Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эзотерические аспекты бани2 или Век живи - век учись

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дамский клуб.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 23:35    Заголовок сообщения: Эзотерические аспекты бани2 или Век живи - век учись Ответить с цитатой

Так как в мужском обществе много хамства, попробую перенести основное сюда из темы PN2 - Эзотерические аспекты бани

Последний раз редактировалось: olgsan (Чт 27 Январь 2011, 00:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Продолжая тему изменённого состояния сознания.
Вспомним пословицу: "Господь Бог не засчитывает в срок жизни время проведённое в церкви, бане и на рыбалке" Думаю любому ясно, что подобное выражение не спроста появилось и сопоставляются эти события по схожему состоянию души. Вот различные проявления этого состояния души и и его влияния на человека и хотелось бы обсудить.
Сейчас у меня мало времени, потому просто задаю направление темы, ну а дальше постараюсь насколько смогу полно рассказать своё отношение к этому.


TER писал(а):
Не нравится мне название темы- с "душком" оно. Ну, да ладно. Немного облегчу труд МАСТЕРА банного дела.

Итак.Позвольте дать краткую справку, чтобы не было недопонимания. Договоримся о терминах.
Есть общий психофизиологический феномен- состояние сознания(СС). Нормальных или обычных СС есть 3 вида: бодрствование,сновидение и глубокий сон.
Изменённое состояние сознания(ИСС) является подкатегорией СС. Это, когда мы ощущаем (субъективно или наблюдая со стороны) явно выраженное отклонение от нормы подвижного бодрствующего сознания. Потребность переживания ИСС является одной из базовых в нашей жизни, также, как голод или сексуальные потребности.
Выделяют разные типы ИСС. Для нас интересны:
1)Искусственно вызываемые
-- а* с помощью психоактивных в-в (алкоголь,трава,наркотики и т.д.)
--б* посредством соматических (телесных) процедур (различные методики гипервентиляции или задержки дыхания и т.п.).Сюда же можно отнести БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ(БП).
2)Психотехнически обусловленные (религиозные обряды, гипноз, медитации, аутогенная тренировка). При определённых условиях (в частности,статические позы, особые динамические упражнения, разного рода вибрации, ритмичное повторение различных движений) БП также воздействуют на сознание через систему психосоматических действий.
3)Спонтанно возникающие
--а* в обычных условиях (при телесном и душевном утомлении, напряжении, ритмичной музыке, спортивной или компьютерной игре, и т.д.)
--б*в необычных условиях при естественных обстоятельствах (роды и т.п.)
--в*в экстремальных условиях (околосмертный опыт, спортивные рекорды,пребывание в горах, пещерах, подлодке и т.п.)
БП также могут вызвать ИСС в этой группе.

Для нас интересны те формы (их много) ИСС, которые являются новыми, яркими переживаниями, устремлёнными к изменению, очищению наших мыслей и чувств. А также, те ИСС, которые способствуют переходу от привычных, "нормальных" словесных и логических заключений к довербальным, наглядно-чувственным (поэтому, в бане принято молчать, при рассеянном свете, необыкновенной обстановке и ощущениях).

ИСС могут быть использованы в различных целях.Они бывают источниками творчества и вдохновения во всех областях религии, науки, искусства,будничной жизни.

Как видим, при определённых подходах и использовании БП можно много чего приобрести.

Примерно так. Ну и завернул! Дальше- слово Мастерам.


