Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи "Ермак"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
А как насчет попариться? А какая температура в парилке? А как долго камни выдают пар, если их грели 50 мин.
Париться можно через 1.5 часа летом и через 2 зимой. Камней 50 кг, чтобы с паром не было проблем, печь топим постоянно по паре полешков.
Если не топить, то максимум на час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardcam



Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апрель 2012, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту установки могу сказать что печь удобней похожих печей.
Установка удобней за счет прямого выноса, т.к он не имеет наклона как в печах Термофор и Теплодар, там выносы сделаны под наклоном что усложняет установку.
Так же по эксплуатации очень заметна разница в зольном ящике, который находится прямо под дверцой, в тех термофорах и теплодарах ящики расположены в глубине..изза чего будите постоянно обжигаться при регулировании горении.
вот тут есть описания печей http://magazinpechi.ru/articles/67-pluses-pechi-ermak
и вот тут со схемой описание
http://magazinpechi.ru/articles/66-ermak12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Артем СПб



Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Ермак 16 с выносной топкой и баком сбоку. Парная 14 м куб. Эксплуатация с 2009 года. Топится быстро. В этом году установил самодельный сеточный теплосъемник на трубу. Высотой 1,3 м. Влезло 40 кг камней (еще 40 в самой печи). Значительно улучшились показатели в парной. Держит дольше, температура ниже. Но топится печь дольше (на 30 %).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
илдар



Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 1
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2014, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Ермак-Элит 50 с теплообменником. Пять лет эксплуатации хваленая нержавейка сгорела хотя обещали 15 лет срок службы.
а также объем по паспорту 35-50 м3 у меня примерно 22 м3 это еле еле справляется вот надо поменять что посоветуете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гареев Ильшат
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2015, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу найти печки вулкан в Уфе вы не смогли. Могли бы зайти на сайт изготовителя и посмотреть кто в Уфе торгует. С 2009 компания Властелин огня продает, причем и вулкан и ермак. Видимо плохо искали.
Те кто будет искать находятся на ул. Армавирская 1/2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Роман13



Зарегистрирован: 07.12.2018
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2018, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично печка Ермак очень понравилась, особенно новая модель с чугунной топкой. Мы другу ставили печь ERMAK 12 премиум (чугун), парная у него объем 14 кубов, плюс поставили теплообменник и подключили к нему отопление дома-бани, теплый пол и радиаторы отопления. В итоге, когда посчитал нам специалист размеры дома (общая 70 м2), парной, и все составляющие, то оказалось, что печку надо было покупать 18 квт, чтоб справлялась, а не 12 квт, как у нас. Начали переживать, что не справится печь или топить придется как угорелую. В общем замерили мы скорость нагрева, паримся мы при температуре 80-90 обычно, больше не надо, так вот нагревает до 80 градусов она ровно за час, если в доме температура +20, до 100 градусов нагрела за 1,5 часа. Есть еще одна особенность, сначала температура долго не набиралась, чугун и камни прогрелись и потом в парной температура быстро поползла вверх. Друга все устраивает, печка справляется нормально, быстрее ему и не надо. Топим дровами, если сухие или зачастую брикетами, на одну топку уходит пачка брикетов RUF. Не помню точно, вроде в пачке 12 брикетов небольших.
Топка у печки чугунная сборная, а каменка на ней стальная. Этакий комбинированный вариант чугунно-стальная печка. Поэтому воду можно безопасно лить на камни в любом количестве, на раскаленный чугун не попадет и не лопнет.
Что еще могу сказать... печка модульная, т.е. можно скомплектовать любыми навесными опциями - бак для воды, сетка навесная, в топку можно установить теплообменник. Еще есть такие приблуды как закрытая каменка и парообразователь, которые можно поставить отдельно. Но я лично рекомендую это поставить, так как мы взяли с ними и не пожалели, очень понравился мелкодисперсный пар, раньше такого и не знали. Пар мягкий и легкий, дышать легко очень и после поддачи не хочется из парной выпрыгнуть. Даже дети и девченки сидят спокойно.
Что еще... сколько прослужит пока сказать не могу, посмотрим, только поставили. Но чугунная топка обычно служит долго. Печь не дымит, в смысле через топку, так как она составная, главное сказали чтоб тяга была нормальная и дымоход правильно был сделан и не забит. Дверца большая стеклянная. Так то красивая печка, жаль что фото нельзя прикрепить.
Из минусов что можно сказать, краска долго закреплялась, с первого обжига на улице все не обожглось как надо, поставили в баню и еще попахивало и поддымливало в парной первый раз, второй только немного запах присутствовал карамельный, 3-я топка уже была отличной, запаха совсем не осталось. Еще царапинка была на корпусе на нержавейке, не знаю откуда, либо с завода, либо в магазине поцарапалась, либо мы поцарапали пока ворочали и устанавливали да пленку сдирали с нержавейки. Она не сильно в глаза бросается, в принципе не расстроились сильно. Помучались немного с установкой теплообменника в топку, ну как без этогоSmile только надо обязательно проверять, чтобы трубы к теплообменнику были открыты и воздушной пробки нет в теплообменнике, и обязательно циркуляционный насос, если к отоплению подключать, а то бабахнет теплообменник мало не покажется. Видел в интернете, как они взрываются если заморозился или трубы забыли открыть.
Лично мне она понравилась, другу тоже, да и всем гостям. Цена не дешевая, если сравнивать со стальной, у нас со всеми примочками вышло под 30000 руб. Но это все равно дешевле чем самая хилая чугунная печь.



LpQx4tEXVaw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.52 МБ
 Просмотров:  282 раз(а)

LpQx4tEXVaw.jpg



JNKWctkiS-M.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.09 МБ
 Просмотров:  377 раз(а)

JNKWctkiS-M.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".