Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вильям Васильевич Похлебкин в свое время в книге "Национальные кухни наших народов" писал, что характер той или иной кухни, а русской особенно, зависит во многом от очага. Я дополню, что еще от занятости и быта, от доступности продуктов и от посуды.
Все это прямо можно перенести и на баню.
Русская кухня = простота - навалили все в горшок, поставили на вольный дух и все дела - и щи и каша, без изысков. Изыски приходили уже от хранцузов и германцев различных, через кровососов да в мещанские массы. У крестьян все оставалось просто до конца 20 века. Путешественники вообще не заморачивались - брали с собой овсяную муку тем и сыты были. У тех кому нечем было заняться кроме как читать всякое мыло типо "Война и мир", конечно их "русская кухня" была иная. Так и с баней. Если не знает чем еще заняться человек, то начинает что нить изыскивать. Это называется изысканность. И это нормально. Это в нашей природе людской заложено. Русскому же крестьянину не до изысков было. Лично я много видел того самого незамысловатого минималистичного и лаконичного крестьянского быта в наших краях, вот прям в живую, так это уже в конце 20века. Можно сказать, что то что я видел это уже с влиянием НТП, и то поражает простой. Русская баня как и русская кухня была максимально простой в исполнении как в процессуальном плане так и в строительном.
Русская печь в свое время, до середины 19 века была совсем не такая как после. От куба и больше. И все из-за дров ...
"Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая ХВОРОСТУ воз"
"Дальше в лес - больше дров". Странная поговорка? Вроде как лес не поле и не степь, дрова вот они, тутатка. Ан нет - дальше в лес - больше дров. Ибо пиленно колотые дрова встречались только в палатах, в хоромах. Все остальные пользовали хворост. Попробуйте хворостом протопить эту печурку которую ныне русской именуют.
А почему эта печурка так усохла и утряслась?
Москва еще сто лет назад была почти вся избушчатой. Уже тогда угол в городе ценился не меньше нынешнего, ибо пошел отток людей в города. Ну а куда при таком раскладе ставить кубовую и больше печь?
И хворосту не навозишься и не нахранишься, в городе то. Так вот и началась трансформация древнего очага, ну а там и деревня за городом подтянулась, чтобы все как у ЛЮДЕЙ, особенно когда дрова пиленно-колотые стали доступней.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802


Последний раз редактировалось: Кирилл Рудь (Вс 11 Август 2019, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Ramunas писал(а):
вся проблема в том что люди никак не могут понять ПРОСТОЙ ИДЕИ что НЕЛЬЗЯ "равнять ОЧИЩЕНЬЕ с МЫТЬЕМ"
после мытья человек становится лишь ПОМЫТЫМ, но НЕ ФАКТ что он будет ЧИСТЫМ, а после ОЧИЩЕНИЯ человек становится ЧИСТЫМ.
Рамунас! Чем отличается человек Помытый от Чистого?
И какова в этом роль Бани?
"помытый" - это значит что человек МЫЛСЯ, НО НЕ СТАЛ ЧИСТЫМ
а вот "чистый" - значит ЧИСТЫЙ - и при чем БЕЗ МЫТИЯ - то есть - ПАРЕНИЕ придумано именно как процедура ОЧИЩЕНИЯ - и какбы не мылся (не стоял под душем, не использовал мыла ) НО СТАЛ ЧИСТЫМ.
по этому парятся "со знанием дела" те кто ставит перед собой цель ОЧИЩЕНИЯ, а все остальные просто хренью страдают с веником.
Что такое - "СТАЛ ЧИСТЫМ"?
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
В этих парилках во время парения производилась активная вентиляция так чтобы можно было дышать воздухом прямо с улицы?
Не плохо было бы замерить кислород в парилках на разных уровнях и при подаче "легкого пара" . И замерить кислород не в процентах, а в граммах на куб.
Я делал замеры количества О2 ок. 10 лет назад. Влажный воздух парилок испортил 2 раза прибор (отдавал в починку).
Теперь перешёл просто на арифметику.
1) Нагрев воздуха уменьшает плотность и мы теряем ок. 10% О2 (от нормы).
2) Поддача пара тоже вытесняет ок. 10% О2.
