Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подтвердите правильность выбора фундамента для бани.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demige
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Пучеж

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 19:41    Заголовок сообщения: Подтвердите правильность выбора фундамента для бани. Ответить с цитатой

Добрый день. Собираюсь ставить баню как пристрой к дому (вместо двора через коридор 1м). Много читал про фундаменты и остановился на ленточном мелкозаглубленном. А именно 40см песка, 20см бетона +30см бетона над землей с армированием, с изоляцией песка от бетона рубероидом, а песка от грунта геотекстилем. С последующим монтажем отмостки.

Место достаточно сухое. Под 20см плодородным слоем - глина. Когда копал водобровод обнаружил что где-то на 1.5 метрах начинается песок (причем влажный). Рубленый дом стоит на кирпичном сделанном кое-как фундаменте 50 лет, дом с подвалом в полный рост (здесь была печь отопления). В подвале воды не бывает, хотя достаточно влажно (если не открыть все продухи, то на потолке подвала висят капли. Зимой на крышке погреба образуется иней (дом не постоянного проживания).

Многие советуют сделать фундамент на кирпичных мелкозаглубленных столбах и не заморачиваться лентой. На самом деле я так сделал под пристроем к дому, который 50 лет стоял на деревянных столбах в земле, пока его не перекосило из-за того что крыша текла и перекрытия вместе со столбами не сгнили. Заменил деревянные столбы на кирпичные с заглублением 0.5 метра. 3 года никаких заметных подвижек нет.

Меня смущает здесь даже не столько то что столбы менее надежны чем лента, а то что, как я понял, усложняется устройство пола бани, особенно парной и моечной, где придется делать "двойной" пол с мембраной.

Да, воду планируется сливать в центральную канализацию, труба в 2 метрах от бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Demige
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Пучеж

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2017, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем было принято решение делать ленточный фундамент. По углам раскопал 1.5 метра до песка, по периметру до 0.9-1м. Всё засыпаю песком до -10см от верха, дальше рубероид ленту с армированием выше уровня земли на 20см. Решил не городить слив в канализацию, а использовать для него неиспользуемый погреб, предварительно обеспечив дренаж и засыпав его песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Demige
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Пучеж

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июль 2017, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залили фундамент. Бетон заказывал М250. Пришлось естественно разбавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tunley
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.03.2018
Сообщения: 22
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2018, 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется не самый надежный вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бабайсбани
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2018, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что вариант не самый надежный и стоит как-то перестраховаться, чтоб не пошли трещины по фундаменту и потом не было головняков по этому поводу. Смотрите, самым простым вариантом усилить фундамент - будет использование сетки. Она существенно увеличит эксплуатационный срок вашей постройки. Да и стоит сетка не так много, чтоб на ней экономить, особенно если заказываете вы в нормального поставщика металлопроката. Я в Питере сетку заказывал для ограждения огорода в компании Металл-Альфа. Еще брал трубы в небольшом количестве. Мне как раз нужно было достроить летний душ. Качество метала порадовало. Можете тоже у них сетку заказать и с помощью неё усилить фундамент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tunley
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.03.2018
Сообщения: 22
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2018, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы про эту компанию говорите? Я просто как раз искал хорошего поставщика металлопрокат в Санкт-Петербурге для своего строительного бизнеса, и долго рассматривал вариант сотрудничества с ними. Ваш лестный отзыв в сторону качества их металла, думаю, даст мне толчок принять правильное решение и выбрать именно их в качестве поставщика. Просто по ценам, я мониторил, так у них самые низкие, а в качестве я немного сомневался. Хочу оформить заказ на пробную партию и потом буду смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lisa1989



Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июнь 2018, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знали что так можно. А ведь это отличный вариант!!!! Мы сейчас правда только дом собрались строить , уже и кирпич для него купили. Надеюсь что строительство не займет у нас много времени, понятно конечно что это не два месяца будет идти, но тем не менее. И потом сразу думаем баню ставить, так как в загородном доме она просто необходима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Demige
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Пучеж

СообщениеДобавлено: Пн 20 Август 2018, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tunley писал(а):
Мне кажется не самый надежный вариант...
Почему? Многие соседи вообще ходили удивлялись, нафига я арматуру сую в фундамент, у них кирпичные гаражи стоят и без арматуры.
Сруб стоит уже полгода, осадки не дает (веранда на отдельных столбах и крыша сруба к ней на регулировочных опорах - пробовал крутить - осадки нет). Рубщик сказал, что это признак хорошего фундамента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tolikarbus



Зарегистрирован: 10.01.2019
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего установить свайный фундамент и не беспокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Demige
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Пучеж

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2019, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло полтора года, 1 зима. Проблем с фундаментом не возникло. Хотя была очень снежная зима и высокая снеговая нагрузка, ибо крыша практически плоская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".