лесник2010 писал(а):
Батюшка тревожится не зря. У представителей православной церкви существует своя точка зрения в отношении людей, которые занимаются восточными единоборствами. Человек который серьезно занимается боевыми искусствами со временем очень легко входит в т.н. состояние "измененного сознания". Особенно это касается всевозможных медитативных и даже дыхательных практик. Согласно этой точки зрения в этот момент человек себе не принадлежит, и впускает в себя бесов или еще кого похуже. Так например Брюса Ли полностью безапеляционно относят к такой категории людей. Хотелось бы кстати услышать Ваши TER, комментарии, было бы интересно. У бани как всем известно предназначение совсем другое, даже наверное противоположное на 180 гр. Происходит очистка не только телесно, но и духовно. Приведу только один пример. У меня есть знакомая, которая занимается целительством, гаданием и т.п. Очередь порой выстраивается чел. по 50-80. За день она может принять 30, а может и 5 человек. После таких сеансов она обязательно идет в баню!!! на несколько часов. Видимо там происходит очистка(не подпитка!!!).


Вадим Борисыч писал(а):
Позвольте сказануть на тему бани относительно ее влияния. Каким таким образом паровой пирог может повлиять на дух? После двух-трех сеансов человек может вдруг стать верующим (даже если его дядя koks отдубасит)? Не смешите меня!
Понятное дело, очищенное баней туловище легче диссонирует с движениями души, но дух здесь, граждане, вообще не при делах. Не надо мешать понятия. "Баня пакибытия" - лишь аллегория для упрощения понимания... и проч., и т.д., и т.п.


PN2 писал(а):
antey писал(а):
Stena, так подожди. ща Николаич разъяснит что да как. может бросят люди этим заниматься. А если никто не разъяснит, то и ...

Ага, "вот приедет барин, барин нас рассудит" неее ребята, в этом деле каждый должен своё сердце слушать.
TER, у меня ведь тоже какие никакие обязательства в этом мире имеются, потому сложно время выбрать и состояние, что бы подходило для беседы, потому давай как получится, заглядывай в тему, зацепит отвечай.
Вадим Борисыч, дух он не приделах, только если его вовсе нет, а так, ты что, его идя в баню на стульчик с портками вешаешь?
Тут понимаешь какая штука, если у тебя мути внутри меньше и шумов посторонних, ненужных, то ведь можно и потише шёпот услышать, по сокровенней.


odincow писал(а):
Если отталкиваться от состояния описанного в начале топика, то я бы сюда добавил состояние, в которое впадаю возле костра. Вырвешься летом из города на дачу, до темна колотишься на строительстве, а перед сном запалишь костерок, сядешь напротив, и мир растворяется в темноте и тишине вокруг. Нечто похожее испытываю иногда выходя из парилки. Остывая после пара.


olgsan писал(а):
Из своего опыта.
Парюсь в бане с детства, правда, сначала в общественной, но по воспоминаям, правильная влажная баня, с вениками, потом много всяких и общественных и чужих, потом - почти своя- друзья в Англию уезжали, и вот два года- своя.

Биоэнергетикой занимаюсь тоже давно, лет 20, правда, без фанатизма. Крещеная как православная, но родилась в буддийском месте - Забайкалье, общалась с шаманами-лекарями, училась, даже инициировалась у них, помогаю людям всеми имеющимися знаниями.

Биополе чувствую руками, иногда вижу, иногда слышу. Кто в курсе, поймет. Это не постоянно и не за деньги- по потребности души.
Так вот, при лечении мне вначале надо войти в состояние ощущения энергетического-информационного поля, когда чувствуешь не свое физическое тело, а именно энергетическое. Для этого нужно расслабление, как при медитации. Сейчас этот переход из одного состояния в другой делается быстро, практически на раз, а раньше надо было настраиваться, расслабляться, чувствовать тепло по телу.
При молитве мы тоже отрекаемся от своего физического состояния, сосредотачиваясь только на общении с Богом.
Вот и у odincow такое же состояние у костра.

Это к чему я так подробно?
В бане тело при прогреве и парении уже расслабилось и согрелось, поэтому те, кто ранее не занимался медитацией или молитвой и не владеет техникой быстрого расслабления, естественным путем достигает этого уровня расслабления и в погружение ощущений не только физического, но и энергетического уровня, который гораздо ближе к миру тонких, высокочастотных энергий - то есть энергий божественных, или энергий всеобщего энергоинформационного поля, в котором мы все едины и все - частицы единого целого.