3) Более того, нагретый организм требует на 20% (от нормы) больше О2 из-за ускорения обмена веществ.
4) В целом для нагретого чел. в парилке дефицит - 1/5-1/3 от нормы.
5) Из-за этого сердце ускоряет ритм, даже если я лежу без движений.
т.е. переходит в турборежим, как это бывает при беге.
Такая нагрузка полезна для сердца.
Но гипоксия - хорошая среда для анаэробов, в том числе раковых клеток.
6) Прибор АнгиоСкан фиксирует пульсограмму, т.е. поведение сердца. А далее мы должны правильно и внимательно интерпретировать результаты.
И т.д.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Рамунас! Чем отличается человек Помытый от Чистого?
И какова в этом роль Бани?
"помытый" - это значит что человек МЫЛСЯ, НО НЕ СТАЛ ЧИСТЫМ
а вот "чистый" - значит ЧИСТЫЙ - и при чем БЕЗ МЫТИЯ - то есть - ПАРЕНИЕ придумано именно как процедура ОЧИЩЕНИЯ - и какбы не мылся (не стоял под душем, не использовал мыла ) НО СТАЛ ЧИСТЫМ.
Извините, Рамунас, но тут я с вами совсем не согласен.
И вообще это не корректный ответ, в смысле, что это вообще не ответ!
Уж потрудитесь - Дайте определение более четкое.
Мытый, он что - грязный?
Грязный, засаленный, жирный, вонючий, чумазый, измазанный, измаранный, загаженный, замурзанный, рудяной, гунявый, вахотный, зачуханный, ну, и ближе к литовскому (purvinas) - парашный, перепачканный, и конечно же наше, курское!!! - скорблый,т.е., не скобленный Very Happy Эти все синонимы разве нельзя заменить на антонимы, если мы человека просто помоем с мылом под душем?
Т.е., он так и останется немытым????
С ваших слов, что вы написали, именно так и получается!
Однако!
Однако, кмк, я уловил ваш "посыл".
Вобщем, позвольте мне дать своё определение ОЧИЩЕНИЯ,
Разгадка/определения вашего, как всегда, великолепного и действительно важного наблюдения, и да - его можно назвать открытием, я вижу в старинной русской пословице - грязь не сало - помял (потер) и отстало. Грязь не сало высохла отстала.
Т.е., то что я, по-моему вслед Хошеву Юрий Михайловичу, называю "мытьё потом".
Наша кожа помимо потовых желёз содержит ещё и т.н., сальные железы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%8B
Именно при парении, т.е., нахождении в Бане, как в помещении с повышенной температурой и повышенной влажностью, происходит активизация деятельности как потовых желез, так и сальных, вплоть до их "раскупорки", а именно - повышенное выделение пота и сала. Происходит, промывка, и о да - ОЧИЩЕНИЕ!!!! ПРОТОКОВ ОБОИХ ЖЕЛЕЗ./"Выводные протоки апокриновых потовых желёз впадают в устья волосяных фолликулов над местом впадения сальных желёз."(с)вот и происходит вымывание салаSmile/ При просто мытье - обливании, намыливании- такого глубокого эффекта не достичь!!!!
И уже только потом:
Ramunas писал(а):
...по этому парятся "со знанием дела" те кто ставит перед собой цель ОЧИЩЕНИЯ, а все остальные просто хренью страдают с веником.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Русская печь в свое время, до середины 19 века была совсем не такая как после. От куба и больше. И все из-за дров ...
"Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая ХВОРОСТУ воз"
"Дальше в лес - больше дров". Странная поговорка? Вроде как лес не поле и не степь, дрова вот они, тутатка. Ан нет - дальше в лес - больше дров. Ибо пиленно колотые дрова встречались только в палатах, в хоромах. Все остальные пользовали хворост. Попробуйте хворостом протопить эту печурку которую ныне русской именуют.
А почему эта печурка так усохла и утряслась?
Москва еще сто лет назад была почти вся избушчатой. Уже тогда угол в городе ценился не меньше нынешнего, ибо пошел отток людей в города. Ну а куда при таком раскладе ставить кубовую и больше печь?
