Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Жара?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2019, 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, я тоже буду на Фесте! 40 бань, еще больше печей - и куда обратить взор?
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2019, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду тестировать два принципиально новых жарогенератора Мослова. Мне они очень интересны. Виктор меня уже ждет. Ну и Добросталь с Жарой, если пустят Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2019, 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я буду тестировать два принципиально новых жарогенератора Мослова. Мне они очень интересны. Виктор меня уже ждет. Ну и Добросталь с Жарой, если пустят Smile
Very Happy скорее всего, одно полено украдут
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2019, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я буду тестировать два принципиально новых жарогенератора Мослова. Мне они очень интересны. Виктор меня уже ждет. Ну и Добросталь с Жарой, если пустят Smile
Увидимся, привезу приборы свои!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2019, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот отзыв с фх
Prison, post: 24257350 писал(а):
Был на баняфесте, игрался с печью добросталь, хотя кто-то ее жарой называл, она полностью закрытая и какой-то там отсек. Встроен для перегрева пара. Так вот выход его тоже опущен вниз, да и располагается внизу. Ждал ждал я от него эффекта, не дождался, плеснул на верхним камни, и догрелся обычным влажным паром, как сказал бы великий АЗ)

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2019, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю о сегодняшнем тестировании печей на Фесте. Приехал я утром. Баня с Жарой только растапливалась. Попросили подходить через час. Я попросил посмотреть печь поближе. Мужчина, назвавшийся директором, любезно и подробно мне объяснил устройство печи и парогенератора. Показал сам парогенератор. Что меня смутило в его рассказе:
1.То, что топка обложена внутри камнем по какой- то хитрой технологии. И вообще внутри все хитро и это их ноу- хау. Эти камни вокруг топки изолированы теплоизолятором от каменной облицовки печи. Зачем??? Затем, чтобы каменная облицовка не нагревалась свыше 60 градусов. Почему 60? Потому что стены, потолок и полог нагреты до 60 градусов Shocked При нагреве стенок печи в 60 градусов идет мягкое ИК. Я попытался возразить, что от поверхности, нагретой всего до 60 градусов ИК крайне слабо и в классическом варианте стенки печи должны нагреваться до более высоких температур, чтобы поддерживать и восстанавливать кондиции парной, в том числе и после проветриваний, но услышан не был. Должно быть 60 и точка!
2.Даже залитый парогенератор генерирует мелкодисперсный пар температурой 180 градусов Shocked
3.Для не испарившейся Shocked воды в парогенераторе Есть лоток и водоотвод. Это предусмотрено для тех, кто попытается залить парогенератор. Но при этом залить его нельзя, смотри п.2
Я пришел к этой бане часа через 2. Печь горела не на максимуме, но достаточно активно. Директор, рассказывая о парогенераторе, на мой вопрос должна ли печь гореть активно для качественной работы парогенератора, ответил, что да, но не обязательно активно. Должно быть горение и все. В парную вместе со мной зашли еще 3 человека. Представителей производителя в зоне досягаемости не было. До нас в парной никого не было, видно, что она настоялась и печь не залита, в парной было сухо и очень легко дышалось. Поддавали холодной водой по половине ковшика (примерно 100г). На первой поддаче в парогенератор он бодро заклокотал и вышла порция пара. Его было много, и он был сырой. На второй и последующей поддачах пар стал видимым и абсолютно сырым. Но парогенератор продолжал задорно издавать громки звуки своей работы. Залили в общей сложности примерно литр. Чтобы спасти ситуацию с влажностью и паром как из чайника попробовал поддать в каменку. Хлопка конечно же не было, но пар был явно лучше, чем из генератора. Стали обсуждать пар, печь и магию, которую мы от нее ждали. Одна из посетительниц очень точно подметила: «Печь горячая, парогенератор шумит, пар идет, камни шипят. Шоу удалось.»
Теперь по печи, которую «растапливали» одним паленом на известном видео. Она утром тоже не топилась. Я спросил директора будет ли она растоплена одним паленом, так как хочу на это посмотреть. Он сказал, что у них проблемы с палаткой, в которой стоит эта печь. Что они не могут поднять ей температуру выше 45 градусов и убрать влажность. Но печь вчера отработала очень хорошо и залить ее не удалось. Я сказал, что очень жаль, что я не стану свидетелем протопки одним паленом. Но зато я стал свидетелем попытки запуска этой печи днем, человек, видимо сотрудника компании, затащил в палатку где стояла печь, большую охапку дров под крик «давай быстрее сейчас все прогорит» склонившегося над ней другого человека. Тестировать ее не пошел. Она мне уже не интересна.
Вот как- то так. Ничего личного. Только впечатления.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и сказке про одно полено конец, а кто слушал- молодец
я же говорил, что
"Very Happy скорее всего, одно полено украдут", ну а здесь = просто с палаткой оказались проблемы, а так бы.....
lotos, сейчас печьжара (ник на ФХ), которая здесь на этом форуме- Анатолий Алексеевич, подготовится и заготовками фраз, утверждёнными приказом директором "ЗАВОДА", будет всякую ерунду нести, проверено, см на ФХ соответствующие темы