Думается, что именно поэтому люди в бане, находящиеся энергетически на более тонком плане, более едины, понимают друг-друга без слов, приходит любовь и умиротворение, ощущения ценностей жизни, близость к Природе.

To be continued.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без разрешения в дамском клубе неприлично находиться, но, поскольку у нас белый день, а у вас ночь и тьма кромешная, позволю таки себе влезть с коротким, но бескомпромиссным заявлением.
PN2 писал(а):
...дух он не приделах, только если его вовсе нет, а так, ты что, его идя в баню на стульчик с портками вешаешь?

Если не взнуздывать фантазию, то можно представить, что перед заходом в парилку я вешаю душу на спинку стула вместе с подштаниками, а затем мое безжизненное дряхлое туловище с посторонней помощью оказывается на полке... посиневшая рука свисает, друзья подправляют ее на доску, чтоб не болталась, сморщенные гениталии, закатившиеся очи... но как можно представить висящим на вешалке дух?
Ник.Ник, это я к тому, что важно не путать понятий, и в таком случае бывает легко во всем разобраться Very Happy
Триединство: плоть, душа, дух. Плоть мертва без души, душа мертва без духа, чего в человеке не бывает, т.к. дух бывает "вдуваем" еще в утробе. Посему душа является как бы целью духа, и какой дух в душе возобладает, таковой делается ее участь... А с этого места уже бескрайние нивы для обозрения.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2011, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно не к месту и не по теме, но хотелось бы поделиться небольшим, но, на мой взгляд, весьма значимым эпизодом из жизненного опыта. Настойчиво прошу не обвинять в миссионерстве и провокаторстве, т.к. событие очень интимное, но судя по реакции на высказывание частной точки зрения на эти задушевные сферы, возможно предположить, что места больные...
Будучи мужчиной невоздержанным имел неосторожность лет эдак двадцать пять назад нарезать дуба. Было это по причине двукратной остановки сердца. Находился дома, на Лиговке в положении лежа на спине, чувствовал себя весьма неважнецки. Неожиданно обнаружил, что оказался вовне относительно тела сантиметрах в сорока над диваном. Данный факт заставил меня задуматься о происходящем, состояние показалось неестественным и странным. Продолжалось это буквально секунды, и я вернулся обратно в смущении мыслей и чувств, одновременно возникло подозрение, что я умираю. Времени на оценку ситуации не было, прошло не более минуты и выход повторился. Теперь я подлетел неспешно под трехметровый потолок помещения старорежимной постройки, разглядывать штукатурку с лепниной было скучно, я обернулся и увидел себя внизу. Это ни мало не удивило, но поразительным показалось навалившееся ощущение совершенно нелепой, даже безумной суетности всего, что осталось вне меня. Об этом уже очень давно было сказано, что все суета сует и всяческая суета. Это чувство было очень явным и, если его оценивать, нисколько не оригинальным, но в этот момент я понял, что умер, и очень испугался. Сперепугу и по другой неведомой мне причине сердце включилось, и я бухнулся вниз в свой ливер. Под впечатлением пребывал несколько дней, до сих пор все помню в деталях... Бывает же такое
Это я о душе. "Мож кому пригодится", так сказать.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2011, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, - очень интересно, рассказов, подобных этому, много, но я впервые сталкиваюсь с человеком, реальным, с которым это происходило.
То есть чувства, ощущения в состоянии выхода сохраняются? Или это только ощущения от мыслей от проискодящего? А ощущения телесные - кожи - то есть тепло, холод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2011, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, о суетности всего Вадим Борисыч очень тонко подметил. Состояние отрешения от действительности, в моменты наибольшего душевного расслабления, это и есть то, о чём я пытался написать.
В обыденной жизни, когда всё достало- так и говорю: "а не пошло бы оно всё в баню!"
Забираю супругу, и едем к родственникам попариться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 29 Январь 2011, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, событие было коротким, чувства описать сложно. Вынес однозначно одно - жизнь после смерти есть. Далее следовало найти правильные ответы на возникшие в этой связи вопросы. Мудрствовать и блуждать не было нужды, т.к. мне повезло с местом рождения (Россия), и я пошел креститься.
odincow, русский язык поразительня штука! Сталкиваешься с неожиданными открытиями чуть не каждый день, если к нему прислушиваться, конечно.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не для рекламы, а для информации, может - это кому-то нужно - много нового для себя нахожу на этом сайте - http://land-of-spirit.ru/ - все достаточно взаимосвязано от Вед и йоги до самых свежих Ченнелингов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если что надумаете--тогда сюда!
http://talks.guns.ru/