И хворосту не навозишься и не нахранишься, в городе то. Так вот и началась трансформация древнего очага, ну а там и деревня за городом подтянулась, чтобы все как у ЛЮДЕЙ, особенно когда дрова пиленно-колотые стали доступней.
В 2019 Путин разрешил собирать валежник в лесу.


С.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.39 КБ
 Просмотров:  113 раз(а)

 С.jpg



_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 11 Август 2019, 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
Именно при парении, т.е., нахождении в Бане, как в помещении с повышенной температурой и повышенной влажностью, происходит активизация деятельности как потовых желез, так и сальных, вплоть до их "раскупорки", а именно - повышенное выделение пота и сала. Происходит, промывка, и о да - ОЧИЩЕНИЕ!!!! ПРОТОКОВ ОБОИХ ЖЕЛЕЗ./"Выводные протоки апокриновых потовых желёз впадают в устья волосяных фолликулов над местом впадения сальных желёз."(с)вот и происходит вымывание салаSmile/ При просто мытье - обливании, намыливании- такого глубокого эффекта не достичь!!!!
И уже только потом:
Ramunas писал(а):
...по этому парятся "со знанием дела" те кто ставит перед собой цель ОЧИЩЕНИЯ, а все остальные просто хренью страдают с веником.
Согласен с Оратаем!
Скажу об этом по-своему.
Каждый день человек должен нагружать себя до 1-го пота. До испарины.
И если нет на это сил (так бывает), то "иди ты в баню!"
Она тебя согреет, помоет и попарит! Там ты и вспотеешь.
Но знай меру! Кто-то думает, что до 7-го пота - это ещё лучше.
Но тогда происходит обезвоживание организма. Кровь сгущается, а это риск инсульта.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,Владимир Николаевич!
Я же вам говорил, что фермерство КФХ Беловодье, это только прикрытие, а на самом деле я член НПГ - научно преступной группировки Беловодье, т.е., фактически я ученый, только преступный, типа Виктора Франкенштейна Very HappyVery HappyVery Happy
По дыханию.
Вот обещанное видео о кислороде, физиологии, и законе Бойля -Мариотта Very Happy https://youtu.be/LZW5aRqkpxU
Всё лучше не смотреть. Ребята как водится осваивали бюджет.
Компьютерная графика, 8 минута блэкаут, потом 16 минута, самое интересное на 18 минуте 18 секунд - не думаю что врут, институт все-таки....
Да и вопрос, как физик физику - испарение с кожи при температуре 40-42 гр. насколько интенсивно, если посчитать с 1кв. метра????
Кирилл Рудь, видел я печки из палок, из пластилина, пенопласта и даже бумаги....
Народ наш, который нас окружает весьма горазд на всякие выдумки -
По укладке дров на подовый топливник и разные подачи, струями и без - специалист стал ZIKA https://stroiteli.info/showthread.php/4906-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D1%81-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9-2-5-%D0%BD%D0%B0-5-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9-%D0%BE%D1%82-Zik%D0%B0/page114
Мераник также на свой манер экотопку забубенил: https://stroiteli.info/showthread.php/5460-%D0%94%D0%B2%D0%B5-quot-%D1%84%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8-quot-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8
А уж братский наш народ.... те, уж, просто вынуждены таковыми быть поневоле https://youtu.be/qdD8HcevMdc
Или вы, Кирилл, думаете что единственный, как Дейнерис Таргариен повелительница огнедышащих драконов, а остальные только газовые духовки могут лабать Very Happy Very Happy Very Happy
Думаю и до 19 века ситуация была не хуже и разнообразие печей и бань имело место быть.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Юрьевич, наверное все таки Рамунас меня перехвалил, что типа я четко и ясно излагаю и изложение мое не нуждается в домыслах. Наверное все таки есть где-то в этом моем изложении, в моих формулировках недочет дающий повод для построения домыслов. То есть я излагаю не совсем ясно или совсем не ясно. Если увижу после проверки этот недочет, то постараюсь в меру сил исправить и донести. Вдруг не только Вам пригодится. Буду рад помощи, если кто поможет выявить этот недочет.
Цитата:
Каждый день человек должен нагружать себя до 1-го пота. До испарины.
И каждый день порог вспотливости повышается. Растет тренированность.
