Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Покритикуйте проект

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексмакс



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2019, 16:07    Заголовок сообщения: Покритикуйте проект Ответить с цитатой

После постройки дома, осталось много газоселикатных блоков 600*400*250. Из них собираюсь строить баню с беседкой под одной крышей. Всё как в проекте, только без туалета. Фундамент ленточный МЗ. Полы по грунту утеплённые.
Толщина стены будет 250мм. Блок на ребро, потом отделка сайдином под сруб. Размеры строения 4,5*12 метров. Из них баня 4,5*6, остальное открытая беседка. Парилка 2,3*2,4, МО - 2,3*2. КО 3*4,5. Высота потолков 2,4-2,5м. Баня будет находится в 15 метрах от дома. Без постоянного отопления, но тёплый пол электрический думаю сделать в парилке и в моечной.
Баню хочу русскую. Печь ферингер ламель
Теперь вопросы:
1) Печь какая мне подойдёт - Мини экран или оптима ?
2) Хватит ли печи для отопления КО зимой?
3) Как вообще проект и размеры? Удобно будет? Что можно убрать, что добавить? Парится будут от 2 до 6 человек



bath_bc_2_fasad_01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.43 КБ
 Просмотров:  111 раз(а)

bath_bc_2_fasad_01.jpg



bath_bc_2_plan_01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  313.76 КБ
 Просмотров:  182 раз(а)

bath_bc_2_plan_01.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексмакс



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2019, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос, делать ли тамбур?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По порядку: очень похоже на мой проект(только у меня 6х6).
1. Печь стоит ферингер гармония, но без ламели, хватает вполне. Меньше я б не брал...
2. У меня без постоянного отопления, зимой топится дольше раза в 2-3, чтобы прогреть КО приоткрывается дверь в парную. еще доп конвектор. При -15 вывожу в комфорт часов за 5, дров многовато жрет. Летом соответственно часа 1,5-2. Для меня не проблема затопить в 11 и пойти уже в семь- восемь часов отдыхатьSmile. Пол с подогревом в ПО и МО, нагревает только полSad ИТОГО: Отопить можно, только дольше. Рекомендуют в углу поставить доп печку маленькую для обогрева КО
3. Удобно, но:
- уменьшить КО до 3х3,5, выгородив прихожую. и где туалет бойлерную. Тамбур реальна нужен, ведь 15 метров без куртки и сапог не пробежишь, где то надо это снимать и хранить. Также внутри запасик дров никогда не помешает, ну и отрезать порыв воздуха из двери-неприятно по голым ногам сквозняк от открытой двери зимой. (То есть входную дверь поднять вверх почти до угла.
Окно в ПО нужно напротив двери на уровне лица лежащего человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексмакс



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Все пожелания учёл, так и сделаю.
Ещё очень важный для меня вопрос:
А нужен ли выход на улицу из моечной как в проекте? Например зимой выбежать, окунуться в снег, не заходя в комнату отдыха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, порываюсь пару раз в год себе прорезать, но так и не сделал. Вещь хорошая, но:
1. Лишний вход, который надо не забывать закрывать плюс возможность влезть для варишек
2. минус пару кв.метров от мойки-у двери ничего не поставишь.
3. Грязь с улицы сразу в МО-а нужно ли ради нескольких выходов в открытый космос?
4. Зимой лишний контур холода плюс конденсатосборник-течь будет по поверхности даже очень утепленная дверь, только если ставить балконную из сэндвича.
Но в целом если есть желание-нужно делать. Не забывая про пункты выше...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексмакс



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балконную из сендвича и планировал. Я окнами сам занимаюсь, есть в наличии несколько не нужных, с царапинами. Клиенту не продашь, а себе можно поставить.
Воры не проблема. Камеры, сигнализация, постоянное проживание в 15 метров от дома.
Мойка 5м/кв. вроде достаточно.
Решено, буду делать. Тем более говорите, что и сами об этом думали, значит вещь иногда нужная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только ручки с двух сторонSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".