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, - Хорошая идея - презентовать любимые сайты, проверенные, не рекламные, заодно и о вкусах и пристрастиях друг-друга лучше знать будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ,кстати, могу за 2-3 СЕКУНДЫ предсказывать телефонные звонки и знаю кто звонит.... Правда бабок на этом не срубить.....
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, а я иногда даже знаю что мне в том телефонном разговоре скажут )))) а ещё иногда ложки и крандаши 3м глазом "держать" могу )))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас очень важное время и только от нас самих и от общих усилий зависит будущее. Быть пассивным созерцателем... думаю, это не для нас.
Светлые силы делают все, чтобы нам помочь и передачей информации в том числе.
Каждый на своей ступеньке и каждого свои задачи, тут лучше стараться чувствовать сердцем- ваше ли ЭТО, и однозначно отсеивать сайты, где за что-то требуют деньги.

Я сейчас много читаю, практикую, думаю, информации очень много.Но суть у информации Перехода одна - помощь Земле, Любовь, повышение вибраций, отработка кармы.

Вдруг это кому-то нужно? Некоторые адреса-
http://e-na.ru/ - смотрите там форум, очень много совместных практик

http://land-of-spirit.ru/ - здесь есть все, обратите внимание на ченнелинги

http://sirius-ru.net/media/transl/rosary_rabota_s_karmoi.htm - отработка кармы - хороший способ 23 числа каждого месяца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TackkeyOK1987



Зарегистрирован: 18.07.2019
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд в бане мыслительный процесс затормаживается, что на прямую ведет к замедлению старения, при чем желательно это умственное состояние поддерживать на протяжении всего периода жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lebedart
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.01.2022
Сообщения: 38
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2022, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батюшка тревожится не зря. У представителей православной церкви существует своя точка зрения в отношении людей, которые занимаются восточными единоборствами. Человек который серьезно занимается боевыми искусствами со временем очень легко входит в т.н. состояние "измененного сознания". Особенно это касается всевозможных медитативных и даже дыхательных практик. Согласно этой точки зрения в этот момент человек себе не принадлежит, и впускает в себя бесов или еще кого похуже. Так например Брюса Ли полностью безапеляционно относят к такой категории людей. Хотелось бы кстати услышать Ваши TER, комментарии, было бы интересно. У бани как всем известно предназначение совсем другое, даже наверное противоположное на 180 гр. Происходит очистка не только телесно, но и духовно. Приведу только один пример. У меня есть знакомая, которая занимается целительством, гаданием и т.п. Очередь порой выстраивается чел. по 50-80. За день она может принять 30, а может и 5 человек. После таких сеансов она обязательно идет в баню!!! на несколько часов. Видимо там происходит очистка(не подпитка!!!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TackkeyOK1987



Зарегистрирован: 18.07.2019
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2023, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lebedart, Во время, так называемой Вами, очистки - происходит некоторое изъятие некоторой субстанции, тёмной по своей натуре. Но, место то освобождается, и его надо заполнить, заполнить любовью. Любимым делом, пусть это и будут единоборства, каждому своё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дамский клуб. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".