Точно так же повышается порог вспотливости и при внешнем нагреве. И тоже увеличивается тренированность. А оно надо? И для чего? Есть точные данные? И что предпочтительней, полезней, какая тренированность?
Цитата:
Думаю и до 19 века ситуация была не хуже и разнообразие печей и бань имело место быть.
Все так и есть, полностью согласен, об этом и толкую годами, но чего-чего, а газовых духовок, в буквальном и переносном смысле, еще не придумали, так как технологическая отсталость. Не было материала для духовок. Для кухонных не было, и для бань духовок (БД) тоже не было материала в широком потреблении. Может и был какой эксклюзив, но только лишь как редкое исключение.
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
И каждый день порог вспотливости повышается. Растет тренированность.
Точно так же повышается порог вспотливости и при внешнем нагреве. И тоже увеличивается тренированность. А оно надо? И для чего? Есть точные данные? И что предпочтительней, полезней, какая тренированность?
Здесь я тоже засекал время.
Если человек потел в парилке 1 месяц назад, то сегодня вспотеет через 10-15 мин.
А если потел вчера-позавчера, то сегодня вспотеет через 2-3-5 мин.
Это говорит о том, что застои в организме накапливаются, и их надо "пробивать"

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если потел вчера-позавчера, то сегодня вспотеет через 2-3-5 мин.
То есть натренированность здесь происходит в обратном направлении нежели тренированность вспотливости при физнагрузках? С каждой новой баней потеешь все быстрее и быстрее и жару надо все меньше и меньше? И по итогам, после длинного периода регулярного принятия бань можно потеть уже при 40С быстро и почти сразу по приходу?
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь, мы в баню ходим не потеть, а прогреваться. Потение это защитная реакция и чем лучше она работает, тем лучше и качественнее ты можешь прогреться. Сейчас заготавливаю дубовые веники. Часть сушу, а часть свежими храню в морозильном ларе. Свежий веник очень приятный - ароматный и не сохнет, но не вынослывый. Намедни с одним американцем парился, так четыре веника вдрызг исхлестали.
А сухих двух бы хватило, еще бы и на следующую баню хватило.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Ура-а-а!!!Вы вернулись!
Андрей Захарович!
Самое интересное впереди!
Завтра еду на историческую Родину, там будем тестить печь по мотивам Печи им. А.З. Smile
И это ....
Ладно вы меня "ахинеей" обозвали Very Happy , но пост то
почему проигнорировали?
Оратай писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Вот сразу видно, что ты не читал историю русской бани, которую я написал, а иначе не писал бы тут всякую ахинею. Поскольку читать ее ты все равно не будешь, то изложу вкратце......
Не надо быть таким категоричным, я ж не Илья, напротив - очень люблю читать! Very Happy
Краткость она конечно же сестра, но предпочел бы весь опус целиком, без купюр.
Андрей Захарович! Киньте мне на почту одним файлом, чтобы удобно читать было.
Ну, очень хочется ..... Very Happy
_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Цитата:
А если потел вчера-позавчера, то сегодня вспотеет через 2-3-5 мин.
То есть натренированность здесь происходит в обратном направлении нежели тренированность вспотливости при физнагрузках? С каждой новой баней потеешь все быстрее и быстрее и жару надо все меньше и меньше? И по итогам, после длинного периода регулярного принятия бань можно потеть уже при 40С быстро и почти сразу по приходу?
Примерно так и есть.
Протоки становятся чистыми, и наступает индивидуальное время и температура при которой человек начинает потеть и оно гораздо короче чем до того как человек начал регулярно посещать - либо баню - либо испытывать физнагрузки ведущие к обильному пропотеванию... .
Известный исторический факт (мы ещё в институте проходили) в Древней Греции, древние греки Very Happy сначала занимались гимнастическими упражнениями в Гимназиях, а уже затем шли в Термы (бани по нашему).
Без посещения Гимназии в Термы шли только пожилые и немощные, больные греки.
Наверно именно таких в Спарте и сбрасывали в пропасть (тех кто в баню не ходил) Very Happy Very Happy Very Happy
Если, что Андрей Захарович поправит - благо он теперь опять с нами!!!