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2019, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю краткий обзор представленной новинки на фестивале Баняфест 2019 от Анатолия, где Завод Добросталь принимал участие. В модульной парной была установлена банная печь т.м. Жара в облицовке талькохлорит, модель Малютка Стоун, расчетный объем 10-20 м.куб.
https://youtu.be/Do5tF7UaOeE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2019, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Алексеевич писал(а):
Предлагаю
началось
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
в классическом варианте стенки печи должны нагреваться до более высоких температур, чтобы поддерживать и восстанавливать кондиции парной, в том числе и после проветриваний,
До какой температуры, по Вашему мнению, должна нагреваться кирпичная или каменная облицовка печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80- 110
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Жаре в каменной облицовке ставилась задача - стенки не должны нагреваться выше 10-20 градусов температуры воздуха в парной. Практика эксплуатации, демонстрация работы печи широкому кругу любителей бани на фестивале подтвердила реализацию задуманного.
https://youtu.be/68wjBaa4soE

В модульной бане была установлена печь Жара в каменной облицовке, новинка 2019 года. Печь имеет расширенные возможности по созданию широкого диапазона микроклимата парной. Переход с одного режима в другой занимает несколько минут. Причем делается это с помощью двух рычагов и простейшего управления. Открывая/закрывая конвекционную дверку, включая/выключая систему парогенерации. На протяжении четырех дней печь топилась в режиме нон-стоп и выдавала пара в любом требуемом количестве. Поток посетителей был непрерывным. Парная пользовалась большим успехом, как у рядовых любителей бани, так и у профессиональных мастеров. Некоторые приходили по несколько раз.
Для объективности тестирования представленной новинки в условиях данной парной специально были приготовлены измерительные приборы. Самое интересное то, что в любой момент мы могли проверить ряд параметров парной и сопоставить с личными ощущениями.
Была возможность посмотреть температуру каменной закладки, стен, каменной облицовки и воздуха в любой точке, температуру выходящего пара из ПГ, относительную влажность. Исправность приборов была проверена, правильность показаний и допустимая погрешность подтверждена нашим гостем Владимиром Николаевичем Ляховым. С его участием было проведено ряд экспериментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За счет регулировки конвективного отбора тепла с корпуса топки имеется возможность создания широкого диапазона требуемого микроклимата, а наличие парогенератора обеспечивает поддержание нужных кондиций в автоматическом режиме.
Регулировка конвективного нагрева парной осуществляется предусмотренной чугунной дверкой, расположенной в верхней части облицовки, и воздушной шиберной задвижки, которая находится в нижней части облицовки. Со стороны помещения, откуда осуществляется процесс топки, имеется вентиляционное отверстие для захода воздуха.
Для создания высокотемпературного режима «финской сауны» чугунную дверку необходимо держать открытой. Для ускоренного прогрева парной открываем шиберную задвижку в облицовке, которую перед началом приема банных процедур закрываем. Таким образом, обеспечивается подача только свежего воздуха в парную, который поступает со смежного помещения.
Для создания и удержания режима «русской бани» закрываем чугунную дверку после достижения требуемой температуры. Подачу воды на каменку осуществляем кратковременно открывая чугунную дверку, либо пользуемся парогенератором.
Режим с невысокой температурой и высокой влажностью достигается исключением полностью конвекции. Чугунную дверку во время топки держим закрытой. Пар получаем с каменной закладки, кратковременно открывая чугунную дверку. При использовании парогенератора, настраиваем подачу воды дозированным способом. Поддержание влажности будет в автоматическом режиме. Выход пара осуществляется через паропровод в облицовке.
На этапе прогрева парной необходимо открыть верхнюю чугунную дверку и шиберную задвижку облицовки, чтобы холодный воздух в парной захватывался конвективными потоками и прогревался. При открытой верхней чугунной дверкой в парную поступает только свежий воздух, который утилизируется через предусмотренную вентиляцию в парной (возможны различные варианты реализации). Для удержания достигнутой температуры, верхнюю чугунную дверку необходимо закрыть. Когда закрыта чугунная дверка, конвекция в парной сводится к минимуму, каменная закладка получает максимальный нагрев. Таким образом, можно стабильно поддерживать режим русской бани с качественным паром от хорошо прогретой массивной каменной закладки. Облицовка долго держит и распределяет приятное тепло. Продвинутые любители русской бани могут создавать неподвижные паровые слои. При необходимости можно организовать микровентиляцию с помощью воздушной шиберной задвижки, либо приоткрыв незначительно чугунную дверку. [/b]


Последний раз редактировалось: Анатолий Алексеевич (Пн 8 Июль 2019, 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как гости фестиваля мерзли в нашей парной. Об этом жаркий репортаж с места событий за 29 июня. Один из самых насыщенных дней на БаняФест2019. Отзывы гостей Завода Добросталь. Иностранцы в бане. Хор в парной. Экстремальное парение. Связали ноги модели. https://youtu.be/jmsioj2-MmI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2019, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с 27 по 30 июня проходил БаняФест2019 в г.Ногинск. Мастер пара Дмитрий Добровольский все эти дни проработал в парной компании "Завод Добросталь", где была установлена печь Жара-Стоун в облицовке талькохлорит.
Понравилось ли ему? Легко ли было управлять паром? Какие режимы выдавала печь? Почему было холодно? На эти вопросы и не только отвечает сам Дмитрий. https://youtu.be/KsYGUuA-V-M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".