока печь топится, после естественно всё выключается. Правда вода всё равно продолжает греться, т.к. температура в парной выше, чем температура воды. В общем получается снимать с трубы около 3кВт энергии.
Если намотать витков побольше- можно снять тепла еще больше, у нас вода в трубах зимой 8 градусов, за 2-3 часа нагревается до 45, достаточно и без тенов, топить нужно 2-3 часа чтоб прогреть предбанник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, хочу поменять русалку на Теплообменник, который Вы выше обозначили. Вопрос по его размерам, и можно ли на него поставить ваш ПИФ? Печь гармония, сейчас стоит русалка со встроенным шибером.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Паршин
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильный монтаж печи и дымохода
https://www.youtube.com/watch?v=DLwvwsuiTl4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно делают ребята, мне понравился их монтаж, аккуратненько так...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2018, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
MAGOL, хочу поменять русалку на Теплообменник, который Вы выше обозначили. Вопрос по его размерам, и можно ли на него поставить ваш ПИФ? Печь гармония, сейчас стоит русалка со встроенным шибером.
Я пропустил этот вопрос - вроде опять лечился - отдыхал во Вьетнаме.... К слову, там классно - улетим с друганами на 10 дней 25 января, потом в апреле.... Лечиться... Можно купить просто регистр - срезать на трубе гофры. Цена вопроса 5000 р. ПИФ всегда есть , ставится без проблем. Заказал на завод 25 штук старой Отличной конструкции.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".