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, это у меня на том форуме http://forumbani.ru/topic/2717-istoriya-russkoj-bani/, но я как-бы не давал ссыль, потому что проработал эту тему уже несколько глубже, но пока не публикую. Как ни странно Игорь Васильев мне тут все притормозил. А гимнастика и особенно массаж усиливают кровоток и терпимость к жару заметно возрастает.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, мощный труд. Не смотря на то, что есть в природе и в архивах картинки на которых изображено как подымают Александровскую колонну и куча авторитетного народу это описывает как взаправдишное явление и никто из официальных кругов привоз и поднятие колонны не опровергает, меня Ваш труд впечатлил. . Можно не спорить с содержанием, я на 90% согласен, а обратить внимание на то, что описанные Вами бани все сплошь городские и общественные - Москва и СПБ. А это всего 5% населения на те года.
И самое главное знакомясь с этим трудом я очередной раз убедился в том, что пар с малиновых камней это костыли для бани. И как в духовке чтобы испечь хлеб нужно непрерывно сжигать газ, так и в БД или в ДБ нужно гнать пар. В печи все совсем по другому. Можно ничего не гнать, а впускать избыток свежего воздуха. Или я ошибаюсь?

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь, мне не доводилось в печи париться. Те материалы с которыми я ознакомился говорят о том, что эти направления существенно разнятся. Наверняка в печи можно получить массу удовольствия, но баню это не заменит. Что касается банной эволюции, то она имела место быть в городах, монастырях и барских усадьбах. Да и сейчас баре строят не слабые бани.) А на северах бани по черному все еще очень популярны.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Наверняка в печи можно получить массу удовольствия, но баню это не заменит.
Цитата:
мы в баню ходим не потеть, а прогреваться
Тут стоило бы уточнить, какую конкретно баню это не заменит. И по каким параметрам. Может быть по размеру, по объему незаменимость? По прогреву?
Цитата:
Что касается банной эволюции, то она имела место быть в городах, монастырях и барских усадьбах. Да и сейчас баре строят не слабые бани.) А на северах бани по черному все еще очень популярны.
Изменение принципов и подходов не всегда означает того, что происходит улучшения качества. Можно на старте выбрать не верное направление и изменяться в рамках этого направления доводя до блеска результаты, но это не означает вовсе того, что отклоненные в ходе изменения принципы могут быть полноценно заменены неким новодельным эрзацем.
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2019, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Кирилл Рудь, мне не доводилось в печи париться. Те материалы с которыми я ознакомился говорят о том, что эти направления существенно разнятся. Наверняка в печи можно получить массу удовольствия, но баню это не заменит. Что касается банной эволюции, то она имела место быть в городах, монастырях и барских усадьбах. Да и сейчас баре строят не слабые бани.) А на северах бани по черному все еще очень популярны.
да в печИ никто и не парился - в русской печИ делали РУССКУЮ банную процедуру МЫЛЬНЯ, а вылезши из печки делали МОВНЮ (омовение) в обоих случаях применяли МОЧАЛКУ.

кстати - сегодя дал возможность опробовать мыльню для молодежи - всем очень понравилось - сказали что даже париться теперь нет необходимости раз есть ТАКАЯ процедура как МЫЛЬНЯ.
Кирилл Рудь писал(а):
Изменение принципов и подходов не всегда означает того, что происходит улучшения качества. Можно на старте выбрать не верное направление и изменяться в рамках этого направления доводя до блеска результаты, но это не означает вовсе того, что отклоненные в ходе изменения принципы могут быть полноценно заменены неким новодельным эрзацем.
абсолютно согласен. я бы добавилбы что "направление" - это ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ банных процедур - например если предназначение банных процедур - это сделать человека ЧИСТЫМ , то и делаем режимы микроклимата оптимальные для очищения, а если "предназначение - это неикий прогрев" - то для этого процедуры не нужны - просто человек сидит или лежит и греется.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Сентябрь 2019, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы блин даёте.
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Сентябрь 2019, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецидивисты в малине. ... ))
Всем по привету.
- Андрей Захарыч. Как новый проект?
Вайбер с "Известным Резинщиком" не освоили? Привет ему. Пусть почту глянет.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 57, 58, 59  След.
Страница 58 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".